Технология разведения и выращивания лососевых рыб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2015 в 15:30, курсовая работа

Описание работы

Искусственное разведение лососей используется как попытка восстановления сокращающихся запасов природных популяций. Пополнение диких популяций большим количеством особей, выращенных на рыбоводных заводах, является одним из самых эффективных методов восстановления и поддержания промысловой базы.
Эффективность работы искусственного разведения определяется тем, какова жизнестойкость выпускаемой с завода молоди, т. е величиной промыслового возврата.

Файлы: 1 файл

Рыбалова курсовой.docx

— 70.10 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра водных биоресурсов и аквакультуры

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Технология производства продукции животноводства»

 

на тему: «Технология разведения и выращивания лососевых рыб»

 

 

 

 

Выполнила: студентка III курса

 гр. 112431 Заборская А. О.

Проверила: Рыбалова Н.Б.

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург – Пушкин

2013 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний день общая численность лососей катастрофически снизилась, а на Североамериканском континенте лосось практически исчез.

В реках с каждым годом становится все меньше рыбы. Одной из причин этого является браконьерство, а также нерациональным использованием уже выловленной рыбы из-за неумения представителей молодого поколения ее сохранять.

Не явной, но первостепенной причиной уменьшения численности лососей выступает хозяйственная деятельность человека: строительство плотин, водохранилищ, гидроэлектростанций на лососевых реках; лесоразработки, лесосплав и другие виды загрязнения воды (промышленная золотодобыча, загрязнение отходами рудообработки, нефтепродуктами), лесные пожары, приводящие к уничтожению лесного покрова и, как следствие, ведущие к нарушению гидрологического режима лососевых рек, к уменьшению площадей нерестилищ, к исчезновению условий, необходимых для размножения лососей.

Искусственное разведение лососей используется как попытка восстановления сокращающихся запасов природных популяций. Пополнение диких популяций большим количеством особей, выращенных на рыбоводных заводах, является одним из самых эффективных методов восстановления и поддержания промысловой базы.

Эффективность работы искусственного разведения определяется тем, какова жизнестойкость выпускаемой с завода молоди, т. е величиной промыслового возврата. Естественно, чем выше применяемая биотехника рыбоводства, тем выше его эффективность.

 

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ  ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА 

Искусственное воспроизводство лососей имеет длительную историю. Оно зародилось во Франции в 1420 году, и их опыт распространился по всей Европе. Разводили в те времена только форель. 250 лет назад (в 1725 году) в немецкий ученый Стивен Людвиг Якоби опубликовал книгу о разведении форели и лосося, в которой описал рыбоводный процесс от оплодотворения икры до получения личинок и выращивания мальков.  Это открытие произвело сильное впечатление на  современников Якоби, даже король Англии Георг III наградил его, назначив пожизненную пенсию. Но полноценные лососевые рыбоводные заводы появились в Европе только в XIX веке и один из первых в России. В 1855 году В. П. Врасский построил на р. Пестовка в Новгородской губернии рыбоводный завод для разведения лососей и сигов.

Первые отечественные рыбоводные заводы на Дальнем Востоке появились в России в 1909 году. В дореволюционный период разводить лососей должны были крупные рыбопромышленники, которых при заключении контрактов на рыболовные участки обязывали заниматься лососеводством. За период с 1909 по 1915 год было построено три рыбоводных предприятия – одно на р. Праурэ (бассейн Амура) мощностью 3,5 миллиона икринок и два на Камчатке – в районе р. Большой и Камчатки мощностью по 8,8 миллиона икринок. Амурский завод считался экспериментальным и в 1920 году был закрыт. В 1923 году обрушился от ветхости завод на р. Большой.

В 1925 году в ведение Дальрыбы перешел построенный японцами рыбоводный завод на р. Воскресенской (бассейн р. Тыми) мощностью 10 миллионов икринок. Он просуществовал до 1927 года. В это время вступил в строй отечественный завод в поселке Адо-Тымово, успешно работающий до настоящего времени.

В первый период своей деятельности (до 50-х годов текущего (прошлого. адм.)столетия) лососеводство встретилось с большими трудностями и развивалось очень медленно. Большая гибель производителей при их выдерживании в садках до созревания, значительные отходы икры и личинок в инкубационных и вырастных аппаратах, болезни молоди, вызывающие ее гибель и снижение жизнестойкости, вызывали скептическое отношение к разведению лососей со стороны целого ряда исследователей.

