Сухие порты в деятельности субъектов хозяйствования морского бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 02:35, курсовая работа

Описание работы

целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей деятельности и перспектив развития сухих портов.

В соответствии с этой целевой установкой ставятся следующие задачи:

- проанализировать статистику грузооборота морских портов – субъектов бизнеса;

- рассмотреть различные подходы к понятию и сущности «сухой порт»;

- изучить правовые основы деятельности сухих портов;

- проанализировать перспективы развития индустрии «сухие порты».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Концептуальные подходы к понятию и сущности «сухой порт» 5
1.1 Понятие и классификация портов 5
1.2 Мировая транспортная портовая инфраструктура…………………………12
1.3 Сущность и роль «сухого порта» в функционирование транспортного звена 22
Глава 2. Правовое регулирование деятельности сухих портов как субъектов хозяйствования морского бизнеса 27
Глава 3. Перспективы развития института «сухих» портов в Российской Федерации 33
3.1 Анализ деятельности морских портов в Российской Федерации 33
3.2 Развитие транспортной инфраструктуры в крупных транспортных узлах, роль «сухих» портов в повышении грузооборота 35
3.3 Перспективы развития сухих портов в России 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46

Файлы: 1 файл

Сухие порты в деятельности субъектов хозяйствования морского бизнеса-дор.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

Введение 

       Мировая транспортная инфраструктура, обеспечивающая развитие всей системы рыночных отношений, характеризуется сосуществованием и взаимосвязью многих предприятий и фирм. Эти взаимосвязи могут способствовать либо сдерживать развитие транспортной составляющей рынка. Они же могут давать синергетический эффект, который на уровне развития отдельного предприятия и фирмы транспортной инфраструктуры может не проявиться или дать искаженное представление о благополучии или неэффективности функционирования всего транспортного комплекса.

       В этой связи необходимо выделить такое звено транспортной инфраструктуры рынка, которое, с одной стороны, представляло бы собой интегрированную часть ее, а с другой, позволяло бы выделить указанную синергию совместной деятельности составляющих его частей – самостоятельных производственных и отраслевых единиц.

       Поскольку современная экономика предстает  как смешанная, государственно-частная, то данное звено должно отражать и  это сочетание государственной  и частной форм собственности  во всем многообразии из взаимосвязей и переплетении на этой основе интересов частных предпринимателей и государства в развитии и эффективном с их позиций и интересов его функционировании.

       Одним из актуальных вопросов в сфере логистики  является развитие мультимодальных  контейнерных терминалов, организованных по принципу сухого порта. Эта идея пришла с Запада и смысл ее в том, чтобы разгрузить припортовые территории от большого скопления грузов. Контейнеры по железной дороге отправляются вглубь страны, где проходят дальнейшую обработку, таможенную очистку и уходят по местам назначения различными видами транспортных средств.

       В связи с этим рассматриваемая  проблема представляется актуальной и  заслуживающей детального изучения.

     Таким образом, целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей деятельности и перспектив развития сухих портов.

     В соответствии с этой целевой установкой ставятся следующие задачи:

     - проанализировать статистику грузооборота  морских портов – субъектов  бизнеса;

     - рассмотреть различные подходы к понятию и сущности «сухой порт»;

     - изучить правовые основы деятельности сухих портов;

     - проанализировать перспективы развития индустрии «сухие порты».

     Характер  решаемой проблемы, цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект исследования.

     В данной работе объектом исследования являются транспортная инфраструктура России.

     Предметом исследования является сухой порт.

     Теоретической основой настоящей работы являются труды специалистов в области логистики, в частности: Беспалов Р.С., Гаджинский А.М., Кириченко А.В., Миротина Л.Б. и т.д.

     Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Концептуальные подходы к понятию и сущности «сухой порт»

       1.1 Понятие и классификация  портов

       Современный порт предстает сложным комплексом гидротехнических сооружений, как транспортный узел, в рамках которого взаимодействуют  предприятия различных видов  транспорта и которое оснащено всевозможными видами техники и оборудования для выполнения всего комплекса работ, характеризующее данное предприятие транспортной инфраструктуры рынка.

       Для анализа эффективности функционирования этого комплексного транспортного  звена необходимо определить понятие  «порт» прежде всего с юридической  стороны. Обычно в экономической и юридической литературе под понятием порт понимают участок суши и часть акватории моря или реки, обустроенные для приема судов, выполнения операций по их загрузке/выгрузке, хранения грузов, доставленных этими судами или другими видами транспорта, получения и передачи этих грузов от операторов внутреннего транспорта и обеспечения деятельности предприятий, технологически и по товарообороту связанных с морскими/речными перевозками1.

       Порт  как предприятие транспортной инфраструктуры можно рассматривать с разных позиций. Это необходимо сделать, чтобы определиться с тем, о эффективности деятельности чего и управления чем мы будем вести речь при анализе деятельности порта и управления его работой.

       Порт  – это прежде всего единство гавани (акватории и водные подходы к порту, которые бывают естественными и искусственными, достигающими часто десятков километров и требующих весьма капиталоемких дноуглубительных работ) и собственно порта с его многочисленными сооружениями, расположенными на занимаемой портом территории, и сухопутными подходами к ним и причалам. Каждую из указанных частей порта обслуживают и вкладывают в них средства хозяйствующие субъекты различных форм собственности и преследующие различные цели2.

