Убежища ГО, назначение, оборудование, устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 14:44, контрольная работа

Описание работы

Главная задача ГО – защита населения как от поражающих факторов современного оружия, так и от последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Содержание работы

I. Введение.
Убежища ГО: виды и назначение.
Устройства (типы) убежищ ГО.
Оборудование убежищ ГО.
Оборудование убежищ.
Оборудование противорадиационных укрытий.
Оборудование простейших укрытий.
II. Заключение.
III. Библиография.

Файлы: 1 файл

контрольная БЖ.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

     3.1. Оборудование убежищ

     Убежища, как правило, возводятся заблаговременно, в мирное время и оснащаются оборудованием  промышленного изготовления. При  угрозе нападения противника и с  началом военных действий строятся быстровозводимые убежища, где устанавливаются  простейшие средства подачи и очистки воздуха.

     Помещения, приспосабливаемые под убежища, располагаются в местах наибольшего  сосредоточения укрываемых людей.

     При этом следует предусматривать возможность  удобного подхода к убежищам и эвакуации из них на наиболее безопасные от завалов территории (незастроенные участки, широкие проезды).

      Состоят убежища из основного помещения, где размещаются укрываемые, и  вспомогательных — входов, фильтровентиляционной  камеры, санузла, дизельной электростанции, артезианской скважины. Предусматриваются места для медпункта, для хранения запасов продовольствия,  размещения  емкостей с водой, аварийного инструмента и тары для отбросов.

      Убежища имеют не менее двух входов (выходов), один из которых оборудуется в качестве аварийного; в убежищах, оборудованных в метрополитенах и подземных выработках, тоже, как правило, имеется аварийный выход. Входы оборудуются защитно-герметическими дверями.

      Площадь помещения для укрытия людей  рассчитывают из условия 0,5 кв.м. на одного человека (при двухъярусном расположении нар), внутренний объем не менее 1,5 куб.м. на человека. Высота помещений зависит от их использования в мирное время, но не менее 2,2 м от отметки пола до низа выступающих конструкций перекрытия.

      Место для сидения укрываемых принимается 0,45 х 0,45 м на одного человека, а место  для лежания на верхних ярусах 0,55 x 1,8 м.

      Число мест для лежания принимают 20% вместимости  при двухъярусном расположении.

      Места для сидения и лежания укрываемых могут быть стационарными (устраиваются во время строительства убежища). Если они препятствуют использованию помещений в мирное время для нужд народного хозяйства, то их устраивают в период приспособления сооружения под убежище.

      Входы в убежище в большинстве случаев оборудуются в виде двух шлюзовых камер (тамбуров), отделенных от основного помещения и перегороженных между собой герметическими дверями.

     Снаружи входа устраивается прочная защитно-герметическая  дверь, способная выдержать давление ударной волны ядерного взрыва Вход может иметь предтамбур.

     Аварийный выход представляет собой подземную  галерею с выходом на незаваливаемую территорию через вертикальную шахту, заканчивающуюся прочным оголовком (незаваливаемой считается территория, расположенная на расстоянии от окружающих зданий, равном половине высоты ближайшего здания плюс 3 м). Аварийный выход закрывается защитно-герметическими ставнями, дверями или другими открывающимися устройствами для отсекания ударной волны.

      Наружный  воздух, поступающий в убежище, очищается от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от других вредных продуктов сгорания в фильтровентиляционных установках с электрическим или ручным приводом.

     Герметизация  достигается повышенной плотностью стен и перекрытий таких помещений, заделкой в них всевозможных трещин, отверстий и пр., а также соответствующим оборудованием входов.

      Снабжение воздухом обеспечивается, как правило, по двум режимам: чистой вентиляции и  фильтровеатиляции. В первом режиме воздух очищается от радиоактивной пыли, во втором — от отравляющих веществ и бактериальных средств.

