Требования к транспортному средству и погрузочно-разгрузочным работам при перевозке мотоблоков предприятием ООО «Попов и Ко»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – выявление требований к транспортному средству и погрузочно-разгрузочным работам при перевозке тарно-штучного груза (на примере мотоблока «Нева», перевозкой которого занимается ООО «Попов и Ко»).

Исходя из поставленной цели работы её основными задачами являются:

1) Изучение особенности экономической, организационной и управленческой работы на предприятии ООО «Попов и Ко».

2) Подбор наиболее экономически выгодного транспортного средства, подбор тары, которая поможет правильной и не наносящей вред грузу транспортировке, выбор и ознакомление с погрузочно-разгрузоными механизмами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел 1. Производственно-хозяйственная деятельность ООО «Попов и Ко» 5
1.1. Технико-экономическая характеристика компании 5
1.2. Технико-эксплуатационные показатели АТП 7
Раздел 2. Перевозка металлооборудования, осуществляемая ООО «Попов и Ко» 10
2.1 Номенклатура грузов, перевозимых компанией ООО «Попов и Ко» 10
2.1.1 Характеристики груза 10
2.2 Выбор транспортной тары 12
2.2.1 Упаковка мотоблоков в картонную тару и стрейч-плёнку (полиэтилен) 12
2.2.2. Технические требования к ящикам из гофрокартона 15
2.2.3 Формирование груза на поддон 18
2.3 Выбор подвижного состава 19
2.3.1 Выбор седельного тягача 21
2.3.2 Характеристики тентованного полуприцепа SCHMITZ CARGOBULL SPR24/L 22
2.4 Крепление и размещение груза в транспортном средстве 25
2.4.1 Размещение груза в транспортном средстве 25
2.4.2 Крепление груза в транспортном средстве 29
2.5 Проведение погрузочно-разгрузочных работ 33
Заключение 37
Список использованных источников 38

Файлы: 1 файл

моя курсовая 2.doc

— 829.50 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

БАЛТИЙСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. Канта

КАФЕДРА АВТОСЕРВИСА 
 

куРСОВАЯ работа 
 

на тему:    «Требования к транспортному средству и погрузочно-разгрузочным работам при перевозке  мотоблоков предприятием ООО «Попов и Ко»

Выполнил:

студент 3 курса очной 

формы обучения

специальности «ОП и УТ»

Желагина  Ксения Александровна 

Руководитель

курсовой  работы

      стар. пред.  Буйлова М.В. 
 
 

г. Калининград

2011 г.

      СОДЕРЖАНИЕ

      стр.
    ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел 1. Производственно-хозяйственная  деятельность ООО «Попов и Ко» 5
  1.1. Технико-экономическая  характеристика компании 5
  1.2. Технико-эксплуатационные показатели АТП 7
Раздел 2. Перевозка металлооборудования, осуществляемая ООО «Попов и Ко» 10
  2.1 Номенклатура  грузов, перевозимых компанией ООО  «Попов и Ко» 10
  2.1.1 Характеристики  груза 10
  2.2 Выбор транспортной тары 12
  2.2.1 Упаковка мотоблоков в картонную тару и  стрейч-плёнку (полиэтилен) 12
  2.2.2. Технические требования к ящикам из гофрокартона 15
  2.2.3 Формирование  груза на поддон 18
  2.3 Выбор подвижного состава 19
  2.3.1 Выбор седельного тягача 21
  2.3.2 Характеристики  тентованного полуприцепа SCHMITZ CARGOBULL SPR24/L 22
  2.4 Крепление и  размещение груза в транспортном средстве 25
  2.4.1 Размещение  груза в транспортном средстве 25
  2.4.2 Крепление груза  в транспортном средстве 29
  2.5 Проведение  погрузочно-разгрузочных работ 33
    Заключение 37
    Список использованных источников 38

 

 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Грузовые  автомобильные  перевозки  являются  важным  фактором  развития экономики  страны  и  обеспечения  ее  внешнеэкономических  связей.  Спрос  на грузовые  автоперевозки  во  многом  определяется  динамикой  и  структурой изменения  объемов  производства  в  стране.  Следует  отметить,  что  состояние  экономики и уровень перевозок связаны между собой и взаимно влияют друг на  друга:  развитие  экономики  приводит  к  росту  объемов  перевозок  в  народном хозяйстве,  а  высокая  эффективность  перевозочного  процесса  снижает затраты в производящих отраслях и повышает отдачу инвестиций.

