Тюнинг автомобиля, как средство самовыражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2012 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время совершенствование автомобилей их владельцами приобретает огромные масштабы. Каждый пытается сделать автомобиль «под себя», чтобы он соответствовал стилю, интересам и предпочтениям хозяина. Для многих автомобилистов машина превратилась в нечто большее, чем средство передвижения. Теперь автомобиль – это еще и средство самовыражения.

Файлы: 1 файл

Курсовая. Тюнинг авто, как средство самовыражения.docx

— 926.09 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЮНИНГ

Технический тюнинг – это  изменение технической начинки  автомобиля. Сюда входит изменение  характеристик двигателя, подвески, трансмиссии, тормозов и т.д.

Технический тюнинг подходит тем, кто любит скорость и драйв. Для людей участвующих на своих  автомобилях в спортивных соревнованиях, таких как дрифт, драг рейсинг, для  тех, кто любит погоняться по ночному  городу и не только.

Чип-тюнинг

 

 

 

 

Чип-тюнинг - это оптимизация программы управления двигателя с целью повышения его мощности. Двигатели большинства современных автомобилей оснащены электронными блоками управления(ECU-Engine Control Unit), в которых есть чип-микросхема памяти. Это значит, что работой двигателя управляет электроника с помощью запрограммированного в нее ПО. Она формирует управляющие сигналы для устройств системы подачи топлива, зажигания и турбонаддува.

То есть самые главные  характеристики и показатели двигателя  можно изменять с помощью модификации  программы управления двигателем. Первоначальная заводская программа работы двигателя  меняется на тюнингованную. Основные характеристики, которые можно улучшить - это мощность, крутящий момент и «приемистость».

Программа работы двигателя представляет собой непосредственно программу обработки данных (ПО) и одно-двух-трехмерные калибровки (таблицы с данными). Калибровки различны для разных режимов работы двигателя (пуск, экономичный, мощностной, переходной) и переключаются в зависимости от режима. Почти во всех тюнинговых версиях прошивок модернизированы режимы холодного пуска, хода, максимально разрешенные обороты двигателя и скорость автомобиля, изменить установку угла опережения зажигания, величину времени впрыска, заменить или даже отключить системы, регулирующие уровень токсичности выхлопных газов. Прирост мощности двигателя может составлять 5-10 процентов, кроме наддувных двигателей, где мощность может увеличиваться на 20% или даже более.

Как производится чип-тюнинг 

С начала необходимо провести диагностику всех систем двигателя, чтобы неисправности не повлияли на конечный результат. Также необходимо узнать, возможно ли на двигателе изменение параметров электронных блоков управления. С автомобиля снимается ECU и с него считывается программное обеспечение. Интерес представляют таблицы параметров. Необходимо изменить их значения таким образом, чтобы получить большие значения, чем в стандартной программе. Для модификации программ нужно работать с таблицами углов опережения зажигания, длительности впрыска и ограничения давления наддува. Вообще программа управления современным автомобилем имеет до 100 таблиц, и только 10-20 из них можно изменить для увеличения мощности и тяги. Для автомобилей каждой марки и модели эти таблицы сугубо индивидуальны и при простом их переносе на другой ECU вас ждет полное разочарование - двигатель просто не заведется.

Тюнинг  трансмиссии

Тюнинг трансмиссии - это  один из важнейших видов тюнинга  автомобиля, ведь трансмиссия предназначена  для передачи крутящего момента  от двигателя к ведущему мосту  и поэтому она является механизмом реализации динамических качеств двигателя. Основная роль в трансмиссии - у коробки передач. Если ее передаточные числа грамотно подобраны, то ваша машина может быть быстрой даже с относительно слабым двигателем. Они подбираются в зависимости от мощности мотора, размеров колес и крутящего момента автомобиля.

Приступая к тюнингу трансмиссии  нужно знать определенные особенности  этого вида тюнинга.

Основной параметр трансмиссии - проходной момент. Нужно следить, чтобы он по своей величине был  равен крутящему моменту или  был чуть больше его. В противном  случае, если крутящий момент больше проходного более чем в полтора раза, то есть риск просто напросто убить КПП.

Основное, что можно модернизировать - это изменить передаточный коэффициент  главной пары на более высокий - усиливается  динамика. Однако при этом уменьшается  максимальная скорость авто, что однако не столь важно для обычных  городских машин. Также можно  усовершенствовать шестеренки передач, для того, чтобы разгон был более  быстрым.

Для любителей экстримальной  езды в самый раз будет замена стандартной КПП на «кулачковую» или дисковую - дифференциалы повышенного  трения. С их помощью крутящий момент будет наиболее эффективно распределяться по колесам, и вы сможете войти и пройти поворот с большей скоростью.

При тюнинге трансмиссии автомобиля нельзя упускать такой важный атрибут, как сцепление. Ибо сцепление - связующее звено в цепочке между движком и КПП. Существуют несколько видов тюнинга сцепления:

1.установка облегченного  маховика. Эта операция дает довольно неплохой эффект при резком разгоне, однако обороты холостого хода бывают иногда неустойчивыми после этого.

2.керамическое сцепление-сцепление  с двигателем почти без пробуксовок.

