Роль грузовых перевозок в коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования являлось сравнительно крупные торговые предприятия частного предпринимателя Иванова А. Ф., осуществляющее различную продажу продовольственных товаров в Северо-западном микрорайоне г. Ленинск.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………….…………………………………………………………..3
РОЛЬ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Виды транспортных средств используемых в коммерческой деятельности, особенности их эксплуатации……………………..6
Показатели использования транспортных средств, методика их расчета……………………………………………………………...15
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ТОВАРОВ В МАГАЗИНЫ Ч. П. ИВАНОВА А. Ф.
Краткая характеристика торгового предприятия………………..21
Организация перевозки грузов предпринимателем А. Ф. Ивановым…………………………………………………………..29
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕРЕВОЗКИ ТОВАРОВ В ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Обоснование рационального выбора транспортных средств….36
Планирование маршрутов движения автомобилей…………….43
Мероприятия по снижению транспортных расходов…………..50
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………...……………….……………56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….59

Файлы: 1 файл

грузовые перевозки.docx

— 144.26 Кб (Скачать файл)

     Для оценки эффективности работы автомобильного транспорта используются технико-экономические  показатели.

     Так, использование парка подвижного состава можно оценить при  помощи коэффициентов технической  готовности и выпуска.

     Коэффициент технической готовности ( ) подвижного состава к работе определяется по формуле

     

     (1)

     где АД - автомобиле-дни в готовом для эксплуатации состоянии;

           АД - списочные автомобиле-дни подвижного состава в автохозяйстве.

     Коэффициент выпуска подвижного состава  можно определить по формуле

     

     (2) 

     где АД - число автомобиле-дней эксплуатации.

     Указанные показатели можно улучшить за счет повышения уровня технической готовности автомобилей, постоянно обновляя парк подвижного состава, своевременно проводя  профилактические и ремонтные мероприятия.

     Для определения степени использования  грузоподъемности транспортных средств  можно применить статический  и динамический коэффициенты.

     Статический коэффициент (Кс) определяется отношением  

     

     (3) 

     где - количество фактически перевозочного груза;

            - номинальная грузоподъемность автомобиля.

     Динамический  коэффициент (Кд) определяется отношением  

     

     (4) 

     где Рт.ф – фактическая транспортная работа, ткм;

            Рн – количество тонно-километров, которое можно было выполнить при полном использовании номинальной грузоподъемности автомобиля.

     Улучшению использования грузоподъемности автотранспортных средств в значительной степени  способствует применение рациональных приемов размещения грузов в кузове автомобиля, хорошо продуманная разработка маршрутов их доставки.

     К сожалению, многие авторы в том числе  Дашков Л.П. (14. с 49), Панкратов Ф.Г. (32. с. 137) этими показателями и ограничиваются, что на наш взгляд, не способствует более широкой оценке уровня использованных автомобилей.

     В данном случае из поля зрения выпадает такой фактор, который характеризует  уровень организации перевозок. Ведь не секрет, что в ряде случаев автомобиль поехав за товаром, приезжает ни с чем, сделав холосто пробег. А в других случаях транспортировка организована так, что товар перевозится в обоих направлениях: в одну сторону для себя, в другую попутный груз сторонних организаций.

     Даже  перевозку собственных грузов в  ряде случаев можно организовать так, что машина будет загружена  в оба конца рейса.

     Например, выезжая за товаром, автомобиль можно  загрузить тарой освободившейся после реализации товара. Это позволит сократить транспортные расходы предприятия и в целом издержки обращения.

     Поэтому мы предлагаем для оценки работы транспортных средств использовать и такой  показатель, как коэффициент полезного пробега (Кп), который должен  исчисляться по следующей формуле: 

     

     (5) 

     где П2 – пробег с грузом, км.

            П0 – общий пробег, км.

     И конечно же, для оценки работы транспортных средств следует использовать такой  обобщающий показатель, как собственность  одного тонно – километра. В нем заложены все факторы характеризующие уровень использования автомобиля.

     Например, если себестоимость тонно – километра низкая, то это наглядно свидетельствует не только об экономном использовании ресурсов, но и о грамотной организации перевозок, хорошем техническом состоянии автомобилей и их высокой технической готовности.

     Если  же себестоимость высокая, то данная оценка будет совершенно противоположной.

     В условиях перехода к рынку, когда  цены на энергоносители, в том числе  на бензин и дизельное топливо  резко возросли, особое внимание должно быть обращено и на такой показатель, как расход топлива на 100 километров пробега автомобиля.

     Этот  показатель, как впрочем и другие, необходимо анализировать не только в динамике за несколько лет, но и  сопоставлять с такими же показателями по другим родственным предприятиям, а также с нормативными данными.

