Предварительное расследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 14:10, контрольная работа

Описание работы

Необоснованное производство предварительного расследования отрицательно сказывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предварительного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. К тому же граждане в этих случаях без наличия к тому необходимости вызываются в милицию, налоговую полицию, иные правоохранительные органы, отрываются от общественно полезного труда.

Цель контрольной работы:

•определить понятие предварительного расследования;
•рассмотреть формы предварительного расследования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...…1

1.Понятие предварительного расследования……………………….…….2
2.Формы предварительного расследования………………………………6
Заключение…………………………………………………………………19

Задача 1……………………………………………………………………..20

Задача 2……………………………………………………………………..21

Список использованной литературы

Файлы: 3 файла

контрольная.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Предварительное расследование – это одна из центральных тем курса “Уголовно-процессуальное право”.

    Предварительное расследование – самая большая по срокам и количеству составляемых документов часть уголовно-процессуальной деятельности. Именно на этой стадии до суда решаются задачи уголовного процесса.

    Основанная  на законе, принципах и общих условиях производства предварительного расследования  деятельность следователей (органов  дознания) способствует эффективной  борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения законов.

    Необоснованное  производство предварительного расследования  отрицательно сказывается на борьбе с преступностью в целом. Оно  приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов  предварительного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. К тому же граждане в этих случаях без наличия к тому необходимости вызываются в милицию, налоговую полицию, иные правоохранительные органы, отрываются от общественно полезного труда.

    Цель  контрольной работы:

  • определить понятие предварительного расследования;
  • рассмотреть формы предварительного расследования.
 

 

    

    1. Понятие предварительного расследования

    Предварительное расследование – это урегулированная законом деятельность органов дознания, предварительного расследования и прокуратуры по раскрытию преступлений, изобличению виновных, обоснованному привлечению их в качестве обвиняемых, по установлению всех обстоятельств уголовного дела и решения других задач уголовного процесса[5].

    Деятельность  этих органов направлена также на выяснение характера и размера  ущерба, причиненного преступлением, обеспечение гражданского иска или возможной конфискации имущества, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер к их устранению.

    При производстве предварительного расследования  решаются важные задачи общие для  суда, прокурора, органов предварительного следствия и дознания. Формулируя задачи уголовного судопроизводства, закон конкретизирует их решение применительно к стадиям уголовного процесса, устанавливает пределы полномочий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, определяя тем самым непосредственные задачи отдельных стадий процесса и органов, ведущих производство по уголовному делу.

    С учетом сказанного можно сформулировать следующие задачи предварительного расследования:

    быстрое и полное раскрытие преступления.

    Под раскрытием преступления понимается установление в определенном законом порядка  обстоятельств преступления и совершившего его лица. В практической деятельности органов дознания и предварительного следствия преступление признается раскрытым, когда собраны, достаточные доказательства, изобличающие в совершении преступления конкретное лицо, и это лицо привлечено в качестве обвиняемого. Закон требует быстрого раскрытия преступления. Это необходимо для того, чтобы обеспечить полное раскрытие преступления и неотвратимость наказания за его совершение.

    Преступление  считается раскрытым полно, когда установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу (ст.73 УПК РФ):

  • событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
  • виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;
  • обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
  • характер и размер вреда, причиненного преступлением;
  • обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
  • обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
  • обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

    Большинство преступлений совершаются в условиях неочевидности, в связи, с чем  их раскрытие требует значительных усилий органов дознания и предварительного следствия. Без целенаправленной деятельности этих органов раскрытие многих преступлений практически невозможно. Быстрое и полное раскрытие преступлений органами предварительного расследования обеспечивает необходимые условия для отправления правосудия по уголовным делам. При этом рамки уголовной ответственности лица, совершившего преступление, определяются органами предварительного расследования в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, составляемом по результатам их процессуальной деятельности.

    Изобличение виновных как задача предварительного расследования заключается в том, что органы дознания и предварительного следствия должны собрать достаточно доказательств, на основе которых можно сделать однозначный вывод о наличии события преступления и состава преступления в деянии лица, привлекаемого к уголовной ответственности[5].

