Техобслуживание автомобилей на СТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 16:28, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение организации технологического процесса по ремонту легковых автомобилей на участке ТО.
Предметом исследования в курсовой работе является участок ТО на СТО.
Задачей курсовой работы является рассмотрение таких вопросов, как назначение, виды и методы технического обслуживания легковых автомобилей в ходе проведения ТО, и организация технического обслуживания легковых автомобилей на СТО

Файлы: 1 файл

ТО.doc

— 916.28 Кб (Скачать файл)

Содержание:                                                                                                       стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....1

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………......2

    1. Виды и периодичность технического обслуживания………………….....2
    2. Организация технического обслуживания подвижного состава………...5
    3. Диагностика технического состояния автомобилей……………………...7

1.4. Оборудование для технического обслуживания автомобилей…………..8

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………...12

2.1 Исходные данные…………………………………………………………...12

2.2 Корректирование периодичности пробегов до ТО-1 и ТО-2…………….13

2.3 Расчёт годовой трудоёмкости……………………………………………...15

2.4 Расчет численности производственных рабочих…………………………16

2.5 План-график проведения ТО-1 и ТО-2 на СТО..........................................17

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………….18

3.1 Расчёт фонда заработной платы ремонтных рабочих……………………18

3.2. Расчёт фонда заработной платы ИТР……………………………………..19

3.3. Расчёт затрат на запчасти и материалы…………………………………..20

3.4. Калькуляция себестоимости ТО и ТР автомобилей……………………..21

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ТРУДА………………………………..22

4.1. Вредные факторы, влияющие на человека в производственной среде...22

4.2. Электробезопасность на рабочем месте зоны ТО-1……………………...27

4.3. Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду…………..29

Заключение………………………………………………………………………32

Список используемой литературы……………………………………………..33

Приложение……………………………………………………………………...34 
 
 
 

    

    

    ВВЕДЕНИЕ

    Значительный рост автомобильного парка нашей страны вызывает увеличение объёма работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Выполнение этих работ требует больших трудовых затрат и привлечение большого числа квалифицированных рабочих. В связи с этим требуется значительно повысить производительность труда при проведении всех видов техничнского обслуживания и ремонта автомобилей.

    Вновь подготавливаемые кадры для работы в автопредприятиях должны основательно изучить прцессы технического обслуживания и ремонта автомобилей с использованием соврнменного оборудования.

    На предприятиях по техническому обслуживанию автомобилей всё шире применяются методы диагностики технического состояния агрегатов автомобилей с применением электронной аппаратуры. Диагностика позволяет своевременно выявлять неисправности агрегатов и систем автомобилей,что даёт возможность устранять эти неисправности до того,как они приведут к серъёзным нарушениям в работе автомобиля.

    Своевременное устранение неполадок в работе агрегатов и систем автомобиля позволяет предупреждать причины,способные вызвать аварийную ситуацию,ведущую к дорожно-транспортным проишествиям.

    Механизмы работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с использованием более совершенного оборудования облегчает и ускоряет многие технологические процессы, но при этом от обслуживающего персонала требуется хорошее усвоение определённых приёмов и навыков, знание устройства автомобиля и умение пользоваться современными приспособлениями, инструментами и коитрольно-измерительными приборами. Исправное техническое состояние означает полное соответствие подвижного состава нормам, определяемым правилами технической эксплуатации, и характеризует его работоспособность.

    Даже при соблюдении всех мероприятий изнашивание деталей автомобиля может приводить к неисправностям и к необходимости восстановления его работоспособности или ремонта. Следовательно, под ремонтом понимается совокупность технических воздействий, направленных на восстановление технического состояния автомобиля (его агрегатов и механизмов), потерявшего обслуживание и ремонта автомобилей.

    Основной документ, согласно которому производится ТО и ремонт на автопредприятиях положения о ТО и ремонте автомобильного транспорта. Согласно этому документу, ТО производится планово-предупредительно через определенный пробег.

    Особое место в работе автомобильного транспорта занимают вопросы экономии топливно-смазочных материалов и защиты окружающей среды. С ростом автомобилизации страны, совершенствованием структуры перевозок, увеличением интенсивности автомобильных потоков существенно повышаются требования к уровню профессиональной подготовки водителей, поскольку их труд сегодня во многом определяет успех работы всех звеньев автомобильной транспортной системы.

     Целью курсовой работы является рассмотрение организации технологического процесса по ремонту легковых автомобилей на участке ТО.

     Предметом исследования в курсовой работе является участок ТО на СТО.

     

     Задачей курсовой работы является рассмотрение таких вопросов, как назначение, виды и методы технического обслуживания легковых автомобилей в ходе проведения ТО, и организация технического обслуживания легковых автомобилей на СТО.

     В приложении к курсовой работе имеется план-график, а также схема СТО.

 

    

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

    1.1 Виды и периодичность технического обслуживания.

