Кино как коммуникация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 02:23, Не определен

Описание работы

(на примере мультипликационного фильма «Моя любовь»)
Ведение………………………………………………………………..3
Теоретическая часть:
§ 1. Понятие коммуникации………………………………...…… 5
§ 2. Коммуникативные модели………………………………..….6
§ 3. Рождение языка кино………………………………………..11
§ 4. Кинематограф как средство массовой коммуникации…….13
Практическая часть………………………………………………….19
Заключение…………………………………………………………..24

Файлы: 1 файл

Кино как коммуникация.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

 Произведение киноискусства, как некая целостность, оказывается тесно связанным с широким социокультурным контекстом, который его порождает. Восприятие фильма вызывает целый ряд ассоциаций, на первый взгляд, не вытекающих из его визуального ряда. По всей видимости, такая связь текста фильма с действительностью объясняется спецификой языка, которым оперирует кинематограф. Киноречь - это «оттиски» видимой и слышимой жизни. Зритель, захваченный экранными образами, переживает судьбу героя, как свою собственную. Он как бы входит в мир фильма. Человек перестает быть простым наблюдателем событий, происходящих на экране. Он их активный участник. Более того, сюжетные перипетии фильма рождают у зрителя ассоциации, связывающие художественную ткань картины с той действительностью, которая его окружает.

Именно эти  черты киноповествования - теснейшая  связь с реальным бытием людей, способность  фильма вовлечь зрителя в свое пространство - обуславливают потенциал общественного воздействия кинематографа, возможность осуществлять все функции СМК в комплексе.

Если же обратиться к особенностям психологического восприятия кинозрелища, то вырисовывается следующая картина: при восприятии движения звукозрительных образов возникает эмоциональное возбуждение, которое в известном плане представляет собой как бы архаизм человеческой природы. Это генетически наиболее раннее образование, и в нем в полной мере обнаруживается единство и целостность всей структуры живого организма, где физиологическое и психологическое тесно связаны. Эмоции являются начальным проявлением психической реакции на внешнее воздействие. Они как бы подготавливают переход психических процессов в интеллектуальную сферу. Воздействие, в первую очередь, на эмоции человека - это психофизиологическая характеристика контакта с кинозрелищем.

На основе эмоции возникают сопричастность и сопонимание (эмпатия), при которых пассивное  созерцание изображений экрана переходит в активно личностный процесс соучастия. Но соучастие - не постоянное явление, оно чередуется с состоянием отчуждения зрителя. Эта смена соучастия отчуждением происходит по различным причинам, в основе которых, с одной стороны - особенности зрителя, а с другой - сам фильм, его содержание и образная структура.

Таким образом, сами психологические характеристики киновосприятия как бы провоцируют условия для проявления архаичных структур. Более того, генетическая многоплановость личности объясняет устойчивый интерес зрителей к «низким» жанрам, при восприятии которых происходит «оживление» застывших пластов психики. Сделаем одно уточнение: механизмы восприятия кинозрелища никоим образом не влияют на содержание истинных произведений киноискусства. Речь идет только о том, что благодаря своему языку кино характеризуется облегченной (по сравнению с классическими музами) формой восприятия. Рядовой зритель, как правило, не анализирует то, что он видит на экране, а лишь активно «переживает» ход событий. Можно говорить, что в данном случае отсутствует эстетическое отношение к воспринимаемому, которое характеризуется пушкинской формулой: «Над вымыслом слезами обольюсь». (С одной стороны - сопереживание, с другой - четкое осознание того, что перед нами - не реальный, а вымышленный мир.)

Существует мнение, согласно которому культура не представляет собой гомогенного образования. В нее включены элементы различного происхождения, пришедшие из разных эпох. В культуре существуют относительно статичные, повторяющиеся структуры, находящиеся в ее «низовом» слое, и более динамичные, индивидуализированные и неповторимые феномены, образующие «верхний ряд». «Низовому слою» культуры соответствует фольклор и примыкающие к нему устные и письменные народные (лубочные) жанры и виды.

