Понятие Особенной части российского уголовного права, ее значение и система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 14:34, Не определен

Описание работы

Вопросы к экзамену

Файлы: 1 файл

УП.doc

— 519.00 Кб (Скачать файл)

   КВАЛИФИКАЦИЯ  ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРИ  КОНКУРЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ. Под конкуренцией уголовно-правовых норм в теории уголовного права понимают такие случаи, когда одно преступление одновременно охватывается различными статьями Особенной части УК. При этом в отличие от совокупности преступлений применение нескольких конкурирующих норм недопустимо. При конкуренции должна быть использована для квалификации преступления лишь одна из конкурирующих уголовно-правовых норм, та, которая наиболее точно отражает социальную и правовую природу совершенного общественно опасного деяния. Для квалификации преступлений значение имеют конкуренция общей и специальной нормы и конкуренция специальных норм. Специальная норма естественно содержит все признаки общей нормы, но и свои специфические черты, выделяющие ее из обшей нормы. В новом УК законодательно закреплено правило квалификации при конкуренции общей и специальной нормы. Согласно ч. 3 ст. 17 УК это правило гласит: «Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует, то  уголовная ответственность наступает по специальной норме». Так, ответственность за клевету предусмотрена по ст. 129 УК (общая норма), но клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, и т. д. квалифицируется по ст. 298 УК (специальная норма). При конкуренции специальных уголовно-правовых норм приоритет должен отдаваться норме, предусматривающей более мягкую ответственность. Это чаще всего касается однородных преступлений с отягчающими и смягчающими обстоятельствами. Это положение подтвердил и Пленум Верховного Суда РФ, разъяснив, что не должно квалифицироваться как совершенное при отягчающих обстоятельствах убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а также с превышением пределов необходимой обороны, даже если оно совершено с особой жестокостью или обще-опасным способом. Возможна конкуренция норм с отягчающими обстоятельствами. В данном случае действия виновного следует квалифицировать по статье или части статьи с более отягчающими обстоятельствами.

   В конечном итоге точная и объективная квалификация преступления является фундаментом дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания.

  1. Понятие убийства и его виды. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему.

   Понятие убийства дано в части 1 ст.105 УК. Def: Убийство есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.

   Объект. Объектом убийства являются общественные отношения по поводу такой социальной ценности, как неприкосновенность жизни человека. 

   Жизнь каждого человека, кем бы он ни был, независимо от национальности, от того, сколько ему осталось жить, будь это младенец или старец, или неизлечимо больной человек, охраняется в равной мере. В последние годы этот тезис был поставлен под сомнение благодаря проблемам эвтаназии.

   Ныне  действующее законодательство о  здравоохранении - Основы законодательства РФ от 22 июля 1993 года об охране здоровья граждан, ст.45 гласит: Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии, то есть удовлетворения просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

   Таким образом, ныне действующие Основы законодательства о здравоохранении совершенно недвусмысленно содержат запрет на эвтаназию. Далее в этой же ст.45 говорится: лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии или осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ - уголовную ответственность за убийство.

   Можно сделать вывод, что до тех пор, пока человек жив, никто не вправе отобрать у него жизнь, даже если он сам согласен на это, более того, просит, умаляет прекратить его муки и сделать что-то, чтобы тихо и навсегда уснуть. Даже в этом случае законодательство отечественное, как в подавляющем большинстве стран мира, не допускает этого. Хотя есть опыт Голландии.

   Коль  скоро от начала до конца жизни  никто не вправе решить вопрос о жизни и смерти, естественно, возникает вопрос, а когда начинается жизнь и когда заканчивается. Рождение и смерть - это процессы, имеющие свою протяженность во времени.

