Убежища ГО, назначение, оборудование, устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 14:44, контрольная работа

Описание работы

Главная задача ГО – защита населения как от поражающих факторов современного оружия, так и от последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Содержание работы

I. Введение.
Убежища ГО: виды и назначение.
Устройства (типы) убежищ ГО.
Оборудование убежищ ГО.
Оборудование убежищ.
Оборудование противорадиационных укрытий.
Оборудование простейших укрытий.
II. Заключение.
III. Библиография.

Файлы: 1 файл

контрольная БЖ.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

     Затем насыпают грунт в месте прилегания перекрытия к земле по всему периметру  укрытия. Над перекрытием устраивают гидроизоляцию, используя рубероид, толь, полиэтиленовую пленку или укладывая  слой глины толщиной 10 см.

     Глину предварительно увлажняют и перемешивают до состояния густого теста; слой ее должен быть выпуклым, чтобы могла стекать вода. На гидроизолированные перекрытия насыпают слой грунта в 60-70 см.

      В слабых грунтах устраивается, как  правило, одежда крутостей из различных  материалов (доски, жерди, фашины из хвороста, соломы или камыша и др.). Вход должен располагаться под углом 90° к продольной оси укрытия. На дне отрывается водосборная канава. Настилается пол и ставятся нары. У входа отрывается водосборный колодец (глубиной до 50 см), а в противоположном от входа торце устанавливается вентиляционный короб или простейший вентилятор.

     Вход  в укрытие, как правило, устраивают под углом 90° к основному помещению  укрытия; делают его в виде герметичного тамбура, места примыкания опорных рам тамбура к стенам тщательно проконопачивают ветошью, паклей или мхом.

     На  вход в тамбур и выход из него (на вход из тамбура в основное помещение  укрытия) навешивают занавеси из плотного материала. Занавес должен быть из двух полотен, ширина нахлестки которых одного полотна на другое - не менее 25 см. Входной проем тамбура вместо занавеса может оборудоваться плотной дверью.

     В тамбуре оставляют несколько  приточных и вытяжных каналов (по расчету), остальные наглухо закрывают.

      В противорадиационном укрытии обычно имеются основные помещения — для размещения людей, отводится место для санитарного узла, вентиляции и хранения загрязненной верхней одежды. Водоснабжение осуществляется от водопроводной сети. При отсутствии водопровода используют переносные баки с питьевой водой из расчета 2 л в сутки на одного укрываемого.

      Электроснабжение  — от внешней сети, но, кроме того, предусматривается аварийное освещение: переносные электрические фонари, аккумуляторы, велогенераторы и другие.

      Для получения информации и сигналов оповещения гражданской обороны устанавливаются громкоговорители радиотрансляционной сети, батарейные радиоприемники, а когда есть возможность,— телефон.

      Б укрытиях, расположенных в зданиях  с канализацией, предусматривается  устройство туалетов с отводом сточных вод в наружную канализацию, для ПРУ вместимостью 20 чел. и менее обязательна плотно закрываемая выносная тара.

      ПРУ оборудуются вентиляцией. Для укрытий  вместимостью до 50 чел. принято естественное проветривание через приточный  и вытяжной короба, которые могут быть сделаны из досок, асбестоцементных, керамических и металлических труб. В верхней части приточного короба устанавливается тканевый фильтр, в нижней — заслонка (задвижка), а под ней карман для осаждения пыли.

      При выпадении радиоактивных осадков заслонка на вытяжных коробах должна находиться в положении «закрыто». Через каждые 5—6 часов укрытия вентилируются, для чего задвижки открываются на 15—20 мин. В это время люди надевают средства защиты органов дыхания. Входные двери закрыты. При входе и выходе из укрытия заслонка вытяжного короба должна быть закрыта, чтобы избежать сквозняков.

      В укрытиях вместимостью более 50 чел. устанавливается  принудительная вентиляция. Как правило, это устройство с ручным или электрическим  приводом.

      Пол в ПРУ надо смачивать водой, все предметы, находящиеся в нем, а также все поверхности через 2—3 суток протирать мокрой тряпкой.