       Рассматривая все береговые устройства с прилегающей акваторией, объединяемые общим названием «порты», следует прежде всего обратить внимание на их большое разнообразие. Поэтому порты классифицируются по ряду признаков, что удобно не только для их изучения, но и для производственных целей.

       Основными классификационными признаками портов являются;

       а) назначение;

       б) народнохозяйственное значение;

       в) географическое положение;

       г) годовая продолжительность эксплуатации;

       д) отношение к уровню воды;

       е) отношение к международной торговле.

       По  назначению порты можно подразделить на транспортные, военные, промысловые  и порты-убежища.

       Транспортные  порты, предназначенные для передачи грузов и пассажиров с одного вида транспорта на другой, могут быть разделены на порты общего назначения, в которых перерабатываются самые различные грузы и пересаживаются пассажиры, и порты специальные, предназначенные для переработки какого-либо одного груза (уголь, руда, нефть, лес и т. д.). Как правило, специальные порты имеют мощные высокопроизводительные перегрузочные устройства, которые служат для переработки одного лишь вида груза.

       Устройства  для перегрузки других видов грузов и пассажирские причалы в специальных портах если и существуют, то имеют второстепенное значение. Нередко встречаются и специальные пассажирские порты, в которых грузовые операции ограничиваются перегрузкой багажа.

       В портах общего назначения перегружаются  различные грузы, а перегрузочные  устройства более универсальны. Наиболее крупные отечественные и зарубежные порты являются портами общего назначения.

       Военные порты или базы флота предназначены  для обслуживания военно-морского флота. Они характеризуются наличием больших рейдов, бассейнов для ремонта судов, специальных складов военного снаряжения и продовольствия. На территории  военного порта нередко размещаются обширные казармы. Для обороны порта имеются фортификационные и другие инженерные сооружения.

       Промысловые порты, из которых наибольшее развитие получили рыбные порты, оборудуются складами-холодильниками и имеют в своем составе перерабатывающие предприятия. Такие порты, являясь базами промыслового флота, располагают, как правило, и собственными судоремонтными устройствами.

       Порты-убежища, как это видно из названия, предназначены  для укрытия во время шторма судов, которые не рассчитаны на действие крупных волн. Как правило, для портов-убежищ используют естественные бухты и лагуны, производя в них минимальный объем дноуглубительных работ для создания рейдов. В некоторых случаях для создания защищенных рейдов возводят оградительные сооружения (порт Адамовка на Днепре). Максимальное расстояние между портами-убежищами определяется из условия, чтобы суда и плоты могли достичь их, находясь в любой точке судоходной трассы, с момента получения сигнала о подходящем шторме. На водохранилищах иногда организуют сопряженные порты-убежища, используемые судами и плотами в зависимости от направления ветра. К портам-убежищам следует отнести и специальные огражденные акватории у судопропускных сооружений в верхних бьефах водохранилищ (так называемые аванпорты), где суда отстаиваются в ожидании шлюзования в нижний бьеф или выхода в водохранилище.

       По  народнохозяйственному значению основным классификационным признаком порта является объем выполняемой портом работы.

       В зависимости от грузооборота и пассажирооборота все порты подразделяются на несколько  категорий. По категории порта определяются: административная структура порта и его эксплуатационные штаты, размеры ассигнований на его эксплуатацию и ремонтные работы, объемы работ по его развитию, класс основных сооружений, отметки территории и расчетные уровни воды. Ввиду неодинаковой трудоемкости переработки различных грузов категория порта определяется по грузообороту в условных тоннах. Коэффициенты для приведения грузооборота в условные тонны, рекомендуемые нормами технологического проектирования, представлены в таблице 1.

       Таблица 1

       Коэффициенты для приведения грузооборота в условные тонны

Штучные и тарно-упаковочные грузы 4.6
Грузы в универсальных контейнерах 3.1
Металлогрузы, оборудование, железобетонные детали и конструкции 3.4
Уголь каменный 1.0
Руда  1.1
Лесные  грузы в пакетах  2.5
Лесные  грузы в непакетированном виде 3.0
Соль. Минеральные удобрения насыпью  2.1
Камень  строительный 1.3
Гравий и щебень 1.3
Песок и песчано-гравийная смесь, выгружаемые  средствами гидромеханизации 0.6
То  же, выгружаемые другими средствами механизации 0.8
Цемент  насыпью  4.6
Зерновые  грузы насыпью  2.5
Нефтегрузы  наливом  1.1
 

       Если  пассажирские причалы расположены в общем причальном фронте с грузовыми причалами, категорию порта определяют по среднесуточному грузообороту грузового района (в условных тоннах). При проектировании отдельно расположенного пассажирского района его категорию определяют в зависимости от среднесуточного пассажирооборота (в условных пассажирах). Для приведения числа пассажиров к условным единицам рекомендуются коэффициенты, приведенные в таблице 2.

       Таблица 2

       Коэффициенты  приведения числа пассажиров к условным единицам

Пассажиры местные  1.00
Пассажиры транзитные 2.50
Пассажиры пригородные и внутригородские  0.15

Информация о работе Сухие порты в деятельности субъектов хозяйствования морского бизнеса