Предварительное расследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 13:40, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

ПРЕДВАРИТЕ РАССЛЕД.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)

    г) "собирание доказательств", "закрепление следов преступления", "фиксирование первичных доказательств"  и другие.

       Понятия "обнаружение преступлений" и их "установление" в контексте  большинства определений употребляются  как равнозначные. Постановка этих задач перед дознанием на первый взгляд вытекает из ст.118 УПК. Между тем в указанной статье УПК термин "дознание" не употребляется. Следуя логике изложения главы девятой уголовно-процессуального кодекса, вышеуказанной и последующих статей, представляется возможным сделать вывод, что ст. 118 УПК хотя и конкретизирует задачи уголовного судопроизводства, однако не на уровне отдельного вида деятельности органа дознания, а на более высоком - уровне всей деятельности органа дознания, как процессуальной, так и иной, как на этапе дознания, так до и после него.

       Поэтому механическое перенесение  указанных в этой статье целей к специфической части деятельности органа дознания не всегда будет правильным. Так обстоит дело с задачей обнаружения преступлений и лиц, их совершивших.

       Обнаружение преступлений более  свойственно деятельности, осуществляемой органом дознания до возбуждения уголовного дела. Хотя при производстве расследования могут и должны наряду с известными выявляться и неизвестные факты преступлений, оно не свойственно ни дознанию, ни деятельности, осуществляемой на этапе дознания. Тем более нельзя выдвигать подобную задачу применительно к рассматриваемым объектам как один из понятиеобразующих признаков.

       Учитывая изложенное, основные понятия института дознания применительно к деятельности органов дознания, неуполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, на этапе дознания могут быть охарактеризованы следующим образом.

       Дознание - это проведение органом дознания и лицом, производящим дознание, неотложных следственных действий и принятие связанных с ними процессуальных решений в целях обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного следствия; предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.1

       Этап дознания - это первоначальный этап расследования, период времени от возбуждения уголовного дела до направления его следователю, в течение которого органом дознания и лицом, производящим дознание, в пределах своей компетенции осуществляются уголовно-процессуальная и иная деятельность в целях обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного следствия; предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.

       Деятельность органа дознания  на этапе дознания заключается в осуществлении уголовно-процессуальной и иной деятельности с целью обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного следствия, пресечения и раскрытия преступлений.

       Иначе говоря, дознание - это всегда производство неотложных следственных действий и принятие соответствующих процессуальных решений. Поэтому нельзя именовать дознанием деятельность, осуществляемую в порядке ст.120 УПК.

       А, исходя из результатов анализа всей уголовно-процессуальной функции органа дознания, дознанием последовательно называть осуществляемую средствами стадии предварительного расследования уголовно-процессуальную деятельность органа дознания, направленную на обеспечение всестороннего, полного и объективного расследования преступлений, но не само расследование в полном объеме. Несомненно, что в других странах в содержание дознания могут включаться не только неотложные следственные действия и связанные с ними процессуальные решения. Так, во Франции, к примеру, согласно ст. 14 УПК Франции сюда отнесено "установление фактов нарушения уголовного закона, собирание о них доказательств и розыск лиц, их совершивших, пока не начато следствие".1

     Глава 2. Общие условия  предварительного

                     расследования.

     2.1. Понятие и значение  общих условий  предварительного 

            расследования уголовных  дел.

 

        Общие условия предварительного  расследования - это, как следует из самого определения, закрепленные в уголовно-процессуальном законе правила, исполнение которых обязательно для любой из форм предварительного расследования. Так должно быть. Однако общие условия предварительного расследования в полном объеме относятся только к предварительному следствию. Они не в полной мере относятся к дознанию и смешанному расследованию, при чем совершенно не касаются протокольного расследования.

       На стадии предварительного расследования, как и на любой другой стадии уголовного процесса, реализуются принципы уголовного процесса. Но общие условия предварительного расследования не являются принципами уголовного процесса. Это правила меньшей, чем принципы процессуальной значимости. Они касаются не всего уголовного процесса, а всего-навсего одной из его составляющих - предварительного расследования.

       Система правил, составляющих общие  условия предварительного расследования,  включает в себя:

      1.    Подследственность.

    2. Полномочия  следователя. Процессуальная самостоятельность следователя.

    3. Начало, место и сроки производства предварительного расследования.

      4.    Соединение и выделение уголовных дел.

      5.     Расследование уголовных дел  группой следователей.

    6. Профилактическую деятельность органов дознания и предварительного следствия или, иначе, меры по выявлению причин и условий совершения преступлений

      7.       Взаимодействие следователя с  органами дознания.

      добавить

    привлечение общественности к участию в раскрытии и расследовании уголовных дел;

    обязательное удовлетворение ходатайств, имеющих значение для дела;

    недопустимость разглашения данных предварительного расследования;

    применение научно-технических средств в ходе предварительного расследования;

    обжалование действий следователя;

    порядок сношения следователей с соответствующими органами других государств;

    этические основы и воспитательное воздействие предварительного следствия.

