Связь языкознания с другими науками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 18:47, Не определен

Описание работы

Введение
1. Связь языкознания с гуманитарными науками
2. Связь языкознания с медицинскими и естественными, физико-
математическими и техническими науками
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

       Многообразие функций языка в обществе и тесный характер его связи с мышлением и с психической деятельностью человека делает весьма гибким взаимодействие языкознания с соответствующими социальными и психологическими науками.

     Так как язык – общественное явление, то наука о языке связана с  рядом общественных наук, и прежде всего с социологией. Учение о  строении общества, его функционировании и его эволюции и развитии может  дать лингвистике многое в связи с тем, как тот или иной язык используется различными социальными объединениями (классами, представителями различных социальных прослоек, профессиональных групп), как отражается на языке разделение и объединение социальных общностей, переселение племен и народов (миграция),  образование территориально – социальных групп в пределах одного языка (диалекты) или между разными языками (языковые союзы). Чрезвычайно важным для языковедения является понимание соотношения языка и основных общественных категорий: базисов, надстроек. Классов, орудий труда. Только после сопоставления с общественными категориями можно понять своеобразие функционирования и эволюции языка.

     На  стыке языкознания и социологии возникла еще одна лингвистическая  дисциплина – социолингвистика, посвященная разработке вопросов соотношения языка и общества. Социальную дифференциацию языка, языковую политику, соотношения языка и нации, общественные функции языка, двуязычие и многоязычие, а также многие другие проблемы и явления исследует социолингвистика.

     Особенно  тесны связи языкознания с  психологией, уже в XIX веке вызвавшие вторжение психологических методов и идей в языкознании. В пятидесятых годах XX века образовалась новая пограничная с языкознанием наука – психолингвистика. К основателям этого направления относятся немецкий ученый Г. Штейнталь, известный украинский языковед А. А. Потебня и другие.

     Психолингвистика  пытается утвердить языковедение как  науку психологическую, рассматривая все самые существенные явления  языка как психические. Внутренний духовный и психический мир человека наиболее ярко маниферестируются, пожалуй, с помощью языка. Отражение духовной, психической, эмоциональной и умственной деятельности языковыми формами, многообразные особенности процессов порождения, восприятия и понимания речи находятся в поле зрения психолингвистики.

     Развитие  идей порождающей грамматики привело  к её органическому слиянию с  когнитивной психологией и к  постепенному включению языкознания  в круг фундаментальных когнитивных  наук и их приложений, объединяемых общим термином “искусственный интеллект”.

     В начале XX в. Возникает еще одна пограничная область языкознания – лингвосемиотика, появление которой связывают с крупнейшим лингвистом XX столетия швейцарцем Ф. де Соссюром. Семиотика (греч. semiotike – учение о языках) как наука изучает любые знаковые системы, их общие свойства: флажная сигнализация, дорожные знаки, воинские знаки различия, жестовые языки и т.д. Поскольку естественный язык – главная и наиболее сложная классическая знаковая система, то семиотика изучает язык в ряду других знаковых систем.

     Семиотика как общая дисциплина не связана  со специфическими средствами и возможностями  языка, но она призвана исследовать  любые знаковые системы как средства обозначения и передачи значения.

     Семиотика изучает любые знаковые системы: как простейшие типы кодов (телеграфный код, приемы морской и воздушной сигнализации, знаки регулировки для такси), так и более сложные (сигнализация животных, различные приемы письменности и шифров, знаковая природа географических карт, чертежей, а также пальцевая техника глухонемых) и, наконец, знаковую систему языка.

     Для языковедения важны общие положения  семиотики о знаках, об их различных  признаках, о группировке и классификации  знаков, о возможностях комбинаций знаков и образования «знаковых цепей» и их членимости на звенья, об опознавании и распознавании знаков, о принципах дешифровки зашифрованных текстов или дешифровки текстов на неизвестных языках. Разработка общих положений семиотики во многом может облегчить работу языковедов по установлению знаковых закономерностей языка.

      Теснее  всего с языкознанием из семиотических  дисциплин сближается грамматология  – наука о письме. Поскольку  есть виды письма, лишь косвенно связанные  с языком, грамматология в целом  не входит в языкознание. Кинетика соприкасается с языкознанием, в особенности на уровне семантики (как и раздел грамматологии, исследующий иероглифику).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Связь языкознания с медицинскими и естественными, физико-математическими и техническими науками

     Связи языкознания с социальными науками и науками о человеке, но и естественными науками наметились ещё в XIX веке.