      В местах, где возможны наземные пожары, сильная загазованность территории вредными веществами, в убежищах предусматривается  третий режим — полной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха.

     

     

     Количество  наружного воздуха, подаваемого  в убежище по режиму чистой вентиляции, устанавливается в зависимости  от температуры воздуха в количестве от 7 до 20 мч, по режиму фильтровентиляции  от 2 до 8 м/ч на укрываемого человека. Подача воздуха осуществляется по воздуховодам с помощью вентилятора.

      Фильтровентиляционное оборудование устанавливают в изолированном  помещении у наружной стены рядом  с аварийным выходом.

      Оголовок  и галерею аварийного выхода используют для забора воздуха. В убежищах вместимостью 150 чел. и менее фильтровентиляционное оборудование допускается размещать непосредственно в помещениях для укрываемых за перегородкой из металлической сетки.

     Сети  воздуховодов, расположенные в убежище, окрашиваются в отличительные цвета: режима чистой вентиляции - в белый, режима фильтровентиляции-в красный. Трубы рециркуляции воздуха окрашиваются также в красный цвет.

     Если  убежище загерметизировано надежно, то после закрывания дверей, ставен и приведения фильтровентиляционного агрегата в действие давление воздуха внутри убежища становится несколько выше атмосферного (образуется так называемый подпор).

      Водоснабжение осуществляется от наружной водопроводной  сети. На случай ее повреждения создается аварийный запас питьевой воды в емкостях из расчета 3 л в сутки на одного укрываемого на весь расчетный срок пребывания в убежище.

      Помещения для санитарных узлов оборудуются  из условий 1 унитаз на 75 женщин, 1 унитаз и 1 писсуар на 150 мужчин, 1 умывальник на 200 чел.

     В убежище оборудуются различные  инженерные системы: электроснабжения (трубы с электропроводкой окрашены в черный цвет), водоснабжения (трубы  окрашены в зеленый цвет), отопления (трубы окрашены в коричневый цвет). В нем оборудуется также радиотрансляционная точка (громкоговоритель) и устанавливается телефон (при возможности организуется радиосвязь).

     В помещениях убежища размещаются, кроме  того, комплект средств для ведения  разведки (дозиметрические приборы, приборы химической разведки и т. л.), защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструмента, средства аварийного освещения, запас продовольствия и воды.

     В убежище должны быть также документы, определяющие характеристику и правила содержания его, паспорт, план, правила содержания и табель оснащения убежища, схема внешних и внутренних сетей с указанием отключающих устройств, журнал проверки состояния убежища и др.

      Убежища, расположенные в местах, где возможны массовые пожары и распространение  сильнодействующих ядовитых веществ, имеют более высокие защитные свойства. 

 

      

3.2. Оборудование противорадиационных укрытий 

     При взрывах ядерных боеприпасов  по следу движения облака взрыва выпадают радиоактивные вещества. Этими веществами заражаются местность, сооружения, посевы, водоемы и т. п.; люди, оказавшиеся на следе облака взрыва вне укрытий, могут получить поражение в результате попадания радиоактивных веществ в организм при дыхании, с пищей или водой, а также в результате внешнего облучения. С течением времени уровни радиации на местности снижаются и доходят до безопасных для человека значений.

     Так, уровень радиации после наземного  взрыва через 2 ч. уменьшается почти  вдвое, через 3 ч - в четыре раза, через 7 ч- в десять раз, через 2 суток - в  сто раз. Во время выпадения радиоактивных веществ и спада уровней радиации до безопасных значений люди во избежание поражения должны быть в защитных сооружениях.

     ПРУ, кроме того, способны защищать людей  от светового излучения, проникающей  радиации (в том числе и от нейтронного потока), частично от ударной волны ядерного взрыва, от непосредственного попадания на кожу и одежду людей капель отравляющих веществ и аэрозолей бактериальных средств.