    Недостаточность или сомнительность доказательств, изобличающих обвиняемого, затрудняет или делает невозможным решение  в суде вопроса о признании  подсудимого виновным в совершении преступления. Органы предварительного расследования обязаны не только изобличить лиц, виновных в совершении преступления, но и обеспечить неуклонение обвиняемого от следствия и суда, его участие в судебном разбирательстве, иными словами – предоставить обвиняемого в распоряжение суда, который будет решать вопрос о его виновности или невиновности. С этой целью органы предварительного расследования в установленном законом порядке применяют к обвиняемому, а в исключительных случаях и к лицу, подозреваемому в совершении преступления, меру пресечения: подписку о невыезде, заключение под стражу и т.д.

    Решая возложенные на них задачи, органы дознания и предварительного следствия обязаны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принимать меры к их устранению. Они вносят в соответствующие государственные органы, общественные организации или должностным лицам представления о принятии мер к устранению этих причин и условий. Не позднее чем в месячный срок по представлению должны быть приняты меры и о результатах сообщено лицу, направившему представление.

    Обеспечение правильного применения закона означает точное и неуклонное исполнение органами дознания и предварительного следствия требований закона и соответствие ему всех действий и принимаемых решений. Правильное применение закона является гарантией установления истины по делу и соблюдения прав и законных интересов граждан, участвующих в процессе. Оно обеспечивает правильное разрешение дела и назначение справедливого наказания лицу, признанному судом виновным в совершении преступления. В то же время точное исполнение закона гарантирует от необоснованного привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновных.

    Существенное  нарушение уголовно-процессуального  закона органами дознания и предварительного следствия является основанием возвращения судом дела для дополнительного расследования. Это может послужить также основанием к отмене или изменению приговора при рассмотрении дела вышестоящим судом в кассационном порядке или в порядке надзора. Обеспечение правильного применения закона в ходе предварительного расследования означает не только строгое соблюдение закона должностными лицами и органами, которые расследуют уголовное дело. Чтобы это требование реально проводилось в жизнь, необходим достаточно сложный процессуальный, ведомственный (организационный), уголовно-правовой механизм обеспечения законности.

    Он  включает в себя прокурорский надзор, а также ведомственный контроль, в частности, контроль за предварительным расследованием руководителей следственных подразделений контроль со стороны начальника органа дознания за действиями дознавателя и др. Обеспечить законность на предварительном расследовании обязаны также следователь и лицо, производящее дознание, по отношению ко всем лицам, вовлеченным в сферу расследования (свидетелям, экспертам, другим лицам, участвующим в следственных действиях).

    В случае причинения преступлением материального  ущерба органы дознания и предварительного следствия обязаны принять, меры по обеспечению его возмещения.

    В числе таких мер могут быть:

  • розыск и изъятие похищенного имущества;
  • наложение ареста на имущество и вклады;
  • проведение обыска, в целях обнаружения и изъятия имущества, денег и ценностей, нажитых преступным путем, и т.д.
  • всей своей деятельностью органы дознания и предварительного следствия должны способствовать укреплению законности и правопорядка[8].

    Эта задача решается путем:

  • строгого соблюденная законов в деятельности самих этих органов;
  • разъяснения и обеспечения прав всех участвующих в деле лиц;
  • изобличения виновных и защиты невиновных;
  • выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, внесения представлений в целях устранения нарушений закона;
  • предания гласности обстоятельств совершения преступления (если это не противоречит интересам расследования) в воспитательных целях и в целях формирования соответствующего общественного мнения в связи с совершением преступления;
  • привлечения общественности к расследованию преступлений и т.п.

    Следует отметить, что уже само уголовное  расследование и  привлечение к ответственности лиц, совершивших преступление, проведенные своевременно, на должном уровне и в строгом соответствии с законом, способствуют укреплению законности и правопорядка.

    2. Формы предварительного расследования

    Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания (ст.150 УПК РФ).

    Дознание  осуществляется дознавателями. Предварительное  следствие, осуществляется:

    1) следователями прокуратуры; 

    2) следователями органов федеральной  службы безопасности;

    3) следователями органов внутренних  дел Российской Федерации; 

    4) следователями органов по контролю  за оборотом наркотических средств  и психотропных веществ. 

    Предварительное следствие рассматривается в  главе 22 УПК РФ.

    Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

    В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления  прокурору с обвинительным заключением  или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

    В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим УПК РФ.

    Срок  предварительного следствия, предусмотренный  частью первой настоящей статьи, может  быть продлен до 6 месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями.

    По  уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен  прокурором субъекта Российской Федерации  и приравненным к нему 10 военным прокурором, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями.

    В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия, установленный прокурором, не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном настоящей статьей.

список литературы.docx

— 12.14 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Предварительное расследование