Предварительное расследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2015 в 20:04, отчет по практике

Описание работы

Целями учебной практики является
1) приобретение навыков составления процессуальных документов при проведении предварительного расследования с соблюдением всех норм УПК РФ и иных нормативных документов.
2) ознакомление с действиями следователя на месте соверешения преступления
3) получение навыков проведения допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Основная часть...........................................................................................................4
1 Органы предварительного следствия …………………………………………4
2 Органы предварительного следствия ……………………………………………8
Заключение.....................

Файлы: 1 файл

Отчет по учебной практике. Байцур Е.А..doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Архангельский

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

Юриспруденция

Тема

Предварительное расследование

Фамилия студента

Байцур

Имя студента

Евгений

Отчество студента

Анатольевич

№ контракта

1371112400109018

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание

 

Направление на практику

 

 

 

Содержание 

 

Введение…………………………………………………………………………….3

Основная часть...........................................................................................................4

1 Органы предварительного следствия …………………………………………4

2 Органы предварительного следствия ……………………………………………8

Заключение...........................................................................................................13

Приложения…………………………………………………………………………14

 

Введение

Я, Байцур Евгений Анатольевич, в период с «14» октября 2013 года по «28» октября 2013 года, как студент Современной Гуманитарной Академии, проходил учебную практику в следственном отделе отдела министерства внутренних дел России по Плесецкому району. В процессе прохождения практики ознакомился с ведомственными приказами, регламентирующими деятельность следственных органов министерства внутренних дел Российской Федерации. Изучил положения и нормы уголовно процессуального кодекса Российской Федерации регламентирующие деятельность следственных органов при проведении предварительного расследования.

Ознакомился с должностными инструкциями следователя следственного отдела министерства внутренних дел России по Плесецкому району.

Целями учебной практики является

1) приобретение навыков составления  процессуальных документов при  проведении предварительного расследования  с соблюдением всех норм УПК  РФ и иных нормативных документов.

2) ознакомление с действиями  следователя на месте соверешения преступления

3) получение навыков проведения  допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых.

4) получение навыков проведения опознаний, лиц совершивших преступные деяния.

5) получение навыков руководства  членами следственно – оперативной группы на местах совершения преступлений.

6) получении навыков возбуждения  уголовного дела, а так же отказа  в возбуждении уголовного дела.

     

Основная часть

1. Органы предварительного  следствия

1.1. Понятие предварительного  расследования

Предварительное расследование - это урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность специально уполномоченных на то органов и должностных лиц по установлению фактических обстоятельств преступления, виновности лица, его совершившего, привлечению его к уголовной ответственности, защите нарушенных преступлением прав и свобод личности, законных интересов общества и государства, ограждении от неосновательного обвинения и реабилитации каждого невиновного. Расследование уголовных дел относится к предварительному расследованию.

Органы предварительного расследования наделяются специальными полномочиями, которые перечислены в УПК РФ. Принято различать две его формы: предварительное следствие и дознание.

Дознание проводится специально уполномоченными органами исполнительной власти - органами дознания. Между ними имеются сходства и различия.

Сходства: они выполняют одни и те же задачи применительно к различным видам уголовных преступлений. Осуществляют свою деятельность на основе единого УПК. Акты дознания имеют такое же юридическое значение, что и акты предварительного следствия.

Различия: осуществляются разными органами. Согласно требованиям УПК орган дознания возбуждает уголовное дело, производит по нему неотложные следственные действия и в 10-дневный срок передает дело следователю, который осуществляет дальнейшее производство по делу согласно УПК.

На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступлений.

1.2. Органы предварительного следствия органов внутренних дел

В деятельности следственных аппаратов различных ведомств большое значение имеет определение пределов компетенции и разграничение полномочий. Главным регулятором в этих вопросах являются требования УПК. Следователи органов внутренних дел расследуют дела: о причинении различной степени тяжести вреда здоровью; преступлениях против собственности; о незаконном обороте наркотиков и другие преступления.

Положением об органах предварительного следствия определены следующие их задачи:

- обеспечение в пределах своих  полномочий исполнения законодательства  РФ об уголовном судопроизводстве;

- организационно-методическое руководство  расследованием преступлений, подследственных  следователям органов внутренних дел РФ.

Данные задачи реализуются в форме расследования конкретных уголовных дел, возбуждаемых следователями и органами дознания; раскрытия преступлений; возмещения ущерба, причиненного преступными действиями; выявления и устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Кроме этого, органы предварительного следствия анализируют следственную практику, организацию и результаты деятельности следователей; разрабатывают и реализуют меры по повышению качества и сокращению сроков производства расследования; изучают, обобщают и рекомендуют к внедрению положительный опыт предварительного следствия и методики расследования отдельных видов преступлений; организуют взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами, осуществляющими оперативно-розыскную, экспертно-криминалистическую деятельность; обеспечивают подбор, расстановку и воспитание следственных кадров, повышение их квалификации и профессионального мастерства; выполняют и другие функции по обеспечению деятельности органов предварительного следствия.