В начале ХХ века лубочное повествование прорвалось в кинематограф, а позднее вступило в сложные взаимоотношения с книжной культурой и продолжает функционировать в новых формах. По всей видимости, именно рассмотренные выше особенности кинематографа обусловили такого рода «прорыв» и более того, закрепили отражение «низового» слоя культуры в произведениях киноискусства в силу устойчивого интереса зрителей к фильмам, построенным на фольклорной основе.

Естественно, что  любая теоретическая концепция страдает некоторой абстрактностью и не способна охватить все многообразие конкретной практики. Мы можем лишь бесконечно приближаться к адекватному отражению законов какого-либо феномена в терминах науки. Это тем более верно, когда речь идет об изучении такого сверхсложного образования, каким является кинематограф. Действительно, художественный фильм, оперируя наиболее «безусловным» языком, обращаясь к публике кинозала, создает совершенно особый тип контакта с произведением искусства. Мера вовлечённости зрителя в экранное действо настолько велика, что требуется достаточно высокий уровень интеллектуальной подготовки для идеального, с точки зрения эстетики, восприятия, которое характеризуется определенной степенью отстранённости и аналитическим отношением к воспринимаемому. Наверное, поэтому так типична ситуация, когда фильм, являющий, с точки зрения критика, действительное произведение киноискусства, проваливается в прокате.

В силу своего статуса  как средства массовой коммуникации, кино обладает огромным потенциалом воздействия на общество. Как бы ни относился зритель к показанному на экране, по какой бы причине он ни шел в кинотеатр - провести свободное время, встретиться с друзьями, наконец, получить наслаждение от произведения искусства, - в любом случае «мир» фильма, хотя бы одной из своих многочисленных сторон, затрагивает его. Особенно тогда, когда этот «мир» организован по законам зрелища. 
 
 

Практическая  часть. 

Модель  «ИСКП»

Была предложена американским специалистом в области коммуникации Д. Берло в 1960 г.

ИСТОЧНИК - СООБЩЕНИЕ - КАНАЛ - ПОЛУЧАТЕЛЬ.

Согласно Берло, данная модель должна содержать подробный анализ каждого из элементов коммуникативного процесса. Источник и  получатель анализируются с точки зрения имеющихся у них коммуникативных навыков, знаний, их социальной принадлежности, культурных характеристик, аттитюдов (социально-психологических установок, определяющих реакции индивида) отношении всех объектов и ситуаций, с которыми установка связна.

1. Источник - отправитель сообщения. В нашем случае источником является автор мультипликационного фильма «Моя любовь» Александр Петров. Источник является инициатором коммуникативного процесса, который начинается только тогда, когда у отправителя возникает потребность в создании и передаче какого-либо сообщения. Следует иметь в виду, что создатель сообщения не всегда выступает в роли коммуникатора, непосредственно это сообщение передающего. Эту функцию выполняет сама видео запись с фильмом. Отправитель (источник) пытается заранее определить, какого рода впечатление должно сложиться у получателя от переданного сообщения, т.е. как информация будет воспринята и интерпретирована получателем. При этом нет гарантии, что получатель поймет отправителя именно так, как хотел бы последний. Что можно подтвердить отзывами критиков, мнения которых разделились.

2. Сообщение - это информация, которую передает источник получателю. В нашем случае сам замысел фильма и идея автора. Большинство сообщений передается в вербальной, то есть словесной форме. Однако сообщение может быть и невербальным (жесты, мимика или графические изображения). Большую роль в фильме играют кадры, из которых состоит фильм, так как они представляют из себя отдельно нарисованные пальцами картины.

Сообщение может  быть закодировано, то есть преобразовано в систему знаков, импульсов. В этом случае, для приема его получателем, оно должно быть декодировано, преобразовано в приемлемую получателем форму.

3. Канал - это средство, с помощью которого сообщение передается от источника к получателю. Обычно каналы делятся на средства массовой коммуникации и межличностные каналы. К средствам массовой коммуникации относятся технические средства распространения информации (печать, радио, телевидение). Межличностные каналы — это непосредственный личностный обмен сообщениями между источником и получателем информации.

