Понятие Особенной части российского уголовного права, ее значение и система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 14:34, Не определен

Описание работы

Вопросы к экзамену

Файлы: 1 файл

УП.doc

— 519.00 Кб (Скачать файл)

   1) Со стороны физической имущество  должно обладать телесной природой, так условно скажем, т.е. должно  быть доступно чувственному осязанию, имея вес, объем, размер и  т.д., а уж совсем просто - должно быть тем телом, чувственно осязаемым, которое можно взять в руки, потрогать, понюхать, если угодно, полизать, кому хочется, и т.д. Это важно для того, чтобы отграничить имущественные хищения от посягательств на интеллектуальную собственность. В этом смысле не может быть предметом хищения, скажем, информация. Авторские права и вообще интеллектуальная собственность, конечно, тоже носят имущественный характер, бесспорно имущественный; это, собственно говоря, и сближает их с хищениями и позволяет заострять внимание на отграничении, поскольку и то и другое связано с имуществом. Это свойство информации: одна и та же информация может быть в разных местах в одно и то же время, и с этой точки зрения она не может быть предметом хищения.

   Говоря  о физической, телесной природе предмета хищения, стоит отметить вопрос о  таких достаточно специфических  вещах, которые, с одной стороны, вроде бы осязать можно, особенно если сунуть палец в розетку, а  с другой стороны - это нечто... Я  имею в виду электроэнергию. В разных странах по-разному решается этот вопрос. Голландия, США, Франция считают возможным квалифицировать содеянное как хищение электроэнергии. Германия нет. У нас тоже в разное время по-разному решался этот вопрос. Сейчас наши криминалисты и практика считают, что электроэнергия не может быть предметом хищения. Электроэнергия обладает и таким свойством: ее невозможно накапливать, как тушенку, ее производство неотрывно от энергетических мощностей и от самого процесса потребления, ибо если нет потребления (если вы лампочку выключили), нет и движения электронов по проводнику.

   2) Со стороны экономической. Имущество  образуют те предметы, которые  перестали быть частью природы,  т.е. извлечены из естественного  состояния с затратами человеческого  труда. Или, по крайней мере, обособлены в природе, хотя и в естественном состоянии, но обособлены как элементы товарного производства. Этот общественно-необходимый труд, который затрачивается на извлечение из естественного состояния будущих предметов хищения, придает предмету хищения такое неотъемлемое свойство, как стоимость (стоимость и определяется затратами труда на изготовление, производство тех или иных вещей) и, соответственно, вовлеченность в гражданский оборот в качестве материальных ценностей. Этот экономический признак предмета хищения позволяет отграничивать такие преступления от экологических преступлений, от преступлений против природы. Экологическим преступлениям посвящена отдельная глава в особенной части УК. Скажем, есть то, что принято называть дарами природы - лес, звери, птицы и т.д., даже грибы и ягоды.  Грибы произрастают не потому, что в них вложен человеческий труд, а потому, что есть такой феномен, как естественное плодородие почвы, солнечная энергия, дождь.

   3) Со стороны юридической, имущество должно быть, во-первых, как правило, движимым. В законодательстве некоторых стран специально оговаривается - хищение движимого имущество (как, например, в УК Испании, других стран); у нас такой оговорки нет, и правильно: если абстрактно говорить, можно похитить как движимое, так и недвижимое имущество. Но все же - как правило - именно движимое.

   Недвижимое  имущество ограничено в хищениях по способам - его невозможно украсть, невозможно похитить путем грабежа  или разбоя. Невозможно украсть земельный  участок. А как можно похитить этот земельный участок? В первую очередь, наверное, посредством каких-то мошеннических действий. Можно, допустим,  подделать завещание таким образом, что согласно этому фальсифицированному завещанию участок отойдет вам; можно дарственную подделать; можно вообще представить фальсифицированные документы, подтверждающие якобы ваше  право собственности на данную недвижимость; можно силой принудить к выдаче генеральной доверенности и т.д. Но невозможно украсть, невозможно похитить посредством разбойного нападения, скажем, дом.

   Поэтому констатируем то, что здесь есть ограничения по способам в отношении  недвижимого имущества.

   Во-вторых, с юридической точки зрения (кроме  того, что, как правило, имущество  должно быть движимым), имущество должно быть не изъятым из гражданского оборота. Опять-таки по общему правилу предметами хищения являются вещи, находящиеся в свободном гражданском обороте. Если предметы либо ограничены в обороте, либо полностью изъяты из оборота, они чаще всего перестают быть предметами хищения. Наркотические средства, сильнодействующие, психотропные, ядовитые вещества, оружие, радиоактивные материалы и т.д. На этот счет существует масса других статей. Например, статья 221 - хищение радиоактивных материалов, 226 - хищение материалов и оборудования, которые могут быть использованы при изготовлении оружия массового поражения, 229 - хищение наркотических или психотропных веществ, 325 - хищение документов, штампов, печатей, бланков и т.д. (тех же личных документов, скажем, паспорта).

