Виды дисциплинарной ответственности. порядок наложения дисциплинарных взысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Августа 2011 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является проведение анализа проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности работника по трудовому праву.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать правовую природу дисциплинарной ответственности, определить место дисциплинарной ответственности в общей системе юридической ответственности;

- сформулировать концептуальные положения, касающиеся определения дисциплинарного проступка;

- исследовать общие положения о дисциплинарной ответственности по трудовому законодательству РФ;

- выявить особенности специальной дисциплинарной ответственности в современных условиях;

- исследовать порядок и сроки применения дисциплинарной ответственности.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Понятие и принципы дисциплинарной ответственности, основания ее наступления 7
§ 1. Понятие и принципы дисциплинарной ответственности 7
§ 2. Дисциплинарный проступок как основание привлечения к дисциплинарной ответственности 18
Глава II. Виды дисциплинарной ответственности. порядок наложения дисциплинарных взысканий 33
§ 1. Общая дисциплинарная ответственность 33
§ 2. Специальная дисциплинарная ответственность 47
§ 3. Порядок и сроки применения дисциплинарной ответственности 56
Заключение 64
Список использованных источников и литературы 67

Файлы: 1 файл

Дисциплинарная ответственность диплом 2011.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 
 
 

 

Введение

     Актуальность  выбранной темы настоящего исследования обусловлена следующими положениями.  

     С 1 февраля 2002 года в России вступил  в силу Трудовой кодекс РФ. Он был  принят Госдумой 21 декабря 2001 года, одобрен  Советом Федерации 26 декабря и 31 декабря подписан президентом России.

     Трудовой кодекс РФ основан на принципах свободы труда, равенства прав и возможностей работников, праве на справедливые условия труда и справедливую заработную плату.

     Что касается прав и обязанностей работодателя, то он, в частности, имеет право  привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

     Совместный  труд - это отличительный предметный признак трудовых отношений, он предполагает и требует организации процесса труда, слаженности и дисциплинированности его участников. Поэтому под трудовой дисциплиной понимается определенный порядок поведения работников в процессе производства.

     Включение работников в отношения собственности  в связи с переходом к рынку безусловно способствует созданию заинтересованности в результатах своего труда. Однако игнорировать значение тех специфических методов, с помощью которых обеспечивается соблюдение трудовой дисциплины, не следует, ибо дисциплина предполагает наличие правовой основы для разделения труда, его организации, а также закрепления трудовых обязанностей для каждого из работников.

     Правила внутреннего трудового распорядка (а в некоторых отраслях хозяйства  уставы о дисциплине) конкретизируют эти обязанности с учетом специфики  отрасли и задач предприятия, учреждения или организации.

     Объем обязанностей, которые должен выполнять каждый работник, принятый на основе трудового договора, может быть определен также с помощью Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Основными положениями о порядке проведения аттестации, должностными инструкциями, а также и самим трудовым договором.

     Понятие трудовой дисциплины обычно используется как синоним производственной или  технологической. Между тем это  не так. Трудовая дисциплина — понятие более широкое и включает и производственную, и технологическую. Производственная связана непосредственно с организацией производственного цикла — сюда не входят нормы, устанавливающие соблюдение рабочего времени, бережное отношение к собственности предприятий и т.д. Технологическая — еще более узкое понятие, заключающееся в точном соблюдении регламентации производственных процессов и режимов.

     Нормы, устанавливающие и производственную, и технологическую дисциплину, могут быть только техническими, а не правовыми, если они регламентируют только процесс труда, а не трансформируются в виде соответствующих юридических обязанностей работника. Например, норма, определяющая расстояние между станками, правовой не является, а соответствующая обязанность работника смонтировать станок с соблюдением установленных параметров уже будет юридической.

