Срочные сделки с иностранной валютой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 19:18, реферат

Описание работы

В своей стране люди используют национальную валюту, но для осуществления операций за границей им нужна иностранная валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, которые называются валютными рынками. Валютный рынок - это совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами валютных операций. Это система отношений, связанная с куплей - продажей валюты и осуществлением других операций. Здесь продается и покупается валюта на основе спроса и предложения, совершаются различные валютные сделки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..3
Понятие валютных операций………………………………………………..4

Валютные операции с немедленной поставкой («спот»)……………….…6

Срочные сделки с иностранной валютой……………………………..…….9

Форварды………………………………………………………….……12
Фьючерсы…………………..……………………………………….…..13
Опционы………………………………………………………….……..15
Сделки «своп»…………………………………………………….…….17
Операции «Leads and lags»………………………………….…….……19

Валютный арбитраж…………………………………………………………20
Заключение………………………………………………………………………………23
Список литературы……………………………………………………………………...24

Файлы: 1 файл

валютные операции.docx

— 86.48 Кб (Скачать файл)

    Фьючерсный контракт как таковой – это соглашение между контрагентами о будущей поставки базисного актива, заключаемое на бирже.

Он обладает определенными  особенностями:

- является стандартными, его условия разрабатывается  биржей.

- торгуется только на  бирже.

- как правило, срок  контракта не превышает года.

- контракты могут заключить  только через брокера.

    Стандартность контракта не позволяет его широко использовать для осуществления поставки, т.к. в реальной жизни могут требоваться базисные активы в ином количестве, в иное время и другого качества, чем это предусмотрено контрактом. 
    К особенностям фьючерсных контрактов можно отнести тот факт, что их первичный и вторичный рынки отделимы друг от друга.

Привлекательность фьючерсных контрактов состоят в следующем:

- доступны для участников рынка, включая физических лиц.

- позволяют хеджировать  ценовые риски.

- отделить ценовой риск  от кредитного.

     С 70-х годов с переходом к плавающим валютным курсам получили развитие валютные фьючерсы. Это соглашение, которое означает обязательство (а не право выбора в отличие от опциона) на продажу или покупку стандартного количества определенной валюты на определенную дату (в будущем) по курсу, заранее установленному при заключении сделки. В стандартных контрактах регламентируются все условия: сумма, срок, гарантийный депозит, метод расчета. Лидирующими биржами по торговле фьючерсными контрактами ныне являются Чикагская товарная биржа (СМЕ), Нью-Йоркская (СОМЕХ), Лондонская (LIFFE), Сингапурская (SIMEX), Цюрихская (SOFFEX), Парижская (MATIF). С апреля 1998 г. на Чикагской товарной бирже (СМЕ) при технологической поддержке ММВБ впервые стали заключаться рублевые фьючерсные контракты (номинал 500 тыс. руб., срок шесть месяцев). Для оценки торговых позиций участников проведения взаимозачетов используется курс рубля к доллару, формирующийся на ММВБ. Физически рубли не вывозятся. Выигрывает тот, кто правильно прогнозирует курс валюты. Торговля фьючерсами осуществляется через клиринговый дом (расчетную палату), который является продавцом для каждого покупателя и покупателем - для продавца. Тем самым упрощается торговля: одни сделки покрывают другие. При заключении сделки покупатель и продавец обязаны резервировать на специальном депозите первоначальную маржу, которая ежедневно пересматривается и колеблется от 0,04 до 6% номинальной цены контракта. Наличными оплачиваются ежедневные прибыли и убытки (изменения маржи). Таким образом, покупатель валютного фьючерса берет обязательство купить, а продавец - продать партию валюты в определенный срок по курсу, оговоренному при заключении сделки. Тип контракта определяется объемом партии валюты и месяцем исполнения сделки. Для фьючерсных сделок характерны гарантийные депозиты на случай невыполнения продавцами и покупателями своих обязательств.

     Биржевой характер фьючерсной торговли обеспечивает высокую ликвидность рынка в силу выполнения следующих условий:

- стандартного характера  фьючерсных контрактов.

- наличие развитого вторичного  рынка. 

- регулярность проведения  торгов.

     При наличие сходных моментов имеются и существенные отличия фьючерсных операции от форвардных:

- фьючерсные операции  осуществляются на биржевом рынке,  а форвардные – на межбанковском. Исполнения фьючерсных контрактов привязаны к определенным датам и стандартизировать по срокам, объемам и условиям поставки.

- фьючерсные операции  совершаются с ограниченным кругом  валют. У форвардного контракта  круг валют значительно шире.