   Рождение:

  • человек начинает самостоятельную жизнь, когда он полностью отделен от тела матери, перерезана пуповина, начинается самостоятельное дыхание, как бы самостоятельное функционирование вне утробы матери. Проблема состоит в том, что до какого момента можно говорить об уничтожении плода, пока еще не человека, а это называется искусственное прерывание беременности или аборт, а после какого момента перед нами уже человек, и его уничтожение есть убийство, а не искусственное прерывания беременности. По сути дела вопрос стоит об отграничении убийства от криминального аборта, в частности.
  • жизнь начинается с полного отделения от тела матери. Есть такой критерий, как первый вздох, первый крик. Для этого надо, чтобы ребенок оказался полностью вне тела матери, в легкие попадает воздух, и начинают работать голосовые связки. Медицина придерживается того, что наличие в легких воздуха, того, что ребенок начал дышать, есть доказательство его живорожденности. Даже если он впоследствии умрет, может быть, спустя несколько минут, но родился он еще живым, он дышал какое-то время.
  • Начало родов – это уже начало человеческой жизни. Когда процесс родов начался, а тем более, когда часть тела ребенка оказывается вне утробы матери, нанесение ему смертельной раны или какие-то насильственные действия, направленные против него, есть действия, направленные против человека, а не против плода, составляющего еще неотъемлемую часть организма женщины.
  • Церковь вообще считает, что жизнь начинается с момента зачатия. И с этой точки зрения, любой аборт есть убийство. Это дает основания для существования во многих странах широких общественных движений за запрещение абортов. Нынешний президент США тоже сторонник запрета абортов.

   Смерть:

   Особую  остроту эта проблема приобрела  в связи с проблематикой трансплантации. Сердце с трупа никому не нужно, произойдет отторжение. А взять жизнеспособное сердце у живого человека значит убить. Стало быть, надо найти здесь трудноуловимый момент, когда можно сказать, что сердце жизнеспособно, оно способно работать в другом организме, а с другой стороны, человек этот уже мертвый, и изъятие у него сердца не будет означать убийства. Никто врачей не обвинит в том, что они убили одного и спасли жизнь другому.

  • единственный сейчас критерий - смерть мозга. Внутренние органы еще жизнеспособны, но мозг умер, а смерть мозга есть смерть человека, смерть личности. Остается лишь биологический субстрат, который можно разбирать на запчасти для пересадки другим людям.

   Этот  критерий закреплен в Законе о  трансплантации органов и тканей человека от 22 декабря 1992 года.

   Органы  и ткани могут быть изъяты у  трупа для трансплантации, если имеется бесспорное доказательство факта смерти. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга.

   В части 1 ст.105, где дается определение  убийства, речь идет о причинении смерти другому человеку. Причинение смерти самому себе, то есть самоубийство преступлением не считается.

   С объективной стороны убийство включает в себя, прежде всего активное действие. А что касается бездействия, вопрос крайне спорный. Есть масса авторов, которые настаивают на том, что убийство путем бездействия невозможно. Хотя некоторые говорят о том, что это возможно, прибегая к такому примеру. Предположим, мать оставляет своего новорожденного ребенка, не способного принять меры к самосохранению, без еды, без воды, может быть, в холодной комнате, и уходит на неделю, закрыв квартиру, загуляв, возвращается и застает мертвое тельце. Можно ли говорить о том, что в данном случае произошло убийство путем бездействия? Возражения против этого сводятся к тому, что здесь все-таки не убийство. Здесь либо оставление в опасности, есть такой состав в УК, либо не оказание помощи, а она по закону, по семейному законодательству, по Конституции обязана заботиться о детях. Так вот, неоказание помощи, но все же не убийство. А разница в санкциях между убийством и неоказанием помощи, или оставлением в опасном состоянии лица в силу в данном случае возраста неспособного принять меры к самосохранению, санкция за это преступление очень скромная по сравнению с убийством. Вопрос этот немаловажен и до сих пор остается спорным. Попробуйте определиться сами, склониться к той или иной позиции.

   Способ. Способ убийства не имеет значения для квалификации, поскольку этих способов может быть невероятное множество. Способ не имеет по общему правилу значения за исключением тех случаев, когда он оговорен в законе. А оговорен он в законе в пунктах Д и Е части 2 статьи 105. В этих пунктах особенно выделены квалифицированные способы.

   Общественно опасный результат. (Объективная сторона – деяние, последствие, причинная связь, место, время,  способ, обстановка совершения преступления и т.д.) Общественно опасный результат убийства один – смерть. Убийство совершено и окончено только с наступлением смерти. Состав МАТЕРИАЛЬНЫЙ.