     Древнейшими являются связи языковедения с физиологией, поскольку уже древние индийцы  описывали звуки на физиологической  основе. Физиология и нейрофизиология  изучают устройство речевого аппарата, образование звуков речи в нем, восприятие речевого потока органами слуха, рефлекторную физиологическую основу языка.

     Тесная  связь существует у языкознания  с неврологией – наукой о высшей нервной деятельности человека. Стык этих двух наук образовал новую лингвистическую дисциплину – нейролингвистику, которая возникла примерно во второй половине XIX века. Одним из основателей считается выдающийся русско-польский языковед И. А. Бодуэн де Куртенэ.

     Нейролингвистика  изучает языковое поведение человека не только в норме, но и в патологии. Изучение всевозможных речевых расстройств – афазий – очень много дает лингвистам не только для понимания нормальной речи, но и для изучения структуры языка и его функционирования.

     Примерно  в середине XIX века под влиянием эволюционной теории Чарльза Дарвина образуется союз лингвистики и биологии, возникает взгляд на язык как на естественное, природное явление – натуралистическое направление в языкознании. Его основателем считается немецкий языковед А. Шлейхер. В XX веке в результате обнаружения структурного сходства генетического кода и естественного языка нейролингвистика расширяет свои границы, образуя тесный союз с биологией.

     Некоторые предложенные ещё А. Шлейхером аналогии между сравнительно – историческим языкознанием и дарвиновской теорией эволюции нашли поддержку в современной науке. Дешифровка генетического кода во многом основывалась на усвоении биологами опыта языкознания и на типологических аналогиях со структурой естественного языка, которые продолжают изучаться и генетиками, и лингвистами. Методы сравнительной исторической реконструкции праформ и определения времени расхождения между потомками одного праязыка в языкознании оказались аналогичны сходным процедурам в молекулярной теории эволюции (определения белка – исходного источника для сопоставимых белков в разных организмах, установление времени разделение организмов в ходе эволюции). Контакт языкознания с биологией осуществляется также при исследовании возможного наследственного характера основы языковых способностей человека, что связано и с проблематикой глоттогенеза, и с разработкой идеи моногенеза языка. Более четко определился статус нейролингвистики, изучающей на основании лингвистических данных функции и зоны центральной нервной системы, связанные в норме и патологии с языком. На границе языкознания и психиатрии находится исследование особенностей речи при разных видах психических расстройств. При психоанализе сосредотачивается внимание на бессознательных речевых ошибках и на не осознаваемом содержании монолога пациента, произносимого в присутствии врача. И. А. Бодуэн де Куртенэ, Э. Сепир, М. М. Бахтин, Р. О. Якобсон, Э. Бенвенист, исследуя связь науки о бессознательном с языкознанием, отметили, что разные уровни языка в разной мере «автоматизированы» и не осознаются говорящими. По мере развития нейролингвистики ставится вопрос о соотношении разных частей теории языка с характеристиками работы соответствующих зон центральной нервной системы человека. Для понимания особенностей физиологии человека именно язык играет особенно важную роль, что постепенно начинает учитываться и в теоретических работах по психофизиологии, и в медицинских (психотерапевтических) приложениях, имеющих аналогии в народной медицине (заговорные тексты и тому подобное).

     Достаточно  прочные связи существуют у лингвистики с географией.

     География непосредственно с языком не связана, но через историю географические факторы служат предпосылкой фактов лингвистических: особенности горного ландшафта на Кавказе или на Памире предопределяют существование малочисленных по количеству носителей языков; широкое открытие территории содействуют, как правило, разобщению диалектов, а ограниченные – их сближению; моря и океаны служили в древности препятствием для широких языковых контактов и т.д. В результате контактов лингвистики с географией в конце XIX века возникла гибридная дисциплина – лингвогеография, изучающая территориальное распространение языков и диалектов, а также отдельных языковых явлений.

