Система западных СМИ в ХХ в. Радио, телевидение, Интернет. Медиакорпорации. Информационные агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2010 в 18:36, Не определен

Описание работы

Средства массовой информации как система. Функционирование моделей СМИ в различных странах Западной Европы и США.
Средства массовой информации подразделяются на визуальные (периодическая печать) , аудиальные (радио) , аудиовизуальные (телевидение, документальное кино) . Несмотря на все различия между ними, СМИ объединяются в единую систему массовой коммуникации благодаря общности функции и особой структуре коммуникативного процесса.1
Средства массовой информации как сложно организованный объект должны отвечать требованиям системного подхода:
сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, формируя единое информационное пространство для всех членов общества, постоянное информационное взаимодействие в общественной системе;
располагать совокупностью компонентов, каждый из которых активно взаимодействует со своей средой и друг с другом на основе присущих СМИ закономерностей;

Файлы: 1 файл

зарубежная журналистика.doc

— 452.00 Кб (Скачать файл)

Каким бы сложным и противоречивым не выглядело  историческое и современное развитие массовых коммуникаций, несомненно огромное значение журналистики для развития современной цивилизации. Сегодняшнее общество превратилось в «медиатизированный» социум, неспособный функционировать без средств массовой информации. Журналистика оказывает возрастающее влияние на судьбы человечества, поэтому чрезвычайно важно, чтобы ее дальнейшее развитие происходило на принципах гуманизма, демократии, уважения и сохранения культурного многообразия народов мира.4

 

Мировые информационные агентства и рынок новостей

Общая характеристика

Наряду  с национальными и региональными  существуют мировые агентства. Транснациональные корпорации контролируют производство и распространение новостей в мире, делают погоду на рынке информации, лидируют в области использования технологических средств. Основные черты мировых агентств — глобальный характер деятельности, быстрота сбора, обработки и распространения информации, стремительность реагирования на технические новшества, обширная и всеохватная сеть корреспондентов и представительств, огромные финансовые возможности — делают их конкурентоспособность практически недостижимой для национальных и региональных служб. Иногда мировыми называют те агентства, которые владеют собственными спутниками связи и антеннами по всему миру, что дает им возможность собирать и распространять новости в мировом масштабе. К их числу сегодня относятся Рейтер (Великобритания), Франс Пресс (Франция), Ассошиэйтед Пресс (США) и ИТАР-ТАСС (Россия). Другие влиятельные агентства: Юнайтед Пресс (США), ДПА (Германия), ЭФЭ (Испания), АНСА (Италия), Киодо Цусин (Япония), Интерфакс (Россия).5

Информационное  агентство Рейтер (Великобритания)

Общая характеристика

Агентство Рейтер (англ. Reuters Group plc) — одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации, существует с середины XIX века.

Основатель агентства «Рейтер» – Пауль Рейтер. Родился в 1816 году в немецком городе Касселе в Центральной Германии. С 13 лет – клерк в банке своего дяди в Геттингене. По некоторым свидетельствам, знал математика и физика К.Ф.Гаусса, успешно завершившего в этот период эксперименты по созданию электрического телеграфа. Видимо, именно тогда у Пауля возникла идея создания телеграфного агентства.

В 1844 году в Берлине он основал небольшую  издательскую фирму, вскоре обанкротившуюся из-за вмешательства властей, раздраженных публикацией нескольких политических памфлетов. В 1848 году Рейтер переехал в Париж, где работал корреспондентом ряда немецких газет. Тогда же он предпринял первые попытки наладить передачу новостей в режиме телеграфных сообщений. Рейтер начал с передачи сообщений почтовыми голубями между Брюсселем и Аахеном, а затем использовал для этого франко-бельгийскую телеграфную линию.