    Автомобильный транспорт России участвует в  обслуживании более половины всех  грузов,  перевозимых  на  всех  видах  транспорта.  В  то  же  время  в  общем грузообороте  доля  автотранспорта незначительна.  Это говорит о том,  что основная сфера деятельности автотранспорта – это доставка продукции в городах и подвоз-вывоз грузов  в транспортных  узлах железнодорожного,  водного и воздушного  транспорта.  Считается,  что данная  роль отечественного автотранспорта сложилась исторически. В связи со значительной географической удаленностью  мест  производства  и  потребления  продукции,  грузовые автомобильные  перевозки  главным  образом  развивались  как  средство обеспечения  работы  железнодорожного  и  речного  транспорта  и  для  местных перевозок. При  этом  грузовой  автотранспорт  является  практически  основным  видом транспорта для растущих секторов отечественной экономики. Автотранспорту нет альтернативы при перевозках дорогостоящих грузов на небольшие расстояния, в розничной  торговле,  в  системах  производственной  логистики,  в  транспортном обеспечении  малого  бизнеса  и  обслуживании  агрокомплекса.  Кроме  того,  он является  в  большинстве  случаев  начальным  и конечным  звеном  в  осуществлении перевозок  с  участием нескольких  видов  транспорта. В процессе международной интеграции  значительно  выросла  роль  автотранспорта  во  внешней  торговле.  За последние  десять  лет  объем  перевозок  внешнеторговых  грузов автомобильным транспортом увеличился почти в 12 раз. 

    Цель  данной курсовой работы – выявление требований к транспортному средству и погрузочно-разгрузочным работам при перевозке тарно-штучного груза (на примере мотоблока «Нева», перевозкой которого занимается ООО «Попов и Ко»).

    Исходя  из поставленной цели работы её основными  задачами являются:

    1) Изучение особенности экономической, организационной и управленческой работы на предприятии ООО «Попов и Ко».

    2) Подбор наиболее экономически выгодного транспортного средства, подбор тары, которая поможет правильной и не наносящей вред грузу транспортировке, выбор и ознакомление с погрузочно-разгрузоными механизмами.

    Работа  состоит из 38 листов, состоящих из двух разделов, которые, в свою очередь, разбиты на подразделы, для более удобного и легкого восприятия информации. Так же в работе присутствуют рисунки, таблицы и диаграммы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 1. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ оОО «ПОПОВ И КО»

1.1 технико-экономичекая характеристика компании

    17 марта 1992 года начала свою деятельность  фирма «Попов и К». Фирма занималась  услугами общественного питания.

    С 1993 года фирма занимается продажей фруктов, газированных напитков производства республики Польша.

    В этом же году были приобретены грузовые автомобили для перевозки импортно-экспортных грузов, чтобы не зависеть от государственных автоколонн. Экспорт в республику Польша – ткань х/б и товары народного потребления, импорт – продукты питания.

    В 1994 году фирма имеет 3 Камаза и 3 Супермаза. На улице Грига 54 арендуются склады для услуг кафе и хранения газированных напитков и покрышек б/у для автомобилей. На улице Фрунзе 105 – аренда офисного помещения.

    С 1994 года фирма называется ИП «Попов Е.А.» и является действительным членом АСМАП (Ассоциация международных автоперевозчиков). На балансе фирмы 28 грузовых автомобилей Scania, выполняются перевозки из стран Европы в Российскую Федерацию, из РФ в Калининградскую область: мясопродукты, кондитерские изделия и непродовольственная группа товаров.

