Метод наблюдения в журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 14:47, реферат

Описание работы

Непременным условием восприятия выступают логические категории – воображение и понятие. При помощи понятия журналист логически оформляет полученные данные, правильно понимает ситуацию. Понятие помогает представить, то что не наблюдаемо. Если понятие выступает качественно новой формой отражения по сравнению с представлением, то воображение такое понятие формирует, придает ему качественные черты. Деятельность воображения обуславливает активный характер восприятия, придает ему творческий характер.

Файлы: 1 файл

ТМЖТ.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

 

 

№ 45 Рецензия в СМИ: Виды рецензии.

Самостоятельно аналитический жанр, основа которого составляет всесторонне объективный анализ, оценка, сообщение, просмотр, отзыв (прежде всего критический) о произведении художественной литературы, искусство, науки, журналистики. Рецензент разбирает тему, мастерство автора, работу режиссера, иногда им рассматриваются проблемы, связанные с отзывами обсуждаемого произведения другими критиками. В любом случае его основная задача увидеть в произведении то, что не заметно непосвященному, направить внимание читателей на то новое в произведении, спектакле, программе, вокруг которого он строит свои суждения, центральные идеи, выводы, обобщения.

Рецензии объединены в типологические группы.

По объему –

-мини-рецензия – это  сжатый насыщенный анализ определенного  произведеня;

- грнт-рецензия – это большая, развернутая рецензия, глубоко и всесторонне охватывающая исследуемую тему.

По числу анализируемых произведений –

- монорецензии – анализ  одного произведения;

- полирецензии – разбор  и анализ двух и более произведений;

 По теме – рецензии подразделяются на литературные, театральные, кинорецензии,  рецензии на мультипликационные и неигровые фильмы, телерецензии.

 

№ 46 Обзор печати: эволюция жанра.

Изменения в реальной жизни влекут за собой изменения в журналистской практике, что выражается в постоянном эволюционировании жанровой палитры и появление новых жанровых разновидностей. Примером может послужить появление на страницах прессы нового самостоятельного аналитического жанра – резюме. Это краткое изложение, краткий вывод из сказанного, выжимки из научных исследований.

Жанры печатных и электронных СМИ  демонстрируют неустойчивость жанровой системы, ее склонность к постоянной трансформации при взаимодействии с новым материалом обновляющейся действительности. Однако как бы жанр не менялся, ни сталкивался с другими жанровыми образованиями, он помнит себя в этих превращениях.

 

№ 46\1 Зарисовка.

Зарисовка отображает главным образом внешние стороны описываемых событий или явлений. В ней важны живость, эмоциональная насыщенность описания. Внимание автора концентрируется не столько на установлении фактов, их взаимосвязей, сколько на изложении деталей этих фактов и эмоций по этому поводу. Тематической содержание зарисовок как правило во многом зависит от направленности изданий, информационных ожиданий их аудиторий. В текстах данного жанра речь идет о событиях, ситуациях, процессах достаточно локальных. Наглядность отображения «регулируется» в первую очередь стремлением автора как можно полнее выразить свои личные переживания по поводу происходящего.

 

№ 47 Интервью как жанр журналистики.

Интервью в газете – это беседа с компетентным человеком на важную актуальную тему. Факт разговора должен быть новостью, подтверждением достоверности сообщаемых сведений.

Жанр интервью – это результат получения сведений о реальной действительности, с помощью метода интервью. Необходимо отметить тот факт, что информация, полученная методом интервью, применяется для получения исходных данных, необходимых для подготовки в газете других жанров – корреспонденции, статьи отчета.

Использование данного метода при сборе информации еще не порождает автоматически жанр интервью Только лишь проявленность в тексте «хода» применения этого метода и определяет форму публикации как диалогическую, вопросно-ответную. По этому доминирующему признаку текст в газете может быть назван жанром интервью. К какой группе жанров  конкретно относится интервью – к информационным или аналитическим – зависит уже от содержания текста, изложенного в форме интервью. Информационное интервью несет в себе сообщение о факте, отвечая на вопросы – кто? Что? Где? Когда?. В жанре интервью журналиста интересует интервьюируемый, как источник новой информации о новом факте. Наиболее распространена в газете диалоговая форма интервью, для которого всегда придумывается заголовок, отбирается заранее  информация, формулируются основные вопросы.

 

№ 49 Обозрение как жанр СМИ.

