Золотовалютные резервы РФ: динамика, структура, управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:55, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - проанализировать динамику, структуру и управление золотовалютными резервами Российской Федерации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

•исследовать понятие и сущность категории золотовалютные резервы;
•рассмотреть составляющие компоненты золотовалютных резервов;
•проанализировать структуру и динамику золотовалютных резервов РФ.
•показать процесс управления золотовалютными резервами России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Золотовалютные резервы: понятия сущность, компоненты. 5
1.1 Понятие и сущность категории, золотовалютные резервы 5
1.2 Компоненты золотовалютных резервов 12
Глава 2. Золотовалютные резервы РФ, динамика, структура, управление .22
2.1 Структура и динамика золотовалютных резервов РФ. 22
2.2 Управление золотовалютными РФ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
ЛИТЕРАТУРА 39

Файлы: 1 файл

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ РФ ДИНАМИКА, СТРУКТУРА, УПРАВЛЕНИЕ.doc

— 353.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ 
 
 

Курсовая  работа 

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ  РЕЗЕРВЫ РФ: ДИНАМИКА, СТРУКТУРА, УПРАВЛЕНИЕ 
 

Выполнил:

               студент группы МЭ-051 

             Научный руководитель: 
             

   Волгоград 2009

   СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Актуальность  темы исследования.  Размер золотовалютного запаса  является одним из важнейших макроэкономических показателей развития экономики, а его постоянный рост - показателем стабильности не только экономики, но и других сфер государства, в том числе и государственного строя. За последние годы в России осуществляется стабильный процесс повышения уровня золотовалютных резервов. Объем и структура, методы и инструменты размещения международных резервов должны быть направлены на достижение законодательно установленных целей деятельности Банка России: защиты и обеспечения устойчивости рубля, развития и укрепления банковской системы России, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

      Задачи  управления золотовалютными резервами, включая их структуру по видам  валют, срочности, доходности инструментов размещения средств, минимальные и  максимальные объемы резервов необходимо определять с учетом целей и ограничении монетарной политики. Таким образом, остается актуальной проблема оптимизации структуры по видам валют, в которых номинированы международные резервы.

           Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения курсовой работы основаны на обобщении результатов научных исследований таких экономистов, как Андрианов В.Д., Фетисов Г.Г., Лиханов А.И., Щеголева О.И. и других. Многие исследования современных авторов посвящены анализу отдельных явлений и процессов. Для определения минимальных объемов резервов применяют разные подходы и критерии. Однако имеющиеся исследования не в полной мере отражают противоречивость и сложность данной проблемы. Сегодня встает вопрос, до каких объемов надо наращивать резервы и как их использовать? При этом необходимо определиться с экономической политикой, которая обеспечивает международные резервы России в условиях экономического кризиса.

      Актуальность, теоретическая и практическая значимость золотовалютных резервов предопределили выбор темы курсовой работы, постановку цели и задач.

      Цель  исследования - проанализировать динамику, структуру и управление золотовалютными резервами Российской Федерации.

        Реализация поставленной цели  предполагает решение следующих  задач:

  • исследовать понятие и сущность категории золотовалютные резервы;
  • рассмотреть составляющие компоненты золотовалютных резервов;
  • проанализировать структуру и динамику золотовалютных резервов РФ.
  • показать процесс управления золотовалютными резервами России.

      Объект  исследования - процессы, происходящие с золотовалютными резервами и их роль в экономике.

      Предмет исследования - динамика, структура и процесс управления золотовалютными резервами Российской Федерации.

      Практическая  база. При написании работы были использованы  научные статьи, нормативные документы, публикации отечественных и зарубежных авторов в таких периодических изданиях, как «Финансы и кредит», «Вопросы экономики», «Проблемы прогнозирования» и другие. Также основой информационной базы стали данные Центрального банка РФ, Минфина РФ, Международного валютного фонда.

      Методы  исследования. При написании курсовой работы использовались табличный,  графический и сравнительный методы исследования.

      Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Структура работы отражает цель и задачи исследования. 

Глава 1.  Золотовалютные резервы: понятие, сущность, компоненты.

1.1  Понятие и сущность категории, золотовалютные резервы.

    В мировой практике под золотовалютными  резервами понимаются официальные  запасы золота и иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах страны, включая счета в международных валютно-кредитных организациях.

    Золотовалютные  резервы - это находящаяся в распоряжении центрального банка иностранная валюта, номинированные в иностранной валюте активы и запасы золота. Стабилизационные фонды (фонды будущих поколений) существуют в странах, где значительная часть доходов бюджета формируется за счет поступлений от экспорта природных ресурсов (нефти, меди, фосфатов).

    Золотовалютные  резервы - официальные централизованные запасы резервных ликвидных активов, которые используются для международных макроэкономических расчетов стран, погашения внешних долговых обязательств, регулирования рыночных валютных курсов национальных денежных единиц. Находятся во владении и распоряжении центральных банков и государственных, правительственных, финансовых органов, а также международных валютно-кредитных организаций.

    Золотовалютные  резервы характеризуются следующими факторами:

  • представляют собой национальные высоколиквидные резервы, которые относятся к важнейшим инструментам государственного регулирования сферы международных платежей;
  • свидетельствуют о прочности финансового положения страны;
  • являются важным элементом функционирующей системы обеспечения

     стабильности национальной валюты;

  • Наличие золотовалютных резервов и их размер свидетельствуют об устойчивости финансового положения страны;
  • служат гарантией выполнения страной международных финансовых обязательств

    Золотовалютные  резервы - одна из категорий финансовых активов государства, как правило, не вовлекаемых в бюджетную сферу.

    Косвенно  золотовалютные резервы могут служить  источником погашения внешнего долга, а в критических ситуациях  - как источник покрытия дефицита торгового или платежного баланса.