     Таким образом, четкое распределение обязанностей между членами трудового коллектива, их закрепление и доведение до сведения конкретного работника - залог надлежащей организации труда.1

     Правовой  институт дисциплины труда как совокупность правовых норм, направленных на обеспечение  соблюдения определенного порядка на предприятиях, в учреждениях, организациях, включает не только нормы, закрепляющие разграничение трудовых обязанностей, но и способы или средства, с помощью которых это соблюдение обеспечивается.

     Прежде  всего дисциплина труда обеспечивается созданием администрацией соответствующих организационных условий для продуктивной работы, а кроме того, и известными всему миру средствами поощрения за качественный, производительный труд и применением мер воздействия к работникам, нарушающим эту дисциплину.

     Роль  этого правового института в  условиях рыночной экономики или даже перехода к ней безусловно уменьшится. Соблюдение трудовой дисциплины будет прежде всего обеспечиваться вовлечением работников в отношения собственности в расчете на то, что хозяин у себя плохо не работает.

     Целью исследования является проведение анализа  проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности работника по трудовому праву.

     В соответствии с поставленной целью  при проведении исследования были поставлены следующие задачи:

     - проанализировать правовую природу  дисциплинарной ответственности, определить место дисциплинарной ответственности в общей системе юридической ответственности;

     - сформулировать концептуальные  положения, касающиеся определения дисциплинарного проступка;

     - исследовать общие положения  о дисциплинарной ответственности  по трудовому законодательству РФ;

     -  выявить особенности специальной  дисциплинарной ответственности в современных условиях;

     - исследовать порядок и сроки  применения дисциплинарной ответственности.

     Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались такие научные методы, как юридико-технический, метод толкования правовых норм и комплексного анализа законодательства.

     Помимо  законодательных и иных нормативных  актов к исследованию привлечен широкий круг других источников - официальных, научных и литературных, касающихся трудовых отношений.

 

Глава I.  Понятие и принципы дисциплинарной ответственности, основания ее наступления

     § 1. Понятие и принципы дисциплинарной ответственности

     Дисциплинарная  ответственность представляет собой  достаточно сложную систему, которая включает в себя:

     - ответственность работников по  правилам внутреннего трудового  распорядка, в порядке подчиненности,  по специальным уставам и положениям, ответственность работников отдельных общественных организаций (артели старателей, коллегии адвокатов);

     - ответственность учащихся школ, профтехучилищ, средних специальных и высших учебных заведений;

     - ответственность военнослужащих, работников  системы МВД, ФСБ и других  органов, где дисциплина устанавливается  применительно к воинской;

     - ответственность лиц, отбывающих уголовное наказание;

     - ответственность несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных  учреждениях2.

     К сожалению, во многих учебниках по теории государства и права дисциплинарная ответственность сводится лишь к  дисциплинарным взысканиям, предусмотренным трудовым законодательством, что нарушает общетеоретический подход исследования видов и подвидов юридической ответственности3.

     Основанием  дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок - виновное нарушение правил дисциплины и других обязанностей, возложенных на лицо в связи с его работой, учебой и иной трудовой (служебной) деятельностью в данной организации. Основаниями дисциплинарной ответственности выступают также административные правонарушения, аморальные поступки, а военнослужащие отвечают в дисциплинарном порядке и за некоторые воинские преступления, совершенные при смягчающих обстоятельствах.

     Мерами  дисциплинарной ответственности выступают  замечание, выговор, строгий выговор, увольнение, исключение из членов организации, лишение осужденного свидания, снятие со стипендии, понижение в звании, должности, классном чине.

     В российском законодательстве отсутствует  единый правовой акт, устанавливающий  основные гарантии и правила дисциплинарной ответственности, охватывающие все ее виды.

     Что касается дисциплинарной ответственности  в трудовых отношениях, то она определяется по общему правилу в разд. VIII (ст. 192) Трудового кодекса РФ4 и зависит от дисциплины труда, также регламентированной этим разделом5. В частности, в ст. 189 "Дисциплина труда и трудовой распорядок" ТК РФ установлено следующее: "Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором" (ч. 1). При этом работодатель обязан создавать условия, которые необходимы для соблюдения работниками дисциплины труда (ч. 2).

