Характеристика основных пород лошадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 18:21, контрольная работа

Описание работы

Лошадь – универсальное сельскохозяйственное животное, обладающее разносторонними свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её роль в социально-экономической сфере менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой жизни.

Содержание работы

Введение
Характеристика основных пород лошадей
1.1.Донская порода лошадей
1.2.Карабаирская порода лошадей
1.3.Карабахская порода лошадей
1.4.Кустанайская порода лошадей
Лошади в жизни человека
3. Молочная продуктивность
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по животноводству!.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

ФГОУ  ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра крупного животноводства 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Характеристика  основных пород лошадей. 
 
 
 

Выполнила:                   Малакчи К.В.

                                                                        Студентка 2-го курса

Экономического  факультета

                                                           Группы 8243 
 

Проверил:                                                       Старший преподаватель

                                                                          Санганаева Анастасия Викторовна 
 
 
 

Санкт-Петербург-Пушкин 2010

Содержание 

    Введение………………………………………………………………………..3

  1. Характеристика основных пород лошадей……………………….............4

    1.1.Донская порода лошадей………………………………………………9

    1.2.Карабаирская порода лошадей……………………………………….11

    1.3.Карабахская порода лошадей…………………………………...........13

    1.4.Кустанайская порода лошадей………………………………….........16

  1. Лошади в жизни человека…………………......…………………………18

     3.  Молочная продуктивность…………….…………………………………21

    Заключение……………………………………………………………...........26

    Библиографический список……………………......………………………...27 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

        Лошадь – универсальное  сельскохозяйственное  животное,  обладающее  разносторонними свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её  роль в социально-экономической сфере  менялась  в  точном  соответствии  с  изменениями уклада  самой  жизни.  С  начала  нынешнего  века  в  связи  с  механизацией отраслей роль лошадей в экономической и военной областях

 жизни   государства  незначительна.  Но,  несмотря  на  то,  что   в  России  коневодство  сократилось,  изменения  экономических   условий  в  стране в   настоящее  время,  внедрение   свободных   рыночных   отношений   позволяет рассчитывать на возрождение этой отрасли животноводства  до  экономически  значимой величины.

        Социально-экономическую     значимость     лошади      обеспечивают универсальность её  использования, высокая интенсивность  роста молодняка  и  нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу  продукта, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока.

        С  точки  зрения  рационального   сочетания  отраслей  в  хозяйствах  различных  производственных  типов  коневодство  хорошо  дополняет  другие  направления. Возможность одновременного использования  лошади  в  качестве  рабочего и транспортного средства и как продуктивного животного делает  её

 привлекательным  объектом для разведения в  хозяйствах и личных подворьях.

        Универсальность использования,  оригинальность  ряда  хозяйственно-полезных  качеств и признаков, присущих  лошади, позволяют, наедятся  на  её  широкое использование в  новых условиях хозяйствования. 
 

1. Характеристика основных пород лошадей 

      Удивительное, красивое и благородное животное. Сыгравшее огромную роль в истории  человечества, по сей день вдохновляющее  писателей и поэтов. Для многих людей конь стал самым близким  другом. 
 Лошадь благороднейшее и полезнейшее из домашних животных. Это прекрасное создание Творца.

  Ну а сейчас лошадь начинает играть несколько иную роль, и коневодство возрождается - в несколько иных формах. Туризм, реабилитация тяжелобольных детей, спорт и т.д. Лошади до сих пор - одни из самых близких к человеку живых существ.

  Лошадь наряду с собакой справедливо считается лучшим другом для человека. В течение долгих тысячелетий мы использовали силу этих великолепных животных себе во благо. Многие великие деяния человечества тесно связаны с непарнокопытным товарищем. Однако пришло время высоких технологий и использование вездесущих машин практически полостью исключило труд лошади из нашей повседневной жизни. Люди перестали пользоваться их услугами, и вороные постепенно отошли на второй план, уступив свое место автомобилям, мотоциклам, тракторам и т.д.

  Действительно отошли, но далеко не исчезли. Благодарность и восхищение перед этими благородными животными заставляют снова и снова многих тянуться к ним. Пожалуй, даже среди особенно «цивилизованных», нет такого человека, который хоть раз в жизни не приложил бы ладонь и не погладил бы симпатичную лошадиную мордашку.

