Анализ состояния туризма в республике Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 00:27, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является познание туристских ресурсов, которые есть и которые надо использовать в Республике Карелия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
1 глава. Общая характеристика региона…………………………...
2 глава. Анализ туристских ресурсов региона…………………….
3 глава. Анализ настоящего положения туризма в регионе…..
4 глава. Перспективы развития туризма в регионе……………..
III. Заключение………………………………………………………………..
IV. Список используемой литературы…………………………………….

Файлы: 1 файл

реферат!!.doc

— 402.00 Кб (Скачать файл)

     В ста километрах от Петрозаводска на реке Суне "алмазна сыплется гора" - крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач. В пятидесяти километрах от Петрозаводска находится первый российский курорт и санаторий Марциальные воды, основанный 280 лет назад императором Петром Первым. Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами - по содержанию железа они не имеют себе равных в мире.

     Большой известностью пользуются маршруты "Кижское  ожерелье" – по Заонежскому полуострову и примыкающим островам, "Валаам – жемчужина Ладоги" - по островам Валаамского архипелага, к "Бесовым следкам" - на беломорские петроглифы. В последние годы открылись интересные экологические маршруты, проводятся экологические туры в национальных парках "Водлозерский" и "Паанаярви", а также в заповеднике "Костомукшский". Функционирует маршрут из города Кемь на Соловецкие острова. Большой популярностью у туристов пользуются водно-спортивные маршруты по карельским рекам – Шуе, Чирка-Кеми, Онде, Водле, Керети, Охте и многим другим.

     Отдых в Карелии - это незабываемые впечатления, встреча с неброской, но удивительно притягательной и доброй северной природой, качественное обслуживание и комфорт размещения в коттеджах и загородных гостевых домах, умело организованная охота и рыбалка. Туристские фирмы и организации республики сделают все возможное, чтобы отдых, проведенный в Карелии, вне зависимости, лето это или зима, стал для Вас доброй памятью и вызвал желание возвращаться в этот край снова и снова.

     

     В списке территорий России, где предпочитают путешествовать и отдыхать российские туристы, Карелия  занимает одно из первых мест. Неповторимая северная природа в сочетании с культурно-историческим своеобразием определяют исключительный туристско-рекреационный потенциал республики.

      «Визитной карточкой» Карелии в российском и международном туризме являются уникальные историко-архитектурные объекты на островах Кижи и Валаам, вошедшие в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.  

      Карелия обладает уникальными ландшафтно-природными ресурсами для развития рекреационного и экологического туризма. Более 50% ее территории занимают леса (Карелию называют «легкими» Европы), около 26% - вода с огромным количеством озер (63 тысячи, среди них - крупнейшие в Европе Ладожское и Онежское озера) и рек (27 тысяч).

      Около миллиона гектаров земли, или 5,3% от общей  площади республики, составляют особо охраняемые природные территории. Всемирную известность получили национальные парки «Паанаярви» и «Водлозерский», природный парк «Валаамский архипелаг», заповедники «Кивач» и «Костомукшский».

      Одним из наиболее ценных историко-культурных объектов, имеющих мировое значение, являются петроглифы - наскальные изображения, выбитые рукой древнего человека более пяти тысяч лет назад.

      Культурное  своеобразие Карелии определяется живыми традициями и уникальным наследием  четырех коренных народов - карелов, финнов, вепсов, русских.

      Карелия - родина карело-финского эпоса «Калевала» - литературного памятника мирового значения, родина рунопевцев и былинных сказителей. Сохранились старинные  карельские, вепсские, поморские поселения  с самобытной архитектурой.

      Недалеко  от Петрозаводска расположены первый российский курорт «Марциальные воды», основанный Петром Первым, крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач.

      Чрезвычайно выгодное для развития туристской отрасли  геополитическое положение Республики Карелия определяется наличием протяженной (720 км) сухопутной границы с Европейским Союзом, удобной связью посредством железнодорожной и автомобильной магистралей федерального значения с Москвой и Санкт-Петербургом, наличием выходов в Баренцево, Белое, Балтийское, Черное, Каспийское моря и в Мировой океан.

      Туризм  является одним из приоритетных направлений  развития Республики Карелия.  
 
 
 
 
 
 
 

3 ГЛАВА. АНАЛИЗ  НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ  ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ  КАРЕЛИЯ 

     Основной  целью развития туризма в республике является формирование современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей Карелии, российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах.

     В последние годы туристская отрасль  успешно развивается, при этом происходит как опережающий рост количественных показателей, так и увеличение вклада отрасли в экономику республики.

     Реализация  разработанной Правительством РК среднесрочной  программы "Развитие туризма в Республике Карелия на 2003-2006 годы" позволила осуществить комплексную систему государственного регулирования туристской деятельности, предусмотреть ресурсно-организационное обеспечение реализации важнейших мероприятий, организовать координацию кратко и среднесрочных программ развития туризма в городах и районах республики.

     Выполнены практически все основные мероприятия  программы.

     Основным  направлением научных исследований в области туризма стали создание Стратегии развития туристской деятельности в Республике Карелия на долгосрочную перспективу, разработка туристских кластеров на территории Республики Карелия, подготовка заявки на создание туристско-рекреационной особой экономической зоны. По результатам прошедшего в августе-декабре 2006 года федерального конкурса на право создания на территории регионов России туристско-рекреационных особых экономических зон конкурсная заявка Республики Карелия получила одну из самых высоких экспертных оценок.

