Метод наблюдения в журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 14:47, реферат

Описание работы

Непременным условием восприятия выступают логические категории – воображение и понятие. При помощи понятия журналист логически оформляет полученные данные, правильно понимает ситуацию. Понятие помогает представить, то что не наблюдаемо. Если понятие выступает качественно новой формой отражения по сравнению с представлением, то воображение такое понятие формирует, придает ему качественные черты. Деятельность воображения обуславливает активный характер восприятия, придает ему творческий характер.

Файлы: 1 файл

ТМЖТ.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

Метод типологизации ориентирован на поиск устойчивых признаков и свойств изучаемых объектов. Процесс типологизации начинается уже с момента отбора фактов. Для решения этой задачи журналисты могут использовать два способа. В первом случае типические свойства ряда объектов переносятся на отдельное явление. Во втором случае найденный в жизни тип (характер, судьба, стиль поведения) становится основой дальнейшей типизации.

Мы рассмотрели различные методы, используемые при сборе и анализе информации. Для каждого метода существуют свои процедурные правила, разрабатывается и особый рабочий инструментарий, с помощью которого и достигается цель. Особенности их использования зависят, во-первых, от стоящих перед журналистом задач, во-вторых, от объекта и предмета изучения и описания, в-третьих, от масштаба организационных мероприятий, связанных с применением на практике того или иного метода. Заметим и другое: сегодня наблюдается тенденция к взаимодополнению и взаимопроникновению методов, что повышает уровень культуры журналистского труда.

 

№28 Сущность понятия журналистское творчество.

Как и всякий труд творчество имеет специализированный характер. Одна из таких областей журналистское творчество, однако заниматься ею как чистым искусством  или литературным творчеством невозможно. Отличие от творца в области журналистики от творца-художника заключается в том, что первому формулируется жесткая цель, дисциплинирующая воображение. Журналистское творчество ориентировано на создание объективно нового произведения, способного удовлетворить особые, актуальные в данный момент, общественные потребности. Журналист выступает субъектом научно-профессионального осмысления действительности.

 

№30 Структура творческого процесса в журналистике.

В структуре журналистского творчества разделяют операционные, мотивационные (внешняя и внутренняя мотивация –страстное желание), интеллектуальные и личностные (влечение, желание, интересы, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрение.) аспекты.

 

№32 Роль современных коммуникационных технологий в творчестве журналиста.

 Важно отметить особое  значение Интернета для журналистского  творчества. Это источник разнообразной  информации, который позволяет расширить  границы использования самых  разных жанров. В связи с тем, что в современных условиях востребованы такие жанры, кА журналистское расследование, комментарии, аналитические обозрения, тематические обзоры, то для таких целей Интернет и позволяет вести поиск необходимых сведений, фактов, статистических данных.

В работе по созданию разнообразной –Интернет продукции имеются свои особенности. Прежде всего, это творческий метод создания жанров малых форм. При этом важно, чтобы подача материала была «блочной» с подзаголовками и соответствующими выразительными средствами. Ведь один из факторов, который определяет особенности Интернета как коммуникации, - это гипертекст.

Гипертекстовый способ создания информации обусловливает жанровые трансформации, актуализируя требование краткости, выразительности, логики изложения.

 

№33 Соотношение индивидуального и коллективного начал в творчестве журналиста.

Почти всегда журналист сам создает свое произведение – репортаж, статью или очерк. Процесс его работы над своим текстом подразделяется, в принципе, на этапы, характерные и для создания литературно-художественных произведений. Как и писатель, журналист сам находит материал для своего выступления в печати, тщательно разрабатывает тему. И для него самым ответственным моментом является творческий акт – написание текста. Здесь он может рассчитывать только на собственные силы и способности, – создание его произведения носит сугубо индивидуальный характер. Подобно писателю он старательно отделывает, правит свой репортаж или статью, нередко переписывает.

Но в отличие от писателя или художника журналист всегда выступает в редакционном коллективе. Его творческая личность является лишь элементом редакционной системы. Он участвует в создании коллективного произведения – выпуска газеты. Успех индивидуальной деятельности журналиста зависит и от понимания им своего места и роли в редакционном коллективе, от стремления и способности руководствоваться в своем личном творчестве задачами, стоящими перед его редакцией, учитывать направление и характер деятельности других ее сотрудников.