В 1851 году, переехав в Лондон, Рейтер открыл вблизи фондовой биржи столицы Великобритании, тогда мирового финансового центра, телеграфную контору, которая передавала телеграммы, в основном коммерческого содержания. Следующим шагом стала передача политических новостей для некоторых газет Европы. С 1858 года агентство Рейтера стало главным поставщиком новостей информации всем крупнейшим лондонским газетам, включая газету «Таймс». Росту авторитета и популярности агентства «Рейтер» способствовали достоверность и оперативность передаваемой информации. Благодаря агентству Европа в 1859 году прочитала речь Наполеона III, предвещавшую австро-итало-французскую войну, в 1865 году узнала об убийстве Авраама Линкольна. 
Первыми международными проектами агентства «
Рейтер» стали прокладка собственно кабельной сети до побережья Ирландии и создание сети собственных корреспондентов в США для освещения гражданской войны в стране. Воспользовавшись прокладкой трансконтинентального кабеля под водой, Рейтер распространил деятельность своего агентства на Дальний Восток и другие части света, договорившись о разделе сфер влияния с конкурентами – службами новостей Ш.Гаваса во Франции и Б.Вольфа (1811-1876) в Германии. Ни та, ни другая не сохранили свою торговую марку. Агентство Ш.Гаваса было переименовано к концу второй мировой войны, а агентство Б.Вольфа нацисты экспроприировали еще в 1933 году.

Продукты  для финансовых рынков

Рейтер (наряду с Bloomberg и Dow Jones (см. Factiva)) один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Основные продукты включают в себя терминалы для доступа к электронным торговым площадкам (Reuters Dealing) и терминалы для получения и анализа финансовой информации (Reuters 3000 Xtra). Через информационные терминалы можно получить доступ к текущим и историческим ценам практически на всех мировых биржах и многих внебиржевых рынках.

Терминал Reuters 3000 Xtra включает в себя компонент для построения графиков (лицензирован у Metastock) и библиотеку компонентов Microsoft Excel для построения финансовых моделей (PowerPlusPro).

Важным  продуктом является новостная лента Рейтер, которая выходит как на английском, так и на русском языке и доступна через терминалы Рейтер. На ленте в режиме реального времени выходят новости (такие как объявление о финансовых результатах компаний, данных экономической статистики, политические новости), которые являются значимыми для инвесторов на рынках.

Продукты  для средств массовой информации

Наряду  с финансовой информацией Рейтер так же производит и поставляет материалы  для других средств массовой информации на общественно-политические темы. Основные продукты: лента новостей, фото- и видео-материалы.6

В 1870 году агентство Рейтер, подписав договор с двумя другими агентствами, первым в мире покрыло сетью получения информации все страны мира. Рейтер является ведущим мировым агентством новостей и финансовой информации. Оно не имеет себе равных по количеству, сложности и общему объему информации, поставляемой агентством банкам, средствам массовой информации и постоянно увеличивающемуся числу других деловых подписчиков.

После своего основания Полем Юлиусом Рейтером в 1851 году в Лондоне в качестве агентства новостей Рейтер быстро завоевал репутацию первоклассного источника международных новостей, отличающихся оперативностью, точностью и независимостью, и с тех пор сохраняет свое лидерство в этой области. Объединяя более 2500 журналистов, фотографов и операторов, Рейтер сейчас представляет собой одну из влиятельнейших компаний по сбору и распространению новостей в мире.

Помимо  этого, в 1970-х годах Рейтер был  трансформирован, благодаря некоторым новаторским решениям, приведшим к созданию электронных информационных продуктов для быстро растущих мировых финансовых рынков.

Это революционизировало  мировую торговлю валютами, давая  дилерам возможность оперативного доступа к котировкам и новостям через компьютерные терминалы Reuters Monitor. Затем в 1981 году последовало начало электронных транзакций в сети Рейтер, что вновь изменило практику работы на этом рынке. Доходы и прибыли компании с тех пор росли быстрыми темпами за счет постоянного притока новых продуктов и поддержки значительными инвестициями в исследования и разработки. Составляя в настоящее время в среднем 8% годового дохода, такие инвестиции позволили Рейтер, в частности, впервые привести мультимедиа в торговые залы в виде прямых передач цифрового телевидения непосредственно на экраны дилеров, а также электронные системы торгов, автоматически сопоставляющие заявки на покупку и продажу.

В 2001 году годовой оборот Рейтер составил 3,9 миллиарда  фунтов стерлингов, а прибыль - 158 миллионов фунтов стерлингов. Рейтер имеет офисы в 226 городах 97 странах мира, где работают более 19000 сотрудников, а также владеет крупнейшей в мире частной коммуникационной сетью, которая все больше переводится на технологии Интернет.