    Можно выделить 3-х основных участников рынка валютных фьючерсов:

- хеджер. Цель хеджирования – снижения неблагоприятного изменения валютных курсов или уровня %-х ставок. К ним относят: инвестиционные банки, пенсионные фонды, ипотечные банки.

- спекулянт. Цель спекулирования – получения прибыли путем открытой позиции по фьючерсному контракту. Существуют 3 разновидности спекулянтов:

а) скальперы – это спекулянты, которые ориентируются на получение быстрой прибыли в короткие сроки по более 2-х дней.

б) однодневные спекулянты играют на движение цен в пределах торгового дня.

в) позиционный спекулянт, который держит фьючерсные позиции  до следующего рабочего дня.

- арбитражеры. К этой категории участников рынка относятся трейдеры и маркет мейкеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3     Опционы

    Более сложными  инструментами срочного рынка,  чем форвардные и фьючерсные  контракты, является опционы.  Даже диапазон базисных активов  для опционов шире, поскольку  в основе опционного контракта  может лежать и фьючерсный  контракт. Конструкционная сложность  опциона состоит в том, что  операции с ними изначально  предлагают две ступени. На  первой продается сам опцион, на второй – совершается кассовая  сделка.

   Опцион – это ценная бумага, дающая право ее владельцу купить (продать) определенное количество валюты по фиксированной в момент заключения сделки цене в определенный срок в будущем.

Валютный  опцион – уникальный торговый инструмент, в равной мере пригодный и для торговли страхования риска.

   В совершение опционной сделки принимают участие две стороны: продавец опциона и его покупатель. Держатель может выбрать один из трех вариантов действий:

  1. исполнить опционный контракт
  2. оставить контракт без исполнения
  3. продать его другому лицу до истечения срока опциона

    Продавец (надписатель) опциона, покупатель (держатель) опциона.  
   Надписатель опциона принимает на себя обязательство купить или продать актив, лежащий на основе опционной сделки по заранее определенной цене. Так как риск потерь надписателя опциона, связанный с изменением валютного курса, значительно выше, чем у держателя опциона, в качестве платы за риск держатель опциона в момент заключения сделки выплачивает надписателю премию, которая не возвращается держателю. 
    Опционная премия – это денежная сумма, которая покупатель опциона платит за его приобретение, т.е. это цена опционного контракта. 
    В основе заключения опционных сделок лежит колебание валютного курса базисного актива. Участники рынка по-разному оценивают направление и темпы изменения валютных курсов по данному контракту. Из различия в их представленных относительно будущей цены валюты и возникает возможность использования таких контрактов. Размер премии определяется следующими факторами:

1.внутренней ценностью  опциона – прибылью, которую мог  бы получить владелец опциона  при его немедленной реализации

2.срока опциона 

3.подвижностью валют –  изменением %-х ставок в валюте, в которой должна быть выплачена премия.

    Срок опциона (срок экспирации) – это момент времени, по окончании которой покупатель опциона теряет право на покупку (продажу) валюты, а продавец опциона освобождает от своих контрактных обязательств.

    Базисная стоимость опциона – цена, за которую покупатель опциона имеет право купить (продать) валюту в случае реализации контракта. Базисная стоимость опциона определяется в момент заключения сделки и остается постоянной до истечения срока экспирации. 
    Опционы подразделяются на опционы покупателя, или колл-опционы, и опционы продавца – пут-опционы.

    Колл-опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, зафиксированной в настоящий момент времени.

   Пут-опцион дает право на продажу валюты, при тех же условиях. Цена опциона равна сумме внутренней стоимости и временной стоимости.

    Внутренняя стоимость опциона определяется разницей между его ценой исполнения и текущим курсом, причем эта разница соответствует сумме премий опциона с выигрышем.  
    Временная стоимость или ожидания, отражает риски в торговле опционами. 
 
Цена опциона зависит от ряда факторов: 

- базисной цены (фиксированная  цена актива, которая называется  ценой исполнения, или ценой «страйк»)

- текущего валютного курса

- изменчивости рынка

- срока опциона 

- вида контракта

    Покупатели и продавцы биржевых опционных могут закрыть свои позиции путем зачета до наступления даты истечения контракта. Продавцами опционов обычно является маркет-мейкеры, которые рассчитывают на то, что знание рынка позволит или свести опционные риски. Опционами торгуют на биржах методом открытого торга через автоматизированные системы. Продавцы опционов вносят в клиринговую палату гарантийный депозит, или марку, в обеспечение выполнения своих обязательств. На депозит могут быть внесены наличные средства или какой-либо финансовый инструмент. 
    На опционных рынках покупатели не вносят гарантийных депозитов.  
    Внебиржевые опционы – инструменты, являющиеся результатом индивидуальной договоренности, и у них нет стандартных условий и гарантийных требований, в отличие от биржевых опционов.

