Убежища ГО, назначение, оборудование, устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 14:44, контрольная работа

Описание работы

Главная задача ГО – защита населения как от поражающих факторов современного оружия, так и от последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Содержание работы

I. Введение.
Убежища ГО: виды и назначение.
Устройства (типы) убежищ ГО.
Оборудование убежищ ГО.
Оборудование убежищ.
Оборудование противорадиационных укрытий.
Оборудование простейших укрытий.
II. Заключение.
III. Библиография.

Файлы: 1 файл

контрольная БЖ.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 

Кафедра гуманитарных дисциплин 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Тема  № 27: "Убежища ГО, назначение, оборудование, устройства" 
 

Дисциплина: Безопасность жизнедеятельности 

Студент: ВЛАДИМИРОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА 

Факультет: Экономический 

Отделение: Заочное 

Номер зачетной книжки: СЭ 07-43 

Преподаватель:

 

      

      ПЛАН  РАБОТЫ: 

    I. Введение.

    1. Убежища ГО: виды и назначение.
    2. Устройства (типы) убежищ ГО.
    3. Оборудование убежищ ГО.
      1. Оборудование убежищ.
      2. Оборудование противорадиационных укрытий.
      3. Оборудование простейших укрытий.

    II. Заключение.

    III. Библиография. 

 

      

      I. ВВЕДЕНИЕ 

      Важной  и все возрастающей задачей настоящего времени является участие в борьбе с массовыми лесными пожарами, в ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

      Как показал опыт ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС, только высокая организованность, дисциплинированность, твердое знание средств и способов защиты от современных средств поражения позволят успешно выполнить задачи ГО.

      К сожалению, большая часть населения  оказалась не готова к действиям  в условиях -заражения местности радиоактивными веществами,  не знала, как действовать в таких условиях, как проводить дезактивацию зданий, строений, одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, продуктов питания, воды и.т.,п.

      Главная задача ГО – защита населения как от поражающих факторов современного оружия, так и от последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий.

      Поскольку вышеперечисленные явления относятся  либо к событиям, либо к действиям, влекущим причинение вреда жизни  и здоровью человека, знание характера и способа защиты от них очень важны для каждого. 

 

      

      1. Убежища ГО: виды и назначение. 

      В соответствии с Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны (утв. постановлением Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. № 1309), к объектам гражданской обороны относятся:

      1) убежища;

      2) противорадиационные  укрытия (ПРУ);

      К объектам ГО также относятся: специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по ГО.

      Поскольку тема настоящей контрольной  работы посвящена  убежищам ГО, остальные  объекты в рамках данной работы рассмотрены  не будут.

      Убежища создаются для защиты:

      работников  наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных  сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации  и военное время, а также работников работающей смены дежурного и  линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

      работников  атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и  жизнедеятельность этих станций;

      нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях  здравоохранения, расположенных в  зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала;

      трудоспособного населения городов, отнесенных к  особой группе по гражданской обороне.

      Противорадиационные укрытия создаются  для защиты:

      работников  организаций, расположенных за пределами  зон возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в  период мобилизации и военное  время;

      населения городов и других населенных пунктов, не отнесенных к группам по гражданской обороне, а также населения, эвакуируемого из городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, зон возможных сильных разрушений организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне, и зон возможного катастрофического затопления.

     Правила эксплуатации сооружений ГО установлены Приказом МЧС РФ от 15 декабря 2002 г. № 583 "Об утверждении  и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны".

     Таким образом, к убежищам относятся сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту людей от всех поражающих факторов ядерного оружия - от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации (включая нейтронный поток) и от радиоактивного заражения.

     Убежища защищают также от отравляющих веществ  и бактериальных средств, от высоких  температур и вредных газов в зонах пожаров и от обвалов и обломков разрушений при взрывах.

     Люди  могут находиться в убежищах длительное время, даже в заваленных убежищах безопасность их обеспечивается в течение нескольких суток. Надежность защиты в убежищах достигается за счет прочности ограждающих конструкций и перекрытий их, а также за счет создания санитарно-гигиенических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность людей в убежищах в случае заражения окружающей среды на поверхности радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами или возникновения массовых пожаров. 
 
 
 
 

    2. Устройства (типы) убежищ  ГО. 

      Одним из важных требований к защитным сооружениям гражданской обороны является возможность их заполнения после сигнала воздушной тревоги в короткий промежуток времени, поэтому их следует возводить вблизи мест работы, в местах наибольшего скопления людей и жилых массивов. Защитные сооружения располагают на участках, которым не грозит затопление аварийными или ливневыми водами, на безопасном расстоянии от емкостей с взрывоопасными продуктами.

