Технология выращивания племенных лошадей американской стандартбредной породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

1. Современное состояние коннозаводства в России.
1.2 Современное состояние и история работы с породой.
2. Технология содержания спортивных лошадей.
1.3 Особенности кормления лошадей, гигиена кормления лошадей

Файлы: 1 файл

Курсовой по коневодству.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

           Тренировку рысистого молодняка, прошедшего заездку, начинают в возрасте 1,5 лет, сочетают с содержанием жеребят в леваде или на пастбище.

        Задача индивидуального тренинга  – максимальное развитие работоспособности  лошади путем постепенного увеличения нагрузки.

        Основа индивидуального тренинга  – работа молодняка на разных  аллюрах с постепенным увеличением  дистанции и резвости. У лошади  вырабатывается выносливость, резвость, способность к броскам и четкому  переходу с одного аллюра на другой.

        Тренировку проводят на беговой  дорожке длиной 1600 м, принятой  на ипподромах.

        В начальный период молодняк 6 дней в неделю тренируют только  тротом начиная с дистанции  3200-4800 м. Постепенно дистанцию  доводят до 4800-6400 м. В середине этой дистанции лошадям дают пройти шагом около 800 м. Резвость трота в этот период должна составлять 7-8 мин на 1600 м.

        По мере того как молодняк  втягивается в работу, его 4 дня  тренируют тротом, а 2 дня –  размашкой. К зиме объем работы тротом увеличивают до 13-14 км, тренировку проводят по следующему плану: трот – 4800 м, шаг – 800 м, трот – 4800 м, шаг – 800 м, трот – 3200-4800 м.

        В феврале-марте объем тротовых  работ не изменяют. Маховые и  резвые работы проводят в 3 гита.

        В период заводской тренировки у рысистых лошадей вырабатывают устойчивый рефлекс спортивной борьбы на дистанции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       Ипподромный тренинг  лошадей.

        Ипподромы – это специализированные  предприятия для проведения испытаний лошадей. Испытания лошадей являются зрелищным мероприятием, в связи с этим ипподромы выполняют функцию мест культурного отдыха граждан, где, в частности, предусмотрена игра в конно-спортивную лотерею (тотализатор). Современный ипподром – это сложный производственный комплекс, включающий в себя соответствующим образом спланированные дорожки эллипсовидной формы со специальным покрытием.

        Современный процесс подготовки лошадей к испытаниям на ипподромах включает несколько методов.

        Повторный метод характеризуется варьированием числа повторений заданного упражнения  при оптимальном интервале отдыха и применяется, как правило, на первых этапах подготовки молодой лошади.

        Переменный метод характеризуется  выполнением репризов движения  рысью (или галопом) с переменной интенсивностью и длительностью. Этот метод имеет важное значение для развития таких двигательных качеств, как сила, скорость и выносливость.

        Важную роль играет соревновательный  метод, когда участие в призах, особенно в молодом возрасте, имеет целью развитие техники бега, проявление максимальной скорости в борьбе с соперниками.

        Наиболее сложным и интенсивным  является интервальный метод  тренировки. Сущность этого метода  заключается в том, что скоростная  часть тренировки проводится в виде повторных нагрузок с небольшим интервалом отдыха. Интервальные нагрузки обычно применяют для лошадей 4 лет и старше.

        Особое значение для повышения  результативности имеет планирование  количества и дистанции резвых  отрывков в зависимости от времени сезона испытаний, степени подготовленности лошадей и их возраста.

        Ипподромный тренинг рысаков  является продолжением заводского, но проводится в более интенсивной  и целенаправленной форме. Основными  показателями работоспособности рысистой лошади являются резвость, сумма выигрыша и занятые места. В процессе ипподромного тренинга рысистые лошади ежедневно выполняют под управлением наездников комплекс двигательных упражнений различными аллюрами в течение определенного времени. Рысаков на ипподромах тренируют в специальных экипажах – качалках, иногда в русской упряжи или под седлом; в летнее время на лучших ипподромах такую тренировку дополняют плаванием.

        Лошадей рысистых пород испытывают в четырех возрастных группах (2, 3, 4 года и старше). В зависимости от количества поданных на призы лошадей они ранжируются по сумме выигрыша от минимальной до максимальной и разделяются на заезды с соблюдением последовательности занимаемых ими мест в ранжире. Классической дистанцией , на которой испытываются рысистые лошади,  в России считается 1600 м.

