Основные направления валютного контроля, осуществляемого таможенными органами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 18:36, курсовая работа

Описание работы

понятие валюты. виды валютного контроля осуществляемые таможеными органами

Файлы: 1 файл

курсовая ВК и ВР.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ.

 

    На  сегодняшний день одной из самых  актуальных, трудно разрешимых проблем  в области валютного регулирования  является проблема обеспечения валютного  контроля за проведением экспортно-импортных  операций в РФ. Возник вопрос, как  сохранить валютные ресурсы государства, если в России до последнего времени наблюдается постоянное бегство капитала, в частности в иностранной валюте за рубеж. Эту проблему можно было решить только путем введения жесткой системы таможенно-банковского контроля.

    Эта система, будучи введенной в действие сравнительно недавно, уже привела к ощутимым результатам: к снижению сокрытой выручки предприятий, уменьшению незаконных валютных операций, осуществляемых резидентами РФ. Достичь этого удалось посредством двустороннего валютного контроля, с одной стороны контроля за поступлением валютной выручки, а с другой контроля за обоснованностью платежей за импортируемые товары.

    Почти все страны, занимающие лидирующее место в мировой экономике, на пути к этому использовали политику ограничений на движение капиталов и иных валютных операций, в первую очередь направленных на недопущение оттока валютных ценностей.

    С началом экономических преобразований в нашей стране также появилась  необходимость валютного регулирования  зарождающихся рыночных отношений.

    Валютное  регулирование, как часть денежно-кредитной  политики государства, направлено на достижение и поддержание экономической  стабильности в обществе, обеспечение  экономической безопасности, установление порядка проведения операций с валютными  ценностями и реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля.

    В области валютного законодательства за последние десять лет произошли  радикальные изменения, вызванные  основным событием в этой сфере - отменой  государственной валютной монополии.

    Важным  стало принятие в конце 2003 года нового закона "О валютном регулировании  и валютном контроле в Российской Федерации", что позволяет сказать, что законодательство нашей страны приводится во все большее соответствие с международными правилами и  стандартами.

    Закон введен в действия в мае 2004 года.

    Формирование  адекватной нормативной правовой базы по осуществлению валютного контроля предполагает создание условий для  возможности предупреждения и пресечения таможенными органами правонарушений, совершаемых любыми лицами в ходе проведения ими как валютных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу России, так и перемещением валютных ценностей, а также для обеспечения возврата незаконно вывезенного из страны капитала.

    В настоящее время реформа законодательства в области валютного регулирования и контроля направлена на упрощение и постепенную отмену ограничений при совершении резидентами и нерезидентами операций с валютными ценностями. Одновременно в целях обеспечения стабильности внутреннего финансового рынка Банком России продолжается работа по созданию нормативной базы, направленной на стабилизацию денежной сферы, которая препятствует утечке капиталов за границу. 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

    ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕНЫМИ ОРГАНАМИ.

       1.1.Понятие валюты и валютных ценностей.

             Валюта - это денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

    Понятие валюты применяется в трех значениях:

    1) денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта) - рубль Российской Федерации, доллар США, французский франк и так далее, выраженная в том или ином ее типе (золотая, серебряная, бумажная);

    2) денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах;

    3) международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, арабский расчетный динар, андское песо и другие).

    В период металлического обращения в  качестве денег использовалось золото и серебро. На современном этапе  в качестве валюты применяются бумажные деньги. Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" в статье 1 (п.1) так определяет впервые введенное в оборот понятие " валюта Российской Федерации ":

    - находящиеся в обращении или  изымаемые из обращения, но  обмениваемые на рубли банковские  билеты Банка России и монеты;

    - средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях России;

    - средства в рублях на счетах  в банках и иных кредитных  учреждениях в других государствах, с которыми заключены соответствующие  соглашения.

    К валютным ресурсам относятся:

    - ценные бумаги, выраженные в рублях, платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства;

    - иностранная валюта - денежные знаки  в виде банкнот, казначейских  билетов, монет, находящихся в  обращении в других государствах, средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах;

    - валютные ценности:

    а) иностранная валюта;

    б) ценные бумаги (чеки, векселя, аккредитивы), фондовые ценности и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

      в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы  платиновой группы (палладий, иридий, радий, рутенний и осмий) в  любом виде и состоянии, за  исключением ювелирных и других  бытовых изделий, а также лома  этих изделий;

    г) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а  также жемчуг, за исключением ювелирных и других изделий из этих камней и лома таких изделий

    Порядок и условия отнесения изделий  из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к ювелирным и другим бытовым изделиям и лому по Закону устанавливает Правительство Российской Федерации.1

      К валютным ценностям также  относятся облигации внутреннего  государственного валютного займа,  которые могут покупаться и продаваться

    за  рубли и иностранную валюту в  стране, но, к сожалению, как подмечает  Федоров М. В.,  свободный вывоз  их из России запрещен2.

