Понятие Особенной части российского уголовного права, ее значение и система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 14:34, Не определен

Описание работы

Вопросы к экзамену

Файлы: 1 файл

УП.doc

— 519.00 Кб (Скачать файл)

   В оскорблении действием возникает  проблема отграничения его от побоев. Иногда бывает трудно разобраться: то ли это была такая щедрая пощечина, то ли это было избиение. Действительно, есть проблема отграничения оскорбления  действием от побоев. Можно вспомнить детство, когда не понятно, отчего льются слезы: от физической  боли, или от унижения, от обиды. Иногда это так переплетается, что трудно отграничить.

   Но  главная проблема состоит в отграничении оскорбления, словом от клеветы. В этом отношении и при клевете, и при оскорблении словом произносится некая информация, только в одном случае эта информация признается носящей клеветнический характер, а в другом – оскорбительный, но там и там человек произносит некие слова, не более того.

         Оскорбление словом и клевета – разница в следующем:

   Клевета есть всегда ложь, информация при клевете  всегда носит ложный характер, оклеветать человека – это значит оболгать, приписать ему те факты, которых  в действительности не было.

   Оскорбительная  же информация может быть и правдой, это не обязательно ложь. Резонно при таких обстоятельствах задаться вопросом: если человек говорит правду, что же в этом оскорбительного, почему это  считается преступлением? Потому что говорит он, может быть, и правду, но для изложения своих правдивых мыслей избирает такую непристойную, неприличную форму, которая задевает честь и достоинство другого человека. Может быть, и все знают, что этот человек очень и очень недалекого ума, но это ведь еще не основание, чтобы сказать: ну ты, дебил! При оскорблении как бы нарушается форма оскорбления. Или, например, человека называют «недоносок», и все знают, и он знает, что он недоношенный, семимесячный, но это еще не основание, чтобы его так называть.

  1. Клеветник – всегда не прав. Оскорбитель – он может быть прав по существу, но не прав по форме. Он должен для изложения этой мысли использовать приемлемую, приличную, пристойную форму, не задевающую честь и достоинство другого человека.
  2. Отсюда вытекает и другое отличие: непристойность, неприличность формы оскорбления, в то время как клевета внешне может выглядеть очень пристойно. Человек поднимается на трибуну, в смокинге, и очень изысканным языком что-то рассказывает, но в его словах нет ни грана правды, все, что он говорит, это клевета, это ложь. Оскорбление же всегда по форме непристойно: циничные жесты, уничижительные слова, обижающие другого человека.
  3. Клевета всегда предполагает указание на какие-то факты, которые якобы имели место. Оскорбление не содержит в себе фактов. Оскорбление – это общая отрицательная оценка человека. Этот – свинья, тот – подонок и т.п.

   Еще классики говорили: если я скажу, что  некто украл серебряные ложки, это  клевета, ибо это факт. Если же я  скажу, что этот человек вор, это  у него на лице написано, не называя  никаких фактов слово «вор» звучит оскорбительно. Дается общая отрицательная оценка человека.

  1. Изнасилование.

   Def: Изнасилование – это совершение полового сношения с женщиной вопреки ее воле, в результате преодоления сопротивления с ее стороны или со стороны других лиц, путем применения физического или психического насилия, либо в результате использования ее беспомощного состояния.

   Объектом рассматриваемого преступления является половая свобода взрослой женщины, свобода по своему усмотрению, без чьего-либо насилия и принуждения со стороны, решать вопросы своей интимной жизни.

   Сфера интимных взаимоотношений между  полами такова, что здесь почти  нет предмета для регламентации, поэтому право и не вторгается в эту глубоко интимную, частную  сферу жизни человека, за исключением  одних ситуаций: право должно сказать свое веское слово тогда, когда эти отношения строятся на началах насилия и принуждения.

  1. Объектом является половая свобода именно женщины. Стало быть, насильственные действия сексуального характера в отношении мужчины по статье 131 не квалифицируются. Вот вам пример элементарного грамматического толкования: слово «потерпевшая» в 131 статье женского рода.
  2. Речь идет просто о половой свободе женщины, а не о целомудрии и непорочности, как это считалось в старом праве.