   С субъективной стороны убийство предполагает только умысел. Нельзя в этой связи не напомнить о том, что по прежнему уголовному кодексу, как по действующим УК в различных странах, принято было выделять умышленное убийство и неосторожное убийство. В новом кодексе законодатель решил считать убийством только умышленное причинение смерти. Других убийств по нынешнему кодексу не бывает. Законодатель отказался от термина убийство, и то, что раньше называлось неосторожным убийством, называет «причинение смерти по неосторожности» в 109 статье. Такое предложение выдвигал еще заведующий нашей кафедрой уголовного права М.Д.Шаргородский в 1948 году.

      Логика  здесь примерно такая.  Чтобы не девальвировать этот термин, давайте  не будем бросаться им по пустякам. Хотя, конечно, причинение смерти по неосторожности, это тоже не пустяк, это тоже трагедия – человек уходит из жизни. Не распространять его те преступления, где перед нами преступник, никто этого не отрицает, но преступник, на заслуживающий этого ярлыка, этого клейма – убийца. Лишь тот, кто сознательно и преднамеренно решает вопросы чьей-то жизни и смерти, тот этого ярлыка достоин. Вот примерно так можно логику объяснить. Ст.109 – Причинение смерти по неосторожности.

      По  определению данное преступление представляет собой неосторожную форму вины. Причем, по части 1 речь идет о бытовой, общежитейской невнимательности и неосмотрительности, о нарушении общежитейских норм и правил поведения с тем, чтобы не причинить по неосторожности вред другим лицам. Почему бытовой и общежитейской, потому что в части 2, в отличие от предыдущего кодекса, введен такой квалифицирующий признак как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Как только речь идет о профессиональном травматизме, это будет не просто причинение смерти, а квалифицированное причинение смерти по части 2, с более строгой санкцией.

      Говоря  о причинении смерти в силу ненадлежащего  исполнения профессиональных обязанностей, надо иметь в виду, что по УК разбросана масса составов, по сути дела говорящих  о том же самом – о причинении смерти по неосторожности в процессе производственной деятельности. Например, такой состав как нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, повлекшее смерть. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть. Это только два, на самом деле их гораздо больше.

      Такого  рода нормы, как вы знаете, принято  называть специальными нормами. Это  специальные случаи причинения смерти по неосторожности, выделенные в отдельные, обособленные составы. И возникает  конкуренция между 109, являющейся общей нормой, говорящей о причинении смерти по неосторожности вообще, а не на объектах атомной энергетики в частности. При конкуренции с общей нормой, как вы знаете, приоритет всегда отдается специальной норме, а общая норма остается как бы в резерве, в запасе, то есть на те случаи, которые специально в законе не оговорены.

   Мотивы  и цели убийства, как и способы, могут быть любыми, за исключением оговоренных случаев, а оговорены они в пунктах Б, Г, З, И, К, Л, М части 2 статьи 105.

   В зависимости от характера и степени общественной опасности все убийства можно разделить на три группы.

   Убийство  простое, состав простой, без отягчающих или смягчающих обстоятельств, часть 1 статьи 105.

   Убийство  квалифицированное, то есть с отягчающими  обстоятельствами, часть 2 статьи 105.

   Убийство  при смягчающих обстоятельствах  или привилегированное убийство - ст. 106, 107, 108.

   Обычно  у простых убийств, если не считать  каких-то особых способов, мотивы – это какая-то простая личная мотивация, формирующаяся на почве личных неприязненных отношений, конфликтов и т.д. Имеется в виду ревность, месть (обычная месть, кровная месть – это уже квалифицированное убийство), зависть и прочие личные неприязненные отношения.

  1. Убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к объективным признакам преступления.

   Об  убийстве квалифицированном, в зависимости  об объективной стороны. Исходя из общей  части, вы должны знать, что элементом  объективной стороны является, в  частности способ. Убийство особо  жестоким  способом – это характеристика особенностей объективной стороны, как способа совершения преступления. Убийство общеопасным способом. И тот и другой есть в отдельных пунктах части 2 статьи 105, вот эти убийства надо раскрывать.

Информация о работе Понятие Особенной части российского уголовного права, ее значение и система