    В 1995 году ИП «Попов Е.А.» получает в  аренду землю 2,5 га на 49 лет под транспортно-складскую  базу по адресу: 236038 г.Калининград ул. 4-ая Большая окружная 61.

    В 1996 – 1998 годах ведется строительство  транспортно-складской базы: офисное здание, бокс для мойки грузовых и легковых автомобилей, линия инструментального контроля для грузовых и легковых автомобилей, бокс для ремонта грузового автотранспорта, автозаправочная станция, парковка для грузовых автомобилей.

    С 19 февраля 2002 года фирма является дилером сервисной станции Scania по Калининградской области, которая осуществляет гарантийный и послегарантийный ремонт автомобилей шведской компании Scania.

    С 2000 года фирма является официальным  представителем немецкой компании TFU.

    С 2004 года фирма официально производит дезинфекцию транспортных средств, перевозящих пищевые грузы.

    С 2001 по 2005 года – лучшее транспортное предприятие г.Калининграда по решению  конкурентной комиссии мерии города.[1]

    На  балансе предприятия имеется  транспортно-складская база, включающая в себя, служебное помещение (офис) площадью 269,6 квадратных метров, складские помещения, бокс для ремонта грузового автотранспорта площадью 906 квадратных метров, АЗС площадью 7,6 квадратных метров, мойка и инструментальный контроль 525, 5 квадратных метра. 

    Предметом деятельности является: осуществление  международных автомобильных перевозок  грузов, ремонт грузового автотранспорта, инструментальный контроль всех видов  транспорта, мойка грузовых автомобилей.

    Предприятие оказывает транспортные услуги по экспорту и импорту товаров. К ним относятся продукция промышленного назначения, сырьевые товары, продуктовые и потребительские товары. Осуществляются перевозки, как по России (Москва, Санкт Петербург, Нижний Новгород, Ярославль) так и по Европе (Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва).

    Правила внутреннего распорядка

    Все предприятие подчиняется общему режиму внутреннего распорядка:

    Работнику устанавливается пятидневная рабочая  неделя. Начало работы 9 часов, окончание  работы 18 часов, перерыв для отдыха и питания с 13-00 до 14-00. Предоставляется время для отдыха ежедневно два дня по скользящему графику.

    Рабочему  устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных  дней, а также по обстоятельствам  и другим уважительным причинам работнику, по его заявлению, может быть предоставлен кратковременный отпуск в соответствии с ТК РФ. [1]

    Главная цель предпринимательской деятельности является получение дохода. Доход  есть источник развития предприятия  в целом. 

    1.2 Технико-эксплуатационные показатели АТП 

    Для планирования, учета и анализа работы подвижного состава грузового автомобильного транспорта установлена система технико-эксплуатационных показателей, позволяющая оценивать степень использования подвижного состава и результаты его работы. Ниже приведены расчеты некоторых показателей, характеризующих степень использования подвижного состава, его грузоподъемности, на основе данных, представленных в таблице 1.2.

Таблица 1.1

Основные показатели работы АТП

Показатель Значение
Списочное число автомобилей, , шт. 5
Число технически исправных автомобилей, , шт. 5
Число автомобилей, находящихся в эксплуатации, , шт. 4
Номинальная грузоподъемность автомобилей, , т 20
 
 

Рис.1 Седельный тягач с полуприцепом Scania R114

    По техническому состоянию списочный парк АТП подразделяется на парк, готовый эксплуатации (технически исправные автомобили), и парк, находящийся в ремонте или техническом обслуживании, ожидающий ремонта. Парк технически исправных автомобилей в свою очередь включает подвижной состав, находящийся в эксплуатации, и транспортные средства, простаивающие по различным причинам. Готовность парка подвижного состава к перевозкам и использование подвижного состава характеризуются коэффициентами технической готовности и выпуска, определяемыми по следующим формулам:

    - коэффициент технической готовности парка:

                                                                            (1.1)

    - коэффициент выпуска подвижного состава:

                                           (1.2)

Информация о работе Требования к транспортному средству и погрузочно-разгрузочным работам при перевозке мотоблоков предприятием ООО «Попов и Ко»