Связь языкознания с другими науками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 18:47, Не определен

Описание работы

Введение
1. Связь языкознания с гуманитарными науками
2. Связь языкознания с медицинскими и естественными, физико-
математическими и техническими науками
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННО  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ  
 
 
 
 
 

      Кафедра   иностранных языков  
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

      По дисциплине: «Языкознание» 

      Тема:    «Связь языкознания с другими науками» 
 
 
 
 
 

                                                                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     

                                              
                                                     Казань 2009

                             

      Содержание: 

      Введение                3

      1.   Связь языкознания с гуманитарными науками        5  

2.   Связь языкознания с медицинскими и естественными, физико-  

     математическими и техническими науками        12

      Заключение            19

      Список  используемой литературы         21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Языкознание (языковедение, лингвистика) – это  наука о языке, его природе и функциях, его внутренней структуре, закономерностях развития. В наши дни науке известно около пяти тысяч различных (живых и мертвых) языков. Из этого числа 180 языков являются родными для более чем трех с половиной миллиардов жителей Земли. Остальными языками пользуется меньшая часть земного населения. Среди этих языков есть языки, на которых говорят несколько сотен или даже десятков человек. Но для лингвистики все языки равны и все важны, так как каждый из них – индивидуальное представление человеческого языка вообще.

      Языковедческая  традиция насчитывает около трех тысяч лет. В V в. До н. э. появилось первое научное описание древнеиндийского литературного языка – грамматика Панини. Примерно в это же время начинает развиваться языкознание в Древней Греции и на Древнем Востоке – в Месопотамии, Сирии, Египте. Но самые древние лингвистические идеи уходят еще дальше в глубину веков – они существуют в мифах, сказаниях, религиозных учениях разных народов. Одной из таких древнейших лингвистических идей является идея о Слове как духовном начале, которое послужило основой зарождения и становления мира. Уже в мифах и легендах люди пытались решить вопросы о возникновении языка, о том, как были даны имена предметам, о том, почему люди говорят на разных языках. С выделением языкознания в особый вид деятельности эти вопросы становятся предметом интересов языковедов.

      Понятие предмета науки исторически изменчиво. Наука о языке началась с учения о правильном чтении и письме и  вначале у древних греков, например, носила название грамматического искусства, которое входило в ряд других словесных искусств – риторику, логику, стилистику. Постепенно грамматика из искусства правильно писать и читать превращается в науку о языке, , существенно расширяя свою проблематику.

      Языкознание относится к числу не только наиболее древних, но и основных наук в системе  знаний. Уже в Древней Греции языковедение под термином «грамматика» считалась  одной из основных дисциплин в  системе наук и образования. Аристотель отмечал, что в его время главными предметами обучения были грамматика, гимнастика, музыка и иногда рисование. Важность науки о языке для древних греков вытекала из особенностей их миросозерцания, для которого язык являлся органичной частью окружающего мира. Он не только связывает человека с действительностью, но и дает возможность постигать мир, определять место человека в нем. В системе современного научного знания лингвистика также занимает одно из ведущих мест, поскольку естественный язык остается универсальным инструментом познания, используемым во всех науках. В системе образования конкретный язык (языки) является одним из главных предметов обучения  школе.

      Языковедение  относится к числу наиболее разветвленных  наук, что объясняется множественностью и многотипностью отдельных конкретных языков, способных изучаться отдельной лингвистической дисциплиной, сложностью внутренней организации самого языка, разнообразностью внешних связей языка с иными системами – природой, обществом, наукой, культурой, религией, искусством и т.д. Структурная организация современного языковедения многопланова, она зависит от тех оснований, которые используются в членении науки о языке.

      Язык  обслуживает почти все сферы  человеческой жизнедеятельности, поэтому  изучение языка, установление его места и роли в жизни человека и общества, в познании явлений с необходимостью приводит к широким связям языкознания с другими науками – гуманитарными, естественными и медицинскими, физико-математическими и техническими. 
 
 

  • Связь языкознания  с гуманитарными науками
 

      Самые тесные и древние связи существуют у языковедения с филологией, ее составной частью является и сама наука о языке.

      Филология – это буквально «словолюбие», т.е. изучение всего, что связано  со словом и первоначально с письменным словом, т.е. изучение письменных памятников для разных целей.

        Фактически языковедение как наука вышла из недр филологии, которая в древности была единой нерасчлененной наукой, включающей в себя литературоведение, текстологию, поэтику, теорию культуры и саму лингвистику. Противопоставление филологии и языкознания (грамматики) возникло уже в Древнем Риме. Филологии отводилось изучение литературной формы (стиля) и содержания текста, грамматике – изучение орфографии и метрики текста. Гораздо позднее, в середине XIX в., устанавливается основной объект филологии, который в классическом варианте объединяет в филологические науки литературоведение и языкознание. Связь этих двух наук особенно заметна в таких дисциплинах, как стилистика, история литературного языка и филологический анализ литературного текста. При этом между лингвистическим и литературоведческим подходом к языку имеется существенное различие. Для лингвистики язык – главный и единственный объект исследования. Лингвистика изучает прежде всего структуру и функционирование самого языка, принимая во внимание его связи с другими явлениями действительности (сознание, мышление, культура, литература и т.д.). Для литературоведения язык выступает лишь косвенным объектом наблюдения, формой существования художественного произведения.

