Рысистые породы лошадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2017 в 11:19, творческая работа

Описание работы

Рыса́к —

лошадь, способная к бегу быстрой, устойчивой рысью;название некоторых пород лошадей, разводимых для испытаний рысистого хода на ипподромах. Сегодня в мире основными породами рысаков считаются три:

орловский рысак,американский рысак(стандартбредная порода),французский рысак.

Файлы: 1 файл

лошади Алина.ppt

— 425.50 Кб (Скачать файл)

Рысистые породы  лошадей 

  • Рыса́к — 
     
    лошадь, способная к бегу быстрой, устойчивой рысью;название некоторых пород лошадей, разводимых для испытаний рысистого хода на ипподромах. Сегодня в мире основными породами рысаков считаются три: 
     
    орловский рысак,американский рысак(стандартбредная порода),французский рысак. 
     
    Существуют также различные помесимежду этими породами. Помеси между американским и орловским рысаками в 1949 году были официально выделены в породу русский рысак. 
     
    Помимо этих пород рысаков существуют так называемые скандинавские породы рысаков. Эти лошади первоначально были выведены не для рысистых бегов, а как рабочие тяжелоупряжные. К ним относят родственные между собой породы: 
     
    норвежская лошадь деле гудбрансдален,финская тяжелоупряжная лошадь,северо-шведская упряжная лошадь. 
     
    Эти древние скандинавские породы лошадей использовались как рабочие тяжеловозы на лесопилках, однако в XIX веке в период массового увлечения европейцев рысистыми бегами стали проходить испытания рысью на ипподромах. Сегодня большая часть поголовья этих лошадей выступает на ипподромах Финляндии, Швеции и Норвегии, как и рысаки специализированных пород.

Порода Французский  рысак.

 

  • Выделившаяся из общей массы англо-нормандских лошадей резвая легкоупряжная порода, на которую с1936ведется самостоятельная племенная книга.
  • От старой нормандской породы французский рысак унаследовал крупный рост, массивность, костистость (высота в холке - 160 см, обхват груди - 182, пясти - 21 см), а от норфолькских рысаков - способность к резвой рыси.  
     
    Масть французских рысаков обычно гнедая и рыжая, редко вороная и караковая. Позднеспелые французские рысаки в старшем возрасте превосходят американских, особенно в беге на длинные дистанции и в испытаниях под седлом.

Русская рысистая  порода 

 

  • Резвость лошадей русской рысистой породы значительно выше, чем у орловской. Их с успехом применяют в качестве улучшателей в массовом коневодстве. 
  • Русский рысак обладает более сухой и нежной конституцией по сравнению с орловским рысаком, имеет лучшую линию спины и поясницы.

 

  • Ему свойственны гармоничное сложение, хорошо развитые мускулатура и сухожилия. Голова у русских рысаков легкая, с прямым профилем, шея прямая и длинная, холка высокая, спина прямая, поясница прочная. Конечности у этих лошадей достаточно сухие, пясть короткая, а предплечье длинное. Копыто крепкое, средней величины. 

Орловская и русская  рысистые 

 

  • Крупные, нарядные и резвые орловские рысаки пользовались огромным спросом, с середины XIX века их широко использовали для улучшения отечественного русского коневодства. Современные орловские рысаки имеют среднюю высоту в холке около 160 см, длина корпуса на 2-3 см больше, обхват груди около 183 см. Отдельные жеребцы много выше и массивнее. Многие орловцы унаследовали от своего арабского предка жеребца "Сметанки" черты восточной породности и серую масть, но среди них есть также гнедые, вороные и рыжие лошади. 
     
    В конце XIX века орловских рысаков стали скрещивать с менее нарядными и крупными, но более резвыми американскими рысаками. Продолжавшаяся более полувека целенаправленная работа привела к выведению новой породы, официально утвержденной в 1949 году и названной русской рысистой. По промерам русские рысаки несколько уступают орловским, но значительно превосходят американских. 
     
    Масть их большей частью гнедая и вороная, реже - серая и рыжая. Сейчас русские рысаки самые многочисленные из всех упряжных пород в России. На открытке справа - русский рысак-рекордист "Павлин", слева - орловская кобыла.

Порода Орловский  рысак 

 

  • Создана путем сложного воспроизводительного скрещивания, в которое были вовлечены около 15 различных пород (арабская, туркменская, турецкая, персидская, английские чистокровная верховая и упряжные, донская, голландская, датская, мекленбургская и другие). 
  • У орловского рысака имеется большое количество типов, очень разнящихся по внешнему виду, отчего экстерьер этой породы можно описать только в самых общих чертах. Голова у орловской рысистой обычно крупных размеров, но породная, часто встречаются горболобые рысаки.
  • Уши у них стоячие, глаза большие и выразительные. Шея длинная, прямая, но нередко бывает и лебединой. Холка орловского рысака имеет среднюю высоту, спина длинноватая, с уложинкой, поясница средней длины, круп приспущенный. Грудь у лошадей орловской рысистой породы довольно широкая, но не очень глубокая

Немецкая рысистая  порода 

 

  • Немецкая рысистая порода лошадей выведена с помощью орловских рысаков, сдобренных кровью французской рысистой и американской стандартбредной.  
     
    В результате тщательной работы получена порода, отвечающая требованиям современных беговых лошадей. Высота лошади в холке 153-155 см.  
     
    Хорошей формы голова, поджарый круп с хорошо развитой мускулатурой, хорошая пластика стройных ног. Масти - все основные.

Порода Норфолькский  рысак 

 

  •  Английская рысистая порода, полученная в Норфольке в 18 веке на основе скрещивания известной еще с 12 века местной упряжной породы с чистокровной верховой и голландской породами.  
     
    В дальнейшем норфолькские рысаки были использованы при выведении рысистых пород в Америке и Франции, а также упряжной торийской породы в Эстонии. Современные норфолькские рысаки носят название Гакне.  

Американская рысистая (американский рысак) 

 

  • При формировании шел жесткий отбор на резвость, поэтому порода оказалась резвейшей в мире абсолютный мировой рекорд на дистанции 1609 м (одна миля) составляет 1 мин 51 с (Пайн Чип, 1994, США).  
     
    По росту порода не откалибрована: разброс от 155 до 170 см высоты в холке. Масти - все наиболее распространенные, но преимущественно гнедая различных оттенков.
  • Иноходцы - лошади этой же породы, бегущие аллюром под названием иноходь, а не рысью, то есть переставляя ноги одновременно какой-либо одной стороны: правой - левой, правой - левой.  
     
    Для лошадей, которые путаются в беге, надевают для чистой иноходи специальные ременные путы на ноги. Иноходцы бегут резвее рысаков- абсолютный мировой рекорд иноходью на 1б09 м принадлежит Камбесту - 1 мин 46,2 с (1993, США).  
     
    В результате скрещивания с американской рысистой с орловскими выведена русская рысистая порода.

Информация о работе Рысистые породы лошадей