Характеристика основных пород лошадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 18:21, контрольная работа

Описание работы

Лошадь – универсальное сельскохозяйственное животное, обладающее разносторонними свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её роль в социально-экономической сфере менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой жизни.

Содержание работы

Введение
Характеристика основных пород лошадей
1.1.Донская порода лошадей
1.2.Карабаирская порода лошадей
1.3.Карабахская порода лошадей
1.4.Кустанайская порода лошадей
Лошади в жизни человека
3. Молочная продуктивность
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по животноводству!.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

1.2. Карабаирская порода лошадей 

      Одна из древних в Средней Азии конских пород. Родина ее Узбекистан. Литературные источники древности свидетельствуют о том, что здешнее население еще задолго до нашей эры занималось разведением отличных лошадей, знаменитых «даванских аргамаков», славившихся далеко за пределами Узбекистана.

  Слово «карабаир» по одним данным означает «свой, доморощенный», по другим — «вьючная лошадь», третьи утверждают, что «карабаир» — это лошадь с примесью арабской крови. Но как бы то ни было, наименование «карабаирская» давно и прочно утвердилось за этой породой.

  Карабаиры отличаются характерными экстерьерными формами. Голова у них средней величины, с прямым профилем, шея недлинная, прямая, высоко поставленная, спина и поясница крепкие, грудь глубокая, конечности сухие и прочные, с хорошо выраженными сухожилиями, темперамент добронравный.

  Лошади карабаирской породы хорошо приспособлены к работе в жарком климате, в предгорных и горных условиях, в арбе, под седлом и вьюком.

  Карабаирская лошадь - основная конская порода Узбекистана, включая Каракалпакию, где разводится повсеместно. Происхождение лошадей теряется в глубине веков.

  В экстерьере карабаиров заметны черты лошади восточного происхождения. Конституция у них сухая и крепкая, конечности прочные, с хорошо выраженными сухожилиями. Копыта правильной формы. Оброслость челки, хвоста, щеток небольшая.

Средние промеры жеребцов, высота в холке - 155,8, обхват груди - 175,2, обхват пясти - 20,0. Промеры кобыл соответственно 150,5 - 177,8- 19,0. Основные масти лошадей - гнедая, рыжая, серая и вороная.

  Лошади карабаирской породы пригодны для верховой езды, перевозки груза на спине под вьюком, а также для работы в упряжи на транспортных и сельскохозяйственных работах. Используют их и в национальных играх, и в гладких скачках на длинные дистанции. В испытаниях по перевозке грузов карабаиры проявили тяговое усилие в среднем 232,7 кг, что соответствует 67,2% живой массы. В скачках на короткие дистанции карабаиры уступают лошадям чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской и других специализированных пород.

      Карабаирские  лошади характеризуются достаточно высокой молочной и мясной продуктивностью, что повышает их хозяйственную ценность в местах разведения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Карабахская порода лошадей 

  В междуречье Kypы и Аракса, на горном плато Карабах, выведена своя порода лошадей, получившая название карабахской. Она относится к древним верховым породам. Эти лошади необычайно послушны, смело преодолевают препятствия, хорошо приспособлены для верховой езды в горах, неутомимы на длинных дистанциях.

  Лошадей карабахской породы разводят в Агдамском конном заводе республики Азербайджан, где они большую часть года проводят на открытом воздухе.

  Старинная верховая порода, распространенная на территории современного Нагорного Карабаха и достигшая наибольшего расцвета в 17-18 вв. Отличалась средним ростом, нарядным экстерьером, высокими пользовательскими качествами. Жеребцами данной породы улучшали местные кавказские породы, а донские лошади унаследовали от них характерную золотистую масть. В 19 в. карабахское коневодство постепенно пришло в упадок из-за непригодности недостаточно рослых лошадей карабахской породы для регулярной кавалерии. В Азербайджане Карабахскую породу совершенствуют в Агдамском конезаводе, где не только разводят чистопородных карабахов, но и создали новый заводской тип лошади карабахской породы благодаря прилитию арабской крови. В 1971 г. выпущена племенная книга породы.  

