Художественная публицистика на телевидении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Объектом -художественная публицистика на телевидении.
Предмет- телепередачи и телеработы журналистов в жанрах художественной публицистики.
Цель исследования - анализ телепередач , их сравнение и выявление специфики подачи материала в данных жанрах.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1: Жанры художественной публицистики 5
1.1Очерк 5
1.2Зарисовка 8
1.1Эссе 9
1.3Сатирические жанры 11
Глава 2: Анализ и подробный разбор телепрограмм и телеработ разнообразных жанров художественной публицистики 15
1.1Анализ передач выдержанных в жанре телевизионного очерка 15
1.2«Зарисовка»- как жанр художественной публицистики на телевидении. 18
1.3Эссе как жанр художественной публицистики на телевидении 19
1.3Сатирические жанры на телевидении и их значение 21
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТ1.docx

— 60.53 Кб (Скачать файл)

   Программа построена в форме импровизационного  монолога ведущего, известного театрального критика, доктора исторических наук Виталия Яковлевича Вульфа. Важнейшими компонентами программы являются документальная хроника, реальные события, сохранившиеся на кинопленке, фрагменты из старых фильмов. Они дают зрителю ощущение эпохи, времени, подлинности происходящего; усиливают эмоциональное воздействие и воссоздают перед глазами образы героев с их сложными и часто трагическими судьбами. Автор и ведущий программы Виталий Вульф был лично знаком со многими своими персонажами, и именно это обстоятельство придает особую, доверительную ноту его рассказам. Данная передача выходит каждую неделю и пользуется большой популярность среди телезрителей, так как, не смотря на немного академическую форму преподношения ,воспринимается очень легко. Этот эффект был достигнут именно благодаря  видимости доверительной беседы между ведущим и зрителем. Уникальность её еще и в том , что ведущий , Виталий Вульф , никогда не пишет тексты до съемки. Все что он говорит в кадре –импровизация. Журналист и литератор только высшего класса может справится с такой задачей. Героями Серебряного Шара становятся только легендарные личности (Одри Хапберн, Олег Ефремов, Фаина Раневская, и др.), современники попадают туда редко. Этим и обуславливается то , что зрители передачи –люди более зрелые и интеллектуально подкованные .

   Другое  дело телепрограмма «Истории в деталях». Каждый её выпуск длится 30 минут и  включает в себя 2 истории о двух интересных людях .  «Это истории в деталях! О знаменитых людях и знаменательных событиях! Какие люди, такие и истории. Нам всегда есть что рассказать!»8 Истории из жизни замечательных людей, рассказанные лучшими репортерами российского телевидения. Жизнь знаменитостей полна сенсационных подробностей. Звёзды кино и телевидения, политики и спорта, писатели, художники и просто интересные личности откровенно говорят о самом сокровенном. «Истории в деталях» – одна из самых заметных и качественных программ о звездах. За это и награды: Российская академия телевидения три года подряд признавала  проект телеканала СТС  «Истории в деталях» лучшей информационно-развлекательной программой. Российская академия наук на конкурсе «За образцовое владение русским языком  в профессиональной деятельности» назвала передачу «Истории в деталях» лучшей в номинации «Слово программы»!

   Особенность «Историй в деталях» в том, что язык, на котором преподносится материал зрителю, очень прост и доходчив, а герои действительно разнообразны . Здесь любой найдет себе историю по вкусу. Но самое главное не это, а то, что уникальная режиссерская и журналистская работа позволяет за 15 минут рассказать жизнь человека так , что появляется ощущение будто ты её сам вместе с ним прожил . Репортеры передачи не берут интервью у своих героев , они просто с их позволения проводят с ними день , а может и несколько, а те в свою очередь , между делом, рассказывают им о своей жизни. Результат потрясающий. Герой предстает перед нами и с внутренней и с внешней стороны. Передача имела огромный успех, но к сожалению из за разногласий с начальством её закрыли . На сегодняшний день аналогов ей нет . Эфиры по прежнему заполняют часовый документальные фильмы.

   Вывод : Жанр очерка очень популярен на телевидении. Он позволяет рассказать о людях, событиях, явлениях . Но к сожалению все телепрограммы однотипны. Везде используются фотографии, видео-материалы, рассказы других людей, но они все одинаковы. Молодые люди, как правило, не высиживают и 15 минут перед экраном таких передач, а главной то их задачей является просвещение населения. Лишь одна телепрограмма отличалась своею свежестью и оригинальностью-«Истории в деталях» .Она возбуждала интерес к персонажу, а не нудно предоставляла факты к его биографии. Именно этой живости  не хватает всем остальным передачам.

    1. «Зарисовка»- как жанр художественной публицистики на телевидении.
 

