Понятие Особенной части российского уголовного права, ее значение и система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 14:34, Не определен

Описание работы

Вопросы к экзамену

Файлы: 1 файл

УП.doc

— 519.00 Кб (Скачать файл)
  1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при  превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

   Часть 1 ст.108 – убийство, совершенное при  превышении пределов необходимой обороны.

   Я не буду говорить о самом институте необходимой обороны, но вам, раскрывая этот вопрос, волей-неволей придется вспомнить из общей части условия правомерности необходимой обороны. Напомню только, что превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательств. Напомню вам и общей критерий, позволяющий ответить на вопрос: соответствовала защита характеру и опасности посягательства или не соответствовала. А этот общий универсальный критерий один, он довольно абстрактный и растяжимый – необходимо принять во внимание все обстоятельства дела. Нельзя придавать решающего значения какому-то одному факту, выдергивать его и придавать превалирующее значение. Надо принять во внимание все обстоятельства дела. Кроме количества нападающих и обороняющихся нужно принять во внимание их силы и возможности, возраст, состояние здоровья, степень вооруженности той и другой стороны, место и время, и можно закрыть этот список такой абстрактной фразой: и другие обстоятельства, которые позволяют судить о реальном соотношении сил.

   Все это надо рассмотреть, взвесить, и  только тогда можно сделать вывод: соответствовала защита характеру  и опасности посягательств или  нет. Если нет, тогда перед нами имеет  место то, о чем мы сейчас говорим  – убийство с превышением пределов необходимой обороны. И говорить здесь больше нечего, все упирается в то, что есть превышение необходимой обороны и сама необходимая оборона. Если она правомерна, то никакого убийства нет.

   Еще один момент, связанный с тем, что  может возникать конкуренция между аффектированным убийством и убийством с превышением пределов необходимой обороны. Основанием для аффектированного убийства может быть, в том числе и насилие. Основанием для необходимой обороны является нападение, то же самое насилие. Поэтому основания для возникновения одни и те же. Это первое, что их сближает – порождающие факторы. А второе и самое главное, пожалуй, нужно ли доказывать, что человек, на которого совершено нападение, тоже может оказаться в состоянии сильного душевного волнения, вызванного фактом этого нападения? Только профессионалы, которые проходят соответствующую подготовку, а потом накапливают соответствующий опыт в горячих точках, способны сохранять выдержку, спокойствие, хладнокровие, моментально оценивать ситуацию и обороняться расчетливо, взвешенно, экономно. А рядовой обыватель, когда на него напали, его охватывает естественное чувство страха за собственную жизнь, сознание его суживается. Стремительность нападения, короткий промежуток времени, который не позволяет взвесить и трезво оценить соотношение сил: надо ли сразу за ружье хвататься и стрелять на поражение, или можно меньшими средствами обезопасить себя. Вот и получается, что, с одной стороны, на человека напали и он вроде оборонялся, а с другой стороны, он оборонялся, находясь в стрессовом состоянии. Любое нападение – это экстремальная ситуация.

   Вот и возникает вопрос, как классифицировать: то ли как убийство с превышением, то ли как аффектированное убийство.

   Проводить разграничение между этими двумя  убийствами, в случае возникающей конкуренции между статьями 107 и 108, надо по цели. Вот критерий – цель действий. Цель действия при нападении – защита от нападения, при необходимой обороне. Цель при аффектированном убийстве – месть.

   Вот три варианта: аффектированное убийство в одном случае, чисто необходимая оборона во втором случае и убийство с превышением пределов в третьем случае. Все зависит от того, ради чего бил, чем руководствовался и т.д.

   Последняя разновидность квалифицированного убийства - часть 2 ст.108 - Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

   Сам по себе институт правомерного причинения вреда при задержании преступника  должен быть вам известен из общей  части, условия правомерного причинения вреда. При характеристике этого убийства я остановился бы только на одном моменте. Спорный вопрос, который знать надо, связан вот с чем. Целью задержания является предание лица правосудию. Задержать и представить в органы власти с тем, чтобы он понес ответственность за содеянное - то ли в суд, если совершается побег из исправительного учреждения, чтобы он и дальше отбывал свой срок.

   Исходя  из этих соображений, есть ряд авторов, которые говорят, что причинение смерти в момент задержания, с точки  зрения такой цели, ни в коем случае недопустимо и всегда означает превышение задержания. Потому что нет смысла в представлении органам правосудия и к дальнейшему отбыванию наказания трупа. Нужен живой человек. Если вместо того, чтобы задержать и доставить, ему причиняют смерть, это противоречит самой сути этого института, целевому функциональному назначению.

