Метод наблюдения в журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 14:47, реферат

Описание работы

Непременным условием восприятия выступают логические категории – воображение и понятие. При помощи понятия журналист логически оформляет полученные данные, правильно понимает ситуацию. Понятие помогает представить, то что не наблюдаемо. Если понятие выступает качественно новой формой отражения по сравнению с представлением, то воображение такое понятие формирует, придает ему качественные черты. Деятельность воображения обуславливает активный характер восприятия, придает ему творческий характер.

Файлы: 1 файл

ТМЖТ.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

 

№57 Информационные жанры: общая характеристика.

Наибольшее по объему место на газетных полосах в теле и радио программах занимают информационные жанры. Информационные жанры – хроника, заметка, расширенная информация, отчет, репортаж, интервью – представляют собой содержательно формальную общность, обладающую общими признаками, однако имеют и различия.

Наиболее оперативные жанры:

- хроника – небольшое  сообщение

- интервью – материал, сделанный на основе беседы  журналиста.

- репортаж – запись,  отражающая ход какого-либо события.

Им свойственны лаконичность, оперативность, сообщения о событии. Информационные жанры отличаются особыми приемами передачи информации, «телеграфным стилем» в контексте реального времени. Оперативность, емкость, сжатость, новизна информации, социальная значимость – их характеристики. Главная из них – новость: срочное, интересное, занимательное сообщение о новом событии. Новость начинается с зачина, затем излагается основная часть.

 Лид – наиболее  важный фрагмент новости. Он вовлекает  читателя в чтение, создавая впечатление  о неотложности и возбуждает  интерес.

 Ключевое слово – событие. Что-то происходит быстро, конкретно, заметно и в ограниченный  промежуток времени.  Событие – это перемена. Что-то меняется, факт изменения и есть новость (крючок). На событие нанизывается сюжет.

Событийная новость – внезапная перемена. Если изменение длительное – речь идет о новости – тенденции (поднятие суши). Передача информации в определенном аспекте называется ракурсом. Солнечная погода может быть описана как  катастрофа для фермеров.

Информационное сообщение затрагивает традиционный предмет обсуждения на близком расстоянии к фактическим событиям, которые, с одной стороны, носят сенсационный и неожиданный характер, а с другой – участниками их оказываются частные лица; такие сообщения доступны пониманию, имеют значение для людей.

Классическими элементами новости считаются:

-своевременность (должна  быть свежей);

- близость (понятность конкретной  аудитории)

- общезначимость 

- конфликтность (особая  яркость, причудливость событий)

- связь с известным  именем, известным человеком

- человеческий интерес (обстоятельства которые не оставят читателя равнодушным).

 

№ 58 Корреспонденция. Ее виды.

 

Корреспонденция структурно представляет собой анализ фактов, связанных единством темы, и их комментарий. Ее задача – изучение причин и следствий явлений – определяет организационно-практическую направленность жанра. Адресат корреспонденции характеризуется двуединством – это и личность, и социальный институт. Структура корреспонденции обычно жесткая: постановка проблемы – система доказательств – аргументация. Детали и комментарий создают сопоставительный фон. Корреспонденция сообщает существо и характер происходящего события, которое имеет, как правило, конфликтный характер, дает анализ и обобщение фактов. Журналист аналитически разрабатывает тему, делая это на конкретном материале и в нешироком масштабе.

Для описания (например в корреспонденции) того или иного конфликта необходимо знать:

- характеристики конфликтующих  сторон (их ценности и мотивации, устремления и цели)

- предысторию взаимодействий конфликтующих сторон (отношение  друг к другу, взаимные стереотипы, степень полярности их взглядов по системе хорошо-плохо)

- природу того, что привело к  конфликту.

- социальную среду в которой  возник конфликт

- заинтересованные стороны (их  заинтересованность в тех или иных результатах конфликта, их отношение к сторонам и друг к другу)

- применяемые конфликтующими сторонами  стратегию и тактику

- результаты конфликта для его  участников и заинтересованных  сторон ( выгоды или потери)

Существует несколько видов корреспонденции:

  1. Информационная – ближе к заметке
  2. Аналитическая – включает не одно, а несколько типичных событий, происшедших за определенное время
  3. В постановочной корреспонденции выдвигается на обсуждение общественности важная проблема, выясняются ее истоки, круг лиц, заинтересованных в ее решении.
  4. Корреспонденция – раздумье – представляет размышление автора над фактами, содержит комментарии к ним.

Основой корреспонденции служит одна стержневая мысль,  одно соотношение – человек и его дело. Анализ ситуации предполагает беседу с людьми – источниками информации, сопоставление их мнений, знакомство с документами, справочной лит-рой, работу с цифрами и формулирование выводов на основе анализа.

 

 


Информация о работе Метод наблюдения в журналистике