     Лингвогеографический  характер носит и топонимика –  раздел лексикологии, изучающий различные географические названия (гор, морей, океанов, озер, рек, населенных пунктов, местностей и т.д.). Изучение таких названий часто дает надежные исторические сведения о расселении племен, миграции народов, особенностях жизненного уклада людей в различные эпохи.

     Связь языкознания с физикой, с одним  из ее разделов – акустикой, обнаруживается уже у древних греков, которые  изучали звуки речи на акустической основе. Связь с акустикой остается актуальной и для современного языкознания, что привело к образованию новой лингвистической дисциплины – экспериментальной фонетики, широко использующей приборы в изучении звуков речи.

     В конце XX века образуется тесный союз лингвистики с теоретической физикой, с теми ее разделами, которые занимаются созданием единых теорий мироздания. Оказалось, что получение единой физической непротиворечивой теории об устройстве мира возможно лишь с помощью естественного языка и только при ясном представлении о структуре сознания. Это поставило перед необходимостью изучения структурных связей между языков, мозгом, сознанием, человеком, объектами микромира и макромира. Этими вопросами занимается современная нейролингвистика.

     Современные инструментальные методы экспериментальной  фонетики связаны с применением  различных приборов, главным образом электроакустических (спектрографы, интонографы и тому подобное), а также регистрирующие движения органов речи (артикуляцию). Языкознание поэтому особенно тесно связано с физикой. Технические задачи, связанные с увеличением эффективного использования каналов передачи речевой информации и с устным общением с ЭВМ и работами, представляют собой практически наиболее важные области прикладного языкознания, где проводится исследования речи и вычисление её статических характеристик методами математической теории информации, разработанной академиком А. Н. Колмогоровым и американским математиком К. Шенноном. Связь языкознания с теорией информации, стимул для изучения которой дали технические приложения языкознания, вместе с тем приводит к четкой формулировке существенных проблем, связанных с характером акта общения и с социальными функциями языка.

     В 50-х гг. XX века на стыке математики и лингвистики возникает особая область математики - математическая лингвистика, которая включает формальную (алгебраическую) теорию грамматик и статистическую теорию языка (использующую методы математической статистики, теории вероятностей и теории информации).

      Методы  математической логики применяются  для формального описания категорий  естественных языков. Языкознание оказалось той гуманитарной наукой, которая, не порывая связей с другими науками о человеке и его культуре, первой решительно стала использовать не только инструментальные методы наблюдения (в фонетике) и экспериментальные приёмы (в психолингвистике), но и систематически применять математические способы (в том числе и ЭВМ) для получения и записи своих выводов. Быстро развивается вычислительная лингвистика, цель которой – создание сложных систем обслуживания ЭВМ посредством языка, делающих возможным прямой разговор человека с ЭВМ, автоматическую переработку, запоминание, поиск и вывод информации в речевой форме и тому подобное (иногда часть этих задач объединяют термином «инженерная лингвистика»). Существенная роль языка и языкознания для компьютерной революции (в особенности в связи с появлением к середины 80-х годов персональных и других компьютеров, способных вести диалог с «потребителем» на естественном языке), что приводит к дальнейшему стимулированию роста именно тех областей языкознания, которые особенно важны для этих новейших практических приложений. Многие традиционные области языкознания существенно изменяют методику исследования благодаря возможности использовать в них ЭВМ: становится возможным построение программ, реконструирующих разные альтернативные варианты фонологических и грамматических уровней праязыков, машинное определение времени разделения родственных языков методом лексикостатистики, составление машинных словарей для обширных корпусов древних письменных текстов и проведение не ЭВМ вспомогательных работ для дешифровки древних письменностей, запись в памяти машины полного грамматического словаря конкретного языка и тому подобное. Характер применения этих вычислительных методов сближает вычислительное языкознание с такими науками, как экспериментальная физика, где проверка определяющих математических моделей осуществляется путём обработки на ЭВМ соответственно экспериментального материала. Описание мира и его фрагментов в физики и других естественных науках использует естественный язык; им в какой-то мере продолжают пользоваться и после выработки на его основе специально математического языка; свойства естественного языка сохраняют своё значение для этих наук и до настоящего времени. Поэтому необходимость учета особенностей естественного языка и достижений языкознания признаются крупнейшими представителями физики и других естественных наук.

Информация о работе Связь языкознания с другими науками