Кино как коммуникация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 02:23, Не определен

Описание работы

(на примере мультипликационного фильма «Моя любовь»)
Ведение………………………………………………………………..3
Теоретическая часть:
§ 1. Понятие коммуникации………………………………...…… 5
§ 2. Коммуникативные модели………………………………..….6
§ 3. Рождение языка кино………………………………………..11
§ 4. Кинематограф как средство массовой коммуникации…….13
Практическая часть………………………………………………….19
Заключение…………………………………………………………..24

Файлы: 1 файл

Кино как коммуникация.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

ТВОРЧЕСКАЯ  РАБОТА 

по теме:

КИНО  КАК КОММУНИКАЦИЯ

(на  примере мультипликационного  фильма «Моя любовь») 
 
 
 
 

                Оглавление 

            Ведение………………………………………………………………..3

            Теоретическая часть: 

                            § 1. Понятие коммуникации………………………………...…… 5

                            § 2. Коммуникативные модели………………………………..….6

       § 3. Рождение языка кино………………………………………..11

                         § 4. Кинематограф как средство массовой коммуникации…….13

      Практическая часть………………………………………………….19

      Заключение…………………………………………………………..24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение.

«Великое искусство кино состоит не в движении мускулов лица или тела,

а в движении мысли и души.»                                                  Луиза БРУКС 

Основную информацию от мира человек получает через глаза. И движение мира, отражённое на экране и заключённое в рамку кадра, нас буквально завораживает. В жизни мы не всегда замечаем красоту дома, дерева, человека; экран может подчеркнуть её, выделяя снимаемый предмет из остального мира при помощи рамки кадра.

Мы живем в  окружении информационного поля, самый мощный источник которого –  телевидение и кино. Аудитория является не просто объектом воздействия, но и непосредственным участником коммуникации. В момент восприятия сообщения аудитория разобщена на группы людей. Не всегда можно точно сказать, каков размер аудитории того или иного фильма. Она неопределенна, анонимна, рассредоточена, но при этом обладает типическими характеристиками, изучение которых крайне важно для налаживания коммуникативного процесса. Кино это то, к нему привлечено внимание социологов, эстетиков, искусствоведов, теоретиков культуры - всех, кого интересуют проблемы художественного творчества и восприятия, средств массовой коммуникации и динамики общественных настроений.

Тема актуальна, так как киноискусство с момента  его появления и по сей день интересно и востребовано людьми. Человек всегда интересовался окружающим его миром, его формами, знаками и чувствами, а кино является один из самых простых методов получения информации.

Проблема исследования заключается в том, что современное кино приобретает форму экшена, которая ведет к деградации кино как такового. Теряется свойственная русскому кино духовность и полнота чувств, на смену им идут шаблоны западных фильмов, которые сводят на нет и без того еще не сформировавшийся российский киностаж.

Объектом исследования является коммуникация, как предмет исследования - мультипликационное кино.

Цель работы - обозначить место кино в процессе коммуникации.

В ходе исследования нужно рассмотреть как таковой  процесс коммуникации в кино, а именно через коммуникативные модели. Отношение кино к знаковой системе, рассмотреть кино с точки зрения коммуникации.

Предположим, что  кино является одним из важнейших  компонентов коммуникационного пространства и двигателем информации в современном обществе.

Данная работа опирается на такую литературу как  «Теория коммуникации» Г.Г. Почепцова,  «Основы теории коммуникации» М.А. Василика, «Основы теории коммуникации» Шаркова и многие другие книги, которые рассматривают процессы коммуникации.

А так же «Путешествие в мир Кино» Е.А. Бондаренко, «Кино вчера, кино сегодня» Рене Клера и т.д.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть. 

§ 1. Понятие коммуникации. 

  Коммуникация (от лат. communicatio) буквально означающее «общее» или «разделяемое всеми» - это процесс обмена информацией (идеи, факты, мысли, чувства и ценности) между двумя и более людьми, ведущий к взаимному пониманию.

Коммуникация  – это сложный процесс, состоящий  из взаимозависимых шагов, каждый из этих шагов необходим для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Каждый шаг – это пункт, в котором, если мы будем небрежны, и не будем думать о том, что делаем, - смысл может быть утрачен.

А.Б. Зверинцев  рассматривает коммуникацию, прежде всего, как одну из форм взаимодействия людей в процессе общения, как информационный аспект общения.

Социологи подразумевают  под коммуникацией передачу социальной информации.

Психологи обозначают термином «коммуникация» как процессы обмена продуктами психической деятельности. «Коммуникация - процесс двустороннего обмена информацией, ведущей ко взаимному пониманию. Коммуникация - в переводе с латыни обозначает «общее, разделяемое со всеми». Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации необходимо иметь обратную связь о том, как люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме».

Почепцов Г.Г. в книге « Теория коммуникации»  под коммуникацией понимает «процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы».

А вот как  определяет коммуникацию В.А. Спивак в  книге «Корпоративная культура»: «Коммуникация  … - это обмен информацией в  процессе деятельности, общение (а также  пути сообщения)».

В обыденном  английском «communication» имеет три значения:

1) Человеческое  общение, контакты и связи между  людьми.

2) Связь, осуществляемая  с помощью технических устройств.

3) Процесс передачи  информации.

Таким обратной связи для обеспечения результата.