Главное значение обозрения как публицистического жанра состоит в том, чтобы на основе определенной совокупности типичных, характерных фактов современности воссоздать обобщенную картину реальной действительности. Воссоздается панорама происшедших событий. В обозрении фиксируется социальное время. Журналист выполняет сверхзадачу – открыть в наблюдаемых событиях внутреннюю закономерность. В обозрении представлена реальная, современная социально-политическая, общественно-политическая и духовная жизнь общества, взятая в ее сущностных проявлениях. Органическая совокупность типичных социальных фактов, явлений, событий. Существует несколько видов обозрения – журнальное, газетное, книжное, кинообозрение, радиообозрение.

По содержательному признаку обозрение классифицируется на общее и тематическое.  

По форме выделяют информационно-публицистическое, публицистическое, художественно-публицистическое обозрение. Наиболее популярен тематический вид обозрения: экономическое обозрение, коммерческой, научное, международное, спортивное и т.д.

 

№ 50 Художественно-публицистические жанры: общая характеристика.

В художественно - публицистических жанрах отражается социальный характер тематики. В них присутствует комбинация фактов и событий, отраженных в образной форме. Преимущественная сфера отражения в художественно – публицистических жанрах – это социальные духовные, нравственные коллизии личности. Тексты в СМИ имеют свою стилевую особенность, она определяется такими факторами, как актуальность, оперативность, периодичность, ярко выраженное отношение автора к содержанию высказывания. Публицистический стиль характеризуется единством двух функций – информационной и воздействующей. Информационная – это документальность, официальность, объективность. Воздействующая связана с формированием оценочности, императивности, выразительности, эмоциональности, полемичности. Взаимодействие этих двух  функций обусловило стилеобразующий принцип публицистической речи: чередование стандартных и экспрессивных единиц языка. Публицистический текст направлен на воздействие, убеждение. В публицистическом тексте используются приемы выразительного письма, что сближает его с художественной речью. Публицистический жанр предполагает не только констатирующую речь, но и выражение  отношения к сообщаемому.

№ 51 Заметка. Виды заметок.

Для заметки важны и оперативность, и разные грани измерения факта. Новость может быть изложена либо в жестком, либо в мягком варианте. Жесткая новость передается сухим официальным стилем. Мягкий вариант – дополнения, новость в деталях и с впечатлениями.

Заметки дифференцируются по проблемно-тематическому признаку:

- экономические

- политические

- культурные

- экологические

- спортивные

- социально-бытовые

эстетические

- криминальные.

Элементы заметки – оперативность, информационный повод, массовость, столкновение интересов (конфликт). В заметке суть сообщения сконцентрирована в первом абзаце – Лиде.  Рекомендуется сразу же давать исчерпывающую информацию о событии. Структура краткого сообщения ответы на главные вопросы: что? Кто? Где? Когда? Как? По какой причине? Все ответы, по возможности, объединяются в 1-2 фразах. Заметка не должна быть перегружена. Одна из ее задач раскрытие смысла факта. Заметка не исключает короткого резюме, где автор, не комментируя факты, может выразить отношение к ним. Благодаря краткости, информативности, злободневности заметка стала наиболее оперативным жанром. Оперативность сообщения выражается ключевыми словами «вчера», «сегодня», «завтра».

 

№ 52 Сатирические жанры: общая характеристика.

Сатира призвана выполнять трудную и важную функцию социального чистильщика, занимаясь обличением пороков.  Понятие сатира имеет два основных значения:

- это определенный метод типизации.

- это группа жанров, в  основе которых происходит опредмечивание  данного метода.

Основной признак сатирического изображения: заострение, гиперболизация, осмеяние черт, увиденных в жизни. Объекты обвинения в газете, на радио и телевидении – пошлость, лицемерие, стяжательство, порочность. Задача сатирика выявить социальные пороки, разоблачить внутреннюю неполноценность данного явления, сделать его смешным. Ведущим сатирическим жанром является фельетон. В нем широко используются приемы образного повествования, методы документального и художественного изображения. В фельетоне высмеиваются многоликость бюрократизма, хамство, разные формы демагогии. В фельетоне важно не просто разоблачение одного типа, а то, что в одном образе реализуется социальный демагог, как некое негативное социальное явление, суть, логику и психологию которого надо знать людям.

Памфлет служит для обличения политически враждебных взглядов, действий. Критика в этом сатирическом жанре – уничтожающая, разоблачительная. Отличается памфлет от фельетона тем, что в памфлете автор вскрывает пороки в политике, то есть вскрывает систему, саму природу социального зла.

Этот жанр предполагает  широкое использование гротеска, сарказма, иронии, способов доказательства от противного. Цель памфлета – показать сущность социально-комического с тем, чтобы вызвать у аудитории возмущение, гнев по отношению к данному явлению, лицу. Памфлет показывает истоки, вскрывает сущность явления.

