Имидж журналиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 21:10, реферат

Описание работы

Деятельность журналиста - человека по своей сути общественного - неминуемо затрагивает интересы огромного количества людей и их объединений. Его воздействие на умы и сердца людей можно исцелять, но - увы - может ранить и даже убивать.
Вот почему любое общество и любое государство всегда стремилось, стремится и будет стремиться установить определенные "правила игры" на своем информационном пространстве.
Одним из таких правил как раз и является формирование определенного журналистского имиджа.

Файлы: 1 файл

психология журналистики.docx

— 23.75 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Официально  под журналистом понимается "лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного СМИ, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию". На деле же это человек, которому верит общество. Или, по крайней мере, должно верить. Журналист наделен определенными правами и полномочиями, в шутку и всерьез именуется «четвертой властью», однако журналист также наделен этическими обязанностями, которые он должен соблюдать в профессиональной и повседневной жизни.

     Деятельность  журналиста - человека по своей сути общественного - неминуемо затрагивает  интересы огромного количества людей  и их объединений. Его воздействие  на умы и сердца людей можно  исцелять, но - увы - может ранить и  даже убивать.

     Вот почему любое общество и любое  государство всегда стремилось, стремится  и будет стремиться установить определенные "правила игры" на своем информационном пространстве.

     Одним из таких правил как раз и является формирование определенного журналистского имиджа. 
 
 
 
 

     Имидж журналиста

     Имидж (от англ. image - «образ», «изображение») – искусственный образ, формируемый  в общественном или индивидуальном сознании различными средствами. Имидж  создается с целью формирования в массовом сознании определённого  отношения к объекту (журналисту либо СМИ, которое он представляет). Имидж может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые ему.

     Идеальный имидж тот, при котором происходит соответствие представлений социального  субъекта о самом себе; образа в  каком он хотел бы предстать в  обществе; и реально сложившегося в обществе его образа. То есть, границы  идентичности совпадают с зоной  ее свободы и ответственности. Если идентичность не достигнута, то может  появится озабоченность имиджем. За нею скрывается отчаянный поиск  самоопределения, свободы и ответственности  современного человека. Или стремление уйти от этой свободы и ответственности.

     Говоря  про имидж журналиста, стоит отметить, что на «имидж журналиста» можно  смотреть с двух сторон: во-первых, как  на имидж человека, а во-вторых –  как на имидж журналиста, представляющего  какое либо СМИ. И если в первом случае имидж журналиста сохраняется  на протяжении всей его карьеры и  формируется самим журналистом, то во втором нужно учитывать изменение  имиджа в зависимости от места  работы, либо – сочетание обоих  подходов. В случае с имиджем личности речь идет о некоем целостном сформированном образе, впечатлении, которое человек  производит на окружающих.

     Основные составляющие понятия «имидж журналиста» в профессиональной среде это профессионализм журналиста (от умения обращаться с информацией до умения общаться с производственными службами), стиль в одежде, этические принципы (профессионально-нравственные взгляды, профессиональная этика (совокупность ценностей, норм и правил), профессиональная мораль (моральные принципы и ценности, которые сопровождают деятельность журналиста, как аналитика, расследователя, комментатора событий и ситуаций). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Формирование  имиджа журналиста

     Главные характеристики имиджа в сфере деятельности СМИ можно описать, учитывая три  обстоятельства:

     - во-первых, имидж коммуникатора всегда упрощен по сравнению с объектом;

     - во-вторых, этот имидж как бы живет самостоятельной жизнью в сознании аудитории, значит, динамичен и может изменяться;

     - в-третьих, он находится между реальным и желаемым, восприятием и воображением.

     Сам же процесс формирования имиджа можно разбить на несколько этапов:

     Выявление целевых групп, с которыми журналист, в первую очередь, собирается взаимодействовать.