  Некогда кто-то сказал: «В лошади есть нечто такое, от чего наши сердца теплеют». Вряд ли кто-то с этим не согласится. Все, что связано с лошадьми, удивительно, удивительны они сами, удивительна их история, удивительны люди около лошадей.

      Лошадь (Equus) принадлежит к отряду непарнокопытных (Peris-sodactyla), большой когда-то группе животных, имеющей ныне лишь весьма немногочисленных представителей и составляющей строго ограниченное семействооднокопытных. 
 Наиболее характерной особенностью данного семейства служат ноги, имеющие только один вполне развитой палец, снабженный копытом. Этот признак отличает его от всех остальных непарнокопытных. Раньше всего в скелете бросается в глаза длинный, вытянутый череп, где только треть приходится на мозговую часть, а две трети на лицевые кости. Что касается зубной системы, то в каждой половине верхней и нижней челюстей имеется по три резца с ровной поверхностью и поперечно-овальной ямкой, по шесть (или семь) длинных зубов с извилистыми складками эмали на жевательной поверхности и по одному маленькому, немного загнутому тупоконическому клыку, который, впрочем, может и отсутствовать. Из органов пищеварения особенного внимания заслуживает узкий пищевод, отверстие которого в желудок снабжено клапаном. Сам желудок представляет простой небольшой мешок неразделенный на части, продолговато - округлой формы. Желчного пузыря нет. Слепая кишка сильно развита. Мозг относительно мал и полушария большого мозга, покрытые извилинами, не прикрывают мозжечка. Но это однако не мешает лошади иметь достаточно развитые умственные способности. Из чувств наиболее развит слух, а затем зрение и обоняние. 
 Шея удлиняется, образуя гриву; хвост точно также покрыт длинными волосами; голова удлиненная с большими выразительными глазами, широкими ноздрями и заостренными, подвижными ушами; шея длинная, мускулистая; туловище округленное; ноги высокие, умеренной толщины, стройные; первого и пятого пальца нет, а от второго и четвертого существуют лишь зачатки в виде палочкообразных (грифельных) костей, пястны, плюсны, прилегающих к толстой пястной или плюсневой кости сильно развитого среднего пальца, конец которого одет в копыто; на внутренней стороне запястья и пяток находятся роговые мозолистые шишки.  

  Но вряд ли кто знает, что предок современной лошади, одного из крупнейших животных на земле, был ростом с кошку. На передних ногах первобытной лошади было  по три пальца. Эту первобытную лошадку называют эогиппус. В лесах Европы в те же времена жил его ближайший родственник – хиракотериум . От них то и произошли, как считают современные ученые, наши лошади. В эпоху миоцена (около 20 млн. лет тому назад) климат на планете изменился. Леса уступили место обширным степям. Потомкам эогиппуса пришлось приспосабливаться к новым условиям жизни: сочной листвы осталось немного, ее сменили жесткие степные травы.

  В результате длительных и удивительных сложных превращений природа создала великолепное существо – лошадь, жизнь которой неразрывно связана с жизнью человека .

  С тех пор как потомки лесных эогиппусов превратились в обитателей степей, лошадь могла спасаться от преследователей лишь с помощью быстрых ног. У нее развились выносливость и резвость. Этими ее качествами и воспользовался человек. Верхом на лошади он превосходил своих врагов, успешнее охотился и быстрее сообщал новости. Лошадь он запряг в соху и в повозку. Так, даже прежде чем превратиться в верховое животное, лошадь сделалась ценнейшим достоянием человека.

  Первобытные лошади обитали как в областях с мягкой и плодородной почвой, так и на крутых горных  склонах, в засушливых степях и пустынях. Соответственно и сформировались и различные виды лошадей. Жившие вблизи болот обладали мощным корпусом и широкими, сравнительно мягкими копытами. Горные – оставались небольшими, изящными, с узкими и твердыми копытами. Масть лошадей соответствовала цветовому фону окружающей среды. Если в лесистых районах водились преимущественно лошади темных мастей, то у обитателей пустынь и степей она становилась желтой и серой, что помогало им быть менее заметными.

