Бенджамин Франклин - журналист

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 02:34, реферат

Описание работы

Бенджамин Франклин - принадлежит к числу выдающихся американских мыслителей и общественных деятелей. Научная и общественная деятельность Франклина неразрывно связана с американской буржуазной революцией, со справедливой войной американского народа за свою независимость в 1775—1783 годах.

Содержание работы

Введение
1. Юность Франклина. Причины становления журналистом.
2. Работа в типографии
3. Бенджамин Франклин - журналист и издатель
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Бенджамин Франклин как журналист.docx

— 36.47 Кб (Скачать файл)

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Факультет Журналистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по «ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

на тему: «БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН: ЖУРНАЛИСТ И ИЗДАТЕЛЬ»

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Харченко Ульяна Петровна

Выполнила:

Моисеева Александра Юрьевна

Студент группы Ж-103(Б)

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1. Юность Франклина. Причины становления журналистом.

2. Работа в типографии

3. Бенджамин Франклин - журналист и издатель

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Прежде, чем говорить о Бенджамине Франклине, как о журналисте и издателе, я хотела бы сказать несколько слов о его достижениях в области науки и политики. Мне кажется, что нельзя рассматривать этого человека в какой-либо одной сфере, так как Бенджамин Франклин является разносторонней и сильной личностью, которая заслуживает особого внимания.

Бенджамин Франклин - принадлежит к числу выдающихся американских мыслителей и общественных деятелей. Научная и общественная деятельность Франклина неразрывно связана с американской буржуазной революцией, со справедливой войной американского народа за свою независимость в 1775—1783 годах.

Франклин участвовал в создании Декларации независимости США 1776 года и Конституции 1787 года. В 1728 Бенджамин Франклин основал Филадельфийский дискуссионный кружок ремесленников и торговцев "Клуб кожаных фартуков" ("Хунта"), превратившийся в 1743 в Американское философское общество. В Филадельфии Бенджамин Франклин основал первую в английских североамериканских колониях публичную библиотеку (1731), Пенсильванский университет (1740), Филадельфийскую академию (1751), ставшую основой Пенсильванского университета.

В основе политических воззрений Бенджамина Франклина лежала концепция естественных и неотъемлемых прав человека, к которым он относил жизнь, свободу, собственность. Выступал за отделение колоний от метрополии и провозглашение политической независимости, против усиления роли исполнительной власти, в частности, против предоставления Джорджу Вашингтону чрезвычайных полномочий, за установление всеобщего избирательного права, не ограниченного имущественным цензом, был решительным противником рабства. По своим философским воззрениям Бенджамин Франклин примыкал к деизму. Ортодоксальной церковной догме противопоставлял идею "естественной религии", в которой роль бога сводилась к акту сотворения мира. Сформулировал трудовую теорию стоимости.

Научные заслуги Бенджамина Франклина получили широкое международное признание: он был избран почетным членом ряда иностранных академий и обществ, в том числе, в 1789 - Российской Академии Наук (первый американский член Петербургской АН). Собрал обширные данные о штормовых ветрах (норд-остах) и предложил теорию, объяснявшую их происхождение. При его участии были проведены измерения скорости, ширины и глубины Гольфстрима и это течение (название которому дал Бенджамин Франклин) было нанесено на карту. Основной областью исследований Франклина была физика: доказал электрическую природу молнии, изобрел молниеотвод, впервые ввел понятия положительного и отрицательного зарядов и многое другое. Несомненно, он внес великий вклад в науку и повлиял на ход ее дальнейших исследований.

Я думаю, что невозможно рассматривать творчество человека не зная его биографии, тех обстоятельств, которые повлияли на его личность и сформировали ее. Если справедливо утверждение, что в детстве закладываются основные черты характера, то юные годы Франклина вполне раскроют вопрос, почему он стал журналистом.

    Юные годы Бенджамина Франклина

 

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Английском городе Бостоне. Даже по тем временам его семья считалась многочисленной. У его отца – Джозайа Франклина было семь детей от первого брака и десять детей от матери Бенджамина – Абии Фолгер. Бенджамин был пятнадцатым ребенком в семье, а имя он получил в честь своего дяди по отцовской линии. Спасало семью то, что его отец занимался достаточно прибыльным ремеслом. Его небольшая мыловаренная мастерская поставляла на бостонский рынок мыло и сальные свечи. Джозайа Франклин вел свое немудреное, но достаточно трудоемкое хозяйство с помощью одного из своих старших сыновей. Даже при самых скромных потребностях, прокормить огромное семейство было очень сложной задачей. И Джозайа трудился с утра до ночи не покладая рук. Подрастая, дети обучались какому-либо мастерству, обзаводились собственными семьями. Девочки, достигая семи-восьми лет, начинали оказывать посильную помощь матери по хозяйству, ухаживали за малышами. Все в семье носили старую грубую одежду. С ранних лет были приучены к умеренности в еде, в бережливости во всем. Несмотря на бытовые трудности в семье сохранялись теплые и добрые отношения, каждый день они собирались за большим обеденным столом и, пообедав, могли еще долго сидеть и разговаривать о различных, интересных вещах. Семья, в которой он рос, во многих отношениях могла быть примером правильного воспитания детей в моральном, духовном и физическом отношении.