  Средний рост карабахской лошади составляет 140-150 см, шея средней длины, мышцы хорошо развиты, грудь глубокая и широкая, ноги и копыта малые, но крепкие; голова привлекательна, лоб высокий, глаза выпуклые, горячие, огненные, движения четкие и быстрые. В основном, встречаются лошади рыжей, золотисто-рыжей, лимонной, желтой окраски. Эти кони отличаются своей красотой и грацией, Этнографы считают, что название цвета "кюрен" (рыжий) восходит к слову "кюр" (энергичный, беспокойный), которое характеризует темперамент коня. Видимо, первоначально карабахская порода называлась кюр-ат (энергичная лошадь).  Побывавшая в Иранском государстве в 1852 г. специальная комиссия Российской империи писала, что сила и популярность иранской кавалерии связана с карабахскими скакунами, и по многим своим данным эта порода стоит в одном ряду с арабской. Известный русский специалист-коневод К.Б.Дитерихс, опираясь на факты и источники, отмечает, что карабахская порода оказала большое влияние на развитие русского и европейского коневодства.

      По  работоспособности карабахские  кони сравнимы с арабской, ахалтекинской, российскими породами - это установлено в результате многочисленных испытаний. Один из участников этих работ, проводившихся в XIX в., Гуттен Чапски писал: "Карабахская лошадь, хоть и отстает в беге на ровной местности от других пород, но в горной местности опережает их всех". В 1866, 1869, 1897 гг. карабахские скакуны были представлены на всемирных выставках и награждены золотыми и серебряными медалями. На Парижской международной выставке 1867 года карабахскую породу представлял конь по кличке "Хан", который был награжден серебряной медалью и оценен в 3500 франков.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4. Кустанайская порода лошадей 

  Это новая порода, выведенные в советское время специалистами и практиками коневодства на территории Казахстана и Киргизии.

  Кустанайская порода получена путем скрещивания местных казахских лошадей с лошадьми донской, стрелецкой, чистокровной, орлово-растопчинской пород и разведением полученных помесей в условиях конюшенно-пастбищного содержания в конных заводах, колхозах и совхозах Кустанайской и частично Челябинской областей.  
 Лошади кустанайской породы имеют гармоничное телосложение, достаточно крупный рост, обладают крепкой конституцией, нетребовательны к условиям содержания, выносливы в работе. Они с успехом используются под седлом и в упряжи, в национальных конных играх, конных путешествиях, пробегах, различных видах конного спорта.

  Кустанайская лошадь массивна, на низкой ноге, сочетает в себе черты чистокровной верховой, донской и казахской пород. Голова у кустанайской лошади средняя, с горбинкой, шея длинная, невысоко поставленная, встречается кадыковатая. Холка высокая и длинная. Линия спины отличная, круп нередко короткий и свислый, грудь глубокая и широкая, ноги сухие, прочные, без щеток. Сухожилия хорошо отбиты. Бабки средней длины и нормального наклона. Копыта небольшие, крепкие. Мускулатура и рычаги хорошо развиты. Масть рыжая и гнедая.

  Кустанайская лошадь дифференцировалась на три типа: степной, верховой и основной.

  Степной тип характерен массивностью и ярко выраженными признаками казахской и донской пород. Лошади этого типа отлично приспособлены к табунному содержанию, хорошо нажировываются, очень плодовиты и молочны; по резвости ниже лошадей верхового типа.

  Верховой тип характеризуется признаками, свойственными чистокровной верховой породе. Лошади верхового типа более требовательны к условиям кормления и содержания. У них меньшая приспособленность к условиям табунной жизни, чем у лошадей степного типа. Но при хорошем кормлении они проявляют высокую работоспособность.

