Метод наблюдения в журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 14:47, реферат

Описание работы

Непременным условием восприятия выступают логические категории – воображение и понятие. При помощи понятия журналист логически оформляет полученные данные, правильно понимает ситуацию. Понятие помогает представить, то что не наблюдаемо. Если понятие выступает качественно новой формой отражения по сравнению с представлением, то воображение такое понятие формирует, придает ему качественные черты. Деятельность воображения обуславливает активный характер восприятия, придает ему творческий характер.

Файлы: 1 файл

ТМЖТ.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

№10 Биографический метод интервью.

Биографический метод, используемый в журналистике, заимствован из смежных областей познания: литературоведения, этнографии, истории, социологии, психологии. С самого начала отношение журналистов к биографическому методу было двойственным. И это понятно. Исследователь мог полагаться только на субъективное мнение очевидца событий, поэтому таким сведениям можно было доверять или не доверять. И тем не менее «история жизни» одного человека может представить для исследователя большую ценность, если учесть то, что благодаря этим историям можно «реконструировать» внутреннюю динамику развития тех или иных процессов.

При использовании биографического метода следуют различным правилам, способствующим сбору более обширной и панорамной информации. Во-первых, «история жизни» одного человека сопоставляется с историей общества, в котором индивид живет. Во-вторых, обращаясь к биографии конкретной личности, журналисты пытаются охватить ее в целом, т.е. стремятся показать определенную динамику как внешней, так и внутренней жизни человека. В-третьих, пытаются осмыслить поведение человека в тех или иных ситуациях, вскрывая мотивацию его поведения и анализируя его мировоззренческие позиции и т.д.

В журналистике биографический метод применяется в адаптированном к профессиональным потребностям виде. С его помощью собираются различные жизненно-исторические свидетельства, наблюдения и воспоминания очевидцев тех или иных событий, семейно-исторические документы (письма, дневники, семейные записи-описания и т.п.). В силу того, что многие социальные процессы порой недоступны для непосредственного изучения, журналисты обращаются к свидетельствам и рассказам членов различных социальных групп. При этом свидетель выступает инкогнито. Благодаря этим свидетельствам журналист воссоздает процессы, которые трудно поддаются наблюдению.

Журналисты, обращающиеся к биографическому методу, чаще всего используют биографическое интервью. В доверительной беседе с человеком можно выявить поворотные эпизоды его жизни, впечатления, воспоминания, эмоциональные переживания и т.д. Теоретики выделяют следующие виды биографического интервью:

Лейтмотивное интервью. Респонденту помогают сразу подойти к определенной теме и ее не бросить, чтобы усердие рассказчика и склонность к повествованию были использованы с наименьшими потерями.

Нарративное интервью. Собеседника просят подробно рассказать историю своей жизни в свободной форме, но в хронологической последовательности событий.

Открытое интервью. Интервьюер выступает в качестве любопытного знакомого, который – по типу повседневного разговора – задает наводящие вопросы.

Выделяю следующие процессы, происходящие в жизни отдельного человека:

интенциональные – это проекты, жизненные цели, намеренно сделанные шаги, которые должны выводить из нежелательной ситуации, формы действий, нацеленные на то, чтобы узнать новое;

институциональные – это посещение школы, последовательность образовательных шагов, семейный цикл, профессиональная карьера и др. Во многих журналистских произведениях, особенно в очерках, можно использовать подобного рода процессуальные стороны жизни человека.

                                 №12 Аргументация в журналистском произведении.

 

Основные правила аргументации можно сформулировать следущ. образом:

1.  обсуждаемые положения (тезисы) должны быть: четкими, определенными, понятными.

2.  аргументы должны  быть:

                               - равными по силе аргументам  оппонента

                               - достоверными

                               - непротиворечивыми

                               - достаточными для док-ва тезиса.

Факт один из наиболее доказательных аргументов, надежный аргумент для опровержения. В практике журналистики используются различные приемы предъявления аргументов, в основе которых – правильное расположение аргументов по отношению друг к другу. Важным техническим приемом предъявления аргументации в тексте, повышающим силу его воздействия, является подача определенной системы идей (концепции) в форме риторического вопроса. Риторический вопрос дает возможность заинтересовать читателя, пообещать ему информацию, ради получения которой он обратится к тексту. Риторический вопрос стимулирует мышление аудитории, заставляя ее обратить внимание на сложные, нерешенные проблемы. Читатель вовлекается в процесс обсуждения и аргументации.