Тюнинг  подвески

При увеличении скорости автомобиля, кроме модернизации двигателя, необходимо также позаботиться об тюнинге подвески. Главная ее задача-это обеспечить контакт колес с дорогой при любых погодных и дорожных условиях. Однако, здесь не все так просто, как кажется. Ведь для развития большой скорости на ровной дороге и при этом, предохранения машины от колебаний лучше всего подходит жесткая подвеска, короткоходная. А на колдобинах и выбоинах, которыми так богаты  российские дороги, понадобится подвеска помягче, чтобы ехать как можно более плавно и не подпрыгивать на каждой кочке.

В первую очередь необходимо заменить стандартные амортизаторы на спортивную модель. Ее особенность  в том, что спортивная подвеска состоит  из двух пружин - одной мягкой - нижней, другой – пожестче - верхней. К тому же эти амортизаторы наполнены газом  и стабильнее работают при длительных нагрузках.

Также можно сменить резиновометаллические  шарниры на сферическо-стальные. Этот ход весьма и весьма повысит управляемость  вашего железного коня.

Еще один неплохой способ тюнинговать  подвеску-это «развал-схождение», то есть углы установки колес. Это очень  важный аспект, ведь эти углы, правильно  установленные, позволяют при прохождении  поворота поддерживать наружному колесу, сцепление с дорогой по всей ширине протектора. А чем лучше контакт - тем быстрее вы пройдете поворот. Угол схождения очень влияет на управляемость  авто. Ошибки в его настройке могут  привести к тому, что автомобиль станет трудноуправляемым, как на прямой дороге, так и на поворотах. Угол развала зависит от вида дорожного  покрытия, от типа шин, от уровня давления в колесах.

Можно также увеличить  устойчивость машины с помощью расширения колеи, установив проставки.

 Закись азота, NOS

 

 

 

 

Закись азота или по другому NOS(Nitrous Oxide System inc) является одним  из видов тюнинга двигателя авто. Можно даже сказать - достаточно экзотическим видом тюнинга.

Завораживающая NOS или закись азота привлекает всякого любителя скорости и мощности. И каждый истинный гонщик мечтает, чтобы в его автомобиле присутствовал такой элемент тюнинга. В наше время система закиси азота становится более доступной.  

Что дает закись азота  автомобилю и для чего он нужен. 

Закись азота повышает, в момент использования, мощность автомобиля и за счет этого скорость автомобиля увеличивается. Принцип работы – закись азота под давлением впрыскивается с помощью форсунок в камеру сгорания. За счет этого увеличивается кол-во топлива впрыскиваемого в цилиндры.

«Мокрая» система –  закись азота вместе с топливом впрыскивается  в цилиндры через форсунки для  закиси азота. Минус такой системы  – требуется постоянный контроль давления в баллоне.

«Сухая система» - топливо  впрыскивается через стандартные  форсунки, а закись азота через  специальную отдельную форсунку. Минус системы – прибавочная  мощность – ограничена.

Автомобильные Турбины. Турбокомпрессоры.

Что такое турбины  и для чего они нужны?

Основная задача турбин –  это повышение мощности двигателя  автомобиля. При помощи турбины можно  значительно повысить мощность авто.

Принцип работы турбины.

Принцип работы турбокомпрессора прост: через выпускной коллектор  отработанные газы попадают в корпус турбины, в которой установлено турбинное колесо, которое приводится в движение. На одной оси с турбинным колесом установлено компрессорное колесо, которое в свою очередь сжимает воздух и падет его во впускной коллектор двигателя. Из всего этого следует, что обороты турбины очень высоки и напрямую зависят от мощности двигателя, скорость вращение турбины достигает 150.000 об/мин и более. 

При использовании турбины, в двигатель поступает воздух под высоким давлением, что позволяет  увеличиться мощности автомобиля по отношению к объему двигателя  и количеству топлива.

Наиболее эффективными являются турбокомпрессоры высокого давления. Отличие в конструкции от обычных  турбин в том, что турбины повышенного  давления имеют клапан, который устраняет  избыточное давление на высоких оборотах.

Так же большинство турбокомпрессоров  оснащены интеркулером. Основная задача интеркулера – охлаждение воздуха. Так как турбина работает на больших  оборотах, воздух в ней нагревается, тем самым понижается содержание кислорода и плотность воздуха. Интеркулер справляется с этой проблемой.

Одной из проблем турбин всегда была небольшая задержка реакции (инерция), но сейчас эти недостатки уже практически устранены. С появлением двух параллельно расположенных турбин, одна из которых предназначена для работы на высоких оборотах, другая на низких, инерция турбины была значительно уменьшена. Так же, появились турбины, в которых стало возможно изменять угол наклона ротора, что в свою очередь так же позволяет бороться с проблемами связанными с задержкой в реакции. Хорошо уменьшена инерция в турбокомпрессорах с керамическими лопастями ротора, за счет того, что вес их меньше чем у стандартных аналогов.

Вывод

Таким образом, можно предположить, что нет единого мнения по поводу того, как владелец должен тюнинговать свой автомобиль. Залог успеха – в творческом индивидуальном подходе к тюнингу. Кто-то считает, чем больше он тюнингует своего «железного коня», тем оригинальнее он смотрится. Кто-то считает, что лучше вообще не вмешиваться в устройство автомобиля и что он должен быть таким, каким его выпустили с завода. Мое мнение заключается в том, что каждый должен решать сам: тюнинговать или не тюнинговать. Самое главное – это знать меру!

Информация о работе Тюнинг автомобиля, как средство самовыражения