Понятие метода выборочного наблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 18:51, Не определен

Описание работы

Введение
1.Теоретические основы выборочного метода
1. Основные понятия выборочной совокупности
1.2.Виды выборки, методы отбора, выборочная совокупность
2. Применение выборочного наблюдения в правовой статистике
3. Виды отбора при выборочном наблюдении
4. Ошибки выборочного отбора
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

контрольная ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Содержание 

Введение                                                                                           стр.3 

1.Теоретические  основы  

выборочного метода                                                                       стр.4 

    1. Основные  понятия выборочной

Совокупности                                                                                  стр.6 

1.2.Виды  выборки,  методы  отбора,

выборочная  совокупность                                                            стр.7 

2. Применение выборочного наблюдения

в правовой статистике                                                                  стр.9

3. Виды  отбора при   выборочном  наблюдении                      стр.11 

4.  Ошибки  выборочного   отбора                                               стр.16 
 

Заключение                                                                                     стр.20 

Список  литературы                                                                       стр.21

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Методика выборочного наблюдения досконально разработана математической статистикой. Оно получило самое широкое признание и распространение в различных отраслях науки и практики как метод, во многих случаях замещающий сплошное изучение тех или иных явлений и процессов. Выборочный метод относительно прост, экономичен, оперативен, надежен и имеет вполне определимую точность.

         Средства массовой информации чуть ли не ежедневно сообщают о рейтингах политиков, возможных результатах выборов, отношениях людей к тем или иным событиям и т. д. В основе этих сообщений обычно лежат выборочные опросы людей. Выборочными данными часто пользуются криминологи, юридические психологи и социологи права. Но выборочный метод до сих пор не находит необходимого применения в практической деятельности юридических учреждений. Даже в некоторых научных исследованиях термины «выборочное исследование», «выборочные данные» чаще всего означают не более как синонимы неполных и отрывочных показателей, ибо в тексте работ нередко отсутствует сколько-нибудь грамотное математическое обоснование представительности, надежности и достоверности полученных данных. Выборочные данные действительно получают при неполном изучении, но они не являются отрывочными. Они достаточно полно отражают особенности всей, или, как говорят статистики, генеральной совокупности изучаемых явлений.

1.Теоретические  основы выборочного  метода

         Теория выборочного  наблюдения базируется на статистических закономерностях, которые формируются и обнаруживаются в массовых явлениях и процессах. Это свойство закономерностей получило название закона больших чисел. Математической основой закона больших чисел, да и статистической науки в целом, служит теория вероятностей. Последняя представляет собой раздел математики, в котором изучаются случайные явления (события), имеющие устойчивую частность, а следовательно, и вероятность, что помогает выявлять закономерности при массовом повторении явлений.

         Основная задача выборочного метода – определение  ошибки выборки, ибо, если не известен размер ошибки, данные выборки не могут иметь практического значения.

         Под выборочным наблюдением (сокращенно выборка) понимается не сплошное наблюдение, при котором статистическому обследованию (наблюдению) подвергается не всё, а отдельные единицы, отобранные с соблюдением определенных условий. Источниками первичной информации при организации и проведении выборочного наблюдения по научно – практическим вопросам контроля над преступностью могут служить: статистические отчеты,  информационные бюллетени, обзоры, аналитические справки и документы, документы еденного учета (статистические карточки) преступлений, материалы уголовных и гражданских дел, письма, сообщения, материалы прессы, радио, телевидения и другие документы, содержащие сведения о преступлении и преступнике: лицо совершившее преступление; потерпевший; члены семьи преступника, другие родственники, друзья, окружение по месту жительства и месту работы и т.д.

         Применение выборочного  метода, взамен сплошного, используемого  государственной статистики, дает возможность глубже организовать наблюдения, обеспечивает быстроту его проведения, приводит к экономии средств и труда на получение и обработку информации.

         Выборочный  метод – это наиболее совершенная с научной точки зрения разновидность несплошного статистического наблюдения на основе статистической индукции, при котором характеристики всей статистической (генеральной) совокупностью (N) получаются в результате изучения некоторой ее части (n), отобранной с соблюдением определенных правил (на основе случайного отбора) и поэтому являющейся репрезентативной, т.е. репрезентативной  и достоверной.

         Самый важный признак  выборочного наблюдения как вида сплошного наблюдения – случайный характер выборки, а главная его особенность заключается в том, что при отборе единиц совокупности для обследования обеспечивается равная возможность в отобранную часть любой из единиц. 
     
     

         1.1 Основные понятия  выборочной совокупности

         Одно из них –  генеральная совокупность (N) – совокупность едениц, из которой производится отбор некоторой их части для статистического исследования.

         Следующее –  выборочная совокупность (n) – совокупность единиц, которая отобрана из генеральной совокупности и подвергнута наблюдению (регистрации интересующих нас признаков).