   В третьих, со стороны юридической, имущество  должно быть чужим, т.е. находящимся в обладании другого лица и не принадлежащим на праве собственности виновному, похитителю.

   Вообще  говоря, для признания имущества  чужим вовсе не требуется, чтобы  на момент изъятия оно находилось у собственника. Собственник может и заложить имущество, он может сдать его внаем и т.д. Поэтому,  изъято ли имущество у собственника, или у титульного владельца, или даже у того, кто вообще никаких прав на это имущество не имеет, суть от этого не меняется. С этой точки зрения, кража краденного есть тоже кража. И ничего парадоксального юристы в этом не видят. Дело не в том, чьи здесь права нарушены, дело в том, что для последующего вора, который у предыдущего вора дубинку крадет, все равно эта дубинка чужая; эти начала, на которых мы должны строить взаимоотношения, - есть мое и есть чужое, они и здесь должны соблюдаться, поэтому неважно, сколько раз перекрадывается одна и та же вещь, все равно квалификация остается неизменной и ничего, с точки зрения социальной и юридической логики, не меняется.

   С точки зрения юридической совершить  хищение у самого себя невозможно.

   Вопрос  о своем и чужом особую значимость приобретает, пожалуй, в родственных  отношениях, где порой действительно  сложно разобраться с тем, где мое, где чужое, кто у кого что взял; общая, совместная собственность - в этих взаимоотношениях и пр. Во французском УК есть такое понятие, как "родственный иммунитет". Они полагают, что такого рода конфликты между членами семьи, когда кто-то из них предъявляет претензии другому, что тот взял его (то есть, соответственно, чужое) имущество, рассматриваются исключительно в порядке гражданского судопроизводства. Гражданское судопроизводство распространяется не только на круг родственников, но и на свойственников, а этот круг еще шире. У нас такого иммунитета нет, стало быть, можно смело говорить, что с точки зрения нашего законодательства формально нет никаких препятствий в обвинении в хищении сына, совершившего его у отца, брата - у сестры и т.д. (если будут соответствующие доказательства, что это имущество является чужим и т.д.).

   С точки зрения гражданско-правовой, имущество как предмет хищения  можно подразделить на три группы: вещи, деньги и ценные бумаги. Как вы знаете, в гражданском праве есть и иные разновидности классификаций имущества, но они малоинтересны для уголовного права.

   Что касается вещей, стоит только лишний раз напомнить о телесной, чувственно осязаемой, вещной природе. В этом смысле информация - не вещь, хотя тоже объект собственности.

   Деньги особо классифицировать тоже нечего. Они могут быть предметом хищения в любом качестве, идет ли речь об отечественной валюте, об иностранной валюте. И электронные деньги - расчетные, кредитные карты - в этом смысле тоже могут быть предметом хищения. Разумеется, речь идет о деньгах, которые в настоящий момент находятся в обращении; деньги, вышедшие из обращения, составляющие предмет нумизматических коллекций и прочее, выступают уже не как деньги, а как вещи, как коллекционный вещный материал.

   Ценные  бумаги. С точки зрения уголовного права, интерес представляет только одна классификация ценных бумаг: подразделение ценных бумаг на предъявительские и именные. Это важно для уголовного права, ибо считается, что предметом хищений могут быть предъявительские ценные бумаги, которые обладают достаточно большой оборотоспособностью, способностью переходить от одного к другому по упрощенной процедуре, без выполнения каких-то особых формальностей и т.д.

   Ордерные  ценные бумаги как бы занимают двойственное положение. Если сделана передаточная надпись, согласно которой можно кому угодно далее, без особых затруднений, то, по сути дела, он приобретает роль предъявительской ценной бумаги и, с этой точки зрения, вполне может быть предметом хищения. Здесь надпись надписи рознь, надо смотреть конкретно.

   А что касается завладения именными ценными  бумагами, то само по себе оно не образует, во всяком случае, оконченного хищения, поскольку для реализации прав, которые  кроются за этой ценной бумагой, необходимо предпринять еще некие дополнительные усилия.

