Основные направления валютного контроля, осуществляемого таможенными органами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 18:36, курсовая работа

Описание работы

понятие валюты. виды валютного контроля осуществляемые таможеными органами

Файлы: 1 файл

курсовая ВК и ВР.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

    Указанные справки и документы возвращаются банком ПС резиденту заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в срок, не превышающий 7 рабочих дней, следующих за датой их представления в банк ПС, либо передаются под расписку лицу, действующему на основании доверенности резидента.

    Второй  экземпляр справок, с отметкой ответственного лица банка ПС о дате и причине  возврата помещается в досье по паспорту сделки.

    Резидент  повторно представляет в банк ПС надлежащим образом заполненные и оформленные  с учетом замечаний банка ПС справки  вместе с документами, на основании  которых заполнены эти справки, в срок, не превышающий 3 рабочих  дня с даты их получения от банка ПС.

    В случае изменения данных о стоимости  товаров, вывезенных с таможенной территории Российской Федерации или ввезенных  на таможенную территорию Российской Федерации, работ, услуг, информации, результатов  интеллектуальной деятельности, в том  числе исключительных прав на них, включенной резидентом в ранее представленную банку ПС справку о подтверждающих документах, резидент включает в новую справку о подтверждающих документах сведения об изменении указанной стоимости на основании документов, подтверждающих данные изменения (далее - документы, подтверждающие изменение стоимости) в порядке, изложенном в приложении 1 к Положению № 258-П.

    При внесении указанных в настоящем  пункте сведений в новую справку  о подтверждающих документах резидент одновременно с новой справкой о подтверждающих документах представляет в банк ПС документы, подтверждающие изменение стоимости, в порядке, установленном настоящим Положением, и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемый после даты оформления документов, подтверждающих изменение стоимости.

    Справки могут быть представлены резидентом в банк ПС на бумажном носителе либо в электронном виде.

    В случае представления справок в  электронном виде, ответственное  лицо банка ПС, которое приняло справки в указанной форме, воспроизводит (распечатывает) их в двух экземплярах на бумажном носителе, оформляет и заверяет их в порядке, установленном настоящим Положением, с указанием даты воспроизведения (распечатки).

    В случае представления резидентом в банк ПС справок в электронном виде между банком ПС, с одной стороны, и резидентом, с другой стороны, устанавливается процедура признания аналога собственноручной подписи, а также определяется порядок и условия его использования. 

    2.2. Осуществление валютного контроля при бартерных операциях.

    Следующим шагом в деле создания эффективной  системы валютного регулирования  и контроля ВЭД в России стало  принятие ряда законодательных и  нормативных документов, устанавливающих  действенный контроль за бартерными сделками. Необходимость в принятие мер по упорядочению бартерный операций диктовалась стремлением сократить неоправданно высокий их удельный вес во внешнеторговом обороте страны, приносящий большие косвенные валютные потери, особенно из-за неэквивалентного обмена и несбалансированности экспорта и импорта бартерных товаров.

          Правовой основой  создания эффективной системы валютного  контроля за бартерными операциями явились  Указ Президента России от 18.07.96 № 1209 «О государственном регулировании  внешнеторговых бартерных сделок» и постановление Правительства России от 31.10.96 № 1300 «О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок».

          Под внешнеторговыми  бартерными сделками понимаются совершаемые  при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности.

          Российские лица, заключившие бартерную сделку, обязаны  в сроки, установленные законодательством  для исполнения текущих валютных операций, обеспечить ввоз в Российскую Федерацию эквивалентных по стоимости товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, подтвердив это соответствующими документами.

          Экспорт товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности производится только после оформления паспорта бартерной сделки (ПСб), который является основным документом контроля и учета бартерных операций. Оформление и переоформление ПСб осуществляет МВЭС РФ или его региональные отделения(представительства). 

       2.3. Осуществление валютного контроля в неторговом обороте.

    Таможенные  органы осущствляют валютный контроль в неторговом обороте с целью  обеспечения соблюдения норм и правил, регулирующих перемещение через  границу Российской Федерации юридическими и физическими лицами иностранной валюты, ценных бумаг в валюте РФ, драгоценных металлов и камней.

                           Ввоз валюты страны Таможенного  Союза.

    При пересечении границы РФ, физические лица должны декларировать в письменной форме ввозимую в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и внутренние ценные бумаги в документарной форме, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов США. При этом количественных ограничений на ввоз этих ценностей физическими лицами нет.

    В Республике Казахстан размер ввоза  наличной иностранной и/или национальной валюты законодательно не ограничен, однако в случае ввоза наличной иностранной  и/или национальной валюты на территорию РК в эквиваленте, превышающем 3 000 долларов США, подлежит обязательному письменному декларированию.

    Ввоз  в Республику Беларусь физическими  лицами иностранной валюты осуществляется без ограничения суммы. При ввозе  иностранной валюты в сумме, не превышающей  на одно лицо в эквиваленте 10 000 долларов США, не осуществляется обязательное письменное декларирование, за исключением случаев декларирования по собственному желанию и ввоза валюты с целью использования в качестве иностранной безвозмездной помощи. Сумма, превышающая на одно лицо в эквиваленте 10 000 долларов США, подлежит обязательному декларированию в  письменной форме.

    Требование  о декларировании обусловлено прежде всего требованиями статистического  учета и государственного мониторинга  перемещения наличных денежных средств и ценных бумаг.

    В случаях когда ввозимая сумма  не превышает порог для обязательного  декларирования, оно может осуществляться по желанию лица - например, для подтверждения  права вывоза валюты и рублей сверх  нормы при последующем выезде.