4. Получатель - тот (или те), кому адресовано сообщение. Именно для него, собственно, и осуществляется коммуникация. Получателем может быть одно лицо, группа лиц, общество в целом или какая-нибудь его часть. Важным условием является способность получателя воспринимать и декодировать посланное ему сообщение, т.е. распознавать и интерпретировать его смысл. Эта способность определяется компетентностью получателя, его жизненным опытом, групповой принадлежностью, ценностными ориентациями, общей культурой. Реакция получателя выступает основным индикатором результативности коммуникации. В роли получателя выступает зритель.

5. Эффект коммуникации - это изменения в поведении получателя, которые происходят в результате приема сообщения.

Существует три  основных типа результатов коммуникации:

а) изменения в знаниях получателя, т.е получение им новой информации;

6) изменение установок получателя, т. е. изменение относительно устойчивых представлений индивида;

в) изменение поведенческих установок получателя сообщения, такого как голосование, покупка товаров или своевременный приход на работу.

6. Обратная связь  - это реакция получателя на сообщение источника. Это учет источником реакции получателя на сообщение. Обратная связь делает коммуникацию динамическим двусторонним процессом.

 Это объясняется тем, что коммуникатор не изолирован от внешней среды, и еще раз подтверждает потенциальную возможность использования обратной связи в целях прогнозирования эффектов и управления массово-коммуникациоными процессами. Таким образом, в любом случае устойчивая обратная связь — необходимое условие результативной коммуникации. Например, письма, звонки, интервью с журналистами, приглашение на программы, вручение награды, желание сотрудничать.

Положительная обратная связь информирует источник, что желаемый результат сообщения достигнут.

  Отрицательная обратная  связь информирует источник, что желаемый результат сообщения достигнут не был.

С точки зрения повышения эффективности коммуникации отрицательная обратная связь имеет большее практическое значение, чем положительная.

Чем активнее используется в коммуникационном процессе обратная связь, тем он эффективнее. 

Модель  Лассуэлла.

В 1948 г. американский ученый Г Лассуэлл предложил свою модель коммуникации. Разработанная на основе опыта ведения пропаганды в армейских подразделениях во время Второй мировой войны.

Кто говорит? — Что сообщает? — Кому? — По какому каналу? — С каким эффектом?

В соответствии с этой структурой Лассуэлл выделяет следующие Разделы исследования коммуникации, каждый из которых представляет ответ на соответствующий вопрос: анализ управления процессами, анализ содержания, анализ средств и каналов, анализ аудитории, анализ результатов  

Коммуникатор мультипликационный фильм «Моя любовь» Так же коммуникатором может  выступать и статья о  фильме, передача о процессе его  создании, интервью с главным художником и режиссером фильма… 
Сообщение Сообщением  является замысел художника мультипликатора, его идея и подход к данному делу. Отражение при помощи рисунка сюжета фильма его быта, времени и характеров героев. Благодаря сообщению  в виде рисунка (костюмы, обстановка, местность) и речевых особенностях (просторечия) художнику удается  передать соответствующий время и общественный статус героев.

Так же художник передает благодаря смене костюмов, пейзажей, цветов красок настроение и  чувства героев.

Получатель Индивид (зритель), просматривающий фильм, предрасположенный  к восприятию  информации и обладающий необходимым набором знаний. Та общественность (группа людей), которая посмотрела фильм. Часть общества, активно участвующая в «жизни» этого фильма и разделяющая с ним интересы.
Каналы Средства массовой коммуникации и межличностные контакты. Телевиденье, печать, радио, презентации на фестивалях, непосредственно общение.
Эффект  сообщения Изменения в поведении получателя, которые происходят в результате приема сообщения. Как эффект сообщения  мы можем считать эмоциональную  реакцию человека, переосмысление действительности, смену образа жизни.
 

Стоит отметить, что желаемый результат будет, достигнут  только тогда, когда обратная связь  будет положительной. А для этого  следует учесть некоторые факторы:  доверие к отправителю сообщения имеет огромное значение, немаловажными факторами, влияющими на процесс коммуникации, на силу воздействия сообщения на аудиторию и его интерпретацию, выступают общая ситуация (благоприятная, неблагоприятная или нейтральная), тема сообщения, время его обнародования, а также способ представления (кодирования) сообщения.

Информация о работе Кино как коммуникация