Закрытая автостоянка на 300 автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 22:13, реферат

Описание работы

В связи с интенсивным ростом автомобильного транспорта в нашей стране важное значение приобретают проектирование и строительство ряда обслуживающих зданий - автовокзалов, станций технического обслуживания, гаражей и автостоянок. Наиболее остро в городах встала проблема размещения и строительства автостоянок, и даже при относительно небольшом уровне автомобилизации дефицит свободных участков для этого вида строительства с каждым годом становится все более ощутимым.

Содержание работы

Введение
Термины и определения
Принципы классификации гаражей и автостоянок
Размещение в городской застройке
Принципы функционально-планировочной организации. Объемно-планировочные решения и элементы объёмно-планировочной структуры.
Рампы и рамповые сооружения
Архитектурное решение автостоянки
Станции технического обслуживания и их классификация
Основные требования и принципы проектирования СТОА
Заключение

Файлы: 1 файл

Мой реферат.docx

— 379.67 Кб (Скачать файл)

Новосибирский Государственный  архитектурно-строительный Университет (Сибстрин)                  

 

Кафедра архитектурного проектирования

зданий и сооружений

 

Реферат

Закрытая автостоянка на 300 автомобилей

 


 

 

                                                                    Выполнила:

 студентка 323 группы

Жукова А.Г.

                                                        Проверила: преподаватель

 Акимова М. И.

 

 

 

 

Новосибирск 2014

Содержание

Введение

Термины и определения

Принципы классификации гаражей и автостоянок

Размещение в городской застройке

Принципы функционально-планировочной организации. Объемно-планировочные решения и элементы объёмно-планировочной структуры.

Рампы и рамповые сооружения

Архитектурное решение автостоянки

Станции технического обслуживания и  их классификация

Основные требования и принципы проектирования СТОА

Заключение

Приложение (примеры надземных автостоянок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 В связи с интенсивным  ростом автомобильного транспорта  в нашей стране важное значение приобретают проектирование и строительство ряда обслуживающих зданий - автовокзалов, станций технического обслуживания, гаражей и автостоянок. Наиболее остро в городах встала проблема размещения и строительства автостоянок, и даже при относительно небольшом уровне автомобилизации дефицит свободных участков для этого вида строительства с каждым годом становится все более ощутимым.

Вопрос организации хранения индивидуального автопарка, наряду с организацией уличного движения, является важной градостроительной проблемой. Развитие транспортной системы в нашей стране в условиях быстрой автомобилизации ставит перед архитекторами ряд сложных задач, связанных с паркованием и хранением автомобилей: размещение в городской среде, проектирование экономичных автостоянок на высоком архитектурном уровне.

 Строительство городских  автостоянок для постоянного  и временного хранения автомобилей  индивидуального пользования развивается  с ростом автомобилизации городов, а дефицит  стояночных мест  для автомобилей возрастает с  каждым годом. Строительство плоскостных  и одно-, двухэтажных автостоянок  не может снять эту проблему и связано это с нерациональным использованием городских территорий. Ее можно решить за счет строительства либо подземных, либо  многоэтажных автостоянок. Определение оптимального типа автостоянки в условиях крупного города связано с необходимостью учета разнообразных требований: градостроительных, транспортных, санитарно-гигиенических, экологических, эксплуатационных, экономических и с учетом других факторов.

 Основной задачей при  проектировании автостоянок является, с учетом вышеназванных требований, обеспечение сохранности и защиты  легковых автомобилей от вредных  воздействий внешней среды.

Термины и определения

Гараж-стоянка – здание для хранения автомобилей.

Открытая стоянка – плоскостное или многоярусное открытое в пространстве сооружение, служащее для кратковременного хранения автомобилей.

Закрытая стоянка – закрытое помещение, обеспечивающее надлежащее хранения и защищающее автомобиль от атмосферных воздействий.

Наземные – это одноуровневые площадки для автотранспорта. Для их организации используют разметку, знаки и специальное оградительное оборудование (утяжеленные столбики, в том числе с цепями, барьеры, парковочные рамки и другое).

Надземные автостоянки могут быть:

  • открытого типа - автостоянка, в которой не менее 50% площади внешней поверхности ограждений на каждом ярусе (этаже) составляют проемы, остальное  - парапеты.
  • закрытого типа - автостоянка с наружными ограждениями.

