Изобразительно – выразительные средства языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 11:56, реферат

Описание работы

Данная работа посвящена изучению выразительности речи и её источникам в художественной речи. Работа преследует цель исследовать выразительность, как совокупность особенностей речевой структуры, и изучить пути воздействия источников выразительности в художественной речи.
Изобразительность - качество речи, которое делает ее наглядной. Она основывается не только на понятийной, но и на образной информации (зрительной, слуховой, обонятельной, вкусовой, тактильной). Изобразительная речь быстрее воспринимается, вызывает эмоции и тесно связана с оценочностью. Поэтому она лучше сохраняется в памяти.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Изобразительно – выразительные средства…………………………4
Глава 2. Средства усиления выразительности и изобразительности………..6
Глава 3. Специальные средства усиления изобразительности………………7
3.1. Тропы……………………………………………………..………..7
3.2. Стилистические фигуры……………………………………….10
3.3. Словесные фигуры…………………………………………..12
3.4.Амплификация……………………………………………….16
Глава 4. Неспециальные средства выразительности………………….……..17
Вывод……………………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………………………..19

Файлы: 1 файл

Языкознание реферат.docx

— 46.87 Кб (Скачать файл)

      Федеральное государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального  образования

“Московский государственный агроинженерный университет

Имени В.П.Горячкина”

Инженерно-экономический  факультет

Кафедра “Русский язык ”

Реферат

       на тему: “ Изобразительно – выразительные средства языка. ”

 

 

                                                    Выполнила:  Якименко Ю.А.

                                 Группа: 12 - Э-Эк

 

 

                                                  Проверила: Тенчурина Л.З.

                         

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Изобразительно –  выразительные средства…………………………4

Глава 2. Средства усиления выразительности и изобразительности………..6

Глава 3. Специальные средства усиления изобразительности………………7

              3.1. Тропы……………………………………………………..………..7

                 3.2. Стилистические фигуры……………………………………….10

                    3.3. Словесные фигуры…………………………………………..12

                        3.4.Амплификация……………………………………………….16

Глава 4. Неспециальные средства выразительности………………….……..17

Вывод……………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Речевой опыт каждого  из нас говорит о  том, что  по степени воздействия на

наше сознание речь не одинакова. Две лекции, прочтенные на одну и туже тему, оказывают на человека совершенно разный эффект. Эффект зависит  от степени выразительности речи.

Данная работа посвящена  изучению выразительности речи и  её  источникам в художественной речи. Работа преследует цель исследовать выразительность, как совокупность особенностей  речевой структуры, и изучить пути воздействия источников выразительности  в художественной речи.

 Изобразительность - качество речи, которое делает ее наглядной. Она основывается не только на понятийной, но и на образной информации (зрительной, слуховой, обонятельной, вкусовой, тактильной). Изобразительная речь быстрее воспринимается, вызывает эмоции и тесно связана с оценочностью. Поэтому она лучше сохраняется в памяти. 
 
Выразительность - качество речи, привлекающее к ней внимание слушателя и заставляющее слушателя фиксироваться именно на ней. Выразительная речь способна "удержаться на плаву" в потоке информации. Выразительные средства языка позволяют автору выделить главное в сообщении и этим облегчить его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Изобразительно – выразительные средства

Изобразительной стороне  ораторской речи принадлежит важнейшая, основополагающая роль. Жан-Жак Руссо  утверждал, что "...самые убедительные речи, бесспорно, те, где заключено  больше всего образов." Это значит, что сила аргументированности речи непосредственно зависит от ее изобразительности. Аудитория верит оратору благодаря тому, что свои доводы он подкрепляет образностью, изображая обсуждаемые предметы внешнего мира и свой внутренний настрой.  
 
Сфера естественных доказательств, когда, в частности, используются ссылки на очевидцев (ими могут быть и сами убеждаемые), нуждается в ярких картинах внешней ситуации. В таком случае целесообразно использовать такие изобразительные средства, как атрибутизация, гипонимизация, синонимизация, а также тропы и амплификации – метафоры, метонимии, сравнения. Первая группа средств дает яркую, но очевидную и легко наблюдаемую картину мира. Тропы же способствуют изображению более тонких подробностей и деталей, не столь очевидных и потому менее доступных наблюдению. Подкреплением естественных доказательств могут служить также и диаграмматические фигуры, способные изображать явления внешнего мира.  
 
Логические доказательства тоже делают необходимым широкое использование средств, связанных с внешней изобразительностью. Таковы, например, рассуждения по аналогии или индуктивные доводы, которые не являются абсолютными доказательствами, имея лишь вероятностный характер. Отсюда важность картин возможных внешних ситуаций. Силлогизмы же в большей степени потребуют от оратора таких изобразительных средств, которые смогут передать его внутренний настрой, ход его мыслей, смогут продемонстрировать концентрацию внимания.  
 
Изображение окружающего мира следует также использовать для подкрепления доводов к пафосу и к этосу. Так, с максимальной изобразительностью перед аудиторией должны предстать предметы угрозы и обещания, объекты сопереживания и отвержения. К реализации этических доводов особо предрасположены развернутые сравнения, которые концентрируют и еще более утверждают мысль, разделяемую аудиторией.  
Огромное значение для убеждающей речи имеют фигуры, способные изображать внутренний мир человека. Для того чтобы склонить аудиторию к необходимому решению, оратору необходимо "заразить" ее своими эмоциями. Уверенный эмоциональный настрой оратора, использующего этические или чувственные доводы, передается с помощью фигур прибавления – таких, как анафора, кольцо, двукратный словесный повтор  
 
Нарастающую до очень высокой степени уверенность могут передавать тропы и амплификации, основанные на контрасте, – градация, коррекция, антитеза, антифразис.  
 
