Кино как коммуникация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 02:23, Не определен

Описание работы

(на примере мультипликационного фильма «Моя любовь»)
Ведение………………………………………………………………..3
Теоретическая часть:
§ 1. Понятие коммуникации………………………………...…… 5
§ 2. Коммуникативные модели………………………………..….6
§ 3. Рождение языка кино………………………………………..11
§ 4. Кинематограф как средство массовой коммуникации…….13
Практическая часть………………………………………………….19
Заключение…………………………………………………………..24

Файлы: 1 файл

Кино как коммуникация.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

Рассмотрев модель коммуникации, можно сделать вывод о том, что Александр Петров в ней является источником, который посылает различные сообщения для зрителя. Профессиональное сообщение оформляется в два возможных варианта: вербальный и визуальный. Его необходимо кодировать и декодировать для этой организации требуется фильм. А результатом коммуникационного процесса служит обратная связь, с её помощь можно оценить насколько успешной была коммуникация.

Так как мультипликационный фильм «Моя любовь» обладает семи основными характеристиками коммуникации, то можно сделать вывод, что он является элементом коммуникации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

После появления  на белом полотне экрана первых немых  кинокартин у человека возникли все  основания полагать, что отныне движущийся образ живых существ и предметов можно будет сохранить на века.

Бытие произведений киноискусства формируют закономерности социально-психологического и культурно-исторического  плана. Активное участие кинематографа в процессе массовой коммуникации повышает потенциал его социального воздействия.

Кинематограф, который  сам по себе является системой и  обладает сложной структурой, реализует  все функции массовой коммуникации.

Любое произведение искусства "общается" с человеком, воздействуя на его разум и  сердце. Но художественный кинематограф принадлежит не только к музам, но и к средствам массовой информации, поэтому мы сталкиваемся с ситуацией, когда все перечисленные функции СМК реализуются фильмом в комплексе, более того, реализуются они через эстетическое воздействие кинопроизведения.

Возникает своеобразная и достаточно сложная диалектика: художественный кинематограф, будучи средством массовой коммуникации, а  по форме воздействия на публику  приближающийся к традиционным зрелищам, теснейшими узами связан с социальной жизнью. Он «формирует публику быстро, и притом по своему подобию», но и публика «создает» кино - формирует определенное состояние общественной психологии.  
 
 
 
 
 
 

Приложение. 

   Петров - единственный русский режиссер, который был четырежды номинирован на "Оскара" и в 2000 году стал лауреатом этой престижной премии за фильм "Старик и море". Но главным представляется даже не столько "Оскар", сколько тот факт, что абсолютно не бомондный и не пригретый властью режиссер-художник, который рисует свои картины в Ярославле, может пробиться из российской глубинки и стать почитаемым и известным во всем мире. При том, что создает он свои живописные изображения исключительно руками, без помощи всяких кистей. Единственный аниматор, работающий в технике живописи по стеклу. 

  Режиссер  и художник Александр Петров, чей анимационный фильм "Моя любовь", снятый по роману русского писателя И. Шмелева, номинируется в этом году на премию "Оскар", встретился вчера с журналистами, показал им картину, а также представил команду, которая над ней работала. 

  И везде могут увидеть сделанные  в этой необычной технике истинно  русские березы, летящую стаю лебедей, "незабудковые глазки", лужи, в  которых отражается солнце, чирикающих воробьев... Ведь на самом деле этот мультфильм (даже сложно назвать эту ожившую живопись мультфильмом) не только о первой любви, но и о любви ко всему окружающему красочному миру, иначе бы автору было невозможно так талантливо его передать. 

  Двадцать  шесть минут фильма "Моя любовь" делались, по словам Петрова, три с половиной года. И для тех, кто знает его творчество, это неудивительно, потому что, по подсчетам канадских продюсеров, например, фильм "Старик и море", который создавался более полутора лет, это - 26 тысяч живописных работ. 

  - За день я успеваю сделать  иногда 15-20 рисунков, а иногда 1-2, все  зависит от моего состояния, - говорит Александр Петров. - Прежде  я работал один с оператором. Потом мне стал ассистировать  мой сын - Дмитрий.

  Изображение создается на горизонтально положенном стекле, подсвеченном снизу белым светом, масляными красками, которые не должны подсыхать, и снимается на камеру. Затем тонкий слой живописи стирается и рисуется новая фаза движения персонажей. 

  

  - Когда работали над фильмом "Моя любовь", то в какой-то момент времени поняли, что не успеваем, тем более что перешли на "цифру", и собрали команду художников, которых обучали технологии прямо в процессе создания картины. Так что теперь у нас есть команда. 
 

  Лучшим христианским фильмом этого года стала "Моя Любовь"     Александра Петрова.

Так решило жюри двенадцатого международного фестиваля  православных кино-, теле- и радиопрограмм "Радонеж". Этот получасовой мультфильм - проект Первого канала. Нарисован он очень необычно - масляной краской по стеклу. Точно также художник когда-то сотворил и знаменитого "Старика и море". Этот мультфильм получил в 2000 году Оскара. Кстати, сегодня Петрову вручили и одну из высших церковных наград - орден Преподобного Сергия Радонежского третьей степени.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы: 

1. Шарков, Ф.И.  Основы теории коммуникации. Учебник  / Ф.И. Шарков. - М.: Издательский дом  «Социальные отношения», издательство «Перспектива», 2002. - 246 с.

2. Основы теории  коммуникации: учебник / Под ред.  М.А. Василика. - М.: Гардарики, 2003. - С. 63 - 115.

3. Почепцов, ГГ  Теория коммуникации / ГГ Почепцов. - М.: Рефл-бук Ваклер, 2001. - С. 38 - 127.

4. Антонов В.Г., Бобылева Н.В. Организационное поведение в таблицах и схемах / Под научной редакцией д. э. н. Г.Р. Латфуллина, д. э. н. О.Н. Громовой – М.: Айрис-пресс, 2002 – 288с. ил. - /Высшее образование.

5. Жорж Садуль. Всеобщая история кино/ - М.: Искусство, 1958.

6. Рене Клер. Кино вчера, кино сегодня./ (пер. с фр.) - М.: Прогресс, 1981.

7. Бондаренко Е.А. Путешествие в мир Кино/ – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2003.

8. Юренев Р.  Краткая история мирового кино/- М.- Просвещение, 1983 г. 

9. Ларионов А.  Такое вот кино/ Совет. Россия/-1996., 12 марта .,с. 4.

10. Д. Паркинсон. Кино/ издательство «Росмэн», М. 1996 г.

11. Андроникова  М.И. Сколько лет кино?/под ред.  Владимирцева И. Н.

12. Кино  и современная культура/сборник   научных  трудов/.  Ленинград 1981г. 
 
 
 

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Кино как коммуникация