Подземные стоянки – это одноярусные или многоярусные площадки для хранения транспортных средств, расположенные ниже уровня земли. Они дети мегаполисов, где зданий и автомобилей все больше, а места для их размещения все меньше. Поэтому автомобили прячут под торговые центры, офисы и современные жилые комплексы. К ним выдвигаются строгие противопожарные требования, нормативы по устройству эстакад въезда/выезда, внутренних уклонов и пр.

 Подземная  автостоянка - автостоянка, имеющая все этажи при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещений.

Механизированная автостоянка - автостоянка, в которой транспортирование автомобилей в места (ячейки) хранения осуществляется специальными механизированными устройствами (без участия водителей). Экономично и удобно. Механизированные автомобильные стоянки   бывают башенными (вертикальными), мозаичными, роторными и т.д. Пока они существуют только в мегаполисах, но имеют огромные перспективы.

 Также бывают автостоянки  с полумеханизированной парковкой - автостоянки, в которых транспортирование автомобилей в места хранения осуществляется с участием водителей с использованием специальных механизированных устройств.

Гаражи с полурампами – имеют укороченные вдвое рампы  за счёт смещения соседних манежей стоянки на половину этажа.

Гаражи со скатными перекрытиями – имеют рампы смешенного типа, на которых осуществляется движение и хранение автомобилей. Для гаражей большой вместимости требуется дополнительная рампа для эвакуация.

Гаражи со скатновинтовыми перекрытиями – имеют перекрытия в форме спиральных рамп, на которых осуществляется как хранение, так и движение автомобилей на подъём и спуск.

Рампа – наклонная плоскость, соединяющая пути или площадки, находящиеся на разных уровнях. Служит для передвижения автомобиля с этажа на этаж.  Могут быть прямолинейными или криволинейными, а также спиральными.

Открытые рампы – могут быть двух видов:

- открытые в уличное  пространство ,т.е. не имеющие стенового ограждения и кровли;

- открытые в помещении, т.е. неизолированные от помещений  стоянки.

Закрытые рампы – рампы, имеющие ограждающие конструкции и изолированные от других помещений. Сообщение таких рамп с помещениями стоянки возможно либо через ворота, либо через тамбуры с дренчерными завесами с автоматическим пуском воды.

Пристроенные рампы -  прямолинейные или спиральные, решенные в самостоятельных конструкциях; закрытые или открытые. Они обеспечивают быстрое заполнение и освобождение помещений стоянки и не имеют транзитного движения по этажам. Дают возможность поэтажной изоляции помещений.

Встроенные рампы – прямолинейные или криволинейные, могут быть открытыми или изолированными от помещений стоянки. Обеспечивают заполнение и освобождение помещений с использованием внутренних проездов стоянки.

Вместимость – по числу машино-мест на местах хранения.

Машино-место – расчетная площадь, необходимая для установки одного автомобиля в гараже-стоянке. Складывается из собственного места хранения со всеми разрывами до соседних автомобилей и конструкций, а также маневровой площади, равной площади внутренних проездов, приходящейся на 1 место хранения.

 

Принципы классификации гаражей и автостоянок

Сооружения для постоянного и временного хранения легковых автомобилей очень многообразны. Строят специальные здания с несколькими этажами, расположенными под землей и над землей, под общественными зданиями, под улицами и площадями. В некоторых автостоянках водитель сам ставит автомобиль на стоянку, проезжая с этажа на этаж по прямолинейным или спиральным рампам; в других – водитель оставляет автомобиль на площадке приема и получает его на площадке выдачи, а все или большинство перемещений автомобилей внутри автостоянки осуществляется посредством автоматических механизмов. В зависимости от конфигурации земельного участка, используемого для строительства, здание стоянки может иметь самую разную форму: вытянутого прямоугольника, квадрата, «восьмерки», кольцеобразную и т.д.

Для хранения легковых автомобилей предусматриваются следующие основные объекты:

– открытые и закрытые автостоянки кратковременного хранения преимущественно общего пользования для паркования служебных и индивидуальных легковых автомобилей;

– открытые и закрытые автостоянки, предназначенные для постоянного хранения легковых автомобилей.

В зависимости от количества мест хранения различают гаражи и автостоянки:

– малой вместимости – до 50 машино-мест;

– средней вместимости – от 50 до 300 машино-мест;

– большой вместимости – свыше 300 машино-мест.