Неизменность оценок, последовательность хода мыслей, сопровождающие логические доводы, реализуются с помощью таких фигур, как эпанод, период, зевгма. Бывают и такие случаи, когда оратору нужно временно скрыть от аудитории свою коммуникативную установку, изобразить неуверенность, растерянность и пр. В таком случае следует употреблять фигуры размещения и перестановки – парцелляцию, парентезу, инверсию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Средства усиления выразительности и изобразительности

Язык располагает специальными и неспециальными средствами усиления изобразительности и выразительности. Метод специального усиления состоит  в том, что отобранная единица получает добавочную функциональную нагрузку.

К специальным средствам  относятся словесные фигуры и  фигуры мысли. Фигу́ра ре́чи (ритори́ческая фигу́ра, стилисти́ческая фигу́ра; лат. figura от др.-греч. σχῆμα) — термин риторики и стилистики, обозначающий различные обороты речи, которые придают ей стилистическую значимость, образность и выразительность, изменяют её эмоциональную окраску. Фигуры речи служат для передачи настроения или усиления эффекта от фразы, что повсеместно используется в художественных целях как в поэзии, так и в прозе. К фигурам мысли относятся тропы и амплификации.

Троп (от др.-греч. τρόπος — оборот) — риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи. Тропы широко используются в литературных произведениях, ораторском искусстве и в повседневной речи.

Амплификация (от лат. amplificatio — расширение), в художественной литературе, в ораторской речи одна из стилистических фигур; использование однородных элементов речи: определений, синонимов, сравнений, антонимических противопоставлений для усиления выразительности.

Неспециальный (общий)  метод состоит в использовании языковых единиц, взятых только в их основной функции. Общие средства усиления изобразительности описаны и изучены значительно лучше, чем специальные. Во-первых, потому, что они связаны с обычными функциями языковых единиц, мимо которых не может пройти лексика и грамматика. Во-вторых, потому, что они используются не только в процессе речевого воздействия, убеждения, но прежде всего в более широкой сфере - в процессе сообщения, где необходима точность, а отсюда и большая конкретность.

 

 

Глава 3. Специальные средства усиления изобразительности

Слабая изученность специальных  средств усиления изобразительности  – вот  причина, по которой я  уделю им максимум внимания.

3.1. Тропы

Как уже было сказано ранее, тропа – это слова и выражения, используемые в переносном смысле с целью достичь художественной выразительности речи. В основе любого тропа - сопоставление предметов и явлений. Рассмотрим различные виды троп.

Аллегория - иносказательное изображение отвлечённого понятия при помощи конкретного, жизненного образа.

Гипербола - образное выражение, содержащее непомерное преувеличение.

Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному.

Литота — это образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения изображаемого предмета или явления. Литота в этом смысле противоположна гиперболе, поэтому по-другому её называют обратной гиперболой. В литоте на основании какого-либо общего признака сопоставляются два разнородных явления, но этот признак представлен в явлении-средстве сопоставления в значительно меньшей степени, нежели в явлении-объекте сопоставления.

Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. В современной теории метафоры принято различать диафору (резкую, контрастную метафору) и эпифору (привычную, стертую метафору:

  • Развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом. Модель: «Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав».
  • Реализованная метафора - предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим.

Метони́мия (др.-греч. μετονυμία — «переименование», от μετά — «над» и ὄνομα/ὄνυμα — «имя») — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.

Метонимию следует отличать от метафоры, с которой её нередко путают: метонимия основана на замене слов «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель класса вместо всего класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот и т. п.), а метафора — «по сходству». Частным случаем метонимии является синекдоха.

Сине́кдоха (др.-греч. συνεκδοχή) — троп, разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними.

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым.[1] Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.

Перифраз (перефра́з, перифра́за; от др.-греч. περίφρασις — «описательное выражение», «иносказание»: περί — «вокруг», «около» и φράσις — «высказывание») — косвенное упоминание объекта путем не называния, а описания.

Антифразис - употребление слова в прямо противоположном значении с соответствующей интонацией. Часто антифразис отождествляют с иронией, и он, в самом деле, является проявлением иронии, которая, однако, к нему не сводится, так как в иронической речи слова могут и не употребляться в прямо противоположном значении. Антифразис - концентрированное, точечное применение иронии, когда штраф называют подарком, скупость - щедростью.

Сравнение - Образное словесное выражение, в котором изображаемое явление уподобляется другому по какому-л. общему для них признаку.

Эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность. Употребляется как в поэзии (чаще), так и в прозе.

Все тропы основаны на сопоставлении  двух представлений, лишь одно из которых  реализовано в речи.

В группу тропов входят и  грамматические тропы.

Грамматические  тропы, или так называемые аллеотеты, основаны на использовании грамматической формы в несвойственном ей значении. Так, в примере выше форма вопроса выражает утверждение.

К аллеотетам относится и использование формы множественного числа в значении единственного либо, напротив, форм единственного числа в значении множественного (в собирательном значении).

К грамматическим тропам относятся  формы настоящего времени в значении прошедшего (настоящего исторического), повелительного наклонения в значении сослагательного.

 К аллеотетам близка и грамматическая антитеза - разновидность антитезы, характеризуемая тем, что ее компоненты являются словоформами одной лексемы и противопоставлены лишь грамматическими значениями (лицо, время, вид и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.Стилистические фигуры

Ана́фора или единоначатие (др.-греч. ἀναφορά — приписывание, средство к исправлению[1]) — стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло́ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении начальных частей двух и более относительно самостоятельных отрезков речи (полустиший, стихов, строф или прозаических отрывков).

Антите́за, антитезис (др.-греч. ἀντίθεσις — противоположение от ἀντί — против + θέσις — тезис) — риторическое противопоставление текста, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.

Информация о работе Изобразительно – выразительные средства языка