   Еще в начале века считалось, что речь идет действительно о целомудрии. Поэтому считалось естественным, что не могло быть и речи об изнасиловании, когда насилие учинено в обстановке публичного разврата, в публичном доме. Не могла быть потерпевшей от изнасилования публичная женщина.

   А если эта женщина подверглась  насилию, когда она пришла к кому-то в гости, «не при исполнении служебных  обязанностей», тогда, в принципе, могло  быть вменено изнасилование.  Это  начало века. Но и сейчас такие факты  достаточно актуальны.

   И тут возникает вопрос. Если эта публичная женщина прибежит в милицию избитая и скажет: «я подверглась насилию», правильно ли ей сказать: «Какое насилие? Это твоя работа»? Нет, без всяких сомнений это может быть расценено как изнасилование. И публичная женщина обладает половой свободой, как и любая другая женщина. Эту свободу у нее никто не отнимает. Вот о чем идет речь. И даже если будут официальные публичные дома, владелец публичного дома не может ее принудить к этому. Он может ее выгнать, расторгнуть контракт, но не может заставить.

   Если  дальше продолжать эту мысль: а может  ли быть потерпевшей от изнасилования  собственная жена? Дореволюционные  криминалисты однозначно говорили –  нет. Половая жизнь – это конечная цель брака. Человек, вступающий в брак, не может ни предполагать, что в том числе в этом браке придется удовлетворять сексуальные потребности партнера. Стало быть, его свобода уже в чем-то ограничена, он не может претендовать на неприкосновенность.

   Именно  так решается этот вопрос в современном  уголовном законодательстве США. Там сказано так: изнасилование, то есть насильственное половое сношение с женщиной, не являющейся женой. Так же решается этот вопрос в современном уголовном законодательстве ФРГ. Немцы не считают жену потерпевшей от изнасилования. Считается, что ее свобода ограничена. Муж вправе, в том числе прибегая к насилию, требовать удовлетворения сексуальных потребностей. И у нас уже сейчас есть ряд авторов, которые говорят: нам бы тоже неплохо точно так же решать этот вопрос.

   А пока, и я убежден, что это решение абсолютно правильно, и жена – точно так же обладает половой свободой, ничем не отличаясь от других, незамужних женщин. Поэтому мужчины могут как угодно решать эту проблему – переходить на самообслуживание, обзаводиться любовницей, расторгать брак (достаточно веское основание для расторжения брака – сексуальные проблемы), но не брать силой. Для меня сама постановка вопроса о том, что жену можно изнасиловать и не нести за это ответственность, представляется достаточно дикой, и в этом отношении США и ФРГ нам не пример.

   Надо  понимать, что насилие насилию  рознь. Дореволюционные криминалисты  тоже считали, что провоцирующая  роль женщины в изнасиловании  достаточно велика. Строго говоря, ни у  одного мужчины не хватит сил, чтобы  помимо воли женщины совершить с ней совокупление. Это важный вопрос по поводу провоцирующего поведения. Есть такая наука виктимология – наука о жертве преступления, в том числе о жертве изнасилования, которая говорит о провоцирующей роли. Это важно и для квалификации. Бывает, что эта грань между насилием и ненасилием - очень зыбка. Часто бывает, что мужчина воспринимает слово женщины «Нет!», не как категорический отказ, а как предложение проявить некую настойчивость и действовать в том же направлении, как дань естественному чувству стыдливости, как нежелание выглядеть легко доступной. Вот такого рода ситуации, которые можно назвать не изнасилованием, а грубым домогательством. Ситуации грубого домогательства к изнасилованию все же не относятся, хотя грань достаточно зыбка.

   Грань между этими вещами достаточно зыбка, но это на нижней планке изнасилования. А если подниматься на верхнюю планку и возвращаться к вопросу, можно ли вообще изнасиловать, то тут возможны такие случаи, когда просто взял полено, подошел, оглушил, в том числе и собственную жену, и дальше делай, что хочешь. Речь идет не о попытке преодолеть царапание, отталкивание. А если это где-то посередине, когда потерпевшая сопротивляется с помощью рук, ног, ногтей, зубов, то, как считают специалисты, почти невозможно мужчине достичь желаемого, ибо он обессилит и утратит потенцию ранее, чем все это преодолеет.

