Основные направления валютного контроля, осуществляемого таможенными органами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 18:36, курсовая работа

Описание работы

понятие валюты. виды валютного контроля осуществляемые таможеными органами

Файлы: 1 файл

курсовая ВК и ВР.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

    -ТК  ТС от 1.07.2010г (ст. 150, 151, 153, 181)

    -Распоряжением  Правительства РФ от 16 января 1996 г. N 55-р « О контроле за поступлением  валютной выручки от экспорта товаров»;

    -Инструкцией  ЦБ РФ от 15 июня 2004г №117-И «О  порядке предоставления резидентами  и нерезидентами уполномоченным  банком документов и информации  при осуществлении валютных операции, порядке учета уполномоченными  банками валютных операции и оформление паспортных сделок.»

    -Приказ  ФТС от 06 декабря 2007г № 1499 «  Об утверждении положения об  управлении торговых ограничении,  валютного и экспортного контроля»; 

    - Приказ ФТС РФ от 19.09.2008 №1150 «  Об утверждении административного  регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом»;

    - Приказ ФТС РФ от 04.09.2007 №1157 «  Об утверждении инструкции о  порядке заполнения грузовой  декларации»;

    Объектом  рассматриваемых отношений, как следует из определения целей валютного контроля, являются валютные операции при экспорте. Таким образом, постановка вопроса «валютный контроль экспортных операций» не совсем корректна. Следовательно, для логической увязки между самими отношениями валютного контроля с объектом отношений не хватает предлога «при»: …при экспортных операциях. Отношения валютного контроля при экспортных операциях корреспондируют с другой важной частью государственного контроля – экспортным контролем, цели и задачи которого определены Федеральным законом РФ «Об экспортном контроле».

    Определение понятия «валютные операции»  содержится в упомянутом федеральном  законе. В соответствии со ст. 1 Закона к валютным операциям относятся:

    -операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

    -ввоз  и пересылка в Российскую Федерацию,  а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;

    -осуществление  международных денежных переводов;

    -расчеты  между резидентами и нерезидентами  в валюте Российской Федерации.

    При этом законодатель разграничивает текущие  валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. В связи с таким разделением строятся различия в регулировании.

    Под экспортом товаров понимается режим, при котором товары вывозятся  за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства  об их ввозе на эту территорию  Ст. 2 Федерального закона  «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» определяет экспорт как вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе.

    Субъектами  рассматриваемых отношений являются:

    -органы  и агенты валютного контроля;

    -участники  экспортных операций.

    В соответствии со ст. 11 Закона органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, а также Правительство Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации. Агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля. В частности, уполномоченные банки являются агентами валютного контроля, подотчетными Центральному банку Российской Федерации.

    Физические  и юридические лица, как отечественные, так и иностранные, принимающие участие в валютных операциях в Российской Федерации (в том числе и при экспорте), делятся на резидентов и нерезидентов.

    Резидентами являются:

    -физические  лица, постоянно проживающие в  России, в том числе временно  находящиеся за границей;

    -юридические  лица, созданные в соответствии  с Российскими законами, с местонахождением  на территории Росси;

    -дипломатические  и иные официальные представительства  России за ее пределами и  другие.

    Нерезидентами считаются:

    -физические  лица, постоянно проживающие за границей, в том числе временно находящиеся в России;

    -юридические  лица, созданные в соответствии  с законодательством иностранных  государств с местонахождением  за пределами России;

    -находящиеся  в России иностранные дипломатические  и иные официальные представительства, а также международные организации и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВАЛЮТНОГО  КОНТРОЛЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ.

    Система таможенных органов осуществляющих валютный контроль.

    ФТС: управление торговых ограничении валютного  и экспортного контроля.

    РТУ: отдел валютного контроля таможни,  отдел валютного контроля таможенный пост: ответственный по валютному  контролю.

    Перечислим  основные направления валютного  регулирования и валютного контроля:

    2.1. Таможенно-банковский  контроль за валютными операциями.

    При единовременном ввозе в РФ физическими  лицами - резидентами и физическими  лицами - нерезидентами наличной иностранной  валюты и (или) валюты РФ, а также  дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной  форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000  долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.

    Физические  лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из РФ иностранную валюту, валюту РФ, дорожные чеки, внешние и  (или) внутренние бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в РФ, при соблюдении требований таможенного законодательства РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в РФ.

    Физические  лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно  вывозить из РФ наличную иностранную  валюту и (или) валюту РФ в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ была ранее ввезена или переведена в РФ либо приобретена в РФ.

    При единовременном вывозе из РФ физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ не подлежит декларированию таможенному органу.

    При единовременном вывозе из РФ физическими  лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000  долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ  подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ.

    Единовременный  вывоз из РФ физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается.

    При единовременном вывозе из РФ физическими  лицами – резидентами и физическими лицами – нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

    При единовременном вывозе из РФ резидентами и нерезидентами иностранной валюты, валюты РФ, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме вывозимые иностранная валюта, валюта РФ, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

    Закон № 173-ФЗ не дает определение репатриации, ее содержание раскрывается в 19 статье. В соответствии с данной статьей при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено Законом № 173-ФЗ, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

    получение    от    нерезидентов    на    свои    банковские    счета    в 
уполномоченных     банках     иностранной     валюты     или     валюты     РФ, причитающейся    в    соответствии    с    условиями    указанных    договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

    возврат  в  РФ  денежных  средств,  уплаченных  нерезидентам  за 
неввезенные на таможенную территорию РФ (неполученные на таможенной территории   РФ)   товары,   невыполненные   работы,   неоказанные   услуги, непреданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

    Статья 20 определяет понятие паспорта сделки. В соответствии с данной статьей  паспорт сделки (далее - ПС) может  использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля. Центральный банк РФ в целях обеспечения учета и отчетности по валютным  операциям  может устанавливать  единые  правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки (далее - банк) при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

    Раздел 2 Инструкции ЦБ 117-И регламентирует порядок оформления, переоформления и закрытия ПС; перевода контрактов из банка ПС в другой уполномоченный банк.

    Действие  порядка оформления паспорта сделки распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении  расчетов и переводов через счета  резидента, открытые в  уполномоченных банках, а также через счета в банке-нерезиденте:

    1.  За  вывозимые  с  таможенной  территории  РФ  или  ввозимые  на 
таможенную   территорию   РФ   товары,   а   также   выполняемые   работы, оказываемые      услуги,      передаваемую      информацию      и      результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом (юридическим     лицом     и     физическим     лицом     -индивидуальным предпринимателем) и нерезидентом; 

    2. При предоставлении резидентами займов в иностранной валюте и в 
валюте РФ нерезидентам, а также при получении резидентами кредитов и 
займов в иностранной валюте и в валюте РФ от нерезидентов по кредитному договору.

    В целях обеспечения учета и  отчетности по валютным операциям резидент по каждому контракту (кредитному договору) оформляет один ПС в одном банке. В случае если резидент осуществляет все валютные операции по контракту (кредитному договору) через счета, открытые в банке-нерезиденте, ПС оформляется в территориальном учреждении Банка России по месту государственной регистрации резидента (по месту регистрации – для физического лица). В этом случае территориальное учреждение Банка России, в котором резидентом оформляется ПС, исполняет функции банка ПС. В иных случаях ПС оформляется в уполномоченном банке, в котором через счета, открытые резидентом, осуществляются валютные операции по контракту (кредитному договору).

Информация о работе Основные направления валютного контроля, осуществляемого таможенными органами