  К основному типу относятся лошади, удачно сочетающие признаки и свойства степного и верхового типов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Лошадь в жизни человека 

  Трудно переоценить значение лошади в развитии человеческого общества за последние 5 тысяч лет. В жизни человека она сыграла более важную роль, чем любое другое одомашненное животное.

  Вскоре после приручения раскрылись подлинные возможности лошади - она стала незаменимым помощником в поле, при транспортных перевозках, на войне. Раньше лошадям приходилось трудиться не только на земле, но и под землёй. Обычно это были пони. В одной лишь Англии работало почти 16 000 этих безотказных тружеников. Около 3000 часов в год таскала маленькая лошадка тяжело груженую вагонетку, перевозя за год до 3000 тонн и преодолевая почти 5000 км. Для этой работы предпочитали использовать маленьких шетландских островных пони, т.к. они могли перевозить груз в 20 раз больше их собственной массы.  
 Очень активно используются лошади в спорте. Огромной популярностью пользуются скачки и рысистые испытания на ипподромах. Более  спортивными являются соревнования по выездке, а также конкур и конное троеборье. Выездка - это умение управлять лошадью на разных аллюрах. Конкур - соревнования по преодолению препятствий. Троеборье - комплексные соревнования, которые включают в себя выездку, конкур и полевые испытания (кросс на пересеченной местности), причем во всех видах участник выступает на одной и той же лошади. Помимо спортивных состязаний огромной популярностью во многих странах мира пользуется конный цирк.  
 Очень помогает лошадь и в различных областях охраны и восстановления здоровья человека. Так, например, при детских лечебных заведениях в Польше и других странах созданы конюшни и манежи, где больных детей обучают верховой езде. Конный спорт обладает отличными лечебными свойствами, особенно при поражении позвоночника, конечностей и расстройствах вестибулярного аппарата.  
 В России туберкулёз, дистрофию и некоторые другие болезни издавна лечили башкирским кумысом. Этот напиток из конского молока в настоящее время научились консервировать и он продается в магазинах. Натуральное кобылье молоко является для человека биологически более полноценным продуктом, чем коровье. Во Франции, например, большая часть детских домов имеет договоренность на поставку конского молока для вскармливания детей (оно не дает аллергии). Удой конского молока за сутки составляет от 7,5 до 19,6 литра. Однако лошадь доить приходится чаще, чем корову, поскольку конское вымя меньше: лошадей доят через каждые 2 - 2,5 часа 8 -10 раз в сутки.  
  Кроме этого, лошади спасают человека и в буквальном смысле. Часто больной, который никогда ни одной живой лошади не видел, бывает обязан ей жизнью и восстановленным здоровьем. Есть в нашей стране Институт вакцин и сывороток. Там в специальных конюшнях стоят кони - доноры. Это самые лучшие, здоровые во всех отношениях животные. Врачи вводят им в кровь возбудителей таких страшных болезней, как столбняк, гангрена, дифтерия, ботулизм и многих других. И когда в крови коней вырабатываются защитные антитела, иммунитет против этих болезней, у них берут кровь для приготовления сыворотки. Одна лошадь дает за свою жизнь 16 - 20 тысяч доз сыворотки.  
  А сколько счастливых минут доставляют лошади людям своим грациозным видом, стремительной скачкой, головокружительными цирковыми трюками под руководством опытных наездников и тренеров, благодаря хорошей выучке и взаимопониманию! Однако компетентные свидетели рассказывают о таких случаях проявления лошадиного разума, объяснить которые не просто. Известный ученый Бернгард Гржимек, например, писал о лошади одного берлинского торговца углём: когда на телегу грузили мешки, она поворачивала голову и внимательно следила, сколько их положат. И если укладывали хоть один сверх обычной нормы, то ни побоями, ни добрым словом её невозможно было сдвинуть с места.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Молочная продуктивность