   И только в отношении малолетних можно говорить о таком объекте изнасилования, как половая неприкосновенность. Они, действительно, неприкосновенны. Хотя эти вещи часто путают, говоря о половой неприкосновенности взрослой женщины. Законодатель четко говорит: оставьте в покое детей, которые и в физическом, и в психическом, и социальном смысле просто еще не готовы к этим отношениям, поэтому они неприкасаемы, в принципе.

   Объективная сторона включает в себя 1) половое сношение, 2) насилие, физическое или психическое, либо использование беспомощного состояния. Должно быть и то, и другое: и половое сношение, и элемент насилия, либо использование беспомощного состояния.

   Половое сношение. Исходя из того, кто является потерпевшей, совершенно однозначно из этого вытекает, что под половым сношением понимается физиологически естественное совокупление лиц противоположного пола.

   Законодатель  выделил все эти формы неестественных совокуплений, суррогатные формы удовлетворения половых потребностей, в отдельную статью 132, назвав ее «Насильственные действия сексуального характера». Поэтому все, что не подпадает под физиологически естественные совокупления, разумеется, если это на фоне насилия, все подпадает под 132 статью, а именно: и мужской гомосексуализм, и женский гомосексуализм, и другие суррогатные формы, имитирующие половое сношение. А в ст.131 предполагаются только гетеросексуальные, но не гомосексуальные и прочие связи.

   Об  отграничении насилия от грубого домогательства я уже сказал. А по использованию беспомощного состояния несколько слов стоит сказать. Отчасти мы эту тему освещали при убийстве. Беспомощность может быть физической - неспособность оказывать сопротивление, и психической – неспособность понимать происходящее в силу невменяемости, наркотического опьянения, каких-то других обстоятельств, психического заболевания и т.п.

   Как всегда, не имеет значения, сам ли виновный привел потерпевшую в беспомощное  состояние, или она оказалась  в этом состоянии помимо его воли: сама напилась, сама укололась и т.д., а он просто этим воспользовался.

   Применительно к беспомощности особые проблемы связаны с малолетними. Представьте себе, совершено половое сношение с 13-летней девочкой с ее добровольного согласия. Как это квалифицировать? Обычно говорят, что это добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 14 лет, только за это и надо привлекать, с очень мягкой санкцией, но не за изнасилование. Тогда приходит понимание того, что согласие ребенка юридически иногда не имеет никакого значения, ибо ребенок не понимает смысла происходящего, на что он соглашается.

   Так где же этот возрастной рубеж, после  которого надо придавать значение согласию, а до которого то же согласие не имеет  никакого значения? В судебной практике, по крайней мере, до недавних пор, считается, что таким рубежом является малолетний возраст, то есть до 14 лет, малолетство. Но вы скажите: насилия-то все равно нет. А для объективной стороны изнасилования нужно не только половое сношение, но и насилие. Но, напомню вам, что там может быть не только насилие, но и использование беспомощного состояния. Так вот, по общему правилу считается, что ребенок, находящийся в возрасте до 14 лет, находится в беспомощном состоянии вызванном самим фактом возраста. Он беспомощен, потому что мал, не понимает многого, не знает и т.д. Поэтому даже при отсутствии внешних признаков насилия, когда вроде бы ребенок сам согласился, можно сказать, что виновный воспользовался ее беспомощностью, неосведомленностью, глупостью, неразумностью, и по сути дела изнасиловал, хотя сама потерпевшая девочка не понимала, что ее насилуют.

   Но  я неслучайно сказал «по общему правилу». Стало быть, исключения могут быть. 13-летняя девочка. Перед нами человек  достаточно осведомленный и имеющий опыт половой жизни, чтобы говорить, что никакого изнасилования и использования беспомощного состояния здесь нет. Единственное, о чем можно говорить, - половое сношение с лицом, не достигшим 14 лет. Все-таки до 14 лет, в силу детства, они считаются неприкосновенными, согласны они или не согласны.

   Оконченным  изнасилованием следует считать не с момента окончания полового акта в физиологическом смысле этого слова, а с момента начала полового сношения. А коль речь идет о самом начале полового сношения, то для признания содеянного не только не требуется семяизвержение, но даже может не требоваться лишение девственности. Потерпевшая остается не лишенной девственной плевы, и в то же время потерпевшей от изнасилования. Поэтому дефлорации не требуется, чтобы признать изнасилование оконченным.

Информация о работе Понятие Особенной части российского уголовного права, ее значение и система