   Главным отличием зарисовки  литературной от зарисовки телевизионной  является то, что в зарисовке телевизионной  слова  заменяют кадры. То есть оператор является рассказчиком , но иногда в  сопутствие кадрам пускают текст. Здесь  надо быть крайне аккуратными , потому что текст должен быть необходим, а не приложен к видеоматериалу. Как правило, зарисовки используют для рекламы или описания какого-либо места. Ими часто пользуются тур-агенства  и авиакомпании. Но сегодня появляется огромное количество работ молодых  операторов и режиссеров . Для сравнения  мы возьмем две ТВ-зарисовки . Одна- отрывок из кинофильма «Кислород» 9 и вторая- «Аристократы»10.

   Фильм «Кислород» -это набор из зарисовок, на тему любви и жизни , религии  и войны . В данном фильме практически  нет сюжета, но есть композиция. Мы рассмотрим  одну из зарисовок под названием  «Где бы я был». Видеоряд представляет собой двух молодых людей- девушку и юношу , утопающих в воде . Невероятной красоты графика  и сами актеры эстетически удовлетворяет чувство прекрасного любого зрителя. За кадром идет текст, который  читают эти юноша и девушка. Основной темой зарисовки является фантазия , на тему , что бы со мной было ,если бы я не появился на этот свет. Философские размышления на тему религии, смысла жизни , человеческой сущности 11 как нельзя лучше сочетаются с видеорядом. Они в воде потому , что все мы при рождении выходим из воды , в это заложена своеобразная метафора  и она легко читается. Текст в зарисовки играет главную роль, сами кадры лишь усиливают эффект , но в то же время и по отдельности они существовать не могут .

   Вторая  зарисовка «Аристократы»  была снята  в Киеве под грифом «Экспериментальное видео»  молодыми режиссерами . Основная идея видео заключается в гротеске на так называемых аристократов. Здесь  и девушка  в дорогом платье и украшениях, кушающая шаурму на скамейке и «аристократы», играющие на задворках  города и много других образов. Видеоряд не сопровождается текстом ,но он там  и не нужен. Метафора заложенная в  суть ролика «Не всё то золото , что  блестит»  просматривается отчетливо. Невероятный стиль, вкус, подбор актеров  делает пяти минутный ролик сочным , говорящим , и запоминающимся. Такого рода зарисовки смело можно называть новым словом в коротком метре.

   Вывод: Зарисовка это один из говорящих жанров художественной публицистики . И пусть на телевидении он не всегда сопровождается текстом, но смысла и выразительности это у него не отнимает, а даже делает оригинальнее. Зарисовка пожалуй самый телевизионный жанр публицистики , так как дает возможность увидеть вещи и явления глазами автора. Молодые режиссеры с удовольствием снимают свои фильмы обозначая тем самым свой «угол зрения» на какие либо проблемы и их решения.

1.3Эссе как жанр художественной публицистики на телевидении

 

   Рассматривая  эссе как жанр художественной публицистик  на телевидении , нужно учитывать , что  в чистом виде он практически не существует. Лишь симбиоз и какие  то отдельные черты. В данном разделе  рассматривается телепередача  «Закрытый показ». Программа "Закрытый показ" - это смелые премьеры для широкого и глубокого зрителя. Это уникальная возможность увидеть и обсудить самые громкие, неоднозначные и шокирующие фильмы сезона. Ведет программу известный тележурналист и режиссер Александр Гордон, а это значит, что блестящие собеседники, интересная дискуссия и жесткие споры зрителям гарантированы. Это программа для киногурманов, для тех, кто знает и понимает кино. «Закрытый показ» - уникальная возможность для зрителя понять, как снимается фильм, какие задачи ставят авторы, удается или нет эти задачи достичь. Известные актеры, режиссеры и продюсеры представляют свои картины, отвечают на вопросы кинокритиков и зрителей.

   Если  дискуссия строится вокруг фильма, то тогда в программе 2 части: предваряющая показ кино и обсуждение только что  увиденного фильма. «О вкусах не спорят» - утверждение, которое опровергается  программой «Закрытый показ». В компании с Александром Гордоном спорят! Аргументировано  и эмоционально. Можно сверить  свое впечатление с впечатлениями  известных режиссеров, киноведов  и журналистов, можно с ними согласиться  или нет, а можно просто посмотреть хорошее кино и задуматься, а все  ли я понял о том, что хотел  сказать мне его создатель.

   Более демократичной и молодежной передачей  является «Модное кино» на канале СТС. Каждую субботу после полуночи здесь идет просмотр и обсуждение самых новых и  знаменитых фильмов. Здесь лауреаты Канн и других кинонаград. Своё мнение о этих фильмах высказывают  известные певцы, актеры, режиссеры  и другие знаменитости. Главным отличием от «Закрытого показа» на «Первом» является не такое тяжелое для  восприятие кино . Более простой , непрофессиональный анализ фильма , а самое главное , фильмы идущие на СТС сняты только иностранными режиссерами , а на «Первом» - только отечественными.

   Вывод: Телепрограмма «Закрытый показ» предоставляет зрителям выслушать авторитетное мнение на фильм известных режиссеров, но при этом и выработать своё. «Модное кино» выполняет такую же функцию , но в более лёгкой , ненавязчивой манере. Передачи  направлены на развитие и освещение современного кино на телеэкране.