      Продукты  и воду хранят в таре. Во время  приема пищи и воды нельзя открывать  двери и вентиляционные отверстия. Продолжительность непрерывного пребывания в укрытии (соблюдение режима защиты) определяется органами гражданской обороны.

      Противорадиационные укрытия выгоднее оборудовать в  подземных выработках и естественных подземных полостях.

 

      

    1. Оборудование  простейших укрытий (щели)
 

     Щель: представляет собой узкую траншею глубиной 180-200 см, шириной по

       верху 100-120 см, по низу - 80-90 см, перекрытую  сверху. Ее отрывают в виде  нескольких прямолинейных участков  длиной 10-15 метров, расположенных друг  к другу под прямым углом.  Вместимость щели определяют из расчета 0,5-0,6 м на одного сидящего человека; если предусматриваются места для лежания - 1,5-1,8 м на одного человека.

     Перекрытая  щель полностью защищает от светового  излучения, в 2,5-3 раза снижает поражение  от ударной волны и при толщине  грунтовой обсыпки поверхности перекрытия в 60 см ослабляет воздействие проникающей радиации и радиоактивного излучения в 200-300 раз.

     Кроме того, щель защищает от непосредственного  попадания на одежду и кожу РВ, ОВ, БС ( но не защищает от поражения находящихся  в воздухе ОВ и БС).

     Вокруг  щели делают водосточную канаву. Вход в щель делают с одной (при вместимости до 20 человек) или с 2-х сторон (более 20 человек).

     Вход  оборудуют герметичной дверью с  тамбуром с занавесом из плотной  ткани. Если это сделать невозможно, ограничиваются щитом. В щели устанавливают скамейку для сидения, делают ниши для продуктов, запасов воды и выносной тары для отбросов. Желательно иметь радиоточку.

      При необходимости, возможно быстро построить простейшее укрытие, общий вид и устройство которого приведены на рис. 10.

      

      Рис. 10. Устройство простейшего укрытия (щели)

      Как показано на рисунке, такое укрытие  представляет собой траншею глубиной 180—200 см, шириной по верху 100—120 см и  по "дну —80 см, с входом под  углом 90° к его продольной оси. Длина укрытия определяется из расчета 0,5 м на одного укрываемого.

      При наличии времени и материалов защитные свойства такого укрытия (щели) доводятся в сельской местности  до уровня противорадиационного укрытия, а в городах — до быстровозводимых убежищ.

 

      

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Таким образом, на основании изложенного  материала, можно сделать вывод, что организованность, строгое соблюдение правил поведения, умелые и решительные действия в очаге поражения — залог спасения человека в чрезвычайной ситуации.

       Опыт  Великой Отечественной войны со всей убедительностью подтвердил, что при получении населением необходимых знаний, изучении правил поведения при нападении противника и навыков в действиях в очагах поражения люди успешно ликвидировали последствия вражеских бомбардировок, тушили пожары, спасали пораженных, оказывая им первую медицинскую помощь, восстанавливали разрушенные здания и сооружения.

       Защита  от оружия массового поражения, от последствий чрезвычайных ситуации, либо стихийных бедствий, потребует от каждого гражданина более глубоких знаний мероприятий ГО и умений практически их выполнять. Вот почему каждый человек должен овладеть необходимыми знаниями и навыками по защите заблаговременно.

 

       

БИБЛИОГРАФИЯ 

    1. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О  гражданской обороне"/ Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г., № 7, ст. 799.
    2. Приказ МЧС РФ от 15 декабря 2002 г. № 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны"/ Российская газета от 10 июня 2003 г. № 111.
    3. Фаньян Д.С.: Гражданская оборона жилого сектора// - Кишинев: Картя Молодовеняскэ, 1989. – 108 с.ил.
    4. Попов Н.Н., Раторгуев Б.С.: Вопросы расчета и конструирования специальных сооружений: Учеб.пособие для ВУЗов. – М.:Стройиздат, 1980. – 190 с., ил.
    5. Это должен знать и уметь каждый: Памятка для населения. – 7-е изд. испр.и доп. – М.: Воениздат, 1985. – 96 с., ил.

Информация о работе Убежища ГО, назначение, оборудование, устройства