Технология выращивания племенных лошадей американской стандартбредной породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

1. Современное состояние коннозаводства в России.
1.2 Современное состояние и история работы с породой.
2. Технология содержания спортивных лошадей.
1.3 Особенности кормления лошадей, гигиена кормления лошадей

Файлы: 1 файл

Курсовой по коневодству.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  и продовольствия РФ 

ФГОУ  ВПО «Воронежский государственный  аграрный университет  имени К. Д. Глинки» 
 
 
 

Кафедра частной зоотехнии и товароведения 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

Технология  выращивания племенных  лошадей американской стандартбредной породы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                 Выполнил:

                                                                                студент ФТЖТ-IV-2б

Ерёменко С.С.                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                          

                                                                                                                                 

                                                                                                                Проверил:

                                                                                                                 Цуцков В. В. 
 
 
 
 
 

Воронеж, 2008г. 

          1. Современное состояние коннозаводства в России.

        В настоящее время в России насчитывается 1 млн. 700 тыс. лошадей. Основную часть этого поголовья составляют рабочие лошади, используемые в с/х производстве. Значительную часть поголовья, особенно в восточных районах страны, составляют и продуктивные лошади (мясные и молочные). Поголовье лошадей для различных видов спортивного использования постоянно растет, но все еще составляет не более 3 %  от общей их численности. В стране функционируют более 80 конных заводов и порядка 250 племенных репродукторов. В этих хозяйствах разводятся лошади четырех породных направлений: рысистые, верховые, тяжелоупряжные и универсальные местных пород.

        Резко понижен спрос на продукцию рысистого коннозаводства. Уникальная орловская рысистая порода находится на грани исчезновения в связи с неконкурентноспособностью по резвости с американской стандартбредной породой. Как улучшатели орловские рысаки также не находят реализации. Русская рысистая порода на данный момент практически поглощена стандартбредной. Современные представители русской рысистой породы имеют долю кровности по американской рысистой породе 7/8, 15/16 и больше. 
Конные заводы верхового направления чувствуют себя лучше, т. к. их продукция пользуется определенным спросом, в том числе и за рубежом. Однако такие породы как буденновская, донская, терская находятся на грани исчезновения. Тяжелая ситуация в большинстве заводов верхового направления объясняется несоответствием запросов общества и испытаниями на работоспособность в конных заводах. Например, буденновская, донская и многие другие породы испытываются в гладких скачках. Проявленные результаты являются одним из основных признаков при отборе производителей. Это привело к значительному повышению доли кровности лошадей по чистокровной верховой породе. Такое прилитие часто носит не контролируемый характер и приводит ко многим нежелательным последствиям, например, изнеженности конституции. В последнее же время значительно возрос спрос на классных спортивных лошадей, а ориентация отечественной селекции на результаты испытаний верховых пород в скачках не может сформировать у пород хорошие спортивные качества. Среди множества конных заводов только Старожиловский оценивает молодняк по качеству естественных аллюров и результатам прыжковых испытаний. Это связано с тем, что в Старожиловском конном заводе восстановлена старая орлово-растопчинская порода, называемая русской верховой. Специализируется эта порода, в основном, на выездке. Испытание племенного молодняка в соответствии с назначением породы привело к тому, что русские верховые лошади значительно превосходят другие отечественные и разводимые в России зарубежные породы по верховым качествам. Однако, испытание молодняка на ипподромах - устоявшаяся система, для изменения которой требуются большие усилия и финансовые вложения. 
Несколько лет назад конные заводы тяжеловозного направления совершенно не могли реализовывать молодняк, однако сейчас спрос несколько возрос за счет существования в фермерских хозяйствах большого количества работ с малой силой тяги. Фермеры стараются покупать именно племенных лошадей, как правило кобыл, чтобы использовать лошадей и как производителей. Постепенно лошади тяжеловозных пород начинают внедряться и в продуктивное коневодство.  
Местное коневодство имеет определенную перспективу развития, т. к. местные породы являются универсальными, т. е. их можно использовать и как мясных, молочных, и как верховых, упряжных. Местные породы выгодно использовать в туризме. Эти лошади недороги в обслуживании и содержании, очень выносливы и приспособлены к местным условиям.
 