      Защитные  сооружения гражданской обороны, возводимые для укрытия рабочих и служащих промышленных предприятий и населения городов от оружия массового поражения, разделяются на убежища и противорадиационные укрытия.

      Убежищем называется инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва (ударной волны, проникающей радиации, светового излучения, радиоактивного заражения), а также от ОВ,СДЯВ и БС.

      Убежища предназначены для защиты людей  от всех поражающих факторов ядерного взрыва (ударной волны, радиоактивных  излучений и др.), а также отравляющих  веществ и бактериологического оружия.

      Убежища классифицируют по  защитным свойствам, вместимости и месту расположения на местности.

      По  защитным свойствам убежища делятся  на классы в зависимости от степени  защиты от ударной волны ядерного взрыва.

      По  вместимости (числу укрываемых людей) различают убежища малые — до 150 чел., средние — от 150 до 450 чел. и большие — более  450  чел.

      Характерные особенности убежища:

  • наличие равнопрочных герметических конструкций, выдерживающих определенное избыточное давление при прохождении ударной волны
  • фильтровентиляционное оборудование для обеспечения непрерывного пребывания людей в течение нескольких суток

      Каждое  убежище (рис. 6) состоит из помещения для укрываемых, шлюзовых камер (тамбуров), фильтровентиляционной камеры, санитарного узла и других помещений.

     

      По  месту расположения различают убежища  встроенные, устраиваемые в подвальном этаже  зданий I и II степени  огнестойкости,  и  отдельно стоящие (рис. 1 и 2).

        

      Рис. 1. Встроенное убежище    Рис. 2. Отдельностоящее убежище

      Встроенные  убежища могут быть запроектированы  под всем зданием или под частью его.

      Отдельно  стоящие возводят на свободном от  застройки участке. Устраивать встроенные убежища предпочтительнее, поскольку  они не занимают свободной территории, стоимость их меньше стоимости отдельно стоящих и связь убежищ с жилыми или производственными помещениями более удобна, благодаря чему улучшаются условия их заполнения.

      Противорадиационные укрытия обеспечивают также защиту от обломков обрушающихся зданий. Под убежища и укрытия рекомендуется приспосабливать полностью заглубленные в грунт помещения, поскольку при использовании полузаглубленных помещений требуются дополнительные затраты на их усиление. Проектирование и строительство полузаглубленных убежищ и укрытий допускаются в сложных гидрогеологических условиях, если их стоимость будет меньше стоимости полностью заглубленных. 

      Противорадиационным укрытием(ПРУ) называется инженерное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от заражения РВ,

        радиоактивного облучения, светового излучения ядерного взрыва, капельно -жидких ОВ, а на определенном расстоянии от эпицентра ядерного взрыва - и

от  воздействия ударной  волны.

      Оборудуют ПРУ прежде всего в подвалах, погребах, овощехранилищах и др. заглубленных помещениях. В ряде случаев под них приспосабливаются внутренние помещения каменных наземных зданий. Иногда ПРУ строятся специально.

      Некоторые из видов ПРУ, представлены на рис.3 и рис.9.

      

      Рис. 9. Противорадиационное укрытие из тонких бревен или жердей

      

      Рис. 3. Противорадиационное укрытие с перекрытием из железобетонных плит

     Защитные  свойства противорадиационных укрытий  от радиоактивных излучений оцениваются  коэффициентом защиты, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности на высоте 1 м больше уровня радиации в укрытии. Иными словами, коэффициент защиты показывает, во сколько раз ПРУ ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения людей.

      В зависимости от коэффициента ослабления ПРУ делят  на три группы:

  • 1-я группа - от 200 и выше
  • 2-я группа - от 100 до 200
  • 3-я группа - от 50 до 100.

     Противорадиационные укрытия устраиваются так, чтобы  коэффициент защиты их был наибольший

       Простейшим  укрытием называется возводимое в грунте

         инженерное сооружение, состоящее из несложного внутреннего оборудования.

       Строится  оно в предельно  короткое время без  значительных материальных и трудовых затрат. Простейшие укрытия  снижают воздействие  поражающих факторов оружия массового  поражения.

       К простейшим укрытиям относятся: щели, траншеи, землянки, окопы. 
 

 

     

     3. Оборудование убежищ ГО

Информация о работе Убежища ГО, назначение, оборудование, устройства