   Применительно к ценным бумагам, надо сказать, что, помимо так называемых классических ценных бумаг (хорошо известных вам  по гражданскому праву - коносаменты, векселя, чеки, акции, облигации, ваучеры), есть еще и так называемые суррогатные ценные бумаги, или некие документы, похожие по своему статусу на ценные бумаги, хотя строго не упоминаемые в числе их разновидностей. Имеются в виду, например, талоны на горюче-смазочные материалы, единые проездные билеты и т.д. Они удостоверяют факт оплаты товара или услуги в определенной сфере, довольно узкой. Завладение такого рода суррогатными ценными бумагами также образует состав оконченного хищения.

   А вот что касается завладения чистыми  бланками разного рода билетов, то здесь  варианты могут быть самыми различными. Представим, что человек завладел чистым бланком железнодорожного билета. Какая здесь квалификация возможна? Она зависит от его дальнейшего поведения. Предположим, он заполняет этот бланк, и сам осуществляет поездку - есть хищение? Нет хищения. Есть причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, но не хищение. Человек воспользовался транспортной услугой, а оплату не произвел;  имущественный ущерб железной дороге причинил, а хищения нет.

   Саму вещь-то похитил, спору нет, только цена этой вещи настолько ничтожна, если брать стоимость бумаги и типографской краски, которой что-то на этой бумаге нарисовано, это такие копейки, которые в размер никакого хищения не влезут; все-таки интерес представляет не сама по себе бумага.

   Итак, продолжаю. Это один возможный вариант, но не хищение. Второй возможный вариант: заполнил - продал, реализовал. Что здесь? Мошенничество. Хищение? Да, но не билета, а тех денег, которые человек  выложил за фальшивый билет, полагая, что он подлинный.

   И третий вариант не исключен, когда  человек под видом отказа от поездки  сдает билет в кассу и получает за удержанием определенного процента в зависимости от времени сдачи  билета соответствующую сумму. Хищение, но опять-таки не билета, а тех денег из кассы. И т.д., и т.п.

   Поэтому сами по себе чистые бланки билетов, с  этой точки зрения, предмета хищения  не представляют. В отличие от единой проездной карточки. Она сама по себе уже дает возможность, поэтому, как бы человек ею ни распорядился, если он похищает на текущий месяц эту карточку, то по стоимости этой карточки ему и вменяется. В этом смысле карточки приравниваются к деньгам, как некий суррогат транспортных денег.

   Наконец, категорично можно сказать,  не являются предметом хищения документы имущественного характера, не являющиеся ценными бумагами. Речь идет о таких документах имущественного характера, как накладные, багажные квитанции, номерок гардероба и т.д. Само по себе хищение номерка не есть предмет хищения. Хотя по аналогии с бумагой можно сказать, что он ведь тоже чего-то стоит, там тоже есть кусок пластмассы или кусок металла и труд, затраченный на его изготовление. Но не номерок в данном случае выступает предметом хищения, а одежда, которую пытаются получить по этому номерку. Поэтому завладение номерком - это только приготовление к хищению, оконченным оно будет тогда, когда он будет предъявлен и по нему получена соответствующая одежда. А номерок здесь - не более чем средство совершения хищения (путем мошенничества в данной ситуации, когда человек выдает себя за собственника этой одежды). То же касается багажных квитанций и прочее - не образует хищения, а только приготовление к нему, которое будет окончено, когда удастся завладеть соответствующими вещами.

   Объективная сторона хищения. Объективная сторона хищения предполагает прежде всего изъятие. Изъятие - это ключевое слово хищения, определяющее его суть, это самая важная характеристика хищения; хищение есть только там, где есть изъятие. Изъятие предполагает извлечение из фонда собственника чужого имущества и перевод его в свой фонд. Изъятие накладывает отпечаток и на характер ущерба. В результате изъятия всегда наступают прямые убытки, прямой положительный ущерб, уменьшение фонда собственника и эквивалентное увеличение фонда похитителя, на ту часть, на которую он изъял.

   Стало быть, такая разновидность ущерба, как упущенная выгода к хищению  никакого отношения не имеет. Она  имеет совершенно другую природу  происхождения.

   Коль  скоро хищение всегда есть изъятие, извлечение, выведение из обладания собственником какой-либо части его имущества (или всего имущества), то немаловажное значение приобретает вопрос о том, когда имущество попадает в фонд собственника и когда оно оттуда выбывает. Точно так же: если хищение есть изъятие из фонда собственника, то, естественно, когда имущество попадает в фонд и когда оно выбывает? Момент попадания имущества в фонд принципиально важен для того, чтобы отграничить хищение от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (это 165-я статья - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Информация о работе Понятие Особенной части российского уголовного права, ее значение и система