Тюнинг автомобиля, как средство самовыражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2012 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время совершенствование автомобилей их владельцами приобретает огромные масштабы. Каждый пытается сделать автомобиль «под себя», чтобы он соответствовал стилю, интересам и предпочтениям хозяина. Для многих автомобилистов машина превратилась в нечто большее, чем средство передвижения. Теперь автомобиль – это еще и средство самовыражения.

Файлы: 1 файл

Курсовая. Тюнинг авто, как средство самовыражения.docx

— 926.09 Кб (Скачать файл)

Московский  Педагогический Государственный Университет

Факультет Технологии и Предпринимательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По теме: «Тюнинг автомобиля, как средство самовыражения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2008

Введение

 

В настоящее время совершенствование автомобилей их владельцами приобретает огромные масштабы. Каждый пытается сделать автомобиль «под себя», чтобы он соответствовал стилю, интересам и предпочтениям хозяина. Для многих автомобилистов машина превратилась в нечто большее, чем средство передвижения. Теперь автомобиль – это еще и средство самовыражения. Человек, проводящий за рулем несколько часов в день, желает выделить свой автомобиль на дороге среди других. Сделать, например, аэрографию, поставить обвесы, спойлер. Так как большой проблемой в крупных городах являются пробки, в автомобиле очень важен аспект устройства салона, чтобы водителю было комфортно долгое время проводить за рулем. Так же любителям погоняться на ночных гонках не менее важно техническое устройство машины. Все эти аспекты устройства автомобилей можно объединить одним словом – тюнинг. В данной работе мы ознакомимся с тюнингом и его видами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое  тюнинг? 

 

"Tuning" с английского – регулировка, настройка. Это процесс усовершенствования автомобиля путем установки нештатных узлов, агрегатов и деталей, изменяющих те или иные свойства машины (в том числе и внешний вид). Тюнингованый автомобиль представляет собой такой автомобиль, который сформирован исключительно для одного владельца, исходя из его предпочтений и интересов. Автомобили можно бесконечно совершенствовать. Чаще всего тюнинг – это внешняя отделка автомобиля (но собственно понятие "тюнинг" имеет более широкое значение, вследствие чего выделяют: внешний тюнинг, внутренний тюнинг, технический тюнинг).

Тюнинг бывает трех видов - технический, внешний и внутренний.

Технический тюнинг

Технический тюнинг включает в себя чип-тюнинг (тюнинг двигателя), установка турбонаддува, тюнинг подвески (ее ужесточение или наоборот, смягчение), тюнинг тормозов (помогающий уменьшить тормозной путь и увеличить эффективность торможения), тюнинг трансмиссии.

Внешний тюнинг

Внешний тюнинг - это установка  различных спойлеров и обвесов  (для улучшения аэродинамики машины), установка низкопрофильных шин и дисков, аэрография и различные наклейки для того, чтобы авто выглядело поярче и выделялось, тонировка стекол.

Внутренний  тюнинг

Во внутреннем тюнинге основное - это тюнинг салона. Часто заводской салон меняется на кожаный, используются различные вставки из дерева и металлов. А так же, это замена сидений на спортивные. В русских автомобилях это часто замена на сиденья из иномарок. Также в салон можно поставить мощную аудиосистему, поставить видеомонитор для просмотра фильмов.

Как правило, тюнинг делают стандартным заводским автомобилям, которые выпускаются массово, с  одинаковыми, часто не самыми лучшими  параметрами. 

По моему мнению, внешний тюнинг является самым популярным направлением тюнинга. Практически каждый автолюбитель, хочет, что-либо изменить во внешнем виде своего авто и это понятно, ведь внешний тюнинг – это первое что бросается в глаза и тем самым показывает вашу индивидуальность.

Приятно смотреть на красивый автомобиль, но не все заводские  авто смотрятся достаточно интересно, это всегда можно исправить. На это  и существует тюнинг авто. Самое главное не переборщить с ним. Предать индивидуальности автомобилю можно разными способами. Существует множество тюнинг ателье, в которых из стандартного авто могут сделать индивидуальный, оригинальный, красивый автомобиль. Если у человека есть возможность и способности, он может своими руками преобразить внешний вид своего автомобиля.

 

ВНЕШНИЙ ТЮНИНГ

Материалы для  внешнего тюнинга:

 

 

 

Основные материалы для  внешнего тюнинга - это стеклопластик, карбон, углепластик и полиуретан.

Стеклопластик - это эпоксидная смола, которой перед полимеризацией придают определенную форму и  армируют стекловолокном. Из стеклопластика можно сделать практически любую  деталь (будь то тонкая декоративная накладка или мощный бампер) - это довольно прочный и удобный материал.