        Лошади 3 лет могут испытываться  в гандикапах. Лошади 3-летнего возраста  и старше могут быть испытаны  в беге на свидетельство резвости  на стандартную дистанцию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             3. Технология случки и ректального исследования.

        При разведении племенных лошадей  применяют ручную случку и  искусственное осеменение. Сроки  случного сезона с 1 февраля  по 1 мая. Для выявления кобыл   в охоте используется жеребец-пробник. За месяц до начала случного у жеребцов трехкратно с однодневным промежутком проверяют качество спермы, жеребцов с низкими показателями к случке не допускают. Необходимо тщательно следить за состоянием половых органов и их чистотой, своевременно применять лечение. В норме кобыла после выжеребки приходит в охоту на 7-8 день. С 5 дня после выжеребки кобыла должна подаваться на пробу не реже 2-х раз в неделю. Ректально кобыла исследуется на 7-8 день. В случае если кобыла на пробе раньше 8 дня покажет охоту на жеребца-пробника, то её в этот день ректально исследуют.

            Система оценки результатов ректальных  исследований.

        Состояние яичников и степень  развития фолликулов определяется  по 4-х балльной системе (каждый  фолликул).

        I степень: на яичнике образуется маленький бугорок, по упругости отличающийся от поверхности яичника; степень развития 1,5 – с четко выраженными границами; 2-2,5 – размер фолликула значительно увеличивается, становится менее упругим и начинает флюктуировать. Со степени развития 2,5-3 кобылу подают на пробу и если она показывает хорошую охоту, то её подают на случку через 36 часов (между садками). 4 степень – когда консистенция фолликула такая, что он глубоко продавливается, границы не четкие.

        Также оценивается состояние матки и степень открытия шейки. После выжеребки рога должны сократиться и быть упругими. Степень открытия шейки матки определяется по количеству пальцев, которые при надавливании помещаются в канал шейки матки. Крыть кобылу следует при открытии шейки матки 2 и более. На 8 день в яичниках имеется ряд фолликулов разной степени зрелости, среди которых 1 или 2 являются доминирующими. Если кобыла подавалась на случку, то на следующий день для контроля проводят ректальное исследование. После овуляции кобылу на 10 дней оставляют в покое и не подают на пробу. Если с 18-30 дня открывается шейка матки и имеются хорошо развитые фолликулы со степенью 2 и более, то это говорит о не наступлении жеребости.

1.5. Уход за копытами

      Копыта  лошади – ее вторые глаза и за ними нужно тщательно ухаживать: ежедневно мыть и очищать копытным крючком. Чистота -  важная профилактическая мера сохранения здоровья лошади. От хорошего состояния ног, и особенно копыт, во многом зависит племенная ценность и работоспособность. В денниках необходимо постоянно поддерживать чистоту, а главное – сухость. Только грязь и сырость разрушающе действуют на развитие копытного рога. Очищать их следует от грязи деревянным ножом или специальным крючком. С его помощью приводят в порядок подошвы копыт и бороздки стрелок перед ездой и после нее от налипшей подстилки земли снега камешков. Каждые 2 – 1,5 месяца копыта расчищают более основательно при необходимости их подковывают. Поэтому неплохо иметь на конюшне ковочный инструмент: ковочные клещи, обсечку, копытный нож, рашпиль, шиповой ключ. Помимо регулярного удаления грязи копыта необходимо смазывать смягчающими и противовоспалительными мазями, если нет то полезно смазывать 1-2 раза в неделю смесями из несоленого сала и березового дегтя (2/1) или из вазелина и качественного глицерина. Хорошо обмывать водой и досуха вытирать кожу под щеткой, чтобы избежать мокрецов. Продолжительное содержание на твердом полу без подстилки также вредно влияет на состояние копыт. Положительное влияние на состояние копыт оказывает также купание лошадей в летний период года.

      Главным условием длительного содержания, сохранения здоровья и работоспособности лошадей  является постоянное их содержание на хороших, и особенно культурных пастбищах. 

                                    
 
 
 
 

Содержание 

  1. Современное состояние коннозаводства в России
 

  • Современное состояние  и история работы с породой 

    1. Технология  содержания спортивных лошадей
     

      1.3 Особенности  кормления лошадей, гигиена кормления  лошадей 

      1.4 Тренинг  и испытание лошадей 

      3) Технология  случки и ректального исследования 

      1.5 Уход за  копытами 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

  • Информация о работе Технология выращивания племенных лошадей американской стандартбредной породы