        Кобылье молоко является сложной и биологически незаменимой жидкостью, содержащей все питательные вещества, необходимые для жеребёнка. От количества и качества молока во многом зависят его рост и развитие в первые, наиболее ответственные периоды жизни, а, значит, и качество будущей лошади. 
 По составу кобылье молоко близко женскому, что не просто обусловливает его высокую биологическую ценность, но и позволяет использовать для кормления грудных детей. 
Как и у других зверей в первые сутки после рождения жеребенка молочная железа кобыл вырабатывает более густой секрет – молозиво.  
 Молозиво – представляет собой густую липкую с желтоватым оттенком жидкость сладковатого вкуса. В первые часы после выжеребки оно содержит около 16 белка /более половины – альбумины/, небольшое количество молочного сахара /менее 1%/, 1,3% жира. Через 12 часов состав молозива очень сильно изменяется, в нём начинает расти доля молочного сахара, содержание белка уменьшается более чем в 2 раза и составляет около 6%, а вот жир не всегда проявляет четкую динамику, поскольку очень сильно зависит от большого числа факторов. К концу первых суток химический состав молозива у кобыл очень мало отличается от среднего состава молока первого месяца лактации, а через два дня после выжеребки эти различия почти не заметны.

     Молоко  кобыл представляет собой белую  с голубоватым оттенком жидкость, сладкого, немного терпкого вкуса. По белковому составу оно считается  альбуминовым молоком, так доли казеиновой и альбуминовой фракций в нем  примерно одинаковы /51% - казеин, 49% - альбумин/, в то время как в коровьем молоке отношение казеина к альбумину 5:1. При свертывании казеин кобыльего молока не образует сгустка, он превращается в нежные мелкие хлопья, почти не заметные для глаза, что способствует его лучшему растворению желудочным соком и усваиванию организмом. В целом, доля общего белка составляет в среднем 1,2-2%. В сывороточных белках доля альфа-лактоглобулина и альфа-лактоальбумина составляет 77%, фракции альфа- и бета-казеина 86,7%, а гамма-казеина – 13,3%. 
Особенностью кобыльего молока является большое содержание в нем молочного сахара, доля которого может находиться в пределах от 5,5 до 8%. Лактоза легко подвергается действию ферментов, что делает кобылье молоко хорошей средой для развития микроорганизмов, в том числе и полезных молочнокислых, что успешно используется при приготовлении кумыса. 
 Жир кобыльего молока находится в форме очень мелких жировых шариков /2,1мкм/, белого цвета. Плотность жировых шариков почти равна плотности жидкой безбелковой фазе молока, поэтому жир не отстаивается и не образует на поверхности молока пленку наподобие сливок. В результате этого молоко в открытой посуде остается открытым для проникновения вредных микроорганизмов, быстро развивающихся при большом количестве углеводов и вызывающих быструю порчу продукта. Содержание жира очень сильно варьирует и зависит от уровня кормления, физиологического состояния кобылы и других факторов. В среднем жирность кобыльего молока 1,2-1,7%, при этом колебания могут быть от 0,1 до 3,5%. По биологической ценности жир молока кобыл превосходит жир коровьего молока, так как богат линолевой, линоленовой и арахидоновой кислотами, составляющими так называемый витамин F, поэтому при комнатной температуре имеет полужидкую консистенцию. Высокое йодное число указывает на большое содержание ненасыщенных жирных кислот, в том числе полиненасыщенных, благодаря чему жир кобыльего молока быстро окисляется и прогоркает. Масляной и капроновой кислот в жире не обнаруживается, каприловой – 2,29%, каприновой – 2,19%, олеиновой – 67,8%. Температура плавления жира 21-23 градуса, застывания – 10-15 градусов. Благодаря малому размеру жировых шариков, более низкой температуре плавления жир кобыльего молока имеет нежную консистенцию, в результате чего он легко всасывается кишечником. Кроме того, жир кобыльего молока содержит некоторые компоненты, которые задерживают развитие туберкулезных палочек, что делает кобылье молоко незаменимым природным средством в борьбе с этим заболеванием. 