    1. Сатирические  жанры на телевидении  и их значение
 

   Необходимо  отметить, что сатира на телевидении  имеет своё определенное значение и  даже миссию. Она выполняет роль обличителя и разоблачителя. Великие  классики пользовались словом , для  разоблачения человеческих пороков, поступков  и других зол жизни12.Сегодня и на телевидении этот жанр имеет большую популярность . Самой первой и злой политико-сатирической программой была «Куклы» на НТВ , но НТВ закрыли , а из «Кукол» недавно вырос проект  Перового канала «Мульт Личности». «Мульт Личности» - анимированное мультипликационное шоу-пародия на известные личности. Персонажи, созданные компанией «Пространство идей» имеют не только внешнее сходство со своими реалиями, но соответствуют, также, характерами и голосами.

   Каждый  «Мульт Личности» длится около 20-25 минут и состоит из коротеньких сценок с участием пары-тройки персонажей. В Мульте разыгрываются актуальные события по темам политики, шоу-бизнеса и спорта. Некоторые факты приукрашены или преувеличены, что дает сюжету дополнительную пикантность. Например, президент Белоруссии Александр Лукашенко инкогнито пребывает в гости к Бараку Обама в бочке с удобрениями, так как официально ему запрещен въезд в США и предлагает американскому президенту план по захвату мира при помощи картошки. Или известный пародист и протеже Пугачевой - Максим Галкин обиженно надувает губки из-за того, что Алла Борисовна не купила ему пистолет как обещала и не хочет отпустить его с ночевкой в гости к Коле Баскову, с которым Максим мечтает склеить катер. Евгений Петросян собирается разводиться с женой Еленой Степаненко из-за того, что она смеется над чужими шутками; а президент Украины Виктор Ющенко советуется с премьер-министром правительства Украины Юлией Тимошенко, горит ли сало и можно ли его использовать вместо газа.

   Вывод: В отличие от «Кукол» «Мульт Личности» не такой злой и острый , но тоже несёт в себе определенную насмешку и издевку над политикой и её деятелями, т.е. имеет конкретного адресата. Сегодня сатира на телевидении не может существовать на сто процентов открыто и смело говорить обо всем , т.к. в стране существует негласная цензура ,  и подобные передачи не пропускают на государственное ТВ. Но в любом случает они имеют место быть , хотя бы в таком виде , в каком нам их представляют.

Заключение

 

   Художественная  публицистика является основой всех развлекательных и познавательных телепередач . Она представлена в  самых разных жанрах и видах, но присутствие  её неоспоримо. Безусловно жанр очень  важен в журналистике , и важно , что бы его границы не были размыты, это говорит о профессионолизме , но жанры художественной публицистики претерпели огромные трансформации , от литературы к телевидению  и поэтому  выделять их крайне сложно . Но несмотря на это их симбиоз приносит крайне удачнее плоды.

   В данной работе был проведен сравнительный  анализ программ  в разных жанрах . Целью его было выявление особенностей  каждой передачи , а так же , доказательство того , что  на телевидении представлен  полный спектр художественной публицистики  в самых разных её проявлениях .

   Так же были сравнены передачи прошлых  лет и современные , тем самым  было отслежен момент трансформации  жанра. На сегодняшний день видео  часто заменяет слово  и делает это не менее красноречиво. Художественная публицистика несёт в себе очень  важную задачу-с помощью неё журналисты, писатели, режиссеры, актёры  несут  культуру в народ. Выйдя за рамки  литературы и став более доступной  каждому , она  обогащает людей  знаниями , учит их замечать , то , что  раньше не замечали.  
 
 
 

Список  используемой литературы

 

1.Коновалова  О.В. « Основы журналистики: Учебное пособие по современной практической журналистике», М-2005-272с

2.Ворошилов В.В. « Журналистика. Базовый курс»-М-2006-640

3.http://www.tvkultura.ru официальный сайт ТК Культура  
4. http://library.cjes.ru официальный сайт Библиотеки экстремальной журналистики  
5. http://www.journ.msu.ru/ - сайт МГУ, факультета журналистики  
6. www.1tv.ru - официальный сайт Первого канала  
7. www.internews.ru официальный сайт Интерньюс Россия  
8. http://media.utmn.ru официальный сайт отделения журналистики ТГУ  
9. http://www.ladya-tv.ru/ - сайт ТК СТС-Ладья

10. http://www.trtr.ru/ - сайт ТРК ТРТР  
11. Вакурова Н.В., Московкин Л.И. Типология жанров современной экранной продукции //
http://media.utmn.ru/library/php?show_book=1&parent=17&bid=86

12. «Модное кино»  СТС- http://www.ctc-tv.ru/rus/projects/tvproject/98916/index.phtml

13. «Закрытый  показ» -«Первый» http://www.1tv.ru/gordonkihot/pr=10025

Информация о работе Художественная публицистика на телевидении