Несмотря на то, что достаток был довольно редким гостем в семье Франклинов, между отцом и матерью никогда не возникало ссор по материальным вопросам. Ровное, спокойное отношение друг к другу и к детям было постоянной нормой взаимоотношений в этой семье. Требуя или запрещая что-либо детям, родители всегда объясняли им, почему они так поступают. И, очевидно, это было одной из причин того, что воля родителей была законом для детей и беспрекословно выполнялась ими.

Дети росли физически крепкими, жизнерадостными. Бенджамин еще в детстве прекрасно научился плавать, был хорошим гребцом. Одно время он, исходя из коммерческих соображений, даже подумывал о том, чтобы открыть нечто вроде профессиональной школы обучения плаванию. Пешеходные прогулки, плавание, гребля, путешествия, специально подобранные физические упражнения, любовь к физическому труду – все это являлось неотъемлемой частью жизни Бенджамина Франклина до глубокой старости.

Франклин обладал отменным здоровьем, унаследованным от родителей. О своем отце, к которому, кстати, был очень привязан, он писал: «У него было превосходное здоровье, роста он был среднего, но хорошо сложен и обладал большой физической силой». (Иванов Р.Ф. ЖЗЛ. Эл. Вар.)

Под стать ему была и жена: «Моя мать, – вспоминал Франклин, – тоже обладала превосходным здоровьем. Она сама вскормила грудью своих десятерых детей. Я не помню, чтобы мой отец или моя мать чем-нибудь болели до своей смерти; он скончался в возрасте восьмидесяти девяти лет, а она – в возрасте восьмидесяти пяти». (Иванов Р.Ф.Там же)

Атмосфера семьи, в которой рос и воспитывался Бенджамин Франклин, благоприятствовала развитию тех выдающихся талантов, которыми так щедро наградила его природа.

Однако на жизненном пути Франклина было и серьезнейшее препятствие – бедность семьи, не позволившая ему получить даже начального систематического образования. Франклину выпала возможность обучаться в грамматической, а потом и арифметической школе. Но обучение его длилось совсем недолго, так как у отца не хватало достаточных средств для полноценной учебы. Читать и писать Бенджамин научился самостоятельно в возрасте около пяти лет, наблюдая, как старшие братья и сестры готовят уроки.

Франклин писал в своей автобиографии: «Я не помню времени, когда бы я не умел читать». (Иванов Р.Ф. Там же) На всю жизнь любовь к чтению осталась самой сильной страстью Франклина и самым главным источником изучения мира, расширения знаний. Большие познания в самых различных отраслях науки, приобретенные Франклином, были результатом самообразования и в первую очередь - чтения. Франклин был гениальным самоучкой. Все, что он знал, было результатом самообразования, и учился он всю свою жизнь. В свободное время, чаще всего по ночам, изучал языки, естественные и точные науки. Таким способом он выучил латынь, итальянский, испанский и французский, проштудировал основы биологии и химии, высшую математику и, конечно же, физику. Таким образом, любознательность маленького Бена и его стремление учиться, очень пригодились ему в жизни.

С десяти лет Бенджамину приходилось помогать отцу в мастерской, хотя мыловарение и вызывало у него отвращение, но отец старался не нагружать его и не лишать детских радостей – игр с детьми. Позже отец стал брать его с собой на прогулки и дал ему возможность познакомиться с работой плотников, каменщиков, токарей, медников и других ремесленников.

Франклин был действительно мастер на все руки, в зрелые годы он прославился не только своими знаменитыми опытами по электричеству, но и стал автором целого ряда ценных изобретений. Достигнуть этого можно было, только имея определенное представление о различных ремеслах.

Когда Бенджамину исполнилось двенадцать лет, его отдали на обучение Джемсу Франклину – сводному брату, от первого брака отца, чтобы тот в свою очередь обучил Бена типографскому делу. Типографское производство в начале XVIII столетия находилось на очень низком уровне развития, особенно в Америке, где имелось всего несколько типографий. Примитивные печатные станки часто выходили из строя, не было запасных частей и приспособлений. Здесь Франклину очень пригодились его изобретательность, способность все делать своими руками. Он самостоятельно чинил оборудование, вносил усовершенствования в технику печатания, даже научился самостоятельно отливать новые шрифты. «За очень короткий срок, – вспоминал Франклин, – я достиг значительных успехов в этом деле и оказывал своему брату большую помощь». (Иванов Р.Ф. Там же)

Процесс познания нового ремесла доставлял большое удовлетворение молодому ученику. Удачно выполненная работа укрепляла уверенность в своих силах, рождала желание работать с еще большим упорством. И, пожалуй, самое главное заключалось в том, что Франклин получил возможность читать много новых и интересных книг. В единственный свой выходной – воскресенье, он старался оставаться один в типографии, чтобы полностью посвятить себя книгам. Арифметика, геометрия, риторика, логика – книги по этим и другим отраслям знаний привлекали теперь его внимание. С особым интересом читал Франклин работы, посвященные жизни Сократа. Также, под впечатлением прочитанных книг, он решил стать вегетарианцем, что кстати не только являлось здоровым образом жизни, но и значительно помогло ему сэкономить в затратах на еду и оставить деньги для приобретения новых книг.