К основным функциям коммуникации относятся:

  1. Информативная - передача истинных или ложных сведений, осуществляет процесс движения информации;
  2. Интерактивная (побудительная) - организация взаимодействия между людьми, (распределение функций, влияние на настроения, поведение собеседника путем использования различных форм воздействия: внушение, приказ, просьба);
  3. Перцептивная функция - восприятие друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания;
  4. Экспрессивная - возбуждение или изменение характера эмоциональных переживаний.
 
 

§ 2. Коммуникативные  модели. 

      Коммуникация  невозможна без отправителя (коммуникатора, передатчика сообщений), канала передачи, собственно сообщения, приемника, отношений между передающей и принимающей сторонами. Традиционными для исследователей коммуникационных процессов являются следующие вопросы:

-Кто  и кому передает информацию? (Источники  и потребители).

     -Почему осуществляется коммуникация? (Функции и цели).

     -Как происходит коммуникация? (Каналы, язык, коды).

     -В чем состоит содержание коммуникации? (Объекты сообщения).

     -Каковы последствия коммуникации? (Эффекты планируемые и не планируемые).

Различные рассматриваемые модели коммуникации возникают исходя из разных задач, которые стоят перед исследователем. В области прикладных коммуникаций, таких, как, например, паблик рилейшнз, коммуникатор пытается внести изменение в коммуникацию, чтобы перевести своего адресата на иной тип поведения.

Моделирование коммуникационных систем подчинено определению или улучшению характеристик интересующего исследователя объекта. Имеется мнение о том, что первую модель коммуникации разработал Аристотель. Линейную цепь «оратор — речь — аудитория» он рассматривал как основные элементы акта коммуникации.

Предметные модели предполагают воспроизведение определенных функциональных характеристик объекта. В частности, в аналоговых моделях оригинал описывается определенными соотношениями.

В знаковых моделях, построенных на основе естественного или искусственного языка, главным является преобразование знаковых конструкций и их понимание. Моделированию подвергается либо структура объекта, либо его поведение.

В теоретических  исследованиях коммуникации рассматриваются либо как действие (односторонний процесс передачи сигналов без осуществления обратной связи), либо как взаимодействие (двусторонний процесс обмена информацией), либо как коммуникативный процесс, в которой коммуниканты поочередно и непрерывно выступают в роли источника и получателя информации. Это обстоятельство и является одним из основных критериев классификации   моделей   коммуникации.  Другим  основанием классификации, на основе которого строятся простейшие модели, выделяются четыре основных компонента коммуникации (источник, сообщение, канал, получатель).

Исследователи структурируют модели коммуникации по различным основаниям (социологические, психологические, семиотические).

В простейшей модели коммуникации в виде действия источник коммуникации посылает сигнал,  который принимает адресат.  Обратная связь в таком виде коммуникации отсутствует. В ставшей классической модели коммуникации американского политолога Г. Лассуэлла элементы коммуникации включены в модель в порядке ответа на вопрос: «КТО — сообщает ЧТО — по какому КАНАЛУ — КОМУ - с каким ЭФФЕКТОМ?».

Большую известность получила линейная модель Шеннона-Уивера (Клод Шеннон и Уоррен Уивер — инженеры фирмы «Bell Telephone»), построенная по тому же принципу. Она смоделирована на основе изучения эффективности распространения радиоволн и сигналов в телефонном кабеле. Модель включает источник информации, передатчик, сигнал, канал, приемник, цель сообщения, источник помех. Авторы выделили три уровня анализа процесса коммуникации: технический, семантика сообщений, эффективность понимания сообщения получателем. Авторы на техническом уровне рассматривают влияние процесса кодирования, устранения помех и др. на улучшение процесса коммуникации. Семантические проблемы связаны с интерпретацией сообщения получателем (приемником). Успешность воздействия полученного сообщения на поведение характеризует эффективность коммуникации. В известной кибернетической модели Норберта Винера управленческая информация, возвращаясь к источнику, стремится противодействовать отклонению управляемой величины от управляющей. Винер рассматривает стабилизирующиеся системы не только на техническом, но и на общественном уровне. Общественная система также функционирует оптимально, если по каналу обратной связи доставляется на ее вход достоверная информация, способная вызвать противодействие нежелательным отклонениям.

Линейные  модели, благодаря упрощениям, облегчают  понимание последовательности событий. Однако в реалии коммуникация представляет собой сложные многоуровневые и не всегда последовательные действия субъектов, обменивающихся информацией. Не всегда информация создается в одном месте, а потом, через какое-то время принимается в другом месте получателем, как, например, это происходит при обмене сообщениями с помощью технических средств. Линейные модели в большинстве случаев не отражают реального состояния системы. На практике же часто происходит не просто последовательный обмен информацией, а протекают более сложные процессы, вовлекающие в свою структуру мысли, чувства, отношения, социальный опыт, эмоционально-психическое состояние людей. Иначе говоря, между коммуникантами возникает актуальная социальная ситуация.

Наиболее  распространенная  нелинейная модель коммуникации разработана Теодором Ньюкомбом. Модель имеет вид равностороннего треугольника, вершины которого составляют коммуникант, коммуникатор и социальная ситуация. Взаимодействие коммуниканта с коммуникатором осуществляется как с учетом социальной ситуации, так и без учета таковой. Если коммуниканты сориентированы друг к другу положительно, то они будут стремиться к совпадению своих взглядов на рассматриваемую ситуацию. При негативном отношении друг к другу и отношение к рассматриваемой ситуации не будет совпадать.

Информация о работе Кино как коммуникация