В 1984 году акции Рейтер поступили на Лондонскую фондовую биржу (код RTR.L) и систему NASDAQ в Нью-Йорке (код RTRSY.O). К середине 2000 года Рейтер занимал 30 место среди ведущих компаний на Лондонской фондовой бирже с капитализацией рынка на уровне более 11,77 миллиардов фунтов стерлингов. Генеральным директором компании с 2001 года является Том Глосер. Штаб-квартира Рейтер находится в Лондоне. В то же время Рейтер децентрализовано управляется посредством 20 региональных представительств, охватывающих отдельные страны или группы стран.

Защищая независимость и целостность  компании, законы Рейтер запрещают  любому акционеру иметь более чем 15 % акций компании.

Агентство Рейтер всегда занимало прочные позиции  на многочисленных финансовых рынках различных стран. Сейчас же целью Рейтер является лидерство в качестве поставщика информации финансовому сообществу во всех странах и на всех сегментах рынка. В таких странах, как США и Япония, это довольно серьезная задача.

Рейтер  намеревается стать ведущим поставщиком  международных новостей не только для традиционных мировых источников информации, таких как газеты и вещательные компании, но также и на растущий сектор новых средств информации, доступных в доме каждого потребителя. Третьим глобальным направлением развития Рейтер является поставка деловой информации и сопутствующих технологий менеджерам и профессионалам, работающим вне финансовых рынков и средств массовой информации.7

Агентство сегодня

В агентстве  работают более 14000 сотрудников в 91 стране мира, в том числе 2300 журналистов, фотокорреспондентов и видеооператоров. Рейтер насчитывает в общей сложности 197 бюро по всему миру.

С новостями  агентства Рейтер ежедневно знакомятся свыше 1 миллиарда человек. Журналисты агентства в числе первых известили о таких событиях мировой истории, как убийство президента США Авраама Линкольна, окончание военных действий в ходе Первой мировой войны, смерть Ганди и поимка бывшего иракского президента Саддама Хусейна. Агентство Рейтер первым сообщило о начале возведения Берлинской стены, и первым же — о её разрушении.

Основной  доход агентство получает не от продажи  чисто информационных материалов, а от предоставления профессионалам, работающим в рыночной сфере, важнейшей рыночной информации, аналитических сообщений на тему финансовых и товарных рынков. Этот сегмент деятельности обеспечивает 90 % доходов агентства.

Агентство Рейтер в российских СМИ обвиняется в регулярном занятии подделкой информации, однако независимые экспертизы и само агентство эти слухи не подтверждают.8

  •   официальный сайт агентства Рейтер - http://www.reuters.com/
  • официальный сайт агентства Рейтер (рус.) - http://ru.reuters.com/

Информационное  агентство Франс  Пресс (Франция)

Франс Пресс (фр. Agence France-Presse, AFP) — французское информационное агентство. Старейшее информационное агентство. Основано в 1835 году. Крупнейшее информационное агентство Франции.

AFP расположен  в Париже. Имеет международные  отделения в Вашингтоне, Гонконге, Никосии и Монтевидео, а также бюро в 110 странах. Новости агентства доступны на английском, арабском, испанском, немецком, португальском и французском языках.

AFP был  основан парижским переводчиком  Карлом-Луи Ава (фр. Charles-Louis Havas) как «Agence Havas».9

Официальный сайт - http://www.afp.com//afpcom/fr

Информационное  агенство Ассошиэйтед  Пресс (США)

Общая характеристика

       В мае 1848 года 10 людей, представляющих шесть  высоко конкурентоспособных Нью-йоркских газет, встретились, чтобы обсудить ресурсы сбора свежих новостей из Европы. Новости из Старого Света доставлялись кораблями, таким образом, прибывали в Америку они спустя 20 дней после самого события. Газеты в то время соревновались, посылая репортеров в гребных шлюпках, чтобы встретить суда, как только они прибывали в Нью-йоркскую гавань. Конкуренция становилась все более жесткой и дорогой – пришло время для создания новостного кооператива. Он был назван Ассошиэйтед Пресс. 10

Информация о работе Система западных СМИ в ХХ в. Радио, телевидение, Интернет. Медиакорпорации. Информационные агентства