Более того, некоторые моменты и даже целые этапы процесса создания журналистского произведения приобретают черты коллективного труда. Это относится уже к выбору темы будущего выступления. Темы многих статей, корреспонденции, очерков и других публикаций определяются не только в результате личного предложения, заявки журналиста, которая затем подвергается коллективному и подчас длительному обсуждению – в отделе, на планерках и летучках, в редколлегии и т.д., но и руководителями журналиста – редактором, ответственным секретарем, заведующим отделом – в форме редакционного задания, в соответствии с планом работы редакции. Это задание, учитывающее место и роль будущего произведения в газете, подчас дает все основные его характеристики, указывая не только тему, но и объект отображения, характер и форму выступления, время его предполагаемой публикации и даже называя его возможных героев. Оно сообщает журналисту разностороннюю информацию о том, чего от него ждет редакция.

Однако редакционное задание оставляет журналисту достаточно широкие творческие возможности – для оригинального поворота темы, глубокой ее разработки, использования свежих фактов и др. Автор может столкнуться в жизни с реальной ситуацией, расходящейся с редакционным замыслом. В этом случае он решает, чем именно его выступление будет отличаться от задания. Основной стимул, которым он руководствуется, – воссоздать в газете правдивую картину действительности в соответствии с задачами, стоящими перед его периодическим изданием.

Коллективный характер работы над индивидуальным журналистским произведением определяется и влиянием, которое оказывают на автора другие сотрудники редакции – корректировкой хода выполнения задания. На последующих этапах работы это выступает на первый план. Заведующий отделом, в котором работает автор, и сотрудник редакционного секретариата могут совершенствовать авторский текст, выделяя главное, удаляя ошибочные положения, заменяя неудачный заголовок и т.п. Все эти изменения в тексте по идее производятся в содружестве с автором, в любом случае – с его ведома. Публикация, появившаяся в результате в газете, представляет собой индивидуально-коллективное произведение.

 

№34 Выбор темы журналистского произведения.

Для того, чтобы событие могло стать новостью для всех, фактом, достойным внимания журналиста, оно должно содержать определенную конфликтность и эффект "эмоционального толчка", быть в тесной связи с так называемыми "общечеловеческими" темами, всегда цепляющими внимание.

Творческий процесс начинается с постановки задачи: определения темы. Причем, чем больший запас ассоциативных связей заложен в памяти журналиста, тем ярче, интереснее, богаче станет палитра тем, предложенных ему самим обществом. Главное правило, которое следует помнить и исполнять, гласит: журналист всегда и во всем ищет первопричину.

Жизненный материал, который становится главным компонентом при определении темы будущего материала, - это та социальная реальность, которая окружает журналиста. Детальный отбор необходимого материала, отбор наиболее важного, показательного и позволяет сформулировать тему и идею произведения. Для того, чтобы не ошибиться в выборе актуальной темы, журналист обращает внимание на проблемы, стоящие сегодня перед человеком или обществом в целом. Проблема - сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, изучения, исследования. После формулировки проблемы, которая и станет темой будущего материала, определяются цель и задачи журналистского исследования, уточняются и интерпретируются основные понятия, проводится предварительный системный анализ, а затем выстраиваются рабочие гипотезы.

Каждый человек в отдельности и общество в целом имеют право на получение интересующей их информации без каких-либо ограничений. Люди хотят знать факты, и журналисты обязаны сообщать им именно факты. Вопрос профессионального мастерства журналиста - в умении отделить факты от мнений.

Наметив тему, журналист пытается отыскать неординарный подход к ее решению и потому тщательнейшим образом изучает все, написанное по этой теме ранее, анализирует документы, созданные за последний период, выстраивает гипотезу дальнейшего развития событий. И только после этого приступает к непосредственному исследованию события.

 

№ 39 Общее и особенное в журналистских произведениях печатной и электронной прессы.

Все одинаково - цели издания, аудитория, оформление, язык, стиль.

В современных условиях наличие электронных версий газет и журналов, как центральных периодических изданий, так региональных и местных, означает практически неограниченный тираж и относительную дешевизну, широкий доступ к потребителям. Требования, предъявляемые к онлайновым жанрам, отвечают информационным потребностям пользователей Интернета. Они оперативны, содержат новость, актуальны, интересны, полезны, понятны. Главное достоинство – интерактивность, т.е. обратная связь в онлайновом режиме. Журналисты, создающие электронные версии газет и журналов, зачастую используют классические журналистские жанры. Это хроникальные, краткие и развернутые заметки, все виды интервью (диалог, факт, сообщение, мнение, блиц-опрос); информационные, тематические, проблемные отчеты; событийные, проблемные репортажи; различные обозрения; экономические, политические комментарии. В текстах заметки, интервью обзорах присутствуют первоисточники информации, в видеоряд включаются графики, диаграммы, схемы, рисунки. Преимущество онлайновых жанров прессы в оперативности и конкретности, документальности. Интернет - новости сжаты, мобильны, написаны простым языком.