В зависимости от наличия средств технического обслуживания и ремонта различают:

– комплексные гаражи, предназначенные в основном для служебных автомобилей и такси. Помимо хранения в них производятся профилактика и различные виды ремонтных работ с заменой агрегатов, узлов и деталей, механизированная мойка, а в отдельных случаях, и заправка топливом;

– некомплексные гаражи, в которых помимо хранения осуществляются только несложные операции – ежедневный осмотр, мелкие ремонты, шланговая мойка. В жилой застройке следует проектировать только некомплексные гаражи и автостоянки.

В зависимости от расположения к отметкам поверхности земли различают надземные, полуподземные, а также комбинированные сооружения. Подземными считаются сооружения, полностью заглубленные в грунт; полуподземными – пол основных помещений которых заглублен менее чем на 2 м ниже поверхности земли; комбинированными – надземные сооружения, имеющие отдельные подземные или полуподземные помещения и этажи.

По этажности различают одноэтажные и многоэтажные гаражи и автостоянки. Гаражи и автостоянки высотой от 2 до 5 этажей являются сооружениями средней этажности; более 5 этажей – большой этажности.

По устройствам для перемещения автомобилей по вертикали многоэтажные гаражи и автостоянки подразделяются на следующие группы:

– рамповые с самоходным вертикальным перемещением автомобилей по наклонным поверхностям;

– механизированные и полумеханизированные, оборудованные подъемниками для вертикального перемещения автомобилей;

– автоматизированные или «гаражи-автоматы», в которых установка и выдача автомобилей производится без запуска двигателя.

По видам хранения автомобилей автостоянки подразделяются на автостоянки постоянного и кратковременного хранения.

В автостоянках постоянного хранения автомобилей индивидуального пользования предусматривается только хранение автомобилей без специального технического обслуживания.

Постоянный гараж для индивидуальных автомобилей нужно рассматривать как закрытую автостоянку, где обслуживание автомобилей ограничивается проверкой самим владельцем перед выездом исправности систем, обеспечивающих безопасность движения (тормозов, рулевого управления, освещения и шин). Для устранения мелких неисправностей в здании автостоянки предусматриваются посты самообслуживания на осмотровых канавах.

Все остальные работы по обслуживанию и ремонту автомобиля должны проводиться на специализированных станциях технического обслуживания.

По принципу эксплуатации автостоянки могут быть:

– с самообслуживанием;

– с хозяйственным обслуживанием;

– со специальным обслуживанием.

Кроме открытых плоскостных автостоянок могут быть:

– подземные в подвалах общественных зданий;

– встроенные в подходах к городским мостам и другим дорожно-транспортным сооружениям;

– подземные под городскими площадями, бульварами и улицами;

– надземные и полуподземные, многоярусные на обособленных участках.

По внутренней планировке гаражи и автостоянки могут быть:

– манежного типа с открытыми местами хранения автомобилей, расположенными в едином зальном помещении или площадке;

– боксовые – с выездом из каждого изолированного огражденного места наружу или во внутренний проезд.

Все вышеперечисленные классификационные признаки во многом связаны между собой. Выбор того или иного типа сооружения зависит от конкретных условий. Решающим при выборе типа будет назначение и место расположения данного объекта в городской среде.

 

Размещение в городской  застройке

В большинстве городов численность автомобилей растет значительно быстрее роста площадей города и его улиц. Поэтому с увеличением уровня насыщенности населения автомобилями растет напряженность уличного движения, и все большую часть площади улиц занимают стоящие автомобили. Кроме того, растет потребность в машино-местах для постоянного хранения автомобилей индивидуального пользования

 

Определение оптимального типа автостоянки для конкретной городской ситуации является непростой задачей, так как требует учета многих факторов, влияющих как на вместимость и этажность здания, так и на его объемно-планировочное и архитектурное решение. Вместимость автостоянок в общественных центрах зависит от радиуса их обслуживания с учетом соблюдения интересов пользователей, а также их рентабельности. По действующим нормативам предельная вместимость автостоянки, размещаемой в жилой застройке, не должна превышать 300 машиномест. Эта норма увязана с радиусом пешеходной доступности и с перспективным насыщением легковыми автомобилями жилых районов.

Каждый легковой автомобиль в пределах города должен иметь, как минимум, две стоянки - кратковременную и постоянную. Кратковременная должна быть организована у предприятия, где работает владелец автомобиля, у общественных, административных и других учреждений, а также поблизости от жилья владельца легкового автомобиля. Постоянное хранение индивидуальных автомобилей, как правило, должно осуществляться в жилой зоне.

Информация о работе Закрытая автостоянка на 300 автомобилей