   Другая  группа авторов возражает: посмотрите внимательно статью, там речь идет не только о цели придания правосудию и чтобы человек понес ответственность, но и о такой цели, чтобы не дать ему возможность совершить новое преступление, о предотвращении новых преступлений. Что делать, когда взять живым не удается, и приходится стрелять на поражение ради единственной цели: если его сейчас не остановить и он уйдет, за ним и дальше потянется кровавый след. Чтобы не дать возможности появиться новым жертвам, остается последнее средство – выстрелить на поражение.

   В идеале, конечно, задача взять живым  и доставить в соответствующие  органы. Если не получается взять живым, для того, чтобы не дать совершить новое преступление, можно физически уничтожить, и это не будет превышением мер по задержанию. А другие говорят, что всегда будет превышением. Вот столкнулись две позиции.

   В тексте статьи слова: представить для  правосудия и предотвратить совершение новых преступлений стоят через союз «и». Если бы они стояли через союз «или» - либо та цель достигается, либо другая. А раз «и», делай, что хочешь, но не уничтожай человека в процессе задержания.

  1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступления против здоровья.

      Эту группу преступлений образуют статьи с 111 по 118. Там предусмотрены различные  виды, и по форме вины, умышленной и неосторожной, и по степени тяжести.

      К этой группе статей примыкает статья 116 – побои и статья 117 – истязания. Строго говоря, эти две статьи не входят во вред здоровью. Многие не относят их к числу преступлений против здоровья, исходя из того, что действия в этих составах такие, которые могут вызывать физическую боль. Но считается, что сама по себе боль не есть телесное повреждение. Она вызывает неприятные ощущения, но не вредит здоровью. Боль - это не болезнь, боль – это симптом, сигнал того, что неблагополучие с каким-то органом. Надо иметь в виду такой спорный момент относительно 116 и 117 статей.

      Объект всей группы преступлений против здоровья – это общественные отношения по поводу физической (телесной) неприкосновенности человека.

      Самое главное в этой группе преступлений – последствия, различного рода вред здоровью, который имеет следующие  степени тяжести:

      тяжкий вред здоровью,

      средней тяжести,

      легкий  вред здоровью.

      Это разные статьи с разными санкциями.

      Вред  здоровью – понятие очень широкое, во всяком случае, оно гораздо шире, чем то понятие, которое употреблялось  в старом кодексе. В старом кодексе  эти статьи назывались «телесные повреждения» – тяжкие телесные повреждения, средней тяжести и легкие телесные повреждения. И во многих учебниках, комментариях, старых постановлениях пленума вы можете столкнуться с этим выражением – телесные повреждения. В новом кодексе законодатель заменил это выражением «вред здоровью», и это неслучайно. Дело не в благозвучии, а в самом содержании. Понятие «вред здоровью» включает в себя и телесные повреждения, и заболевания (а при заболеваниях может не быть внешних, видимых нарушений покровов тела), а также патологические состояния

      Def: Телесные повреждения – это нарушение анатомической целости или физиологической функции органов и тканей под воздействием факторов внешней среды. Факторы внешней среды – это и есть те средства, методы и способы, которые использует преступник. Факторов этих много, они имеют в судебно-медицинской отрасли соответствующую квалификацию: механические, физические, химические, биологические и масса других факторов.

      Заболевания. Речь идет о психических заболеваниях, когда в результате учиненного насилия могут произойти какие-то изменения психики. Не только потому, что удары наносились по голове, насилие может быть обращено в разные части тела, психическая травма, связанная с этим, напрямую не связана с ударами в голову.

      Токсические заболевания в результате отравлений. Тут какие-то токсины могут использоваться, то, что условно можно отнести к биологическому оружию, заражение различными бактериями, микробами.

      Если  в результате учиненного насилия  произошло заражение заболеванием СПИД. Есть отдельная статья – заражение ВИЧ-инфекцией. В данном случае речь идет не о сексуальных контактах, в результате которых происходит заражение ВИЧ-инфекцией, а о так называемом СПИД-терроризме, когда человек, будучи зараженным СПИДом, принимает такое решение: раз судьба так распорядилась и я обречен на смерть, то чем больше я за собой утащу, тем мне спокойнее будет, особенно лиц того пола, от кого заразился.

      Что касается патологических состояний, это явления, угрожающие жизни и выражающиеся в различного рода острых недостаточностях. Речь идет об острой сердечной недостаточности, когда в результате примененного насилия внешние покровы целы, повреждений нет, но наступила острая сердечная недостаточность, острая дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность. Сюда же можно отнести кому, коматозное состояние.