Следователи подчиняются начальникам следственных отделов, которые контролируют действия следователей и принимают меры к более полному, своевременному и быстрому производству следствия по уголовным делам.

Основные задачи следственного отдела:

1. Расследование преступлений, отнесенных  к подследственности следователей  органов внутренних дел.

2. Разработку и реализацию мер  по повышению качества и сокращению  сроков производства предварительного  следствия, соблюдению прав и законных интересов граждан.

3. Взаимодействие следователей  с органами, осуществляющими оперативно-розыскную  и экспертно-криминалистическую  деятельность, дознание, прокурорский  надзор и судебный контроль  по уголовным делам.

4. Обобщение и анализ причин  и условий, способствовавших совершению преступлений, работу по возмещению материального ущерба, восстановлению нарушенных прав и интересов граждан, учреждений и организаций, потерпевших от преступлений.

5. Распространение и внедрение  передовых методов расследования и использования технических средств.

6. Учеты поступивших заявлений  и сообщений о преступлениях, сроков их разрешения, а также  материалов, по которым отказано  в возбуждении уголовного дела, выездов следователей на места  происшествий и др.

7. Рассмотрение и разрешение в соответствии с законодательством Российской Федерации писем, жалоб и заявлений граждан, учреждений, организаций и предприятий, поступающих в связи с производством предварительного следствия по уголовным делам.

8. Составление и представление документов первичного учета преступлений, лиц их совершивших, уголовных дел и отчетов о результатах работы подчиненных следователей.

Организация деятельности следственных подразделений проводится на основе текущих и перспективных планов работы органа внутренних дел и его следственного подразделения.

2. Процессуальные действия и документы

В ходе прохождения практики я присутствовал при ряде процессуальных действий, проводимых следователем, таких  как:  допрос свидетеля, допрос  потерпевшего,  допрос обвиняемого, допрос подозреваемого.

Допрос обвиняемого происходил в присутствии адвоката, следователя  и  двух  оперуполномоченных. В нашем случае обвиняемый был молодой человек совершивший квартирную кражу. В ходе допроса он сообщил все, что ему было известно. После  допроса была проведена проверка показаний на месте, где обвиняемый  подробно  показал все, о чем он говорил на допросе.

Показания обвиняемого - это его устное  сообщение  по  вопросам, составляющим содержание  предъявленного  ему  обвинения,  а  также  об  иных обстоятельствах,  имеющих  значение  для  дела,  и  об  имеющихся   в   деле доказательствах, данное при его допросе и  зафиксированное  в  установленном законом порядке. Обвиняемый вправе дать показания по предъявленному  ему  обвинению,  а равно по поводу иных известных ему обстоятельств по делу и имеющихся в  деле доказательств. Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при  подтверждении признания совокупностью имеющихся  доказательств  по делу.

Также, в ходе прохождения практики, я составлял план расследования уголовного дела, определял методику допросов подозреваемых, потерпевших, свидетелей, определял круг предметов и документов, подлежащих изъятию, обработке и приобщению к уголовному делу. Вносил предложения по тактике и методике расследования уголовных дел в целом и отдельных следственных действий. Под руководством следователя участвовал в допросах, осмотрах места происшествия, выемках, обысках и других следственных действиях. От имени следователя составлял протоколы этих действий, проекты постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого, избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения.

Во время прохождения практик я ознакомился с  различными  процессуальными документами,  которые  имеют  огромное  значение  в  фиксировании  различных следственных  действий. 

Среди них можно назвать следующие: протокол допроса свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, протокол очной ставки, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение, протокол  осмотра  места  происшествия, протокол следственного эксперимента, протокол обыска и др. Важно отметить, что  все  эти  документы составляются  в  строго  предписанной форме и на определённых бланках. Несоблюдение правил оформления  разного  рода  протоколов  может повлечь  недопустимость  применения  его  в  качестве  доказательства.   Все необходимые реквизиты вышеназванных документов приведены в УПК РФ.

Кроме этого, я ознакомился с несколькими уголовными делами, находившимися на стадии расследования. Я имела возможность лично присутствовать при допросе потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого, свидетелей, убедиться в их эффективности и законности, изучить процедуру допроса. Все следственные действия протоколируются. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Протокол – официальный документ, в котором фиксируются какие-либо фактические обстоятельства (процессуальные или следственные действия, судебное заседание). Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств.

В протоколе указываются:

1. место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

2. должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3. фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следствендействии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.                                    В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии. Протокол также должен содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с УПК РФ их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.Также, за время прохождения практики, я ознакомился с порядком составления и  структурой  заключения  судмедэксперта.

Информация о работе Предварительное расследование