 
 
 
 
 
 
 

              
 
 
 
 
 
 

            1.2 Современное состояние и история работы с породой.

       Американская стандартбредная порода – так называют в США                        породу легкоупряжных лошадей, предназначенных только для бегов на ипподромах. Вначале лошадей этой породы называли американскими рысаками, но после того как среди них появилось много иноходцев, породу стали именовать стандартбредной. Свое название порода получила в связи с установлением стандартов резвости лошадей на дистанцию в 1 милю (1609 м).

       Порода выведена в конце XVIII – первой половине XIX века сложным воспроизводительным скрещиванием под преобладающим влиянием английской чистокровной породы с участием норфолькских (английских), американских англо-арабского происхождения и голландских рысистых лошадей, а также канадских и местных иноходцев различного происхождения. Сильное влияние при этом оказывал беговой спорт на ипподромах. Огромную роль в создании породы сыграл серый чистокровный жеребец Мессенджер, давший большое количество лошадей с резвым рысистым аллюром. Англо-арабский жеребец Морган также весьма способствовал закреплению в породе рысистого аллюра. Из других предков европейского происхождения большое влияние оказал на формирование породы норфолькский рысак Бельфаундер.

       Родоначальник этой породы темно-гнедой Гамблетониан X родился в результате случайного спаривания дочери Бельфаундера с внуком Мессенджера. От Гамблетониана X получено более 1300 жеребят и сейчас практически все рысаки и иноходцы, бегающие на ипподромах США, восходят к нему по прямой мужской линии.

          Лошади американской стандартбредной  породы не получили применения  в сельскохозяйственном производстве  ни как пользовательные, ни  как улучшатели других рабочих  пород. Эта ярко выраженная призовая лошадь формировалась под сильным влиянием бегового спорта. В результате селекционной работы, направленной на совершенствование лишь резвости, а также интенсивный тренинг и напряженные выступления стандартбредных лошадей на ипподромах в раннем возрасте позволили создать породу, обладающую выдающейся резвостью на рыси и иноходи. Многие современные американские стандартбредные рысаки проявляют максимальную резвость в возрасте 3 лет. Рекорды американских рысаков и иноходцев в США выше рекордов лошадей рысистых пород других стран. Абсолютные рекорды на дистанции 1609 м составляют: рысью – 1мин 51 с (Пайн Чип), иноходью – 1 мин 46,2 с (Камбест). Однако в Европе, в том числе в России, в условиях более холодного и влажного климата американские рысаки бегут менее резво и не повторяют рекордов, установленных в США.

        В результате отбора исключительно  по резвости стандартбредные  лошади не выравнены по росту и типу телосложения. Наряду с массивными, а иногда и грубоватыми лошадьми встречаются породные и элегантные. Лошади лучших конных заводов США имеют сухую крепкую конституцию, отлично развитую мускулатуру, глубокое туловище, округлые ребра, хорошо развитый круп, прочные сухожилия и связки. Голова у стандартбредных лошадей иногда грубая, спина короткая прямая, круп в некоторых случаях спущенный, подплечье длинное, пясть короткая, задние конечности бывают саблистые. По сравнению с рысаками, иноходцы несколько укорочены и более широкогруды, круп у них более наклонный. Хорошее развитие мускулатуры, свойственное стандартбредным лошадям, проявляется иногда даже у новорожденных жеребят. Лошади этой породы хорошо сохраняют упитанность, отличаются здоровьем и долговечностью. Масть большинства стандартбредных лошадей гнедая с различными оттенками; вороная, рыжая, караковая, серая, чалая и другие встречаются редко. Промеры: 156-157-180-19,2. Недостатки экстерьера: спущенность крупа, саблистость задних конечностей, склонность к курбе.