 

№13 Структура и механизмы творческой деятельности журналиста.

Деятельность журналиста включает в себя три момента:

1. Целесообразность самого труда

2. Предмет труда, т.е. то, на что направлена эта деятельность

3. Инструменты, которыми  человек воздействует на этот  предмет

Основными элементами структуры журналистской деятельности являются:

- цель – осознанный  образ ожидаемого результата

- способ – комбинация  реальных компонентов журналистской  деятельности, благодаря которой  достигается результат.

- творческое отношение  к труду – в его основе  лежит ощущение осмысленности  труда, и осознание цели как  своей собственной; стремление создать объективную картину мира.

- Стимулы труда –  внешние факторы, побуждающие к  трудовой активности

- мотивы труда – внутренние  стимулы, потребность, осознаваемая  как нечто важное.

- ценности и ценностные ориентации – этические императивы трудовой деятельности.

 

№14 Конфликт в журналистском произведении

Конфликт это предельный случай обострения противоречия. Возникновение, развертывание, созревание, обострение и разрешение противоречий сопутствуют действиям людей, реализующих свои цели, интересы, потребности. На стадии обострения создается конфликтная ситуация. Возникший внутри нее какой-либо инцидент может трансформировать ситуацию в столкновение или конфликт. Довольно часто журналисты сталкиваются с затяжными конфликтами, настолько острыми и бесконечными, что СМИ остается лишь вести летопись, хронику нескончаемых противоречий. Среди них можно назвать конфликты между обществом и преступниками, коррупционерами; властью и полит. Партиями. Журналист может расследовать конфликты социальные, трудовые, моральные, межличностные и внутриличностные. Социальные, экономические, духовные противоречия в ходе общественного развития могут отражаться в журналистском произведении как через показ социально-обусловленных столкновений (межличностный конфликт), через рассказ о процессе становления личности (внутрилич. конф.) так и через прямое публицистическое истолкование автором драматического момента. Как правило журналисты начинают расследовать конфликт на стадии его кульминации. Столкновение двух противоположных начал, драматизм ситуации, заключающий в себе остроту конфликта социального, трудового или морального – публикации об этом призваны стать украшением газетных полос. Понимание механизма столкновения, умение разобраться в них в значительной мере определяет уровень компетентности журналиста. При этом он должен владеть инструментарием – искусством общения, сбора и использования информации, чтобы подготовить аргументированную публикацию, безупречную в логическом и эмоциональном плане.

 

 

№15 Проблемная ситуация в творчестве журналиста.

Определение проблемной ситуации в этом смысле становится исходным пунктом журналистского исследования. Во-первых, проблемная ситуация - это противоречие между знанием о потребностях и незнанием путей достижения этих потребностей. Выявление возникающего конфликта, его значимости для большей аудитории значительно облегчает формулировку проблемы и выбор темы журналистского исследования.

Следовательно, журналисту необходимо выявить как природу проблемы, так и его источники, чтобы правильно выбрать тему и поставить перед собой цель. Цель исследования ориентирует на его конечный результат, а задачи формулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ в ходе самого исследования. Зона конфликта, его масштабность, определит значимость и масштабность предпринимаемого журналистом исследования. Значит, во-вторых, проблемная ситуация в журналистике - это динамика познавательной деятельности самого журналиста.

Само движение мысли журналиста, поиск и переработка необходимой информации, возникающие при этом интеллектуальные затруднения, эмоциональные переживания, разграничение фактов и мнений создают динамично развивающуюся цепь проблемной ситуации.

В ходе решения этой проблемной ситуации происходит и определенная перестройка в структуре личности журналиста, мобилизуются все его духовные возможности, достигаются наиболее целесообразные связи между психическими процессами и элементами проблемной ситуации.