Из всего вышеперечисленного следует, что мало одних способностей, если их не развивать, как это делал Франклин. А способности у него были уникальные, впрочем, как и тяга к знаниям. Каждую свободную минуту он «подпитывался» книгами и не мог насытиться чтением. «Жизненный путь Франклина убедительное доказательство того, что талант – это способность, помноженная на трудолюбие». (Иванов Р.Ф. Там же)

 

Работа в типографии

 

Прежде, чем Франклин сам стал издателем, ему пришлось немало поработать в различных типографиях, набраться богатого опыта, также представилась возможность увидеть дальние страны. Глубокую роль оказал на него опыт, приобретенный в Лондоне. Все это время он не переставал работать над собой и самосовершенствоваться, вырабатывая свой собственный литературный стиль.

Еще с юношеских лет Бенджамин Франклин писал стихотворения, работал над своей пунктуацией и правописанием. Работая в типографии со своим братом, он принимал самое деятельное участие в издании газеты «Нью-Ингленд курант». Сам набирал и печатал номер, а затем разносил подписчикам. Издание этой газеты стало довольно крупным событием, так как это была вторая газета, издаваемая в Америке. И неудивительно, что вскоре образовался определенный круг людей, в том числе и авторов статей, которые обсуждали недостатки и преимущества данного издания. И тут Франклин сам загорелся желанием попробовать свои силы в написании статьи. Но публиковаться от своего имени он не решался и решил подкинуть написанную им статью в типографию под псевдонимом: «Молчальница». Статья от неизвестного автора была принята на «Ура», такого восторга не ожидал даже сам Бенджамин. Таким же путем были опубликованы еще несколько материалов. Статья Франклина за подписью «Молчальница» была напечатана в газете 2 апреля 1722 года – это первое известное прозаическое произведение Бенджамина Франклина. Удивительно то, что шестнадцатилетний Бенджамин, от имени «Молчальницы», в своих статьях затрагивал серьезные темы, касающиеся колонистов, безудержного пьянства в Америке, осмеивал религиозных ханжей, которые использовали религию в личных целях, сетовал на невозможность получения образования бедняками и многое другое. Статьи носили несколько грубоватый и сатирический характер, что обещало большой круг читателей. «Я хранил свою тайну до тех пор, пока мое маленькое вдохновение на произведения такого рода не иссякло; тогда я раскрыл тайну, после чего знакомые брата стали несколько больше со мной считаться. Брату же это не понравилось…» (Иванов Р.Ф. Там же). Сколь стремительно газета набирала популярность, столь быстро у нее появлялись враги в лице властей. Вскоре брата посадили в тюрьму на месяц, и Бенджамин Франклин не только сам набирал текст, но и выполнял обязанности редактора, корректора, автора. Из-за сложившегося досмотра за братом даже после выхода его из тюрьмы, было принято решение оформить издание газеты на Бенджамина. Так в январе 1723 года Бенджамин Франклин становится издателем газеты. Но из-за непримиримых столкновений с братом Бенджамину приходиться разорвать заключенный с ним контракт. Он пытается устроиться на работу в другие типографии, но благодаря рекомендациям Джемса его никуда не берут. Так у Бенджамина остался только один выход – бежать из родного города. Местом его прибытия становится Филадельфия, где он устраивается в типографию Кеймера. В свое время Франклин думал открыть свою собственную типографию именно в этом городе, но получив отказ отца, не сильно огорчился. Затем, волей судьбы, он оказывается в Англии, нищета которой его поражает, а уровень типографского производства, наоборот, приятно удивляет. Уровень типографского производства Англии, был значительно выше, Америки. Франклин устраивается на работу в известную типографию Палмера и, проработав там, около года, переходит в типографию Уоттса. Он легко налаживает отношения с коллегами, а начальник не может не заметить его таланта. Но вскоре подворачивается случай вернуться в Филадельфию, о которой он не перестает думать. По возвращении Франклин вновь начинает работать у Кеймера и одновременно, обучать типографскому мастерству учеников, работающих вместе с ним. Но Кеймер, стал замечать, какое большое влияние и авторитет в глазах рабочих имеет Бенджамин, и увольняет его. После этого, Бенджамин договаривается со своим новым товарищем – Мередитом, об открытии собственной типографии, деньги на которую даст отец Мередита, но пока все остается в тайне. Тем временем, Кеймер, слезно просит прощения за свой проступок, и Франклин опять возвращается к нему на работу.

Информация о работе Бенджамин Франклин - журналист