      Оборудуются они обычно в подвалах (погребах) или надземных цокольных этажах прочных зданий и сооружений. Заглубленный подвал многоэтажного здания, оборудованный под ПРУ большой вместимости, представлен на рис. 7.

      Рис. 7. ПРУ в подвале многоэтажного  здания

      

     Все щели, трещины и отверстия в  стенах и потолках помещений тщательно  заделывают, места вводов отопительных и водопроводных труб проконопачивают. На перекрытие насыпают слой грунта в 60-70 см; перекрытие при необходимости предварительно усиливается (дополнительными балками, стойками). Снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли, делают грунтовую обсыпку.

        

      Имеющиеся в здании системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, освещения, радиотрансляции и связи используются для жизнеобеспечения людей, находящихся  в укрытии.

     Вентиляция  заглубленных укрытий вместимостью до 50 человек осуществляется естественным проветриванием через приточный и вытяжной короба.

     Короба  могут быть из досок или в виде асбестоцементных, керамических или  металлических труб; внутреннее сечение  их 200-300 см. Короба должны иметь сверху козырьки, а внизу (в помещении) - плотно пригнанные задвижки (поворачивающиеся заслонки). В приточном коробе ниже задвижки (заслонки) следует делать карман для осаждения пыли. Для обеспечения тяги вытяжной короб должен быть установлен на 1,5--2 м выше приточного. В домах вместо вытяжного короба можно использовать дымоходы, а в других зданиях капитального типа имеющиеся вентиляционные каналы. В укрытиях вместимостью более 50 человек должна быть принудительная вентиляция хотя бы в виде вентиляционного устройства простейшего типа.

     При оборудовании под ПРУ погреба (рис. 4, б) предварительно усиливают его  перекрытие, затем на перекрытие насыпают слой грунта в 60-70 см. Крышку люка (лаза) плотно подгоняют. Делают вытяжной вентиляционный короб.

   
 
 
 
 
Рис. 8. Оборудование первого этажа (а), подвального

помещения (б), погреба (в) под противорадиационное укрытие:

1 — противопыльный фильтр {упрощенного типа); 2 — грунтовая обсыпка; 3 — слой грунта на перекрытии; 4— усилительная подпорка; 5 — вытяжной короб; 6 — кирпичная заделка оконного проема; 7 — вентилятор (мехи).

      Основными работами по приспособлению существующих помещений  под ПРУ являются:

    • заделывание оконных проемов кирпичами (камнями) или мешками с грунтом;
    • усиление защитных свойств верхнего перекрытия путем создания слоя изолирующего материала (как правило, грунтом);
    • укрепление устойчивости перекрытия путем установки дополнительных стоек и прогонов;
    • установка вентиляционного короба, емкости с водой;
    • оборудование санузла и мест для размещения укрываемых.

     При необходимости, сооружаются отдельно стоящие быстровозводимые ПРУ.

      Место для их строительства выбирается как можно ближе к укрываемым. При строительстве быстровозводимых ПРУ используются все имеющиеся  местные строительные материалы (дерево, камень, саман, хворост, камыш). Зимой можно использовать промерзший грунт, лед и снег. Достаточно сказать, что даже 60-сантиметровый слой уплотненного снега ослабляет радиацию в 2 раза.

     Отдельно  стоящее ПРУ, как правило, является заглубленным сооружением.

     Строительство такого укрытия начинается с трассировки  его размеров, затем строящие роют котлован, в котором устанавливают  остов укрытия; при установке  деревянного остова используют различные  конструкции: сплошную рамную, рамно-блочную, рамно-щитовую, безрубочную и т. д.

     После сборки остова и соединения его элементов  между собой все щели в стенах и перекрытии тщательно заделывают паклей, ветошью, сухой травой; промежуток между стенами котлована и  остовом засыпают грунтом, через  каждые 20-30 см слон грунта трамбуют.

Информация о работе Убежища ГО, назначение, оборудование, устройства