Срочные сделки с иностранной валютой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 19:18, реферат

Описание работы

В своей стране люди используют национальную валюту, но для осуществления операций за границей им нужна иностранная валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, которые называются валютными рынками. Валютный рынок - это совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами валютных операций. Это система отношений, связанная с куплей - продажей валюты и осуществлением других операций. Здесь продается и покупается валюта на основе спроса и предложения, совершаются различные валютные сделки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..3
Понятие валютных операций………………………………………………..4

Валютные операции с немедленной поставкой («спот»)……………….…6

Срочные сделки с иностранной валютой……………………………..…….9

Форварды………………………………………………………….……12
Фьючерсы…………………..……………………………………….…..13
Опционы………………………………………………………….……..15
Сделки «своп»…………………………………………………….…….17
Операции «Leads and lags»………………………………….…….……19

Валютный арбитраж…………………………………………………………20
Заключение………………………………………………………………………………23
Список литературы……………………………………………………………………...24

Файлы: 1 файл

валютные операции.docx

— 86.48 Кб (Скачать файл)

Разновидностью этой операции является валютно-процентный арбитраж, основанный на использовании банком разниц процентных ставок по сделкам, осуществляемым на разные сроки. Например, если премия по сделке «форвард» на 6 месяцев в пересчете на проценты составляет 6% годовых, а по сделке на 3 месяца - 4%, арбитражист может продать валюту сроком на 6 месяцев с премией 6% годовых и купить ее на срок 3 месяца, уплатив премию в размере 4% годовых.

Операции «форвард - форвард», зависящие от прогнозирования процентных ставок, с середины 80-х годов тесно  увязываются с фьючерсными сделками по процентам, т. е. покупкой и продажей контрактов на определенную процентную ставку в будущем (через 3-6 месяцев).

Валютный арбитраж устанавливает  связь между движением краткосрочных  капиталов и динамикой процентных ставок на национальном и иностранных рынках ссудных капиталов, содействует выравниванию конъюнктуры валютных рынков, а также создает условия для перемещения спекулятивных «горячих» денег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

     Исторически в международном обороте различались два основных способа платежа: трассирование и ремитирование. При трассировании кредитор выписывает тратту на должника в его валюте (например, кредитор в Нью-Йорке предъявляет должнику в Лондоне требование об уплате долга в фунтах стерлингов) и продает ее на своем валютном рынке по банковскому курсу покупателя. При трассировании кредитор - активное лицо : он продает вексель в валюте должника на своем валютном рынке. При ремитировании должник - активное лицо: он покупает валюту кредитора на своем валютном рынке по курсу продавца. Применявшиеся в международном обороте до первой мировой войны и в меньшей мере в межвоенный период разнообразные способы платежа, основанные на ремитировании и трассировании и обслуживавшие валютные операции, постепенно изжили как самостоятельный способ расчетов. 
      После второй мировой войны получили широкое развитие различные виды валютных операций. В период распространения валютных ограничений до конца 50-х годов в промышленно развитых странах преобладали валютные сделки с немедленной поставкой валют ("спот") и срочные (форвардные) сделки, причем последние зачастую были объектом валютного регулирования. Либерализация валютного законодательства на рубеже 50-х и 60-х годов привела к развитию операций "своп" вместо ранее практиковавшегося обмена депозитами в различных валютах. Дальнейшее развитие срочных валютных сделок было связанно с либерализацией движения капиталов, вызвавших потребность в хеджировании (страховании рисков) дополнительно к традиционным операциям по покрытию рисков по торговым операциям. Усилившийся контроль со стороны наблюдательных органов за состоянием банковских балансов также способствовал замене ранее практиковавшихся валютных операций по страхованию рисков, отражавших в балансах, срочными валютными сделками и операциями "своп", так как они учитываются на внебалансовых счетах.  
     С 70-х годов развиваются фьючерсные сделки на ряде бирж, хотя они не являются стандартной операцией межбанковского рынка, и опционные валютные сделки - новая форма спекулятивных сделок и хеджирования от валютных рисков, особенно когда товарная сделка, создающая риск, возможна, но не обеспечена (например, при участии в торгах). Банки стали совершать валютные сделки в сочетании с операциями по "свопу " процентных ставок. Наличные валютные операции осуществляет большинство банков; срочные операции и "своп"-сделки - в основном более крупные банки; регулярные опционные операции - крупнейшие банки. 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1.  Интернет-энциклопедия ru.wikipedia.org

 

  1. Интернет-форум  bankir.ru

 

  1. Сайт «Банковское дело»  www.banki-delo.ru

 

  1. Сайт «Банковские операции» http://www.operbank.ru

 

  1. Словарь бизнеса «Ведомости» http://www.vedomosti.ru

 

  1. Сайт «Правотека» www.pravoteka.ru

 

  1. Сайт «Академик» , словари и энциклопедии dic.academic.ru/

 


Информация о работе Срочные сделки с иностранной валютой