         Генеральная совокупность (а следом за ней и выборочная совокупность) может быть количественной или качественной, что зависит от того, являются ли признаки свойства единиц наблюдения количественным (возраст) или качественным (пол). Это различие предполагает, что статистическое описание совокупности принимает либо форму средних арифметических, либо форму удельного веса (доли).

         Совершенно естественно, что между этими показателями (средними или долями) генеральной  и выборочной совокупностями имеется  какое-то различие, иначе говоря, существует ошибка в определении показателей (средних или долей) выборочной совокупности именно потому, что последняя является частью генеральной совокупности.

         Эти так называемые ошибки репрезентативности представляют собой расхождение между показателями выборочной и генеральной совокупности, подчиняются определенным статистическим закономерностям, что и позволяет рассчитывать объем выборочной совокупности.

         Они могут быть систематическими и случайными. Если первые возникают в связи с особенностями принятой системы отбора и обработки данных наблюдений или в связи с нарушением установленных правил отбора, то вторые – следствие недостаточно равномерного представления в выборке отдельных видов единиц генеральной совокупности.

         Главной проблемой  выборочного метода является то, насколько уверенно можно по свойствам отобранных объектов следить о действительных свойствах генеральной совокупности. По этому всякое суждение, сделанное на основе выборки, неизбежно имеет вероятностный характер, и задача сводится к тому, чтобы степень вероятности правильности суждения (точность статистических оценок) была возможно большей.

         1.2. Виды выборки,  методы отбора, выборочная  совокупность.

         По способу  организации различают следующие виды выборок:

    • собственно случайную (простую)
    • типическую
    • механическую
    • серийную

         По степени охвата единиц исследуемой совокупности различают большие и малые выборки.

         В зависимости от способа отбора единиц различают:

        1. отбор по схеме возвращенного шара, обычно называемый повторной выборкой. При повторном отборе вероятность попадания каждой отдельной единицы в выборку остается постоянной, так как после отбора какой то единицы (шара) она (он) снова возвращается в совокупность (в урну) и снова может быть выбранной (выбран);
        2. отбор по схеме невозвращенного шара, называемой бесповторной выборкой В этом случае каждая повторная единица не возвращается обратно, и вероятность попадания отдельных единиц в выборку все время изменяется.

Способы формирования выборочной совокупности

 

         Существует 2 вида отбора:

         1.Индивидуальный: случайный,  механический, стратифицированный

         2.Серийный

         Помимо этого различают:

         1.Комбинированный

         2.Ступенчатый

         3.Многфазный

         Любой из этих видов  отбора может быть повторный и  бесповторный. По степени охвата единиц изучаемой совокупности выделяют малые  и большие выборки. Случайный отбор осуществляется с помощью жеребьевки или по табл. случайных чисел. При механическом отборе выбираются n/N элемента, если единицы совокупности не ранжированы, то 1-й элемент выбирается наугад. Если ранжированный, то из середины 1-й 100-и. Принцип случайного отбора в механической выборке обеспечивается тем, что единицы ген. Совокупности располагаются в том порядке, который не оказывает влияния на поведение изучаемого признака. 

         2. Причины и условия  применение выборочного  наблюдения в правовой  статистике

         К выборочному наблюдению прибегают по различным причинам.

         Во– первых, как отмечалось ранее, использование выборочного обследования позволяет значительно сэкономить силы и средства, что в современных условиях имеет не маловажное значение.

         Во  – вторых, наряду с экономией ресурсов одной из причин превращения выборочного наблюдения в важнейший источник статистической информации в процессе изучения социально – правовых явлений обнаруживает возможность значительно ускорить получение необходимых данных. Ведь при обследовании, скажем 10 – 15% единиц совокупности будет затрачено гораздо меньше средств и времени, а результаты могут быть представлены быстрее и будут более актуальными.

         Фактор времени  важен для статистического исследования в области криминальных явлений, особенно в условиях постоянно изменяющейся социально – экономической ситуации.

         В – третьих, и это, пожалуй, самое главное, преимущество выборки, ее значение возрастают в силу возможности (когда это необходимо) расширения программы наблюдения. Так как исследованию подвергается сравнительно небольшая часть всей совокупности, можно более широко и детально изучить отдельные единицы и их группы по интересующим исследователей признакам.

         И последний фактор превращения выборочного наблюдения в важнейший источник социально – правовой информации о правонарушениях и мерах государственного контроля над ними – возможность его использовать в целях уточнения и для разработки данных сплошного обследования. Выборочная разработка данных сплошного наблюдения связанна с потребностью представления оперативных предварительных итогов обследования. Кроме того, при обобщении данных сплошного учёта (например, карточек единого учета преступлений) невозможно вести сплошную разработку по всем сочетаниям рассматриваемых признаков. Она сложна и дорогостоящая. В этих условиях выборочный метод позволяет получить необходимые сведения приемлемой точности, когда факторы времени и стоимости делают сплошную разработку нецелесообразной. 

          3. Виды  отбора при   выборочном  наблюдении 

Информация о работе Понятие метода выборочного наблюдения