 

№ 53 Аналитические жанры: общая характеристика.

Специфика аналитических жанров – в их нацеленности на доказательное изложение идеи и отстаивание авторской позиции. Новость передается через систему мнений, ожидаемых читателем. Аналитические жанры отличаются глубокой, детальной проработкой причинно-следственных связей, оценочных отношений предмета, основательностью аргументации. Предметным основанием таких жанров выступают социальные ситуации, проблемы, конфликты. В сферу исследования действительности вовлечены методы обобщения, анализа, синтеза. Основное требование к аналитическим жанрам – взвешенность фактов, доказательность выводов и четкая авторская позиция. Комментарий – основа аналитических жанров, он представляет собой общий композиционный и стилистический метод отражения и отображения действительности. В ходе исследования действительности журналист очень часто ставит перед собой задачу, связанную с определением будущего состояния заинтересовавшего его явления. Это называется прогнозированием. В журналистике формируются прогнозы нескольких видов: прогноз – обязательство, прогноз – уверенность, прогноз желание, прогноз предложение, прогноз информация, прогноз сомнение.

 

№54. фельетон в газете.

Если предмет памфлета – всегда социально-комическое, то предмет фельетона – элементарно-комическое, все несообразное, противоречивое, парадоксальное в социальной действительности.  Для него характерна сатирическая типизация. Основное оружие фельетона – юмор, ирония, памфлета – сарказм. Фельетонист осмеивает частные проявления, не поднимаясь до обобщений как в памфлете. Для фельетона подходят только такие факты, которые содержат в гипертрофированном виде типичные черты, характеризующие зло. Задача журналиста состоит, во-первых, в том, чтобы найти факт для фельетона, во-вторых, чтобы раскрыть его через яркий сатирический образ.

 

№ 55 Статья как жанр газетной журналистики. Виды статей.

Статья – популярный газетный жанр. Использование этой литературной формы требует высокой степени журналистского мастерства. В статье отдельная ситуация представления как часть широкого явления. Статье присуще масштабность авторского взгляда, глубина обобщения. Ее задача – проследить связь ситуации с социальными проблемами. В статье задействована вся совокупность фактов. Здесь важна четкость позиции автора и его концепции. В качестве новости предлагается авторская концепция того, как автор увидел и оценил состояние проблемы. Статьи требуют широты охвата действительности, анализа множественности систематизируемых факторов, масштабности обобщений и выводов.

Существуют виды статей:

- передовая

- фоновая (предполагает искренний доверительный тон, она построена на монологе)

- редакционная (вводная) – (задача не только подчеркнуть насущное, злободневное, но и дать ориентиры в оценке происходящего).

теоретико-популяризаторская

- проблемно – постановочная – (требует, чтобы была особая система авторской аргументации, были применены логические доказательства)

- теоретическая – (раскрывает связь теоретических явлений и социальной практики, выдвигает и доказывает их правильность).

- критическая

- публицистический комментарий.

Статьи можно классифицировать и по тематическому признаку – об экономике, политике, этике.

Авторская позиция может быть представлена как версия. Чаще всего для этой цели – истолкования события – используют авторскую колонку.

 

№ 56 Репортаж: особенности подготовки, эффект присутствия.

В основе жанра всегда находится определенный факт, событие в его динамике. Репортаж о событии может дополняться рассуждениями журналиста о поисках решения конкретной проблемы, выхода из создавшегося положения. Автор – непосредственный участник события, приобщающий к нему всех читателей. Репортаж – одушевленная информация, новость о движении. Важнейшая особенность репортажа – динамичность, наглядность в описании происходящего, отражение события через призму личностного восприятия автора, создающего эффект присутствия. С помощью репортажа читатель как бы сам имеет возможность быть на месте события. Он «видит» что происходит, «слышит» участников события, ощущает атмосферу происходящего. Один из приемов, с помощью которых достигается эффект присутствия, - использование изобразительно – выразительных средств для создания визуальной картинки.  Главная особенность последней – работа через деталь, которая должна быть зрима, слышима, экспрессивна. Точно подмеченные и переданные наглядные примеры факта – краски, звуки, ритмы – и создают эффект присутствия. Для репортажа должен быть событийный повод. Объектами отражения в данном журналистском произведении могут быть явления, события действительности, непосредственно наблюдаемые. Фиксируя впечатления, реплики, речевые эпизоды, фрагменты портретов, передавая цветовое и световое ощущение увиденного, журналист создает публицистический образ и колорит события. Цепочка подробностей, умело выстроенная автором, подкрепляя достоверность, создает и наглядность, и в этом особенность репортажа.

Информация о работе Метод наблюдения в журналистике