                    Вывоз валюты из стран Таможенного Союз.

    В РФ ограничение на вывоз наличных рублей и валюты - не более 10 тысяч  долларов США в эквиваленте по текущему курсу ЦБ РФ. Вывоз денежной наличности (иностранной валюты и рублей) на общую сумму свыше 10 тысяч долларов допускается лишь в том случае, когда ранее валюта и рубли ввозились в Россию данным физическим лицом и лишь на величину суммы ранее ввезенных рублей и иностранной валюты при подтверждении факта ввоза соответствующей таможенной декларацией. Для вывоза валюты и рублей в сумме от 3000 до 10000 долларов в эквиваленте необходимо подать письменную таможенную декларацию. Вывозимые наличные денежные средства (иностранная валюта и рубли), не превышающие в общей сумме 3 тысяч долларов, обязательному письменному декларированию физическими лицами не подлежат.

    Если  у физического лица при выезде с территории РФ нет иностранной валюты, но имеются наличные рубли в сумме от 3000 до 10000 долларов США в эквиваленте по курсу ЦБ РФ, - он обязан подать письменную 
таможенную декларацию.

    Вывоз наличной иностранной валюты из Республики Казахстан физическими лицами резидентами  и/или нерезидентами в размере, не превышающем эквивалент 10 000 долларов США, разрешен без предоставления в таможенный орган документов, подтверждающих легальность происхождение вывозимой иностранной валюты. Легальность происхождения вывозимой физическими лицами резидентами и/или нерезидентами наличной иностранной валюты из РК в размере, превышающем эквивалент 10 000 долларов США, должна подтверждаться таможенному органу путем предоставления налоговых деклараций, оформленных по установленным формам №200 и №210 либо пассажирской таможенной декларации, оформленной при ввозе, с указанием суммы ранее ввезенной наличной иностранной валюты. Вывоз наличной иностранной и/или национальной валюты на территорию РК в эквиваленте, превышающем 3 000 долларов США, подлежат обязательному письменному декларировании посредством подачи при вывозе таможенному органу пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимой иностранной и/или национальной валюты.

    Граждане, выезжающие за пределы таможенной территории Беларуси, имеют право вывозить без  письменного декларирования иностранную  валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США. Иностранная валюта, превышающая в эквиваленте 10 000 долларов США, может быть вывезена при условии не только письменного декларирования, но и предоставления разрешительных документов, в качестве которых признаются выданный таможенными органами документ, подтверждающий ввоз такой валюты данным лицом на таможенную территорию Республики, либо разрешение уполномоченного банка.

       Ввоз и вывоз ценных бумаг  на территорию Таможенного Союза.

    При ввозе в РФ внешние и внутренние ценные бумаги в документарной форме декларируются, если их сумма (вместе с ввозимыми рублями и валютой) превышает 10 тысяч долларов в эквиваленте. Если нет - декларировать их не обязательно. При вывозе ценные бумаги в документарной форме декларируются независимо от суммы. Ограничений на вывоз нет. При ввозе в Российскую Федерацию дорожные чеки подлежат обязательному письменному декларированию в случае, если сумма ввозимых ценностей (включая сумму единовременно ввозимых наличной иностранной валюты, валюты РФ, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме) превышает 10 тысяч долларов. При вывозе из Российской Федерации дорожные чеки подлежат декларированию физическими лицами в письменной форме, в случае если их сумма превышает в эквиваленте 10 000 долларов (без учета суммы других вывозимых ценностей). В остальных случаях вывозимые дорожные чеки письменно декларируются физическими лицами по желанию.

    Ввоз  и вывоз из Республики Казахстан  платежных документов (векселей, чеков, в том числе дорожных), номинальная стоимость (номинал) которых выражена в национальной и иностранной валюте, не подлежат письменному декларированию и осуществляются без ограничений.

                        Пластиковые (банковские) карты.

    Денежные  средства в электронной форме, размещаемые  на счету пластиковой карточки, можно перемещать без ограничения. Саму пластиковую карточку не требуется декларировать при перемещении через таможенную границу.

                              Превышение норм вывоза.

    При превышении установленных норм вывоза национальной и иностранной валюты, и ценных бумаг, а также дорожных чеков в случае невозможности немедленного возврата ценностей на территорию откуда производится вывоз при условии, что вывоз производится без сокрытия от таможенного контроля и с соблюдением требований о письменном декларировании, для физических лиц сохраняется возможность оставить ценности на временное хранение в таможенном органе.

    В РФ временное хранение оформляется  квитанцией по форме ТС-21. Срок временного хранения составляет два месяца и  может быть продлен по мотивированному обращению физического лица еще на 2 месяца - то есть 4 месяца максимум. При предъявлении квитанции ценности будут возвращены тому, кто их сдал, либо его доверенному лицу.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ЗА 2010 ГОД. 

    Отдел валютного контроля Курганской таможни  осуществляет свою деятельность в соответствии с «Положением об отделе валютного  контроля», утвержденным начальником  таможни 09.08.2006. Положение разработано  в соответствии с приказом ФТС России от 05.07.2006 № 627 «Об утверждении Типовых положений о подразделениях валютного контроля регионального таможенного управления и таможни». ОВК осуществляет возложенные на него функции по валютному контролю при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ по следующим основным направлениям:

    валютный  контроль;

    контроль  за осуществлением внешнеторговых бартерных  сделок;

    контроль  за соблюдением законодательства о  драгоценных металлах и 
драгоценных камнях.

Информация о работе Основные направления валютного контроля, осуществляемого таможенными органами