      Критерии, использующиеся для определения  степени тяжести вреда здоровью, перечислены в Правилах судебно-медицинской  экспертизы степени тяжести вреда  здоровью, 1996. Здесь используются три критерия, хотя количество повреждений и различного рода заболеваний может быть очень большим и сложно их формализовать.

  • патологоанатомический критерий. Он характеризует опасность повреждений для жизни.
  • экономический критерий. Он характеризует степень утраты трудоспособности. Тут нужны пояснения. В этой ситуации потерпевший от каких-то преступных действий рассматривается абстрактно как некая экономическая единица, некая рабочая сила. И вред здоровью оценивается только с одной точки зрения – насколько он утратил способность к труду и не более того. И здесь надо отметить два принципиально важных момента. 1) Этот критерий является универсальным, единым для всех категорий потерпевших, не только для трудоспособных, трудящихся, но и для инвалидов, тех, кто, может быть, утратил трудоспособность в силу инвалидности, а, может быть, никогда ее не имел и не будет иметь, если это инвалид с детства, и для детей, о чьей трудоспособности говорить еще рано, и домохозяек, которые, может быть, и обладают трудоспособностью, но не предполагают ею распорядиться и т.д. Этот критерий трудоспособности к перечисленным лицам при абстрагировании от их свойств – возраста, инвалидности, ведения домашнего хозяйства. Исходить из того, что они для нас не имеют значения. Допустим, инвалиду нанесли удар ножом и повредили руку. Нас абсолютно не должно интересовать, что он уже инвалид в связи с заболеванием сердца. Нас интересует, а если бы он был здоровым человеком, такого рода повреждение руки на сколько процентов снижает его трудоспособность. 2) Речь идет об общей, а не специальной трудоспособности. В уголовном законе есть единственный случай, когда принимается во внимание специальная трудоспособность, часть 2 ст.111.

      Нормативный акт, который позволяет разобраться  в степени тяжести вреда здоровью, так и называется «Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью» от 10 декабря 1996 года. 

  • эстетический. Он используется в одном случае, когда нужно установить, такое возможное последствие, как обезображивание лица. Вполне понятно, что здесь без эстетических представлений о красивом и безобразном не обойтись.

      Тяжкий  вред здоровью 111 и 118.

      Множество статей, определяющих тяжкий вред здоровью объясняется разной степенью вины, одна статья говорит об умышленном вреде здоровью, другая статья - о неосторожном.

      Характеризуя  вред здоровью такой степени тяжести, надо сказать, что его можно подразделить на 2 группы.

  • вред здоровью, относящийся к тяжкому, по признаку опасности для жизни.
  • вред здоровью, не опасный для жизни, но относящийся к тяжкому по своему исходу и последствиям.

      Опасным для жизни является вред здоровью, который сам по себе угрожает жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном течении заканчивается смертью, хотя бы в последствии и наступило полное выздоровление. Это добавление принципиально важно в том отношении, что своевременное медицинское вмешательство и оказание квалифицированной помощи и предотвращение смертельного исхода не перечеркивает факт причинения тяжкого вреда здоровью.

      К такого рода группе повреждений, представляющих опасность для жизни безотносительно к исходу, когда человек жив и здоров, можно отнести проникающее ранение черепа, даже без повреждения головного мозга, проникающее ранение позвоночника без повреждения спинного мозга, ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, ранения живота, проникающие в полость брюшины, сами по себе, безотносительно к тому, чем это закончится. Ранения, проникающие в просвет глотки, гортани.

      Наиболее  наглядным примером, характеризующим  вред здоровью, относящийся к тяжкому, являются действия, которые вызывают острую дыхательную недостаточность. Человека придушили и потом отпустили. Через какое-то время восстанавливается дыхание, восстанавливается кровообращение и перед нами стоит живой человек без единой царапины. А если есть объективные медицинские данные о том, что в эти действия сопровождались потерей сознания, амнезией, головокружением, тошнотой, рвотой, они говорят о том, что в этот момент эти действия представляли собой угрозу для жизни, объективным свидетельством того является то, что его мозг отключился, в результате кислородного голодания начались почти необратимые процессы в головном мозге. И даже если потом стоит вроде бы здоровый человек, тяжкий вред здоровью выражается в том, что он стоял на грани жизни и смерти.

Информация о работе Понятие Особенной части российского уголовного права, ее значение и система