Что касается карбона, то это  более новый и прогрессивный  материал, чем стеклопластик. Он состоит  из переплетенных нитей углерода, скрепленных эпоксидными смолами. Он получил широкое распространение  и применяется во многих отраслях. Он довольно прочный и легкий, однако весьма боится точечных ударов. К тому же карбон сильно выцветает на солнце.

Также весьма популярный материал для внешнего тюнинга авто-это  полиуретан. Его особенности - прочность, долговечность, стойкость ко всем погодным капризам и к изменениям температуры.

 

 

 

 

Автомобильные краски

Существует три основных вида покрасочных работ: 

1.одноэтапный (такая покраска  проводится, когда нужно покрыть  машину одним сплошным цветом и не наносится лаковое покрытие)

2.базовая (двухэтапная). Наносится базовая краска и сверху покрывается лаком.

3.мультиэтапный вид (три этапа) после базовой краски слой лака, смешанный с перламутром или каким-либо другим оттенком цвета, наносится перед завершающим слоем лака. Минус этого способа в том, что после такой покраски устранять царапины или вмятины будет очень сложно.

Аэрография

 

 

 

 

Также довольно популярный вид внешнего тюнинга кузова - это  аэрография и виниловый тюнинг.

При аэрографии на кузове авто краской с помощью аэрографа рисуются разнообразные изображения. Перед аэрографией машина тщательно рихтуется и красится. Ведь для того, что бы изображение поучилось качественным и долго продержалось нужно, чтобы поверхность авто была идеально ровной и гладкой. 

Кроме способа самовыражения, аэрография также является отличным противоугонным средством. Ведь после нее машина начинает выделяться и становится хорошо заметной. Вряд ли угонщики захотят связываться с меченым авто. Специальное разрешение на аэрографию не требуется. Главное, чтобы окраска вашей не напоминала раскраску специальных служб (скорой помощи, милиции, пожарных).

Большой минус аэрографии это то, что после аварии деталь с аэрографией будет тяжелее  и дороже в восстановлении.

Технологический процесс нанесения рисунка аэрографии

 

 

 

Разработка эскиза

Как правило, начинается с  выяснения марки и цвета транспортного  средства и фотографирования. После  обсуждения характера и тематики рисунка, количества деталей, задействованных  под рисунок, художник приступает к  выполнению дизайн проекта. Как правило, для этого используется компьютер  и графические программы, которые  позволяют наглядно увидеть транспортное средство в новом образе.

Подготовка к  покраске.

Перед нанесением художественного  рисунка - поверхность нужно правильно  подготовить. Ликвидировать вмятины, сколы и царапины на лакокрасочном  покрытии (если такие имеются), демонтировать  фары, ручки дверей и другие элементы кузова, не задействованные под рисунок. После чего верхний слой лака «матуется» при помощи абразивных материалов. При этом красочный слой кузова автомобиля не затрагивается.

Нанесение рисунка  аэрографии на кузов автомобиля.

После того как поверхность  обработана и подготовлена, художник обычными автомобильными красками начинает рисовать, используя при этом различные  приемы и собственные секреты. Нанесение  рисунка происходит при помощи аэрографа.

Защита рисунка.

После нанесения рисунка  поверхность следует защитить, и  это является не менее важным шагом. Деталь, на которую наносился рисунок, покрывается лаком и далее  полируется.

 

 

Сборка.

После кропотливой работы по разборке, подготовке к покраске, покраски, лакировки и шлифовки, происходит сборка транспортного средства (установка демонтированных деталей) и передача заказчику.

Уход за поверхностью.

Детали, на которые был  нанесен рисунок, требуют такого же ухода при эксплуатации автомобиля, как и детали без рисунков аэрографии: также наносятся защитные полироли или при появлении небольших  царапин на лаке применяется абразивная полировка.

Винилы

Виниловый тюнинг - это аппликация из винила (виниловой краски), которая клеится на машину. Как и в случае с аэрографией на этой аппликации может быть изображено все, что угодно. Виниловая пленка весьма долговечна и непритязательна. В среднем изготовители гарантируют, что качественный виниловый тюнинг продержится 5-6 лет.

Спойлер

 

Спойлер - это очень нужная вещь при внешнем тюнинге спортивного автомобиля. Они помогут улучшить аэродинамические характеристики авто (путем Увеличения прижимной силы на задние колеса). Для не спортивных автомобилей, спойлер выступает в качестве декора.

- Спойлер на капот - “отбойник”. Не дает насекомым, пыли и мелким камешкам попадать в машину при езде.

- Спойлер на заднюю  дверь. Заднее стекло меньше  загрязняется, можно поставить на  этот спойлер дополнительный  стоп-сигнал.

- Защита на фары. Так называемые “очки”. Можно поставить очки, в сеточку, под карбон, можно поставить противотуманки. Бывает и полностью прозрачные “очки» - неплохая защита для фар. Особенно, если они не из дешевых.

Информация о работе Тюнинг автомобиля, как средство самовыражения