     Опцион (от лат. optio, optionis - выбор) с валютой - соглашение, которое при условии уплаты установленной комиссии (премии) предоставляет одной из сторон в сделке купли-продажи право выбора (но не обязанность) либо купить (сделка «колл» - call-опцион покупателя), либо продать (сделка «пут» - put-опцион продавца) определенное количество определенной валюты по курсу, установленному при заключении сделки до истечения оговоренного срока. Сделки на условиях опциона содержат большой риск для банка, поэтому он устанавливает менее выгодный курс для клиента. Размер комиссии по опциону определяется с учетом курса валюты (объекта сделки) по срочной сделке на дату окончания опционного контракта. При тех или иных отклонениях разница между комиссией по опциону продавца и покупателя тяготеет к разнице между форвардным курсом и курсом исполнения опционного контракта. В зависимости от характера и условий опционного контракта размеры комиссий по операциям «колл» и «пут» достаточно четко определены по отношению друг к другу и совместно ограничены форвардным курсом валюты. Опционные сделки выгодны при курсовых колебаниях, превышающих размер комиссии. Опционные сделки с валютой уступают другим валютным операциям по объему, числу участвующих банков и валют. В основном валютный опцион применяется для страхования валютного риска. Для страхования валютного риска используется операция стрэдл - сочетание колл-опциона и пут-опциона на одну и ту же валюту (или ценную бумагу) с одинаковым курсом и сроком исполнения. Эта операция дает возможность трейдеру реагировать на курсовые изменения на рынке, покрывая (или перекрывая) потери прибылью от противоположной парной в стрэдле операции. Практикуется также индексный опцион, дающий право купить или продать определенную часть индекса - показателя курса валюты или ценных бумаг - по заранее установленной цене и на определенную дату. Индексы определяются обычно к базисному периоду его введения. Опционами торгуют не только на межбанковском рынке, но и на биржах - фондовых и товарных.

 

3.4      Сделки «своп»

     В переводе с англ. «своп» означает обмен, мену. На финансовом рынке предметом обмена становятся денежные потоки. Своп позволяет участнику денежного рынка поменяться со своим партнером характеристиками денежного потока.  Разновидностью валютной сделки, сочетающей наличную и срочную операции, являются сделки «своп». Подобные сделки известны со времен средневековья, когда итальянские банкиры проводили операции с векселями; позднее они получили развитие в форме репортных и депортных операций. Репорт - сочетание двух взаимно связанных сделок: наличной продажи иностранной валюты и покупки ее на срок. Депорт - это сочетание тех же сделок, но в обратном порядке: покупка иностранной валюты на условиях «енот» и продажа на срок этой же валюты. Позднее операции «своп» приобрели форму обмена банками депозитами в различных валютах на эквивалентные суммы. Недостатком подобной операции являлось увеличение баланса банка на сумму операции, что ухудшало его коэффициенты и создавало дополнительные риски (предоставление и получение депозитов - две самостоятельные операции и компенсироваться не могут). Валютная операция «своп» разрешает эти проблемы: учет обязательств осуществляется на внебалансовых статьях, обмен валют совершается в форме купли-продажи, т. е. единой сделки.

    «Своп» (англ. swap - мена, обмен) - это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. При этом договариваются о встречных платежах два партнера (банки, корпорации и др.). По операциям «своп» наличная сделка осуществляется по курсу «спот», который в контрсделке (срочной) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от динамики валютного курса. При этом клиент экономит на марже - разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Операции «своп» удобны для банков: они не создают открытой позиции (покупка покрывается продажей), временно обеспечивают необходимой валютой без риска, связанного с изменением ее курса.

Своп-сделка – валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контр-сделкой на определенный срок с теми же валютами. По своп операциям наличная сделка осуществляется по курсу спот, которая в контр-сделке корректируется с учетом премии. В данном типе сделки клиент экономит на марке-разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Своп-операции осуществляются между коммерческими банками, международными экономическими организациями и центральными банками стран. В последнем случае они представляют собой соглашение о взаимном кредитовании в национальных валютах. Операции на денежных рынках очень часто приводят к увеличению объемов операций на условиях своп. Краткосрочные капиталы обычно ищут себе «приложение» за границей в иностранной валюте преимущественно в двух случаях, если: на внутреннем денежном рынке нет достаточно привлекаемых возможностей для осуществления инвестиций  или инвестиции в другой стране или другой валюте сопряжены с повышением уровней доходности даже с учетом затрат на хеджирование.

Информация о работе Срочные сделки с иностранной валютой