Срочные сделки с иностранной валютой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 19:18, реферат

Описание работы

В своей стране люди используют национальную валюту, но для осуществления операций за границей им нужна иностранная валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, которые называются валютными рынками. Валютный рынок - это совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами валютных операций. Это система отношений, связанная с куплей - продажей валюты и осуществлением других операций. Здесь продается и покупается валюта на основе спроса и предложения, совершаются различные валютные сделки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..3
Понятие валютных операций………………………………………………..4

Валютные операции с немедленной поставкой («спот»)……………….…6

Срочные сделки с иностранной валютой……………………………..…….9

Форварды………………………………………………………….……12
Фьючерсы…………………..……………………………………….…..13
Опционы………………………………………………………….……..15
Сделки «своп»…………………………………………………….…….17
Операции «Leads and lags»………………………………….…….……19

Валютный арбитраж…………………………………………………………20
Заключение………………………………………………………………………………23
Список литературы……………………………………………………………………...24

Файлы: 1 файл

валютные операции.docx

— 86.48 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..3

    1. Понятие валютных операций………………………………………………..4

 

    1. Валютные операции с немедленной поставкой («спот»)……………….…6

 

    1. Срочные сделки с иностранной валютой……………………………..…….9

 

    1. Форварды………………………………………………………….……12
    2. Фьючерсы…………………..……………………………………….…..13
    3. Опционы………………………………………………………….……..15
    4. Сделки «своп»…………………………………………………….…….17
    5. Операции «Leads and lags»………………………………….…….……19

 

    1. Валютный арбитраж…………………………………………………………20

Заключение………………………………………………………………………………23

Список литературы……………………………………………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты.

     Совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств - международные валютные отношения.

    Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире - Древней Греции и Древнем Риме - в виде вексельного и меняльного дела.

     В своей стране люди используют национальную валюту, но для осуществления операций за границей им нужна иностранная валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, которые называются валютными рынками. Валютный рынок - это совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами валютных операций. Это система отношений, связанная с куплей - продажей валюты и осуществлением других операций. Здесь продается и покупается валюта на основе спроса и предложения, совершаются различные валютные сделки.

     Несмотря на то, что классификация участников валютного рынка обширна, максимальный вес в операциях с валютой принадлежит крупным транснациональным банкам, которые широко применяют современные телекоммуникации.

    На валютном рынке России операции проводятся резидентами через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля к иностранным валютам в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах. А главным исполнительным органом валютного регулирования является Центральный банк России. Валютный рынок совершает ряд операций с валютой, о которых и пойдет речь далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие валютных операций.

   Валютные операции — это особый вид финансовых операций, состоящих в купле-продаже и других сделках с валютными ценностями, валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, осуществляемых по поручению резидентов и нерезидентов либо по  
инициативе самого банка. Валютные операции призваны способствовать движению ссудного капитала и обслуживать мировую торговлю.

    Валютные сделки – это операции по обмену ценных бумаг в одной в одной валюте на ценные бумаги в другой валюте по договорному курсу на определенную дату. Под валютными операциями понимаются следующие сделки:

- Приобретение валютных ценностей или их законное отчуждение резидентом у резидента;       - Использование валютных ценностей и ценных бумаг как средств платежа;                                   - Приобретение валютных ценностей или их законное отчуждение нерезидентом у нерезидента;                                                                                                                                               - Ввоз на таможенную территорию страны валютных ценностей, валюты и внутренних ценных бумаг;                                                                                                                                                        - Переводы валюты как на счета внутри страны, так и за ее пределами.   

    Валютные операции делятся на две большие категории: текущие и те, что связаны с движением капитала.

Текущие валютные операции включают в себя:

     В настоящее время более широкое значение приобрели текущие валютные операции. При этом отсрочка платежа предоставляется на минимальный срок. Ограниченный круг валютных операций, связанных с движением капитала, обосновывается большими рисками при их осуществлении, а также более сложным оформлением (получение разрешения ЦБ РФ на данные операции).    