     Изучение (хотя бы эмпирическое) пристрастий  читателей, радиослушателей, телезрителей, с которыми индивидуальный коммуникатор предполагает взаимодействовать: образ, который он собирается создавать, должен отражать ожидания реальной и потенциальной  аудитории.

     В качестве доминирующих, как показывает практика СМИ и опросы журналистов, можно назвать три составляющих «работающего» имиджа:

     - умение говорить «на языке» своей аудитории;

     - знание того, что именно сегодня ее волнует;

     - острота ума и чувство юмора.

     Подбор  журналистом и «примеривание» адекватного  типажа, называемого еще «социальной  ролью» коммуникатора.

     Привлечение внимания к персоне журналиста. Психологи  по этому поводу замечают: говорить мы начинаем прежде, чем произносим первые слова. Следовательно, внешность, одежда, манера держаться и еще  многое другое определяют едва ли не с  первых мгновений коммуникативного контакта перспективность взаимоотношений  коммуникатора и коммуниканта.

     Вербальный (текстовой) ряд – что и как  излагает журналист, насколько аргументированно, убедительно.

     Способность вызывать доверие у своей аудитории, а также у потенциальных реципиентов (тех, кто мог бы быть вашим читателем, телезрителем, радиослушателем, но по каким-то субъективным причинам не стал им). Здесь можно говорить о незаурядности  личных качеств журналиста, профессионализме, компетентности, может быть, даже определенном «стандарте на героя» у той или  иной группы аудитории СМИ.

     Самый главный этап. Журналист (коммуникатор) должен для себя сам или с помощью  профессиональных имиджмейкеров дать ответы на четыре простых вопроса:

     - Чего я хочу добиться как профессионал?

     - Что я могу (природой мне даровано лишь это)?

     - Кто я сегодня как личность (воспитание, образование)?

     - Что я должен сделать для того, чтобы добиться результата?

     Формирование имиджа журналиста возможно лишь в действии. При этом акцентируется внимание на его выигрышных и вуалируется или как-то по-иному интерпретируется нежелательное. 

     Моральная составляющая имиджа журналиста

     Мора́ль (лат. moralis – касающийся нравов) –  один из основных способов нормативной  регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и  чувства, жизненные ориентации и  принципы, цели и мотивы поступков  и отношений, проводя границу  между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

     Сегодняшний имидж журналиста противоречив и  многолик: в массовом сознании присутствует и ностальгически очищенное воспоминание о журналисте советского времени – интеллигентный, эрудированный, он не только умел правильно и красиво говорить, но и был искренним «борцом за правду», часто выступая последней защитой и упованием людей, ищущих справедливости; и благородный лик преданного рыцаря перестройки – без таких сама перестройка вряд ли была бы возможна; и образ развязного комментатора, речь которого изобилует безграмотными и вульгарными оборотами, что, впрочем, нисколько не снижает его напористости и уверенности в своем безусловном праве наставлять «народ».

     Неслучайно  респонденты, опрашиваемые в ходе исследования фонда «Общественное мнение», пытаясь  описать «современного российского  журналиста» (эти оценки носят и  моральный оттенок)2, говорили как  о его принципиальности, независимости  от каких-либо структур, неподкупности, стремлении «объективно давать информацию» (13%), таки о беспринципности, продажности, нечистоплотности (6%). Одни отмечали образованность, эрудированность, высокий интеллектуальный уровень российских журналистов (9%), другие отзывались о них как о  «хамоватых ребятах, везде сующих свой нос.

     Почему  существуют разные мнения о журналистах  и от чего они зависят? Во-первых, стоит разграничить виды СМИ и  от чего зависит их имидж. Если для печатных СМИ автор/журналист – это только человек, лицо которого читатель практический никогда не увидит, зато видит его тексты, которые отражают концепцию/политику издания/издателя (газета «Жизнь» - таблоид: сплетни и слухи, газета «Коммерсант» - объективная информация с комментариями экспертов), то телевидение показывает нам журналиста, как он ведет себя в кадре и о чем рассказывает (на том или ином канале: канал «Россия» - официальный правительственный, канал «Рен-ТВ» другие, отличные новости) (впрочем, современное телевидение не создает ярких, принципиальных телеведущих/журналистов, а предлагает бесконечное количество развлекательных шоу с однообразными ведущими на бесконечных спутниковых каналах).