     Динамично развивались международное и  межрегиональное сотрудничество в области туризма. За годы выполнения Программы реализовано 15 совместных проектов по развитию туризма в Карелии с общим бюджетом более 5 млн евро. Продолжено активное участие республики в работе Координационного Совета по развитию индустрии туризма "Регионы России - Московское соглашение", что существенно расширяет возможности по информационно-рекламному продвижению туристского потенциала Республики Карелия и привлечению инвестиций на развитие инфраструктуры туризма.

      Республика  Карелия приняла участие в крупнейших международных и внутри-российских туристских выставках. Количество выставочно-ярмарочных мероприятий, на которых были представлены туристский потенциал и туристский продукт Республики Карелия, в 2006 году впервые достигло пятнадцати (Хельсинки, Оулу, Берлин, Лондон, Москва (6), Санкт-Петербург (3), Калининград, Вологда, (ITB (Берлин), WTM (Лондон), МАТКА (Хельсинки), ITM, MITT и MITF (Москва), INWETEX (Санкт-Петербург)).

     Правительство РК участвовало в проведении традиционных специализированных выставок в Петрозаводске - "Карелия туристская" и "Охота и рыбалка".

     В 2006 году уделялось повышенное внимание формированию презентационного пакета РК, что способствует повышению интереса к республике, и, в конечном счете, росту туристских потоков и доходов от отрасли. Разработан и используется при издании разнообразной печатной продукции (путеводитель, карта, буклеты) туристский логотип Республики Карелия, выпущена CD-презентация Карелии туристской.

     Продолжалось  внедрение новых информационных технологий в процесс государственного регулирования развития туризма. Совместно с Петрозаводским государственным университетом разработана географическая информационная система (ГИС) "Информационное обеспечение развития туризма в Республике Карелия", доработан и обновлен Интернет-портал ГУ "Информационный туристский центр Республики Карелия", создан филиал центра в г. Сортавала.

     В целях стимулирования развития въездного  и внутреннего туризма в РК, повышения качества туристского обслуживания Правительством республики проведен пятый по счету конкурс "Лидеры карельского турбизнеса" среди организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туристскую деятельность на территории Республики Карелия.

     Традиционно большое внимание уделялось вопросам совершенствования системы подготовки преподавательских кадров, научно-методического  обеспечения учебного процесса в  туристских образовательных учреждениях. Девять учреждений республики осуществляют подготовку специалистов сферы туризма на уровне дополнительного, среднего специального и высшего образования. В рамках многоуровневой системы туристского образования завершили или проходят подготовку более 1 800 человек.

     В 2006 году Правительством РК значительное внимание было уделено взаимодействию с федеральными органами исполнительной и законодательной власти. Помимо участия в конкурсе на право создания на своей территории туристско-рекреационной особой экономической зоны, Республикой Карелия разрабатывались предложения по проектам федеральных законов "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". В частности, при принятии последнего закона в третьем чтении было принято предложение депутата от Республики Карелия о снижении в два раза размера финансовых гарантий для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма.

     Реализация  мероприятий позволила успешно решать поставленную перед отраслью главную задачу - повысить вклад туризма в экономику республики, в том числе за счет увеличения количества рабочих мест, налоговых поступлений в республиканский бюджет, притока иностранной валюты, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия Карелии.

      Объем инвестиций в строительство новых  и реконструкцию существующих объектов размещения туристов увеличился за четыре года в 3 раза и составил в 2006 году 470 млн. руб. Ежегодно число койко-мест во вновь построенных и реконструированных средствах размещения возрастает более чем на 300. На 1 января 2007 года в Карелии насчитывалось около 140 средств размещения на 6025 мест.

      Рост  туристской и деловой привлекательности  Республики Карелия характеризуется увеличением объема туристско-экскурсионных и гостиничных услуг.

      Расширение  услуг в сфере туризма предполагает строительство комфортабельных  гостиниц в центрах туристской активности и загородных коттеджных комплексов, реконструкцию и реставрацию традиционных сельских домов для приема туристов, приобретение туристского оборудования и снаряжения, туристских автобусов и судов, развитие инфраструктуры смежных отраслей: дорожного хозяйства, связи, сферы культурно-бытового обслуживания и досуга.

      Среди приоритетных видов туризма – природный,  экологический, водный, сельский, культурно-познавательный. Особо надо отметить развитие активного туризма: сплавы на рафтах и катамаранах, сафари на квадроциклах и снегоходах, трофи-рейды на джипах, велотуры, пешие прогулки на природе, дайвинг, яхтинг, охота, рыбалка и т.д.

      В целях повышения информационной доступности туристского потенциала Республики Карелия для российских и иностранных инвесторов, организационно-методического и финансового сопровождения инвестиционных проектов реализуется комплекс мероприятий.

      Создан  туристский Интернет-портал портал www.ticrk.ru, поддерживаемый Информационным туристским центром РК.

      Издаются  туристские путеводители, каталоги и  другие информационно-рекламные материалы.

      Активно осуществляется международное и  межрегиональное сотрудничество в  сфере туризма. Проводятся базовые  научные исследования по экономике и статистике туризма, разрабатываются туристские гео-информационные системы.

Информация о работе Анализ состояния туризма в республике Карелия