Предварительное расследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 13:40, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

ПРЕДВАРИТЕ РАССЛЕД.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)

отсутствие у потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей права по окончанию расследования знакомиться с материалами дела;

первоначальный срок дознания (до 1 месяца в обычном порядке и до 20 дней при возбуждении уголовного дела о преступлении, по которому может быть осуществлена досудебная подготовка материалов в протокольной форме).

       Стоит выделить деятельность  органов дознания по делам,  по которым предварительное следствие  обязательно. 

       Именно эта разновидность уголовно-процессуальной деятельности в большей степени, чем какая-либо другая заслуживает наименования - "дознание". Она существенно отличается от предварительного следствия.

       Об обнаруженном преступлении  и начатом дознании орган дознания должен немедленно уведомлять прокурора. По выполнении неотложных следственных действий орган дознания, не ожидая указаний прокурора и окончания десятидневного срока, обязан передать дело следователю.

       Данный вид дознания не завершает  стадию предварительного расследования и поэтому не может в отрыве от продолжающегося после него предварительного следствия называться формой предварительного расследования. Предварительное расследование, как уже упоминалось выше,  в этом случае, будет состоять из двух элементов: дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно, и  предварительного следствия, начавшегося после передачи органом дознания дела следователю. Предлагается именовать эту форму предварительного расследования смешанным предварительным расследованием.

       Каждый из видов осуществляемой органами расследования уголовно-процессуальной деятельности должен иметь свое наименование. Между тем в истории дознанием назывались различные по своему содержанию явления. Более того, и сейчас, когда, кажется, споры по поводу понятиеобразующих признаков дознания улеглись, в юридической литературе этим термином пользуются двояко: с одной стороны, характеризуя специфический вид деятельности; с другой, первоначальный этап стадии предварительного расследования. Часть процессуалистов вообще не видит различий между этапом и деятельностью. И с этим мы вынуждены считаться. Но как же так получилось?

       В начале развития науки "советского" уголовного процесса учеными  давались уточняющие определения  дознания, чтобы всем было ясно, о чем они ведут речь, что  понимают под этим термином. В первых работах по уголовному процессу данное слово означало специфическую деятельность органа дознания. С начала тридцатых годов М.С.Строгович, а затем и И.А.Гельфанд  стали употреблять указанное понятие в качестве этапа расследования, давая ему соответствующее определение.

       М.С.Строгович для "Большой  советской энциклопедии", выпущенной  в 1931 году, дал следующее определение  дознания: "Дознание, первоначальная  стадия расследования, предшествующая предварительному следствию, имеющая целью зафиксировать следы преступления и создать базу для принятия неотложных мер к выявлению преступления и преступника".

       "Этап" - "это промежуток времени,  отмеченный каким-либо событием". Поэтому новое понятие дознания принципиально отличалось от общеупотребительного - "старого". Тем не менее, введя новый термин, авторы не отграничили его от ранее употребляемого. Данное обстоятельство привело к тому, что в ряде последующих публикаций значения этих понятий процессуалистами стали смешиваться и взаимоподменяться.

       Каждое понятие имеет свое  содержание, то есть определенный  набор существенных (понятиеобразующих)  признаков, отличающих его от других понятий.

       Дознание как этап расследования характеризуется: определенным положением в уголовном процессе, моментом начала и окончания, а главное, спецификой осуществляемой в это время деятельности. Последняя, хотя и не может входить в содержание промежутка времени (этапа), безусловно, характеризует его.

       Дознание - вид деятельности, как производство неотложных следственных действий, осуществляется во временном промежутке между возбуждением уголовного дела и направлением его по подследственности. Однако его специфика обусловлена не моментом начала и окончания. Между возбуждением и направлением дела по подследственности наряду с процессуальной может производиться оперативно-розыскная, иная деятельность. Поэтому такой признак не может быть признан понятиеобразующим для деятельности, именуемой дознание.

       Существенным для рассматриваемого  понятия в первую очередь является то, что это: регулируемая уголовно процессуальным законом, преследующая свои цели, деятельность, осуществляемая специальным субъектом - лицом, производящим дознание, (органом дознания); в строго определенной процессуальной форме (следственные действия и процессуальные решения).

       Другие же признаки являются  лишь отражением требований, предъявляемых к дознанию уголовно-процессуальным законом. К ним относятся:

       ограниченный круг действий и решений, образующих содержание дознания (некоторые неотложные следственные действия: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и др., а равно связанные с ними процессуальные решения);

       сроки производства;

       правовой статус субъектов, его осуществляющих.

       Наличие нескольких, разного значения, понятий дознания приводит часть ученых к ошибке, именуемой в традиционной логике "заменой тезиса в доказательстве". Такая замена может "вызываться субъективной уверенностью в достоверности доказываемого. На деле это нередко приводит к тому, что желаемое выдается за действительное".

       Подмену тезиса не трудно установить  сравнением понятий. Этап-дознание  и дознание-деятельность отличаются друг от друга следующим. Во-первых, этап - это промежуток времени, в течение которого осуществляется деятельность, а не сама деятельность. Во-вторых, этап предварительного расследования - дознание начинается возбуждением уголовного дела и оканчивается направлением последнего следователю. В это время указанные в законе органы и должностные лица осуществляют не только уголовно-процессуальную деятельность, именуемую дознанием, но и оперативно-розыскную, и иную деятельность. Таким образом, дознание как вид уголовно-процессуальной деятельности не только не идентично этапу дознания, но и составляет всего лишь часть осуществляемой в этот промежуток времени деятельности.