    Одной из важнейших задач, решаемых данным Законом, по мнению автора работы, является защита валюты Российской Федерации, для чего закреплены значительные полномочия за Центральным банком Российской Федерации. В частности, Банк России определяет порядок приобретения и использования российской валюты иностранными фирмами. Кроме того, Банком совместно с таможенными органами устанавливаются правила ввоза (вывоза) и пересылки российских рублей через границу, обязательные для всех предприятий и фирм, выполняются другие функции.

    Валюта  подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую (замкнутую).

    Свободно  конвертируемая валюта - это денежные единицы, свободно и неограниченно обмениваемые на другие иностранные валюты и международные платежные средства, в любой форме и во всех видах операций.

    В эту категорию входят: доллар США,  фунт стерлингов Великобритании, японская иена, некоторые другие. Эти валюты наиболее активно используются в международных расчетах, всегда имеются в достаточном количестве на мировом валютном рынке и накапливаются в валютных резервах стран мира. Режим функционирования свободно конвертируемой валюты на практике означает отсутствие каких-либо валютных ограничений.

    Частично  конвертируемая валюта - это национальная валюта стран, конвертируемость которых в той или иной степени ограничена для определенных держателей, а также и по отдельным видам обменных операций. Как подмечает А. Ханов, этот вид валюты обменивается только на некоторые иностранные валюты и используется не во всех внешнеторговых сделках3. В эту группу входят валюты большинства развитых и развивающихся стран. Он делает акцент на то, что степень конвертируемости валюты определяется государством в специальных законодательных актах. Кроме того, подчеркивает  А. Ханов, Законом устанавливается порядок и перечень иностранных валют, на которые может обмениваться национальная валюта, а также количественное выражение такого обмена, разрешается купля-продажа валюты на валютных рынках, указывается круг субъектов таких сделок. Автор данной работы дополняет, что  Закон также регулирует круг и степень ограничения валютообменных операций, условия и порядок их осуществления. И прежде всего, обращает он внимание, это касается внешнеторговых сделок, купли-продажи валюты, открытия валютных счетов.

    В зависимости от широты круга лиц  и операций, связанных с использованием валюты, выделяют также понятие внешней конвертируемости (ограниченной), которая распространяется только на иностранных физических и юридических лиц и только в текущих (а чаще всего - лишь во внешнеторговых ) расчетах .

    С. К. Дубинин напоминает, что существует также понятие внутренней конвертируемости национальной валюты, под которым нужно подразумевать возможность для граждан и организаций страны - резидентов производить покупку иностранной валюты за национальную и оплачивать внешнеторговые сделки без ограничений. Без солидных инвестиций в иностранной валюте,  резюмирует он, особенно на начальной стадии внедрения, внутренняя конвертируемость невозможна4. Автор работы солидарен с этим мнением.

    Неконвертируемая (замкнутая) валюта - это национальная валюта, функционирующая в пределах одной страны и не подлежащая обмену на другие иностранные валюты. К замкнутым валютам относятся валюты стран, которые устанавливают различные ограничения и запреты на покупку и продажу иностранной валюты, на ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты, а также применяют иные меры валютного регулирования.

    Покупка и продажа иностранной валюты производится через банки, получившие лицензию Банка России на совершение валютных операций. 

    1.2. Понятие, цели, нормативное  закрепление валютного контроля.

    Валютный  контроль, являясь частью государственной  валютной политики, является инструментом реализации охранительной и регулятивной функции государства, позволяющим  обеспечивать экономическую безопасность и сохранять экономическую независимость  государства.

      В соответствии со ст. 10 Федерального  закона «О валютном регулировании  и валютном контроле» целью  валютного контроля является  обеспечение соблюдения валютного  законодательства при осуществлении  валютных операций.

    Основными направлениями валютного контроля являются:

    -определение  соответствия проводимых валютных  операций действующему законодательству  и наличия необходимых для  них лицензий и разрешений;

    -проверка  выполнения резидентами обязательств  в иностранной валюте перед  государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

    -проверка  обоснованности платежей в иностранной  валюте;

    -проверка  полноты и объективности учета  и отчетности по валютным операциям,  а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

    Таким образом, валютный контроль является одним  из взаимосвязанных звеньев всей системы валютного контроля.

    В настоящее время валютный контроль экспортных операций в Российской Федерации  регулируется целым рядом нормативных документов:

    -Законом  РФ от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О  валютном регулировании и валютном  контроле»;

Информация о работе Основные направления валютного контроля, осуществляемого таможенными органами