Связь языкознания с другими науками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 18:47, Не определен

Описание работы

Введение
1. Связь языкознания с гуманитарными науками
2. Связь языкознания с медицинскими и естественными, физико-
математическими и техническими науками
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

      В числе математических дисциплин, соприкасающихся  с языком, находится и техническая  теория информации, которую ее основоположник, американский ученый К. Шеннон, определил так: «Теория информации изучает процесс передачи информации по каналам связи», где передача связи мыслится по схеме источник – передатчик – канал – приемник – получатель.

      Для уяснения этого процесса вводятся понятия:

      а) код – произвольная система заранее установленных условных знаков или символом. Частота появления в сообщении называется вероятностью;

      б) алфавит – набор знаков кода;

      в) текст – последовательность знаков данного сообщения;

      г) канал – среда, по которой передаются знаки кода, с учетом помех и «шумов»;

      д) сама информация измеряется особой единицей, которая называется бит и исчисляется  по формуле «логарифм по основанию 2»;

      е) избыточность – это разность между  теоретически возможной передающей способностью какого – либо кода и  средним количеством передаваемой информации. Избыточность выражается в процентах к общей передающей способности кода. Например, передача каждого сигнала дважды создает избыточность в 50%;

      ж) энтропия – мера недостающей информации и неопределенности. Степень неопределенности зависит от числа возможных символов кода и их вероятностей.

      В связи с достижениями математической логики и теории информации важную роль приобрело понятие алгоритма. Алгоритм – это совокупность точных правил описания, кодирования или  перекодирования какой – либо информационной системы. Особо важную роль алгоритм играет в машинном переводе, где на входе должен быть алгоритм автоматического анализа, а на выходе – автоматического синтеза.

      Тесно связана современная лингвистика  и с кибернетикой – наукой об управлении и месте информации в процессах управления. Кибернетика пытается понять язык как естественную и мощную информационную саморегулирующуюся систему, которая участвует в процессах управления практически во всех областях человеческой жизнедеятельности.

      Задача  кибернетики – приспособить данные возможных наук так, чтобы можно  было использовать машину, переложить на нее различные формы человеческого  труда, в том числе и умственного. Отсюда возникли различные вычислительные машины, которые в условиях использования электронной техники позволяют в тысячи раз ускорять всевозможные человеческие операции. Кроме того, машины не ошибаются и даже способны обнаруживать человеческую ошибку, так как человеку свойственно ошибаться. Машине можно поручать контроль выполнения тех или иных процессов и само управление производством, машины могут распознавать информацию, ее перерабатывать в нужном направлении, в частности переводить с одного языка на другой, на чем основан «машинный перевод». Машины могут не только помогать обучать, но и сами обучать, что и применяется в современной нам педагогике.

      Контакты  лингвистики с кибернетикой привели  к формированию инженерной лингвистики, которая занимается изучением языка  в его отношении к компьютерам, к возможностям машинной обработки текстов, к возможностям создания анализаторов и синтезаторов человеческого голоса, а также другими проблемами.

      Наконец, нельзя не отметить самую древнюю  и тесную связь языкознания и  религии. Первые лингвистические метафизические идеи восходят к религиозным учениям, и именно они стали толчком к развитию языкознания у многих древних народов. Так, идея божественности Слова и его всемогущества (а отсюда и боязнь любых языковых вариаций Священных текстов) привела к развитию языкознания в Древней Индии и на Древнем Востоке. Вопросы языка в истории религий всегда имели жизненную важность. Достаточно вспомнить споры о толковании Слова как факторе церковных распрей в христианстве IV – V вв., герменевтический поиск вечных смыслов в теологии средневековья, споры о возможности переводов Библии на национальные языки в эпоху Возрождения, нерешенную проблему имяславия в современном христианстве.

Заключение 

      Язык  есть важнейшее средство человеческого  общения. Без языка человеческое общение невозможно, а без общения не может быть и общества, а тем самым и человека. Без языка не может быть и мышления, т.е. понимания человеком действительности и себя в ней.

      Если  язык не природное явления, то, следовательно, его место среди явлений общественных. Это решение правильное, но, для того чтобы была полная ясность, необходимо выяснить место языка среди других общественных явлений. Это место особое благодаря особой роли языка для общества.

      Что же общего у языка с другими  общественными явлениями и чем  же язык от них отличается?

      Общее у языка с ними состоит в  том, что язык – необходимое условие  существования и развития человеческого  общества и что, являясь элементом  духовной культуры, язык, как и все  другие общественные явления, немыслим в отрыве от материальности.

      Язык  обладает специфическими чертами. Он является одновременно и средством обмена мыслями, естественно возникает вопрос о соотношении языка и мышления.

      В отношении этого вопроса существуют две противоположные и в равной степени неправильные тенденции:

      1) отрыв языка от мышления и мышления от языка;

      2) отождествление языка и мышления.

      Язык  – достояние коллектива, он осуществляет общение членов коллектива между  собой и позволяет сообщать и  хранить нужную информацию о любых  явлениях материальной и духовной жизни  человека. И язык как коллективное достояние складывается и существует веками.

      Мышление  развивается и обновляется гораздо  быстрее, чем язык, но без языка  мышление – это только «вещь для  себя», причем не выраженная языком мысль  – это не та ясная, отчетливая мысль, которая помогает постигать явления действительности, развивать и совершенствовать науку, это, скорее, некоторое предвидение, а не собственно видение, это не знание в точном смысле этого слова.

      Если  мышление не может обойтись без языка, то и язык без мышления невозможен. Мы говорим и пишем думая и стараемся точнее и яснее изложить свои мысли в языке.

      Таким образом, мысли рождаются на базе языка и закрепляются в нем. Однако это вовсе не означает, что язык и мышление представляют тождество.

      Язык  и мышление образуют единство, так как без мышления не может быть языка и мышление без языка невозможно, что уже говорилось выше. Язык и мышление возникли исторически одновременно в процессе трудового развития человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  используемой литературы:

  1. Вендина Т. И. Введение в языкознание. М., 2001
  2. Головин Б. Н. Введение в языкознание. 4 –е изд. М., 2003
  3. Лингвистическая энциклопедия. М., 2002.
  4. Лемман. У., Примственность языкознания, «Вопросы языкознания», 1999, №1.
  5. Будагов Р. А. Введение в науку о языке. 2 – е изд. М., 2005
  6. Реформаторский А. А. Введение в языкознание. 5 – е изд. М., 2006
  7. Маслов Ю. С. Введение в языкознание. 2 – е изд. М., 1997
  8. Гируцкий А. А. Введение в языкознание. Мн., 2003
  9. Лингвистическая энциклопедия., М., 1999.
  10. Балли. Ш., Общая лингвистика, М., издание иностранной литературы, 2001

Информация о работе Связь языкознания с другими науками