На японских рыбоводных предприятиях наблюдался очень большой отход икры за время инкубации. В отдельные годы ее гибло до 80%. Постоянной проблемой был сбор икры. Так, в 1940 году на р. Тыми не удалось отловить нужное число производителей из-за того, что паводками дважды сносило заездок. Рыбу приходилось выдерживать до созревания в течение 3—4 недель, и большая часть (до 90%) гибла от ушибов и болезней.

Гибель икры на отечественных предприятиях за время инкубации составляла 30—40%. Таким образом, действовавшие заводы по разведению тихоокеанских лососей не давали ожидаемого эффекта.

Положение дел кардинальным образом изменилось в пятидесятых годах, когда был достигнут очевидный прогресс в совершенствовании биотехники разведения. Эти успехи стали возможными прежде всего потому, что в результате чрезвычайно интенсивного снижения запасов лососей, в основном вызванного нерациональным их промыслом в открытом море, а также ухудшением условий естественного воспроизводства, были проведены широкие научные исследования всех этапов искусственного воспроизводства лососей. Стали осуществляться профилактические мероприятия, в результате чего гибель икры и личинок уже не выходила за пределы 5-8%. Были отработаны оптимальные системы рыболовных заграждений. Выпускаемую молодь стали подкармливать, что снизило ее гибель в начальный период жизни. Выпускаемых с рыбоводных предприятий мальков стали метить и определять таким образом их возврат. Результаты всех этих работ не замедлили сказаться. Эффективность лососеводства резко возросла, и ряд государств принял большие национальные программы по восстановлению численности тихоокеанских лососей путем осуществления продуманной системы рыбоводных мероприятий. 
2. Виды лососевых рыб

 

Лососевые рыбы имеют тело, покрытое плотной серебристой чешуей, на голове чешуи нет. Спинной плавник короткий, расположен в средней части тела. Позади спинного плавника есть мягкий жировой плавник, похожий на мочку уха. Среди лососевый есть рыбы проходные (кета, лосось, семга и др.) и пресноводные (сиги, форель). Все лососевые мечут икру в пресной воде. Мясо лососевых нежное, жирное и малокостное, у типичных лососей оно окрашено в розовый или красный цвет. Все семейство лососевых можно подразделить на собственно лососей, белорыбицу и нельму, сиговых, дальневосточных лососей и прочих лососевых.

Собственно лососей часто легко различить по черным Х-образным пятнам на чешуе выше боковой линии (впереди спинного плавника пятна могут быть и ниже боковой линии, иногда пятен не бывает и совсем.) Сюда относятся лосось каспийский, северный, вылавливаемый в бассейне Белого моря (он называется также семгой), балтийский, ленинградский, карельский (озерный).

Северный лосось (семга) имеет мясо вкусное и питательное, богатое витаминами. Это один из самых ценных видов лосося. Лососи балтийские по качеству ниже северных. Средний вес северного лосося 4- 10 кг.

Белорыбица живет в Каспийском море, реке Волге и ее притоках. Обычно длина белорыбицы 0,7 – 1,2 м, вес 3-5- 14 кг, но бывает и до 32 кг. Самка белорыбицы крупнее самца. Белорыбица имеет исключительно нежное и жирное мясо (18-26% жира) и является одним из ценнейших видов рыбы.

Нельма, одна из самых ценных рыб Севера России. Нельма – рыба речная, заходит она и в слабосолоноватые воды. Вес ее 3- 12 кг и выше. К крупной относится нельма весом более 3 кг. Особенно жирна нельма иртышская – до 11,6% жира. Мясо нельмы высокой питательной ценности, но уступает мясу белорыбицы.

Сиговые – это обширная подгруппа семейства лососевых.

Сиги европейских районов – невский, волховский, ладожский, Свирский, онежский, озерный и т.д.; сибирско-печерские сиги – пыжьян (сибирский сиг), муксун, чир (щокур), пелядь (сырок), омуль, тугун (сельдь сосвинская), ряпушка. Некоторых лососевых, вылавливаемых в Сибирском районе, называют белыми сибирскими лососевыми за их вкусное белое мясо.

Сиги имеют удлиненное тело, крупную серебристую без пятен чешую, небольшой рот без зубов. Главные из этих рыб – муксун; омуль; тугун (сельдь сосьвинская); сибирская ряпушка (обская сельдь).

К дальневосточным лососевым относятся кета, горбуша, нерка, кижуч, чавыча, кунджа. В промысловом отношении среди лососевых эти рыбы занимают первое место. Мясо дальневосточных лососей красного цвета.

Горбуша занимает первое место в общем улове дальневосточных рыб. Средний вес ее от 0,8 до 2 кг, а жирность 7,5%. Верхняя челюсть горбуши на конце рыльца образует острый угол, тогда как у кеты передний конец верхней челюсти округлен.