  - Валютные переводы в и из страны для оплаты счетов по импорту или экспорту продукции без отсрочки платежа. Сюда также входят средства на осуществление расчетов, которые связаны с кредитованием операций импорта-экспорта сроком не более 3 месяцев;                          - Финансовые кредиты сроком не более чем на полгода;                                                                  -   Переводы из/в страну доходов по валютным вкладам (процентов, дивидендов и т.д.) и любым видам инвестиций, а также по операциям с любым видом валютного капитала;               -      Неторговые переводы, включая суммы пенсий и социальных пособи

Валютные  операции, связанные с движением  капитала:

- Прямые инвестиции (участие в уставном капитале для получения права управления и части дивидендов);                                                                                                                                                          -Инвестиции по приобретению ценных бумаг;                                                                                        -Финансовые кредиты на срок более 180 дней;                                                                                     - Переводы, предназначенные на оплату собственности на недвижимость;                - Получение и предоставление отсрочки платежа по экспортно-импортным операциям на срок больше 3 месяцев;                                                                                                                                                           - другие операции, не вошедшие в текущие

Основными видами валютных операций являются:

- Ведение валютных счетов (открытие, начисление процентов по остаткам, овердрафты, предоставление выписок по валютным сделкам, предоставление архива счета за определенный временной период, выполнение операций с валютными счетами клиентов, юридическая поддержка валютных операций, обеспечение сделок соответствующей документацией (Данная услуга пользуется повышенной популярностью у клиентов, которые хотят совершить валютные операции, но не знают всех юридических тонкостей и хотели бы защитить свою сделку от риска                                                                                                                                          

- Неторговые операции,  связанные с обслуживанием клиентов и не имеющие отношения к коммерческим сделкам. Наиболее популярной из таких операций является выпуск банковских карт, купля-продажа валюты населению через сеть обменных пунктов, ускоренное оформление тревел чеков и оформления командировочных в валюте для выезда за границу

- Валютные операции являются одной из наиболее весомых составляющих дохода банка, а потому с каждым годом расширяется диапазон таких услуг.

Валютными операциями считаются:

- приобретение резидентом  у резидента и отчуждение резидентом  в пользу резидента валютных  ценностей на законных основаниях, а также использование валютных  ценностей в качестве средства  платежа;                                                                                                                     - приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;                                                                                                            - приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;                                                                          - ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;                                                                                                                                                 - перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;                                                                                                                                - перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации.

Валютные операции между  резидентами запрещены, за исключением  случаев, определенных статьей 9 Федерального закона №173-ФЗ от 10.12.2003 г

 

 

 

    1. Валютные операции с немедленной поставкой («спот»)

     Эти операции наиболее распространены и составляют до 90% объема валютных сделок. Кассовые или наличные (сделки «спот») – это сделка, совершаемая по сенам сегодняшнего дня где одна валюта используется для покупки другой в двухдневный срок либо немедленно; Их сущность заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. При этом считаются рабочие дни по каждой из валют, участвующих в сделке, т. е. если следующий день за датой сделки является нерабочим для одной валюты, срок поставки валют - дата валютирования (value data) - увеличивается на 1 день, но если последующий день нерабочий для другой валюты, то срок поставки увеличивается еще на 1 день. Для сделок, заключенных в четверг, нормальный срок поставки - понедельник, в пятницу - вторник (суббота и воскресенье - нерабочие дни). Предварительное согласование условий сделки - обязательное условие ее осуществления - предполагает запрос дилером котировки для конкретной суммы базовой валюты у банка-партнера с указанием даты валютирования. Ключевым требованием, предъявляемым к контрагентам сделки, является их согласие со всеми реквизитами сделки, такими, как сумма купленной (проданной) валюты, котировка, курс, дата валютирования, платежные реквизиты, название фирмы, осуществляющей запрос. При их подтверждении сделка считается заключенной и может быть расторгнута только по взаимному согласию дилеров. По сделкам «спот» поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками-получателями. Двухдневный срок перевода валют по заключенной сделке ранее диктовался объективными трудностями осуществить его в более короткий срок. Широкое распространение электронных средств связи (СВИФТ), систем электронных клиринговых расчетов, компьютерной обработки операций позволяет значительно быстрее осуществлять операции. Об этом свидетельствуют, например, операции по размещению однодневных депозитов «с сегодня до завтра» или «с завтра до послезавтра». Таким образом, на межбанковском краткосрочном рынке осуществляются:

- сделки Today по курсу Today с поставкой валюты в день заключения сделки;

- сделки Tomorrow - по курсу Tomorrow с условием поставки валюты на следующий день после заключения сделки.

     Однако традиционно базовой валютной операцией остается сделка «спот» и базовым курсом - курс «спот» (иногда называемый также курсом телеграфного перевода). Именно на базе этих курсов определяются другие курсы сделок на валютном рынке - как срочные курсы, так и курсы для разовых сделок с более коротким сроком поставки валют. Операции «своп» - это покупка иностранной валюты при условиях «спот» в обмен на национальную валюту с обязательством ее последующего выкупа через определенный срок;

Информация о работе Срочные сделки с иностранной валютой