Анализ состояния туризма в республике Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 00:27, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является познание туристских ресурсов, которые есть и которые надо использовать в Республике Карелия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
1 глава. Общая характеристика региона…………………………...
2 глава. Анализ туристских ресурсов региона…………………….
3 глава. Анализ настоящего положения туризма в регионе…..
4 глава. Перспективы развития туризма в регионе……………..
III. Заключение………………………………………………………………..
IV. Список используемой литературы…………………………………….

Файлы: 1 файл

реферат!!.doc

— 402.00 Кб (Скачать файл)

Задачи  на будущее:

Несмотря  на успехи, работникам отрасли еще  предстоит немало сделать для  превращения Карелии в особо  развитый туристский регион. Прежде всего, необходимо реализовать региональную целевую программу, рассчитанную до 2010 года, внедрить результаты разработки Генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма, подготовить инвестиционные площадки. Необходимо также вовлечь такой мощный потенциальный ресурс, как туристское межсезонье, на которое по данным выборочного опроса руководителей тур. фирм, приходится не более 10 процента ежегодного оборота предприятий.

 К числу важнейших задач, требующих решения в 2008 году, относятся:

  • реализация региональной целевой программы "Развитие туризма в Республике Карелия на период до 2010 года";
  • внедрение результатов разработки Генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Карелия, продолжение работы по формированию республиканского туристского кластера, подготовке инвестиционных площадок под строительство объектов туристской инфраструктуры;
  • усиление работы по рекламно-информационному продвижению турпродукта с целью повышения конкурентоспособности туристской отрасли Республики Карелия на российском и международном рынках туруслуг;
  • вовлечение мощного потенциального ресурса туристского "межсезонья", на которое, по данным выборочного опроса руководителей турфирм, приходится не более 10% ежегодного оборота предприятий;
  • совершенствование законодательства в сфере туризма, внесение изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ", предусматривающих делегирование полномочий по регулированию туристской деятельности и контролю за деятельностью гостинично-туристских организаций на региональный уровень, участие в разработке модельного закона о туризме в субъектах РФ;
  • осуществление организационно-методической поддержки муниципальным образованиям Республики Карелия в разработке и реализации муниципальных программ развития туризма;
  • повышение самостоятельной туристской привлекательности столицы республики - г. Петрозаводска;
  • обеспечение безопасности туристов и их информационное обеспечение на туристских маршрутах;
  • совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма.

        
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

      Природные ресурсы республики очень разнообразны: мягкая зима и теплое лето, разнообразные  ландшафты, а также обилие возможностей для развития туризма – рыбалка, охота, возможность сбора грибов и ягод для любителей тихой  охоты. Наличие минеральных источников позволяет развивать курортный отдых. Водный туризм летом, а зимой снегоходы, лыжные маршруты позволяют развивать экологический туризм на всей территории республики на протяжении всего календарного года.

      Имеющиеся потенциальные возможности региона  показывают, что во всех районах  республики есть рекреационные ресурсы. Памятники природы и природоохранные  территории вызывают особый интерес  и ценность. Они обладают наибольшим культурно-познавательным потенциалом. Нет сомнений, что рыболовный и охотничий туризм в этих районах заслуживает самого пристального внимания и поддержки как на республиканском так и на муниципальном уровнях.

      Наличие такого богатого культурного и природного потенциала позволяет завоевать  серьезные позиции на мировом туристском рынке, однако действительность пока не радует. По оценке зарубежных экспертов в соотношении с территорией или численностью населения количество туристов в Карелии составляет 1/4 в сравнении со своими западными соседями.  
При этом хорошая индустрия туризма подразумевает наличие не только природных заповедников и архитектурных памятников, но и наличие индустрии культурного отдыха. В настоящее время эта сторона туризма развита в республике мало. Все возможные культурные учреждения сосредоточены в столице Карелии, в других городах кроме домов культуры и краеведческих музеев нет крупных спортивных, театральных, зрелищных учреждений. Это является недостатком в оценке туристического потенциала Карелии.

      Нехватка  средств размещения в последние годы стремительно ликвидируется, есть интерес к инвестиционным проектам. Все это дает надежду. Что в ближайшем будущем уровень гостиничного сервиса выйдет на хороший уровень, что будет способствовать развитию международного туризма.  
Имея огромный потенциал для развития туризма республика предоставляет несколько сотен маршрутов по различным направлениям и различного уровня комфортности, положительным моментом является наличие недорогих маршрутов для семейного отдыха и предложение туров выходного дня. положительным в развитии сети туристических организаций необходимо отметить их наличие не только в столице, но и районах республики, положительным аспектом их деятельности является ориентация на внутренний туризм.  
К сожалению индустрии предприятий, которые могли бы помочь развитию туризма, почти нет, традиционно это предприятия специализирующиеся на национальных промыслах – вышивка, но отсутствует индустрия других прикладных национальных искусств.

      По  степени рекреационного освоения район  можно считать развитым слабо. Здесь преобладает спортивный самодеятельный туризм. Большинство работающих санаториев и баз отдыха – «Марцианове воды», тур. комплекс «Карелия», несколько турбаз и санаториев-профилакториев остро нуждаются в реконструкции.

      Одной из главных проблем отрасли является `дикий` туризм - неконтролируемые государством туристские потоки. Поэтому активное посещение любой территории такими туристами пока не является гарантией экономического благосостояния района. Проявлению этих потоков в значительной мере будет способствовать инвентаризация, паспортизация земель, их резервирование под объекты туристской инфраструктуры.

      В настоящее время туристическими фирмами республики предлагается более  сотни различных маршрутов, как  по степени комфортности, так и по стоимости. Небольшая стоимость туров с пониженной комфортностью проживания не пугает российских туристов, желающих приобщиться к природе, в то же время для зарубежных туристов отсутствие привычных условий отдыха является огромным минусом.

      Разработаны проекты программы развития туризма в г. Костомукша и районе, Лахденпохском районе, Лоухском районе, Прионежском районе, Пряжинском районе, Суоярвском районе  
Реализуются программы развития туризма в Беломорском районе, Калевальском нац. районе, г. Кемь и районе, Медвежьегорском районе, Муезерском районе, Олонецком районе, г. Питкяранта и районе, г. Сортавала и районе.  
Необходимо отметить, что выгодное географическое положение и транспортная доступность многих территорий республики позволяют принимать и обслуживать большое количество туристов и говорит о целесообразности вложения инвестиций в коллективные средства размещения. Перспективен для Карелии и сельский туризм, для его успешного развития необходима работа по обучению владельцев гостевых домов правилам приема и туристов по реконструкции сельских усадеб.
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

    1. http://www.allmedia.ru – российский деловой портал Альянс Медиа.
    2. http://www.gov.karelia.ru - официальный сервер органов власти (Республика Карелия).
    3. http://www.kareliainvest.ru/economrk - Республика Карелия для инвестора.
    4. http://www.karelia.ru – официальный сайт Республики Карелия.
    5. http://www.nordl.ru/karinvest.htm - маркетинговые исследования, отраслевые обзоры, анализ рынков от Норд Лайн.
    6. www.ticrk.ru – туристический информационный портал Республики Карелия.
 

      

        

          
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ состояния туризма в республике Карелия