Кета в общем улове дальневосточных лососей занимает второе место. Средний вес 2,5-6кг. Крупной считается кета весом более 4 кг. Лучшая кета – осеннего улова. Рано выловленная кета жирная (до 12%). Наличие блестящей чешуи для кеты – положительный признак, наличие полос и пятен – отрицательный.

Нерка имеет средний вес 2-3,5 кг; чешуя нерки крупнее, чем у горбуши. По жирности мяса (8-11%) нерка уступает только чавыче. Во время нереста поверхность рыбы становится красной. Мясо нерки, пойманной в море, отличается ярко-красным цветом, а во время нереста мясо ее становится белым.

К прочим лососевым относятся таймень, голец, форель, кумжа, ленок, хариус, которые в основном обитают в северных и дальневосточных водах.

 

 

3. Разведение лососевых рыб

 

Рассмотрим технологию разведения лососевых рыб на примере разведения атлантического лосося.

 

3.1. Схема технологического процесса

 

Биотехнический процесс разведения проходных рыб состоит из следующих звеньев:

  • Заготовка производителей (отлов и транспортировка)
  • Выдерживание производителей
  • Получение половых продуктов
  • Осеменение
  • Подготовка икры к инкубации
  • Инкубация икры
  • Выдерживание предличинок
  • Подращивание личинок
  • Выращивание сеголеток
  • Выращивание годовиков
  • Выращивание двухлетков
  • Выращивание двухгодовиков
  • выпуск молоди в естественные водоемы
  • промысловый возврат

Биотехнический процесс разведения проходных рыб определяет структуру рыбоводных заводов. Обычно на заводах действуют следующие основные производственные подразделения:

  • цех выдерживания производителей, который оснащен садками, где содержат рыбу до созревания половых продуктов;
  • инкубационный цех, в котором размещены аппараты для инкубации оплодотворенной икры;
  • цех выращивания молоди, в котором имеются выростные бассейны, лотки, питомники и пруды, для летнего и зимнего содержания молоди.

Кроме основных производственных подразделений, на заводах так же должна иметься лаборатория для проведения гидрохимических и биологических анализов. Вспомогательные подразделения: холодильник для хранения скоропортящихся свежих кормов; склад для хранения сухих кормов; помещение для приготовления кормов; склад для хранения минеральных удобрений; склад для хранения рыбоводного инвентаря и оборудования; насосная станция и водонапорная башня.

 

3.2. Биотехника разведения

 

С целью сохранения генетически сложившейся структуры популяций атлантического лосося на рыбоводных заводах для сбора икры следует использовать производителей всех сроков захода на нерест и отловленных на протяжении всего периода нереста. При недостатке проходных самцов, можно использовать карликовых самцов. Как правило, часть из них так и не переходит к покатному состоянию и остается в реке. Но во многих случаях карликовые самцы совершают катадромную миграцию и после нагула в море возвращаются в реку уже взрослыми, проходными самцами.

Особенно важно применение правильной биотехники на начальных звеньях технологического процесса, так как именно здесь определяется весь дальнейший ход искусственного воспроизводства и осуществляется сложный процесс - от оплодотворения до формирования из зиготы целостного организма с его многочисленными взаимосвязанными системами органов. Строение лосося, как и любого живого организма, усложняется постепенно, после ряда взаимообусловленных стадий, которые объединяются в более продолжительные отрезки развития - этапы, а те, в свою очередь, в периоды.

Одним из наиболее важных условий получения стабильных результатов на лососевом рыбоводном заводе является управление температурным режимом, особенно во время инкубации икры, выдерживании и подращивания личинок. Искусственно создаваемый температурный режим уже отработан и рекомендован для внедрения на лососевых заводах Севера и Северо-Запада России. Для его создания на заводах должны быть смонтированы специальные установки, с помощью которых можно регулировать температуру воды в пределах от 1 до 15ºС. Все биотехнические процессы, сооружения и нормативы при этом остаются в принципе теми же, что и при естественных температурах. Изменяется только длительность отдельных звеньев технологического цикла в связи с тем, что сокращается эмбрионально-личиночный и удлиняется вегетационный период в течение первого лета жизни лосося. Применение такого температурного режима обеспечивает высокую выживаемость молоди, главным образом в течение первого года выращивания, и дает возможность более точно планировать количество выростных сооружений и расход кормов. Все операции с икрой после ее осеменения должны проводиться только в воде, при постоянной температуре, равной температуре воды в реке. Все сооружения и аппараты должны быть своевременно подготовлены к эксплуатации, продезинфицированы и опробованы до начала работ соответствующего звена технологического цикла.

Информация о работе Технология разведения и выращивания лососевых рыб