    Золотовалютные  резервы предназначены для сглаживания колебаний доходов и расходов в годы неблагоприятной конъюнктуры. Увеличение золотовалютных резервов позитивно влияет на инвестиционную привлекательность любой страны: снижает риск дефолта по внешним заимствованиям в случае неблагоприятных изменений мировой конъюнктуры, а также уменьшает вероятность резких колебаний курса национальной валюты. В то же время рост золотовалютного запаса страны выше оптимального уровня можно рассматривать скорее как недостаток национальной экономики, нежели как позитивное явление. Необходимый размер золотовалютных резервов страны принято рассчитывать исходя из объема выплат по внешним долгам и объема импорта товаров и услуг. Специалисты считают, что достаточным является объем золотовалютных резервов, покрывающий годовой объем выплат по внешним долгам (выплаты по суверенному, корпоративному долгу) плюс объем 3-месячного  импорта товаров и услуг. Согласно другим, более консервативным оценкам, достаточный объем золотовалютных резервов соответствует объему денежной базы, 8-месячному объему импорта товаров и услуг, объему годовых выплат по суверенным долгам плюс общему объему долгов нефинансовых корпораций1.

    Размер  золотовалютных резервов страны должен существенно перекрывать объем денежной массы в обращении, обеспечивать как суверенные, так и частные платежи по внешнему долгу и гарантировать трехмесячный импорт. При достижении такого уровня золотовалютных запасов Центробанк получает возможность эффективно контролировать движение курса национальной валюты и процентных ставок в экономике.

    Золотовалютные  резервы  выполняют в основном функции запасного фонда международных  платёжных средств и используются в необходимых случаях для  покрытия дефицита платёжного баланса, а также для интервенции на валютном рынке в целях поддержания курса национальной валюты страны. Золотовалютные  резервы  страны не представляют собой постоянной величины. Оптимальным является поддержание их на уровне, обеспечивающем внешнюю ликвидность, т.е. способность страны своевременно, без перебоев погашать причитающиеся другим странам платежи. Истощение золотовалютных резервов свидетельствует о неблагоприятном валютном положении страны.

    Обычно  официальные валютные резервы хранятся в качестве поддержки для выполнения ряда задач, в том числе следующих:

  • поддержка и сохранение доверия к мерам политики в области управления денежно-кредитными агрегатами и обменным курсом, в том числе к возможности проведения интервенций в целях поддержки национальной валюты или валюты союза;
  • ограничение внешней уязвимости при помощи хранения ликвидных средств в иностранной валюте для нейтрализации шоков во время кризисов или при ограниченном доступе к заимствованию;
  • внушение участникам рынков определенной степени уверенности в способности страны выполнить свои внешние обязательства;
  • демонстрация опоры национальной валюты на внешние активы;
  • помощь правительству в удовлетворении его потребностей в иностранной валюте и выполнении обязательств по внешнему долгу;
  • хранение резерва на случай национальных катастроф или чрезвычайных обстоятельств.

    Основным  назначением золотовалютных резервов является сокращение волатильности  национальной денежной единицы, связанной  с активностью спекулянтов и  неравномерностью внешнеэкономической  деятельности хозяйствующих субъектов. Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы органов денежно-кредитного регулирования. Как правило, международные резервные активы  складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в Международном валютном фонде (МВФ), активов в иностранной валюте и других резервных активов.

      В свою очередь к категории  активов в иностранной валюте  относят  наличные деньги, банковские  депозиты в банках-нерезидентах  с рейтингом не ниже А (по квалификации «Fitch IBCA» и «Standart and Poor’s») или А2 (по классификации «Moody’s») и государственные ценные бумаги, выпущенные нерезидентами и имеющие аналогичный рейтинг.

    Как показывает мировой опыт, наиболее крупными запасами свободно конвертируемой валюты располагают страны, которые имеют значительные доходы от экспорта товаров и услуг, туризма, инвестиционной деятельности за рубежом, а также сумевшие создать эффективные механизмы по аккумулированию и рациональному использованию валютных поступлений.

    По  данным информационно-аналитического агентства «Блумберг» на начало 2008 г. общая сумма официальных резервных активов в мировой экономике оценивалась в 4,8 трлн. долл.2

    В последние годы значительная часть  валютных резервов концентрируется  в странах Юго-Восточной Азии.

    В частности, в начале 2007 г. примерно 2,8 трлн. долл., или  80% всех долларовых резервов приходилось на центральные  банки Азиатских стран: Китай  - 1066 млрд. долл., Япония - 884, Тайвань - 260, Южная Корея -186, Индия - 124 млрд. долл.

    Общая сумма международных резервов развитых стран с ликвидными и диверсифицированными финансовыми рынками осталась на уровне 500 млрд. долл., она практически  не изменилась по сравнению с началом 90-х годов прошлого века.

    В таблице 1 представлены страны с наибольшим золотовалютным резервом (2008 г.), на долю которых приходится более 50% золотовалютных запасов мира.

    Таблица 1

    Государства с наибольшим золотовалютным запасом  в 2008 г.

    

Источник: Составлено по данным Международного валютного фонда: Currency Composition of Official Foreign Exchange Reserves (http://www.imf.org/external/np/sta/cofer/eng/cofer.pdf 

    Среди промышленно развитых государств наибольшие валютные резервы имели Германия, Испания, Италия, Великобритания и др3.

        Следует подчеркнуть, что если большинство промышленно развитых стран традиционно имели относительно значительные объемы золотовалютных резервов, то новым индустриальным странам Азии - Китаю, Тайваню, Республике Корее, Гонконгу - удалось создать крупные запасы валюты благодаря успешному развитию концепции экспортной ориентации.

Информация о работе Золотовалютные резервы РФ: динамика, структура, управление