     В частности, по всем маркам автомобилей  имеются в числе других технических  данных и такой показатель, как  норма расхода горючего на 100 километров пробега.

     Улучшению использования автомобилей в  значительной степени способствует применение рациональных приемов размещения грузов в кузове автомобиля, хорошо продуманная разработка маршрутов их доставки, выбор наиболее подходящего для перевозки конкретного товара типа автомобиля и его грузоподъемности.

     Важное  условие роста эффективности  использования автотранспорта –  повышение сменности его работы, чего можно добиться путем продления  времени работы экспедиционных складов  и диспетчерских служб, а также  созданием условий для ночного  завоза товаров в торговые предприятия.

     При этом необходимо учесть, что эффективность  перевозок зависит от большого количества факторов. Речь идет в первую очередь  о том, что не все грузы в  одинаковой степени используют грузоподъемность транспортных средств. В этой связи все народно-хозяйственные грузы по степени использования грузоподъемности транспортных средств делятся на 4 класса. К первому классу отнесены грузы обеспечивающие загрузку транспорта на 100%, ко второму – на 85%, к третьему – на 63% и наконец, к четвертому отнесены же грузы, которые обеспечивают использование грузоподъемности транспорта менее чем на 45%. Классификация всех народнохозяйственных грузов дана в экономических справочниках. А так как торговые предприятия одновременно перевозят грузы различных классов, но нормативно для  расчетов установлены применительно к конкретному классу грузов, то в практике планирования перевозок определяют средний класс перевозимых грузов по следующей формуле: 

     

     (6)

     где:

        К – средний класс перевозимых  грузов;

        01, 02, 03 – вес отдельных видов грузов, т.

        К1, К2, К3 – класс отдельных видов грузов (берется из справочников)

     Показатели  по перевозкам во многом зависят от типа дорог, по которым осуществляются перевозки. В этой связи все автомобильные  дороги России делятся на три группы.

     К первой группе относятся дороги с  твердым покрытием и с односторонним  движением при наличии разделительных полос. Ко второй группе относятся дороги также с твердым покрытием, но и со встречным движением. Таких дорог в России больше, чем первой группы.

     Наконец, к третье группе дорог относятся  грунтовые дороги, каких в России еще больше.

     Наиболее  высокие нормативы по использованию транспорта установлены для первой группы дорог, и наоборот – самые низкие установлены для третей группы дорог.

     Издержки  по транспортировке товаров во многом зависят от средней дальности  их перевозок. Чем меньше расстояние перевозок, тем ниже транспортные издержки, и наоборот.

     Все эти факторы и показатели необходимо учитывать при планировании рациональной организации перевозок товаров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ТОВАРОВ  В МАГАЗИНЫ  ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ   ИВАНОВА  А. Ф.
 

     2.1. Краткая характеристика торгового предприятия 

     В Гражданском кодексе Российской Федерации, статья 23 записано: «Гражданин вправе заниматься предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица с момента государственной  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» (11. с. 345).

     Этим  правом воспользовался гражданин России Иванов А.Ф , зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем и создавший достаточно крупный частный магазин по продаже  продовольственных товаров.

     В своей работе Иванов А.Ф., как индивидуальный предприниматель занимающийся коммерческой деятельностью, руководствуется действующим  законодательством России и правовыми  нормами, определяемыми Правительством России.

     В частности, важнейшим нормативным  документом для него является Закон  Р.Ф. «О защите прав потребителей» и  Указ Президента РФ от 29.01.1992 «О свободе  торговли» (29.)

     Создавая  магазин предприниматель грамотно определил маркетинговую нишу –  Северо-Западный микрорайон, который  плотно заселен и в который очень неудобно возить продукты из города.

     Общая торговая площадь магазина составляет 193 м

     Коллектив предприятия насчитывает 22 среднегодовых  штатных работников, структура профессиональной численности которых представлена в таблице 1 
 

     Таблица 1

     Численность отдельных категорий работников и фонд заработной платы  магазина (в 2002 году)

№ п/п Категории работников Численность, человек В процентах  к итогу Месячный фонд оплаты труда, руб.
1 Административно управленческий аппарат  4 18,2 7200
2 Бухгалтер 2 9,0 3600
3 Продавцы 10 45,4 12860
4 Грузчики 2 9,0 3000
5 Уборщицы 2 9,0 1700
6 Водитель 2 9,0 3800
7 Программист 0,5 2,3 1750
8 Электрик  0,5 2,3 400
  Всего: 22 100 34310
 

       Анализ приведенных данных показывает, что в структуре численности работников доминирует продавцы, это соответствует профилю предприятия осуществляющего торговую деятельность.

Информация о работе Роль грузовых перевозок в коммерческой деятельности