     Режим работы в любой организации или  у индивидуального предпринимателя определяется трудовым распорядком, т.е. правилами внутреннего трудового распорядка. Последние определяют порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя6.

     В связи с вышеизложенным следует  отметить, что именно правила внутреннего  трудового распорядка устанавливают трудовой режим организации: предписывают, каким должно быть поведение людей, координируют совместный труд участников трудового процесса в интересах укрепления дисциплины, установления четкой организации труда, рационального использования рабочего времени, отражают специфические условия труда, присущие данному производству, особенности трудовых прав и обязанностей сторон трудового договора.

     В контексте нашей работы представляет интерес рассмотрение вопроса о соотношении понятий "внутренний трудовой распорядок" и "дисциплина труда". Оно состоит в том, что объективной стороной внутреннего трудового распорядка является его нормативная основа, то есть совокупность норм права, регулирующих внутренний трудовой распорядок, которая включает в себя в том числе и нормы такого института, как дисциплина труда. Субъективной же стороной внутреннего трудового распорядка является совокупность юридического и материального содержания трудовых правоотношений и иных производных от них правоотношений, а субъективная сторона дисциплины труда будет составной частью субъективной стороны внутреннего трудового распорядка.

     Дисциплина, как указывала Ц.А. Ямпольская, имеет  две стороны - объективную и субъективную. Объективная - это "определенный порядок  в организации и деятельности какого-либо коллектива и особенности этого порядка", а субъективная - это "соблюдение указанного порядка членами данного коллектива"7.

     В науке трудового права дисциплина труда рассматривается и в  качестве одного из основных принципов трудового права. "Трудовая дисциплина, - пишет Н.Г. Александров, - не может быть сведена к одному из разделов трудового права: она является руководящим принципом всей системы трудового права"8. Это определяет содержание и структуру всех норм, регулирующих трудовые отношения, в смысле соблюдения работающими единого порядка в процессе общего труда, в том числе и норм, регулирующих рабочее время и время отдыха, вознаграждение за труд и т.д.9

     Большинством  авторов дисциплина труда в субъективном смысле трактуется как обязанность, либо как совокупность обязанностей субъектов трудового правоотношения - работников, либо как совокупность обязанностей и поведения субъектов трудового правоотношения10. Трудовая дисциплина является важным элементом трудового правоотношения. Правовая конструкция обязанности соблюдения дисциплины состоит, по мнению А.В. Пятакова, из трех элементов, к числу которых он относит: во-первых, общую обязанность работника по концентрации своих личных усилий по выполнению комплекса конкретных обязанностей, вытекающих из принятой им по трудовому договору трудовой функции, в целях достижения производственного результата (элемент интеграции трудовых обязанностей); во-вторых, обязанности работника согласовывать свою трудовую деятельность с деятельностью других участников производственного процесса в пределах предусмотренных для них прав и обязанностей (элемент координации); в-третьих, обязанности работника подчиняться в своей деятельности распоряжениям администрации (элемент субординации)11.

     Таким образом, можно сделать выводы.

     Внутренний  трудовой распорядок включает в себя дисциплину труда, он шире ее. Рассмотрение дисциплины труда в субъективном качестве и с субъективной стороны внутреннего трудового распорядка позволяет нам считать, что дисциплина труда является составной частью внутреннего трудового распорядка. Дисциплина труда охватывает как юридическое содержание (обязанность исполнения трудовой функции соответственно внутреннему трудовому распорядку), так и материальное содержание (поведение, заключающееся в соблюдении обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовыми договорами). Материальное содержание, в свою очередь, может проявляться как в правомерном поведении, так и в неправомерном. Что касается объективной стороны внутреннего трудового распорядка, то дисциплина труда, при ее рассмотрении в качестве института трудового права, является составной частью совокупности норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок.

Информация о работе Виды дисциплинарной ответственности. порядок наложения дисциплинарных взысканий