       В литературе высказаны и другие  подходы к понятию и перечню общих условий предварительного расследования.

       Разногласия по поводу представления о системе и количестве общих условий предварительного расследования обусловлены различными представлениями процессуалистов о соотношении понятий "принцип уголовного процесса" и "общее условие предварительного расследования". Именно поэтому многие ученые под общими условиями производства предварительного расследования понимают также положения, по своей сути являющиеся проявлениями в соответствующих формах деятельности самих принципов.1

     2.2. Система общих  условий предварительного 

            расследования и  характеристика их  видов.

 

       Следующей за стадией возбуждения уголовного дела идет стадия предварительного расследования. Тем не менее, о предварительном расследовании как о понятии, также как и о возбуждении уголовного дела можно говорить в разных значениях.

       Так, предварительное расследование  - это: 

       1. Вторая, следующая за возбуждением  уголовного дела, стадия

          уголовного процесса;

       2. Осуществляемая для решения стоящих в этот промежуток времени

          задач (определенного вида) уголовно-процессуальная деятельность

          следователя или (и) органа  дознания;

       3.Уголовно-процессуальный институт. Понятие предварительного 

          расследования как стадии не относятся к числу дискуссионных в

          юридической литературе, и определяется всеми процессуалистами

по существу одинаково. Под предварительным расследованием понимается следующая за возбуждением уголовного дела стадия уголовного процесса со своими задачами и границами.

       Однако иногда ученые не видят  никаких различий между понятиями  "предварительное расследование" и "стадия предварительного расследования".

       А.А.Гарницкий считает: "Предварительное расследование - стадия уголовного процесса, в которой органы следствия и дознания, опираясь на помощь широких масс общественности, в установленном законом порядке осуществляют деятельность по предупреждению преступлений, проводят работу по раскрытию совершенных преступлений, привлечению к ответственности виновных, а равно по установлению отсутствия события или состава преступления или основания для направления дела в суд".1

       "Под предварительным расследованием  подразумевается одна из стадий  уголовного процесса,— также пишут Н.В.Жогин и Ф.Н.Фаткуллин,— эта стадия судопроизводства начинается с принятия возбужденного дела в производство".

       Данные определения применимы  к характеристике временного промежутка (стадии), но не должны использоваться в отношении осуществляемой при этом уголовно-процессуальной деятельности.

       Предварительное расследование следует  рассматривать, в основном, как деятельность. Хотя иногда, характеризуя эту деятельность налицо признаки одноименных и стадии, и правового института.

       Предварительное расследование  (напомним, как деятельность), принято считать, может осуществляться в двух формах: дознания и  предварительного следствия.

       В литературе встречаются и  другие позиции. Так вычленяется  третья форма предварительного расследования. П.С.Ефимичев таковой считает протокольную форму досудебной подготовки материалов.

       По-разному учеными воспринимается  сущность досудебной подготовки  материалов в протокольной форме.  Некоторые ее называют разновидностью  дознания, другие - порядком проверки оснований к возбуждению уголовного дела, третьи - административной деятельностью, самостоятельной формой расследования. Более удачным представляется определение понятия досудебной подготовки материалов в протокольной форме, как особого досудебного производства.

       Однако как бы мы не именовали  эту деятельность, она, несомненно, включает в себя и определение подведомственности, и сбор достаточных данных, указывающих на признаки объективной стороны состава преступления. Тем не менее, досудебная подготовка материалов в протокольной форме - это не форма предварительной проверки заявлений (сообщений) о преступлении. Содержание названного вида уголовно-процессуальной деятельности далеко выходит за пределы стадии возбуждения уголовного дела. Иначе говоря, досудебная подготовка материалов в протокольной форме  состоит из трех элементов. Именно третья, неизученная наукой часть досудебной подготовки, начинающаяся с констатации компетентным органом наличия в его распоряжении повода и основания к "возбуждению в порядке ст.112 УПК уголовного дела", должна быть признана самостоятельным видом уголовно-процессуальной деятельности органа дознания (одной из форм расследования), но ни в коем случае не вся досудебная подготовка.

       В уяснении точного перечня осуществляемых компетентными органами форм предварительного расследования поможет сравнительный анализ глав 8 и 34 УПК, стадии возбуждения уголовного дела и досудебной подготовки материалов в протокольной форме. Если в процессе осуществления досудебной подготовки материалов в протокольной форме после окончания деятельности, присущей первоначальной стадии уголовного процесса, осуществляется еще какая-то уголовно-процессуальная деятельность, то налицо еще один вид предварительного расследования - протокольное расследование. Тем более что с помощью него (протокольного расследования) решаются те же задачи, что и с помощью любой другой формы предварительного расследования.

Информация о работе Предварительное расследование