     Говоря  о «морали» журналиста можно выделить несколько ключевых позицийзависимости от которых можно судить о «морали  журналиста» как личности (придерживаясь  тех или иных позиций, журналист, как человек, будет действовать в рамках этих принципов, а возможно, и переступит через них).

      жизненная позиция представляется проявлением в самосознании личности достигнутого уровня идентичности. При этом в ней обнаруживается мера тождества человека не только с самим собой, но и с социумом (персональная и групповая идентичность). Тем самым предопределяется степень его моральности и степень включенности в социокультурные процессы. Отражая отношения и виды деятельности, которые человек воспринимает в качестве поля для самореализации, жизненная позиция интегрирует в себе соответствующий комплекс фиксированных установок в их рациональном, эмоциональном и волевом (поведенческом) аспектах. Иначе говоря, она берет на себя роль механизма, «запускающего» активность личности в той или иной сфере жизнедеятельности.

      политическая позиция человека представляется отражением в его самосознании достигнутого им уровня идентичности с определенной политической идеологией и соответствующими политическими силами. Вызывая необходимые установки на соответствующие отношения и деятельность, они становятся важным условием успешной самореализации.

     • профессиональная позиция оказывается  проявлением в самосознании человека достигнутого им уровня идентичности с профессиональной группой. Именно профессиональной позицией и задаются ему необходимые для его профессиональной деятельности психологические установки. В их ряду – и установки на систему профессионально-нравственных отношений, обусловленные мерой идентичности, соответствия его профессионально-нравственных представлений тем представлениям, которые аккумулированы в профессионально-нравственном сознании группы. Профессионально-нравственные представления журналистской общности, определяющие основу профессиональной позиции журналиста, выступают в качестве доминанты его профессионально-нравственного сознания. По сложившейся в науке и практике языковой традиции эти представления отражаются в категориях «профессиональный долг», «профессиональная ответственность», «профессиональная совесть», «профессиональное достоинство», «профессиональная честь». Первая из перечисленных категорий играет особую, ключевую роль, причем не только теоретическом, но и в практическом плане (здесь стоит упомянуть и о существовании устава редакции, принципах ее действия, и о выборе самим журналистом места работы). Здесь стоит также упомянуть и о морали журналиста в сочетании с жанрами. Например, интервью – в случаях трагедий, повлекших за собой шоковое или угнетенное состояние, журналист должен расспрашивать человека терпеливо и деликатно.

     Визуальная  составляющая имиджа журналиста

     Всемирно  известный американский психолог, видный специалист по тонкостям словесного общения доктор Альберт Мирэбиан в своей книге «Различные пути беседы» пишет о том, что впервые  вступившие между собой в беседу люди производят друг на друга впечатления трех видов.

     • Первое впечатление – визуальное. Оно составляет 55 процентов от общего целостного мнения.

     • Второе – голосовое – 38 процентов.

     • Третье – вербальное, т.е. впечатление  от содержания беседы – семь процентов.

     Давно и на научной основе доказано, что  люди в момент беседы между собой  мысленно оценивают друг друга знаками  «+» или «–». Понравились ли вы ему или нет? Верит ли он вам  или нет? Для журналиста это вопросы  особой важности. Известно, что люди обычно тепло воспринимают человека во время первой встречи. В дальнейшем формирование их взглядов относительно вас будет связано с тем, ЧТО  вы можете сказать, ЧТО предложить. Именно в этот момент по имиджу журналиста определяют, сможет ли он благодаря  своему таланту и внешнему виду добиться намеченной цели.

Информация о работе Имидж журналиста