       Еще одно терминологическое замечание.  Под дознанием некоторые авторы  подразумевают не только этап расследования или особый вид уголовно-процессуальной деятельности. Дознанием порой называется вся деятельность органов дознания, осуществляемая на этом этапе, более того

к ней  иногда относят и предварительную  проверку заявлений (сообщений) о преступлении, и досудебное производство материалов в протокольной форме. Тем не менее, следует различать значение перечисленных понятий.

       К настоящему времени институт  дознания глубоко исследован  и регламентирован уголовно-процессуальным законом. Поэтому при определении понятия дознания следует стремиться к формулированию не своего субъективного мнения, а содержания того понятия, которое использовано законодателем. Для того чтобы отличать одно понятие от другого представляется целесообразным именовать их таким образом:

       промежуток времени между возбуждением уголовного дела и направлением его по подследственности - этапом дознания;

       осуществляемую в этот период органами дознания деятельность - деятельностью органов дознания на этапе дознания;

       производство органом дознания неотложных следственных действий и принятие соответствующих им процессуальных решений - дознанием.

       Из определений процессуалистов,  смешивающих дознание с деятельностью, осуществляемой на одноименном этапе, в части характеристики практики органов дознания интерес представляет мнение В.М.Семенова о содержании дознания. Он кроме процессуальной и оперативно-розыскной упоминает об иной деятельности, осуществляемой уполномоченными административными органами и должностными лицами в соответствующих целях.

       Автор не раскрывает содержания осуществляемой органами дознания иной деятельности. Между тем это необходимо сделать.

       Представляется, что она состоит  из двух видов:

1. деятельности, возможность осуществления которой дает органу

специфика внешней (основной, административно-правовой) функции;

2. деятельности, вытекающей чисто из внутренней   (уголовно-        процессуальной) функции, из обеспечительной функции  органа дознания.

       Нарушение закона тождества привело  к картине кажущегося отсутствия  единого мнения на то, является ли оперативно-розыскная деятельность  элементом дознания. Тем не менее, большинство процессуалистов по этому вопросу имеют одинаковую точку зрения. Различие их позиций заключается лишь в том, что первые в конце своих рассуждений дают определение этапу расследования, а вторые одноименной уголовно-процессуальной деятельности, обычно осуществляемой на этапе дознания.

       Первые отмечают, что на этапе  дознания производятся оперативно-розыскные  мероприятия;  вторые - что это деятельность уголовно-процессуальная, и поэтому оперативно-розыскные меры не входят в ее содержание. И те, и другие ученые правы. Они характеризуют разные по своему содержанию понятия. Поэтому их определения не противоречат, а взаимно дополняют друг друга. На самом деле, оперативно-розыскная деятельность не урегулирована нормами уголовно-процессуального закона и поэтому не может быть признана уголовно-процессуальной, хотя в ряде случаев она осуществляется во временном промежутке между возбуждением уголовного дела и передачей его следователю, то есть на этапе дознания.1

       В характеристику любого из основных понятий института дознания входят задачи (цели), решение которых определяет специфику объекта исследования. Так и дознание, и деятельность органов дознания, да и сам этап имеют свои задачи, выполняют строго определенную роль в системе уголовного процесса.

       Для любого органа дознания  задачи осуществляемой деятельности в общем, виде закреплены в ст.2 УПК и конкретизированы в ст.ст. 118 и 119 УПК. В ст. 118 УПК говорится об обнаружении преступлений и лиц, их совершивших, предупреждении и пресечении преступлений. Статья 119 УПК, хотя и не имеет прямого упоминания о задачах дознания, тем не менее, предполагает наличие таковых. Изложенные в нормах права задачи органов дознания не в полной мере относятся к самому дознанию. Они лишь дают возможность из задач всего органа вычленить те, что характеризуют один из видов осуществляемой им деятельности.

       Часть авторов в своих определениях  понятия дознания ничего не говорят о его задачах. Большинство же дефиниций включало в свое содержание и этот понятиеобразующий признак. Задачи дознания, описываемые процессуалистами, разнообразны. Среди них можно назвать следующие:

      а) Обнаружение преступлений.

      б) Обнаружение (установление) следов преступления.

      в) Обнаружение (установление) лиц, совершивших

    преступление; раскрытие преступлений и розыск "виновных".

      г)  Предупреждение преступлений  и ликвидация причин,

      их  порождающих.

    д) Пресечение преступлений, как правило, приводится наравне с предупреждением, но иногда и как самостоятельная задача.

       Некоторыми процессуалистами эта  задача понимается более узко, лишь как задержание лиц подозреваемых в совершении преступления.

       Реже в литературе встречаются упоминания о таких задачах, как:

      а) расследование в полном объеме;

    б) "изобличение виновных", а равно лиц, их совершивших;

    в) "обеспечение успешного хода расследования" или же "ведения по уголовному делу предварительного следствия ";

Информация о работе Предварительное расследование