Разбирая конфликт, становящийся предметом исследования, журналист неизбежно вовлекается в него, гипотетически достраивая недостающие звенья. В психологическом плане проблемная ситуация ощущается журналистом как муки творчества, как напряженное состояние в ходе решения проблемных ситуаций, наслаивающихся одна на другую. Главный магистральный способ решения этой проблемной ситуации - нужно взглянуть на предмет журналистского исследования с другой точки зрения, отыскать возможности переформулировки проблемы, провести ассоциативные аналогии с уже изученным ранее, подключить интуицию и воображение для того, чтобы проанализировать "крайние случаи" ее развития. Все это, в конечном итоге, поможет отыскать новые способы решения.

При определении проблемной ситуации журналист учитывает всю совокупность ее проявления, как внешних форм, так и внутренних. И знание закономерностей, которые порождают проблемные ситуации и ведут к их решению, - одно из условий эффективной работы в журналистике.

 

№17 Методы журналистского творчества: общая характеристика.

Именно на основе методовосуществляется процесс формирования понятий, суждений и умозаключений.

Анализ – мысленное расчленение предмета или явления, выделение его отдельных частей, признаков, свойств.

Синтез – это мысленное соединение отдельных элементов, частей, признаков в единое целое.

Абстрагирование – это метод познания, заключающийся в мысленном выделении интересующих журналиста признаков, связей и отношений при отвлечении от несущественных признаков. Результатом абстрагирования являются продукты умственной деятельности – абстракции, включающие понятия, модели, теории, классификации.

Конкретизация – это мысленный переход, возврат от общего понятия к частному.

Моделирование – это метод научного познания, заключающийся в замене изучаемого предмета, явления на его аналог – упрощенную модель и в последующем исследовании этого аналога.

Дедукция – переход в процессе познания от общего к частному и единичному.

Индукция – переход в процессе познания от частного к общему.

Наблюдение, анализ, эксперимент, сравнение, соцопросы, контент-анализ,

 

№18 Журналистское произведение: элементы содержания.

В основе журналистского произведения лежит тема – обозначение конкретной ситуации, взятой в отношении к масштабной проблеме и под определенным углом зрения. Ведущий элемент содержания журналистского произведения – документальный факт. Назначение фактов в журналистском произведении в том, чтобы на его основе показать явления, мир чувств и мыслей, деяния человека. Содержание журналистской информации составляют факты, сообщения комментарии, касающиеся процессов протекающих в современном мире. При создании произведения журналист проверяет фактическую достоверность, документальную точность воспроизводимых явлений жизни, выстраивает факты в логически-последовательную цепь, органически связывая их с главной идеей.

Осмысливая журналистское произведение, следует различать фактологические, идейно-этические и культурологические элементы. Единицей фактологической становится указание на место, конкретную ситуацию, географический пункт или конкретного человека. Единица культурологическая – выразительные средства, с помощью которых события поставлены в контекст прошлого опыта. Идейно-эстетический момент может быть выражен в лидер-абзаце, предваряющем основной текст.

Так же можно заметить три элемента – факт, авторское мнение,  авторскую концепцию.

Синтаксическое своеобразие журналистского произведения выражается в характере его организации, правилах использования выразительных средств, композиции. Сюжет –представляет собой целостное завершенное событие имеющее –экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию и развязку.

 

№ 19Редакционный коллектив как творческая среда журналиста.

Редакционная деятельность журналиста обусловлена теми функциональными и профессиональными требованиями, которые ему предъявляются в процессе его работы. С функциональной точки зрения журналист может выполнять различные роли и обязанности: хроникера, репортера, корреспондента, обозревателя и т.д. Действия журналиста внутри формальной структуры редакции (имеются в виду отделы и подразделения) носят взаимозависимый характер и направлены на выполнение общей функции издания. В функциональной группе четко проявляются субординационные (должностные) связи, а права и обязанности журналистов регламентируются различными нормами деятельности, принятыми в редакции.

Групповые нормы, считают теоретики, выражают объективные закономерности деятельности: обеспечивают существование, функционирование редакции, включение журналиста в редакционный коллектив, наконец, процесс и механизмы группового взаимодействия.

Информация о работе Метод наблюдения в журналистике