 В кобыльем молоке много водо- и жирорастворимых витаминов: витамина А до 300 мкг/л, витамина С до 135 /больше, чем в любом другом продукте животного происхождения/, витамина Е 650-1000, пантотеновой кислоты 1600, витаминов В1 и В2 по 370-390, витамина В12 2,52, биотина 11,2мкг/л. 
 Молоко кобыл обладает сильными бактерицидными свойствами.В золе среди минеральных веществ значительное количество составляют кальций и фосфор /кальция 0,08%, фосфора 0,05%/, в малых количествах имеются кобальт, медь, йод, цинк, калий, натрий, хром, железо, алюминий, титан, кремний. 
 Ценной особенностью кобыльего молока является высокая калорийность. Установлено, что калорийность 1л молока казахских кобыл 593-493 ккал, рысисто-казахских помесей 525-512, кустанайской, казахских помесей – 512 ккал.Химический состав молока у кобыл изменяется в зависимости от породы, кормления, лактации и даже кратности доения. 
 В зависимости от периода лактации химический состав кобыльего молока изменяется медленно и незначительно. Количество белка к концу лактации уменьшается с 2 до 1,55%, количество молочного сахара увеличивается с 6,3% в первые месяцы лактации до 7% к её концу, количество жира колеблется на протяжении всей лактации больше, чем остальные показатели, и сильно реагирует на изменение внешних и внутренних факторов.  
 В зависимости от кормления кобыл состав их молока меняется следующим образом. Количество жира в молоке при кормлении свежескошенной травой уменьшается с 1,8-2,6 до 1,4-1,8%, по сравнению с периодом кормления сеном.[1] 
 Количество жира в молоке зависит от частоты доения, чем меньше интервалы между дойками, тем выше жирность молока. 
Колебания жира в молоке кобыл обратно пропорциональны колебаниям белка: с уменьшением количества жира увеличивается количество белка, и, наоборот, с увеличением жира уменьшается процент белка. Количество белка при частом доении снижается в основном за счёт общего белка, а не за счёт глобулиновойфракции. 
Сахар в кобыльем молоке при кормлении кобыл травой составляет 6-6,7% вместо 6,5-7,3% при кормлении сеном. Так, у кобыл русской верховой породы Старожиловского конного завода, ожеребившихся в зимне-весенний период, в конце апреля, когда основу рациона составляют ещё грубые корма /сено, солома/, содержание лактозы в молоке было, в среднем, на уровне 7,14%, а у кобыл, ожеребившихся летом, когда они получали зелёный корм, в конце июля доля лактозы составила в среднем 6,68% /достоверность разности99%. 
В молоке вечерних удоев жира, белка и витамина С больше, чем в молоке утренних удоев. В конце лактации снижается массовая доля казеина и кислотность молока, а количество сывороточных белков растёт.   Лечебные свойства кобыльего молока. 
 
Молоко кобыл содействует кровоснабжению, улучшает обмен веществ и способствует сглаживанию кожи. Однако механизм лечебного воздействия до сих пор не известен. 
 В клинике REHАВ Грааль-Мюрице долго исследовалась эта проблема. То, что молоко действует положительно при лечении нейродермитов, было точно установлено, но полностью ли оно действует на причину заболевания? Судя по всему, основное действие заключается в улучшении сопротивляемости организма и нормализации работы иммунной системы. Так как заболевания кожи зачастую являются результатом ухудшенной защитной реакции или наоборот гиперактивности иммунной системы. 
 В косметических продуктах на основе кобыльего молока используются его качества, стимулирующие кровоснабжение и усиливающие обмен веществ. Специфические белки, жиры, минеральные вещества, витамины и ферменты влияют положительно не только на весь организм в целом, но и побуждают изменение покровных тканей, которое стабилизирует влажность и ускоряет лечение кожи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Характеристика основных пород лошадей