 

№ 40 Понятие жанра. Отличие жанров литературы от жанров журналистики.

В журналистике жанр – это видовое понятие – репортаж, очерк.. В литературе имеет 2-ое понятие Во-первых в широком смысле как род литературы – драма, эпос, лирика. Во-вторых видовое – повесть, роман, рассказ. Жанр является творческим инструментом писателя, журналиста. Выбор жанра определяет характер взаимоотношений между создателем материала и его «потребителем». Специфика языка, наличие изобразительно-выразительных средств – все это существенно влияет на природу жанра. Жанры возникают в конкретно-исторических условиях, в конкретной общественной ситуации. Развитие, возникновение новых, отмирание старых жанров – процесс исторически неизбежный. Новые технические возможности зачастую приводят к появлению новых для СМИ жанров. Жанр это – исторически определившийся тип отображения реальной действительности, который обладает сложившейся системой относительно устойчивых признаков. Какие они?

1 признак – характер  объекта, факта, явления. Жанры различаются  по своим рабочим функциям, познавательно-воспитательным  задачам. Для газетной, радийной, телевизионной публицистики свойственна диффузия жанров. Каждый жанр имеет свои методы, средства передачи информации. Система средств любого жанра относительно устойчива.

 

№ 41 Очерк как жанр журналистики.

В отличие от зарисовки очерк включает конфликтные, динамичные ярко выписанные эпизоды из жизни людей, воспроизводит ситуации, насыщенные репликами, напряженными диалогами, философскими рассуждениями, приметными деталями, портретами. Характерная особенность очерка – образное отражение фрагментов жизни героев. Соблюдается публицистическая тональность в изложении явлений и ситуаций. Нередки в очерке обобщающие, собирательные образы. К специфическим особенностям очерковых произведений относится не только документальное отображение действительности, но и ее художественное моделирование, допускающее творческий домысел. Композиция определяется не развитием события, а логикой суждений. Примета очерка – ассоциативность в описании ситуаций, лиц, предметов.

 

№ 42 Система жанров СМИ: состояние и эволюция.

В последнее время в связи с демократическими реформами происходят большие изменения в сторону индивидуализации стиля; имеет место перегруппировка жанров и даже смешение или мутация. Процесс развивается в нескольких направлениях. Во-первых, происходит взаимопроникновение жанров: по лаконизму и живости информационная корреспонденция приближается к репортажу, а по относительной простоте текста – к расширенной заметке. Аналитическая корреспонденция сближается с другим жанром – комментарием. В современной газете сам жанр корреспонденции оттесняется новыми или модифицированными жанрами, такими как эксперимент, версия, социологическое резюме, житейская история. Во-вторых, некоторые жанры «архивируются» или плавно исчезают со страниц газет. В-третьих, образуются новые жанры, пришедшие из смежной коммуникативной области – паблик-рилейшнз (байлайнер, пресс-релиз, персоналии, кейс-стори, фичерз). Появляется ньюсмейкерская журналистика, близкая по функциональному наполнению к PR- деятельности. Жанрообразование- это живой процесс. Время сделало архаичным такие жанры, как передовая статья или отчеты. Целая серия жанровых форм не приобрела твердых жанровых признаков или трансформировалась в другие формы, например передовая статья в колонку (называемую так по месту расположения на полосе), реплику (мини-корреспонденция).

 

№ 43 Портретный очерк.

Портретный очерк – раскрывает духовный мир человека, его характер, психологические характеристики, привычки, конкретные поступки, их последствия. В нем анализ мотивационной сферы соотносят с идеалами, установками, убеждениями, ценностями, интересами и желаниями личности. В портретном очерке важным художественным методом выступает психологизм. В портретном очерке автор фокусирует внимание на самых существенных характеристиках личности, направляя «объектив» так, чтобы наиболее полно и зримо создать образ человека. Это может выразиться и в подобном описании внешности героя, и в изображении его внутреннего мира. В выборе определенного ракурса очеркист свободен.

Информация о работе Метод наблюдения в журналистике