      Сам термин "лошадь" заимствован в  русский язык от тюркских кочевых  племен. Общаясь с тюрками-кочевниками  в южнорусских степях, славяне  переняли и трансформировали их "алошу" в знакомую теперь всем «лошадь». А вот слова "жеребец", "кобыла" и "конь" чисто славянские и встречаются в языках многих славянских народов.  В настоящее время в естественных условиях сохранилось 8 видов диких лошадей (Лошадь Пржевальского, дикий осел, горная зебра, зебра Грэви и т.д.), которые занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Мужские особи этого рода способные давать потомство называются жеребцами, лишённые этой способности (кастрированные жеребцы) - меринами. Женских особей рода именуют кобылами. Жеребцы имеют более строптивый и буйный нрав, между ними нередки драки. Мерины (кони) отличаются спокойным нравом, поэтому более удобны в работе.             Учитывая особенности характера, в армии, в спорте обычно отдаётся предпочтение кобылам и жеребцам, как более горячим и быстрым особям. Для хозяйственных работ, обучения людей и лошадей применяются мерины. Нет одинаковых лошадей: одни – небольшие, коренастые, другие – стройные, высокие. Отдельные лошади объединяются по породам. Большинство этих пород являются результатом вековой селекции, но есть также полудикие породы, обитающие в естественных условиях. Обычно выделяют следующие группы пород: арабы, чистокровные верховые, полукровные, рысаки, тяжелые и пони.

      В мире разводится свыше 250 различных  по экстерьеру конских пород, из них  в нашей стране — более 40. Только за советский период было выведено более 10 новых пород лошадей: верховые — буденовская, терская, кустанайская, новокиргизская; тяжеловозы - владимирский, советский, русский; упряжные - торийская и латвийская; продуктивного назначения - кушумская.

      Суровые, резко континентальные климатические  условия степных районов России с жарким засушливым летом и морозной зимой привели к образованию целого ряда степных пород: донской, башкирской, киргизской, казахской, забайкальской. Они выносливы и неприхотливы к условиям содержания и кормления.

     Остановимся на некоторых породах лошадей.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1. Донская порода лошадей 

Выведена  в степях, расположенных в районе реки Дон. Ее история начинается со времени образования на Дону вольных казачьих поселений в XV—XVI вв. Донское казачество, охранявшее в ту пору южные границы России, нуждалось в хорошей походной верховой лошади. Казаки отлично понимали, что от резвости, силы и выносливости лошади часто зависит жизнь всадника и исход боевого сражения. Поэтому донские казаки с большой любовью занимались разведением и выращиванием таких лошадей, которые могли бы с успехом, использоваться для постоянных разъездов, длительных военных походов и нужд подворного хозяйства.

  Донская порода имеет очень крепкую конституцию, неприхотлива, способна с одинаковым успехом работать под седлом и в упряжи, легко переносить летний зной и зимний холод, добронравна, нетребовательна к условиям содержания и кормления.

      Донские лошади используются в различных  конноспортивных соревнованиях, конных играх и туризме.

  Порода крупных верхово-упряжных лошадей. Донские казаки, начиная с 18 века улучшали своих лошадей, используя сначала персидских, турецких, туркменских, карабахских, а затем орлово-ростопчинских, стрелецких, чистокровных верховых жеребцов. Современные лошади донской породы отличаются крепкой конституцией, они неприхотливы в кормлении и содержании, очень выносливы. У них широкое тело с массивным, несколько удлиненным корпусом, небольшой или средней головой, прочными ногами. Высота в холке у кобыл в среднем 162 см, обхват груди - 195, обхват пясти - 20 см. масть в основном рыжая (от совсем светлой до бурой), часто с золотисым оттенком. Многие лошади имеют белые отметины на ногах и голове. Без труда проходят более 100 км в сутки. В Казахстане и Киргизии, где их с успехом использовали для улучшения местных лошадей и выведения новых пород - новокиргизской, кустанайской и кушумской. В результате скрещивания лошадей донской породы и чистокровной верховой получена буденновская порода.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Характеристика основных пород лошадей