    Техническое обслуживание в нашей стране проводится по так называемой планово-предупредительной системе. Особенность этой системы заключается в том что все автомобили проходят техническое обслуживание по плану-графику в обязательном порядке. Основная цель технического обслуживания - предупреждение отказов и неисправностей, предотвращение преждевременного износа деталей, своевременное устранение повреждений. Таким образом, техническое обслуживание является профилактическим мероприятием.

    Отказом называется нарушение работоспособности автомобиля, приводящее к временному прекращению его нормальной эксплуатации. Все другие отклонения технического состояния подвижного состава и его агрегатов от установленных норм являются неисправностями.

    В техническое обслуживание входят уборочно-моечные, контрольно-диагностические, смазочные, заправочные, регулировочные и другие работы выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов.

    Согласно действующему положению техническое обслуживание по периодичности, объёму и трудоёмкости выполняемых работ подразделяются на следующие виды:

    • первое техническое обслуживание (ТО-1);
    • второе техническое обслуживание (ТО-2);
    • сезонное техническое обслуживание (СО).

    Ежедневное техническое обслуживание включает уборочно-моечные работы, контрольный осмотр, заправку топливом, охлаждающей жидкостью и маслом.Работы по ЕО выполняют после окончания работы автомобиля на линии и перед выездом на линию.

    

    Первое техническое обслуживание включает все работы, выполняемые при ежедневном обслуживании. Кроме того в него входят дополнительных крепёжных, смазочных и контрольно - регулировочных работ, производимых без снятия агрегатов и приборов с автомобиля и их разборки.

    Второе техническое обслуживание помимо комплексных операций, входящих в ТО-1, предусматривает выполнение контрольно-диагностических и регулировочных работ большого объёма с частичной разборкой агрегатов. Отдельные приборы снимаются с автомобиля и проверяются на специальных стендах и контрольно-измерительных установках.

    Сезонное обслуживание проводится два раза в год и предусматривает выполнения работ, связанных от одного сезона к другому, при этом его стараются совместить с очередным ТО-2.

    Характерными работами для СО являются: промывка системы охлаждения, замена масла в двигателе и смазки в картерах других агрегатов соответственно наступающему сезону, проверка системы топливоподачи и промывка топливного бака.

    Перед началом осенне-зимней эксплуатации проверяют работу пускового подогревателя и системы отопления в кабине автомобиля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    

    1.2. Организация технического обслуживания подвижного состава.

    Для проведения технического обслуживания в автотранспортном предприятии составляют планы-графики, охватывающие весь имеющийся в нём подвижной состав. План-график составляют на месяц, положив в основу его периодичность, соответствующую основам эксплуатации подвижного состава данного автотранспортного предприятия, и среднесуточный пробег.

    Автомобили направляют для выполнения того или иного технического обслуживания в зависимости от пройденного пробега, который ежедневно учитывают для каждого автомобиля.

    Бригадная форма организации технического обслуживания предусматривает создание бригад для выполнения ТО-1, ТО-2 и текущего ремонта. Эти бригады выполняют работы по всем агрегатам автомобиля в пределах данного вида ремонта или обслуживания.

    При агрегатно-участковой форме технического обслуживания создаются отдельные производственные участки, предназначенные для выполнения всех работ по техническому обслуживанию и ремонту, но только тех агрегатов, которые закреплены за данными участками.

    Все работы по техническому обслуживанию автомобилей ведутся по технологическим картам, разработанным для каждой операции по проверке, регулировке и смазки данного агрегата.

    В технологической карте указывается способ выполнения соответствующей операции, применяемые инструмент и приспособления, используемые материалы. Учёт выполнения технического обслуживания технического обслуживания ведётся по гаражным листкам, выписываемым на каждый автомобиль, поступающий для проверки на ТО-1 или ТО-2. Запись о выполняемых работах ведёт бригадир данного производственного участка, а подтверждает механик колонны, принимающий автомобиль после обслуживания в техническом отделе автотранспортного предприятия на основе записей в этих листах контролируется выполнения плана-графика работ по техническому обслуживанию.

    

    В небольших автотранспортных предприятиях на одном участке могут выполняться работы по нескольким видам агрегатов, но все эти агрегаты должны быть закреплены за данным участком. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    

    1.3. Диагностика технического состояния автомобилей.

    В автотранспортных предприятиях внедряются способы диагностики технического состояния автомобиля. Диагностика представляет собой систему проверки технического состояния автомобилей без разборки его узлов и агрегатов, путём использования специального оборудования, позволяющего дать объективную оценку пригодности автомобиля для дальнейшей эксплуатации. Диагностика может быть общей или поэлементной. При общей диагностики определяют техническое состояние агрегатов и узлов автомобиля, обеспечивающих безопасность движения.

    Поэлементная диагностика позволяет определить техническое состояние агрегатов и узлов автомобиля, выявить причины возникновения тех или иных неисправностей и уточнить объём работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля.

    Организация диагностики технического состояния автомобиля зависит от мощности данного автотранспортного предприятия и обеспеченности его соответствующим оборудованием. При этом применяется одна из двух схем организации технологического процесса диагностирования.

Информация о работе Техобслуживание автомобилей на СТО