          В стандартбредном коннозаводстве США лидируют 3 линии рысаков – Воломайта, Скотленда, Аксворти и 3 линии иноходцев – Директа, Эбидейла, а также Нибл Ганновера и его сына Найт Дрима. Линии иноходцев образованы на основе линий рысаков. Деление же лошадей на рысаков и иноходцев весьма условно, так как по желанию владельца или тренера одну и ту же лошадь, применяя некоторые вспомогательные приспособления, можно в сравнительно короткий срок поставить на тот или иной аллюр. Стандартбредную породу в США используют в полукровном коневодстве и экспортируют в Канаду, Австралию, Европу.

           Вся система заводской племенной  работы при разведении американской  стандартбредной породы направлена  на получение возможно более  резвой лошади. Американские тренеры  в 1896 г. первыми применили облегченные  двухколесные экипажи, называемые у нас качалками. Они ввели бега для двухлетних рысаков, соорудили на ипподромах нивелированные дорожки с синтетическим покрытием, с 1946 г. стали использовать стартовую машину, а также автоматизированные системы учета резвости, видеосъемку и другие новшества. Все эти меры способствовали существенному повышению работоспособности рысаков, раскрытию их генетического потенциала.

            В США жеребцов для заводского  использования отбирают по качеству  потомства с учетом их беговой  карьеры, это позволяет апробировать жеребцов, что является необходимым условием для успешной селекции на резвость.

             В России чистопородное разведение  американских стандартбредных лошадей  началось после покупки в 1966 г. в конных заводах Кестлтон  Фарм, Волнат Хилл Фарм и Стонер Крик Фарм группы кобыл и молодняка. Все кобылы были хорошего резвостного класса, в том числе 12 из них резвее 2 мин 10 с. Все они имели сухую конституцию, отличные промеры (обхват груди – 190-200 см), хорошие, прочные конечности. Первоначально все лошади были собраны в Злынском конном заводе Орловской области. Большое значение в рысистом коневодстве СССР и России сыграли завезенные из других стран американские жеребцы-производители Лоу Ганновер 1 мин 59,0 с, Реприз 1 мин 57,6 с, Галант Про 1 мин 55,2 с, Сидней Лобелл  1 мин 58,8 с, Спид Сквеад  1мин 57,0 с, Армбро Голд  1 мин 55,2 с.

              Сейчас у нас в стране организовано  воспроизводство рысаков этой  породы в ГУП по коневодству  «Адыгейское» и Кубанской ГЗК, где имеется гнездо американских рысаков, представляющих собой ценный племенной материал стандартбредной породы. Некоторые конные заводы также занимаются чистопородным разведением американских рысистых лошадей. Для дальнейшего развития и совершенствования породы на территории России целесообразно строго соблюдать технологию выращивания, укомплектовать вышеназванные предприятия полноценными жеребцами-производителями, прекратить завоз из других стран малоценных производителей и наладить работу по выращиванию кондиционных стандартбредных рысаков российского происхождения.

         

                  2. Технология содержания спортивных лошадей.

        Для улучшения качества спортивных  лошадей и повышения рентабельности  коневодства разработаны соответствующие технологии, связанные с методами содержания лошадей.

        Конюшенно-денниковый с индивидуальным  содержанием – метод, предусматривающий  содержание спортивных лошадей  и лошадей, используемых в прокате,  в типовых конюшнях в индивидуальных  денниках размером от 14 до 16 м2. Денники размещают в два ряда по наружным стенам конюшни с одним общим кормонавозным проходом между рядами. Имеются также проекты конюшен с четырехрядным размещением денников и двумя кормонавозными проходами. Полы в денниках глинобитные или асфальтированные. Перегородки между денниками и со стороны прохода высотой 1-1,4 м (для жеребцов-производителей – 1,4 м) сплошные, выше с прозорами не более 8 см, норма естественного освещения (отношение площади оконных проемов к площади пола) 1:10. По такой технологии разводят лошадей заводских пород универсального и призового направлений – орловскую и русскую рысистые, американскую стандартбредную, английскую чистокровную верховую и др.

Информация о работе Технология выращивания племенных лошадей американской стандартбредной породы