      Такие же древние связи существуют у  языкознания с философией. В Древней  Греции языковедение зародилось в недрах философии, что вытекало из миросозерцания античных мыслителей, рассматривавших  космос, природу и человека как  единое целое. Крупнейшие древнегреческие философы – Аристотель, Платон, Сократ и другие – разрабатывали теоретические вопросы языка, в частности, проблему соотношения названия и предмета. Вопросы философии языка получают свое дальнейшее развитие в языкознании XVII – XVIII вв. в работах английского философа Ф. Бэкона, французского мыслителя Р. Декарта, немецкого ученого В. Лейбница. В XIX веке немецкий языковед В. Фон Гумбольдт, развивая в своих работах философию языка, кладет начало новой лингвистической дисциплине – общему языкознанию.

      Философия как наука о наиболее общих  законах развития природы, общества, человека и сознания дает языкознанию  общие методологические принципы подхода  к языку как феномену. Господствующие философские идеи и направления  той или иной эпохи всегда оказывали  влияние на теоретические концепции языка. Философские осмысления сущности языка являются важными и полезными для лингвистики. В свою очередь, для философии остается важнейшим вопрос языка как инструмента мышления и познания, как стоящего между мыслителем и действительностью средства формирования понятий и концепций.

      Практически с самых ранних стадий существования  языкознания возникает его связь с логикой, наукой о законах мышления и о формах мысли. Тесная связь с логикой и использование логического аппарата определений и обозначений в лингвистике отнюдь, конечно, не значат, что логические категории (понятие, суждение, умозаключение и т.д.) должны совпадать с языковыми категориями (морфема, слово, предложение), однако относительность этих двух планов не подлежит сомнению, хотя далеко не все, что есть в логике, должно быть и в языке, и тем более языковые явления далеко выходят за пределы логики. Тем не менее, такие логические определения, как определение понятия, его содержания и объема, его обязательных признаков, необходимы лингвисту для определения слова, его значения, видов многозначимости слова.

        Аристотель сформулировал особенности  логического подхода к языку,  который позднее оформился в  логическое направление в языкознании,  остающееся актуальным в современной лингвистике. Это направление исследует соотношение логических форм мышления с языковыми формами их выражения. Логика мышления человека считается универсальной, независимой от его языка, в то время как языковые явления далеко выходят за пределы логики.

      Уже на ранних стадиях своего возникновения  языкознание было тесно связано  с историей, в частности, с историей создания письменных текстов и описанными в них историческими событиями. Начиная с XIX в., исторический подход к языку надолго остается ведущим в языкознании. Летописи и другие письменные памятники дают нам представление об исторических событиях, особенностях жизни разных народов. Изучение языка письменных памятников позволяет судить о родстве разных языков и, следовательно, об общности судеб различных народов, территории их расселения, миграции во времени и пространстве. Учет внешних исторических факторов проясняет формирование тех или иных языков, судьбу отдельных слов и выражений. Так, массовые заимствования слов отмечаются, как правило, в период активных контактов народов, отражают влияние того народа, язык которого служит источником заимствований. Например, в петровскую эпоху, характеризующуюся широкими экономическими, торговыми, культурными связями с Западной Европой, русский язык испытал на себе значительное влияние западноевропейских языков. Стык истории и лингвистики породил одну из наиболее развитых и глубоко разработанных дисциплин – историческую лингвистику и ее ответвления – сравнительно-историческое языкознание, этимологию, историю литературных языков.

      Языкознание тесно взаимодействует и с  другими науками исторического  цикла – археологией, этнографией, антропологией.

      Изучение  вымерших древних языков и определение  их носителей, их ареала, т.е. области  их распространения, их миграций и т.п. связывает лингвистику с археологией, наукой, изучающей историческое прошлое человеческого общества по обнаруженным при раскопках памятникам материальной культуры. При обнаружении недатированных памятников письменности выработанная археологами датировка находок создания данного письменного памятника и, наоборот, датированные письменные памятники уточняют археологическую хронологию.

      Обнаруженные  археологами при раскопках памятники  материальной культуры (жилища, утварь, одежда, украшения, устройства населенных пунктов и т.д.) дают возможность определить ее носителей. Этнографы классифицируют и интерпретируют данные археологических раскопок по типам материальной культуры, что важно лингвистам для выявления областей распространения тех или иных языков. Благодаря археологическим раскопкам обнаружены многие памятники письменности: таблички с текстами ассирийских законов, каменные плиты с иероглифическими и клинописными знаками, берестяные грамоты древнего Новгорода и т.д.

      При исследовании вопроса о происхождении  речи у первобытных людей, а также для решения того, как связаны или в чем не связаны признаки языка и расы, важную роль играет антропология, наука о биологической природе человека, строении его черепа и костяка, окраске кожи, характере волосяного покрова, об отличиях человека от человекоподобных животных  и т.д.

      Антропология  пользуется, также как и археэтнография, данными археологии, но антропологические  исследования современных людей  для различных целей, например медицинских, с археологией не связаны. Через антропологию языкознание может быть связано и с биологией, как общей, так и частной, описывающей жизнь, способности, повадки и разные стороны поведения животных.

        Данные антропологии используются  в лингвистике при исследовании  вопроса о происхождении речи у первобытных людей. Стык лингвистики с этими дисциплинами исторического цикла вызвал в жизни такие области языковедения, как палеография (греч. palaios – древний и graph - пишу), которая изучает создание знаков письменности и их развитие, и этнолингвистика, которая исследует язык в его отношении к культуре народа.

Информация о работе Связь языкознания с другими науками